дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: дочки-подростки

#341 monroe » Пт, 2 ноября 2018, 18:02

Enmerkar писал(а):в советское время наши родители так полагались на государство которое воспитает, снимали с себя ответственность и действовали по шаблону - туда ходи, сюда не ходи....в итоге люди с самым лучшем образованием в мире, в 90е были поголовно лохами не знающими как выжить....
Вот откуда этот миф взялся?
У меня есть пример из жизни, когда мать реально возложила груз на государство по своим детям. Они не получили лучшего образования, как выжить, они знали неплохо. Украсть, в основном. Или обмануть.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: дочки-подростки

#342 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 18:54

Enmerkar, возможно, вы не пытаетесь уколоть меня, но вы уже дважды попали пальцем в небо в отношении моей ситуации :smile: и вся ирония - именно потому, что пошли на поводу у шаблонов

Метод активного слушания не показался мне ни в коей мере манипуляцией. Разьяснениями не вы один можете мозг вынести, простите, если разочарую. Здесь обратному учат родителя: вызывать на разговор ребёнка во-первых, и во-вторых, ребёнок учится осозновать свои эмоции. Кому-то из родителей Бог дал это умение от природы или от его родителей. Мне мои мозги выносили поучениями и разъяснениями. Со мной прокатило, но у меня характер другой, чем у сына. Я настырная.

Кстати, а у вас есть сын? Про дочку вы рассказали, но с дочкой, повторяю, у меня проблем, слава Богу, нет
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#343 Dejаneiroff » Пт, 2 ноября 2018, 21:06

dobrovolya, мне всегда казалось, что для человека создающего тему с желанием разобраться - любой совет в копилку.
Если он начинает спорить, то видимо знает и уверен, - зачем тогда тема?
Если мои сообщения мимо кассы. ну выскажите тогда свое правильное мнение, и мы будем его тоже знать.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#344 Око » Пт, 2 ноября 2018, 21:09

Enmerkar писал(а):я скептически отношусь ко всякого рода манипуляциям....
это не манипуляция. Это процесс чувственного сонастроя родителя с ребёнком

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
в качестве примера попробую описать реакцию активно слушающего родителя (естественно, имхо)
Enmerkar писал(а):-хочешь протеста, ради бога...все мы протестовали, и для этого есть куча точек приложение - политика. экология, система..... самое глупое протестовать в пыку тех кто близок к тебе - родителям. мы беззащитны перед тобой нас легче всегго ранить, и протест против нас это слабость ясно?
-что именно тебя не устраивает? опиши почему. Есть ли какие-то внутренние причины, какие-то твои качества, которые ты можешь изменить, чтобы тебя это не беспокоило?
- отношения с мальчиком, - замечательно... но они не могут быть противовесом в учебе. Никто тебе не запрещает быть в отношениях, я буду первый кто защитит твои отношения.... и все сделаю чтобы у тебя была возможность и для учебы и для личной жизни, одно другое не должно исключать...
почему ты не можешь поддерживать эти отношения на ниве учебы? мальчик этот разве не делает школьные уроки? вы могли бы совмещать дружбу и учебу

- музыка.... рэп ( хай йому грець) поставь что-нибуть из своего...чтоб только без матов.
а можно я тоже послушаю? о, а почему такой лексикон? чем тебя привлекает это? текст? мелодия? ритм? (подыскать аналогичную музыку без мата)

- хочешь айфон? я куплю тебе только функционал, понты пусть тебе твой парень докупает....мне важно чтобы ты всегда была на связи, я как отец обеспечу это...понты за свой счет
ты считаешь, что имея последнюю модель будешь более популярным? но ты же понимаешь, что друзья, оценивающие тебя только по наличию последней модели, не могут быть настоящими
- ты не знаешь кем быть? я в свои 45 еще не знаю кем стать, это только причина для Познания, а не для отказа от него....
- итд итп
+++100
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#345 Dejаneiroff » Пт, 2 ноября 2018, 21:27

Око писал(а):-что именно тебя не устраивает? опиши почему. Есть ли какие-то внутренние причины, какие-то твои качества, которые ты можешь изменить, чтобы тебя это не беспокоило?
- пап, протест на то и протест..... что против.....от желания идти самостоятельно , без оглядки и советов
- хорошо , дочка....но помни, что я буду защищать тебя когда нужно, я единственный кто отдаст за тебя жизнь не задумываясь

Око писал(а):почему ты не можешь поддерживать эти отношения на ниве учебы? мальчик этот разве не делает школьные уроки? вы могли бы совмещать дружбу и учебу
- хороший вариант, но мы сами разберемся как нам поддерживать отношения ( отношения взрослые уже) ))

Око писал(а):а можно я тоже послушаю? о, а почему такой лексикон? чем тебя привлекает это? текст? ритм? подыскать аналогичную музыку без мата
-нормальный лексикон.... что тут такого?
- доча, мат пошел со времен татаро монгольского ига, так что и я и твои деды умели хорошо матерится...шо называться не учи отца и баста....одна просьба - используй его с умом, это кодовая речь, за для компактного и конкретного выражения мыслей....выразится, а не разговаривать на нем...разговаривают матом тупые, а ты у меня в папу)))

Око писал(а):ты считаешь, что имея последнюю модель будешь более популярным? но ты же понимаешь, что друзья, оценивающие тебя только по наличию последней модели не могут быть настоящими
- я просто хочу..... он классссссный....ты не разбираешься....
- ты же мозги ему вправишь как и предыдущим трем мобилкам....я больше за ремонт экрана платить не буду...
- ну и хорошо...)))
:grin:
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пт, 2 ноября 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#346 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 21:37

Око, я так поняла, там всё же диалог без вопросов со стороны родителя. в этом и фишка. вопросы ставить в диалоге довольно легко, а метод предполагает "перевод" родителем фраз ребенка в эмоциональную плоскость.

например. ребенок приходит со школы и кричит с порога:
- я ненавижу учителей!

ответ взрослого должен быть не в форме вопроса:
- что случилось? у тебя проблемы? ты с кем-то поконфликтовал?

...как это была бы первая естественная реакция, а в утверждающей форме:

- ты очень рассержен. тебя кто-то обидел. ты не согласен с учителями...

ну или что-то в этом роде...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#347 Око » Пт, 2 ноября 2018, 21:38

Enmerkar, :approve: о! диалог пошел.
ребенок и родитель сближаются. понимают друг друга лучше :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
dobrovolya, конечно. как я понимаю, там в диалоге нет ограничений на вопрос или невопрос. главное - попытка сонастроиться
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#348 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 21:40

Enmerkar писал(а):мне всегда казалось, что для человека создающего тему с желанием разобраться - любой совет в копилку.

мой вопрос был, пользовался ли кто-то методом активного слушания - попросила поделиться опытом относительно этого метода.

ваше мнение как о методе манипуляции я услышала. остальные ваши суждения о моей ситуации с сыном, действительно, мимо, увы...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#349 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 21:45

Око, автор книги подчеркивает - диалог не должен превратиться в допрос :smile: вот именно это - не перейти на вопросительную интонацию для меня кажется самым сложным

цель - открыть ребенку эмоциональную подоплеку происходящего, чтобы он осознал свои чувства. не обсуждать учителей - что они сделали, искать возможные причины, и пр. а посмотреть вместе с ребенком на его эмоции, таким образом разделив их с ним, поддержав его, проявив понимание его состояния...

ну, как бы, в теории :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#350 Око » Пт, 2 ноября 2018, 21:58

dobrovolya, а как книга называется? кто автор?
тут дело в том, что существует женский тип активного слушания и мужской. у женского превалирует эмпатическое слушание, а мужское - более деловое, там чуть иначе
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#351 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 22:06

dobrovolya писал(а): я вчера начала читать книжку "Общаться с ребенком. Как? (Ю. Гиппенрейтер)"

Око писал(а):тут дело в том, что существует женский тип активного слушания и мужской. у женского превалирует эмпатическое слушание, а мужское - более деловое, там чуть иначе

:scratch: возможно, еще не дошла, буду читать дальше...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: дочки-подростки

#352 Dejаneiroff » Пт, 2 ноября 2018, 22:18

Око, я просто совсем недавно уяснил для себя простую мысль - люди настолько зациклены в собственном эгоизме, что элементарно не знают своих близких - какая любимая группа, какое любимое блюдо, какие мечты у близких... Человек считает, что он твой друг, а ты спрашиваешь его -да ты мой друг я знаю что любишь депеш мод/кучина/бутырку/мторохед.....а какая моя любимая группа? а он не знает....смотрит на тебя и ничего о тебе не знает... Он тебя считает другом потому, что ты сопереживаешь его эмоциям, а не он твоим....
Так и с детьми, если мы их не знаем, на какой контакт мы можем рассчитывать?!?!? А будет контакт, искренний интерес - будет и диалог и понимание...и воспитание.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#353 Ашикирахо » Пт, 2 ноября 2018, 22:26

интересно. очень похоже сегодня как раз думал, но с другой точки приложения тему в беседке пожалуй создам
Ашикирахо

Re: дочки-подростки

#354 arka » Сб, 3 ноября 2018, 1:30

dobrovolya писал(а):dobrovolya писал(а):
я вчера начала читать книжку "Общаться с ребенком. Как? (Ю. Гиппенрейтер)"
С двух и трёхлетними малышами работает метод. Не знаю, как с большими детьми, не было практики такой.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: дочки-подростки

#355 Обитель » Сб, 3 ноября 2018, 4:08

пока их вырастишь, облезнешь
я говорю дочке, чтоб больше одного не рожала
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#356 Dejаneiroff » Сб, 3 ноября 2018, 4:32

ну я не знаю..... я чел чрезмерно чадолюбивый..пусть рожает сколько хочет....хватило бы здоровья с ними ночами не спать, остальное пропетляем
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#357 Обитель » Сб, 3 ноября 2018, 5:49

сегодня у сына день рождение, пойдем покупать ему геймерское кресло
может будет потом киберспортсменом, скажет мать отвлекала меня от игр
заставляла учить уроки
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#358 Обитель » Сб, 3 ноября 2018, 5:50

Enmerkar писал(а):я чел чрезмерно чадолюбивый..
так роди ещё ребенка)

Спойлер
посмотрю как запоешь :grin:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#359 Око » Сб, 3 ноября 2018, 9:40

dobrovolya писал(а):"Общаться с ребенком. Как? (Ю. Гиппенрейтер)"
:yes: Юлия Борисовна. но, это наверно, даже лучше. Женщине женщину проще понять. в любом случае я очень поддерживаю такое направление в общении с детьми. и даже с взрослыми.


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Enmerkar писал(а):А будет контакт, искренний интерес - будет и диалог и понимание...и воспитание.

так техника, про которую Доброволя спрашивает, к этому и ведет. к искренности взаимоотношений и к взаимопониманию.
можно, конечно, и не называть такой стиль общения этим словосочетанием. Это все из жизни идет.
но психологи... они такие... они любят все классифицировать


Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Обитель писал(а):
Enmerkar писал(а):я чел чрезмерно чадолюбивый..
так роди ещё ребенка)

Спойлер
посмотрю как запоешь :grin:
у него их трое, насколько я знаю :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: дочки-подростки

#360 dobrovolya » Сб, 3 ноября 2018, 10:04

Обитель писал(а):сегодня у сына день рождение, пойдем покупать ему геймерское кресло
может будет потом киберспортсменом, скажет мать отвлекала меня от игр
заставляла учить уроки

Обитель, поздравляю с днем рождения :rose:

мой тоже мечтает о таком кресле :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron