дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: дочки-подростки

#301 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:43

veravelios писал(а):Важно, чтобы у детей душа работала

согласна. как запустить, если барахлит? :unsure:

veravelios писал(а):Старалась всегда договариваться

я с сыном договориться могу, у меня есть к нему подход - с ним бесполезно в лоб, на испуг. он взрывной, но отходчивый, не обидчивый - уже хорошо, слава Богу... учителя не хотят с ним возиться, идти в обход. и я их понимаю - он не один в классе, есть еще проблемнее дети. учителя и говорят: мы видим, что у ребенка есть потенциал, жалко ставить ему плохие оценки, но он сам стоит у себя на пути. он сам должен захотеть учиться. а тут уже глубже проблема, на уровне моровоззрения, волшебной кнопки нет, чтобы вот так вуаля - и изменил взгляд на мир :dont_knou:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#302 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:48

Lanka писал(а):Надо чтобы помимо школы интересы и компании были

компьютерные игры сегодня вытесняют всё, от чего стонали раньше наши родители - болото просто :unsure:

в классе, кстати, когда два года назад перешл в другую школу, на мой взгляд, была проблема с друзьями: в классе был "коренной состав" - клика, мальчики те ещё... на мой взгляд, первый год-полтора мой пытался самоутвердиться через такую "крутизну" - огрызался с учителями, уроки не делал. только вот в конце прошлого года компания в классе появилась. хорошие мальчики :yes:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#303 veravelios » Чт, 1 ноября 2018, 22:48

А может оставить сына таким , как есть , с его видением мира?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: дочки-подростки

#304 Око » Чт, 1 ноября 2018, 22:50

dobrovolya писал(а):метод "активного слушания" предполагает, кстати, большую работу над собой - для меня, по крайней мере... такая манера общения для меня совсем несвойствренна
вот я как раз это хотела подчеркнуть.
у родителей мышление должно быть "психологическое". то есть там логикой нужно вытягивать диалоги и объяснения.
Если проблема с сыном, то папе надо активнее включаться. мама в подростковом возрасте может не восприниматься
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#305 veravelios » Чт, 1 ноября 2018, 22:51

И с компьютерными играми тоже.У меня младший стал профессиональным игроком , сейчас тренером в Париже работает , деньги зарабатывает , нам помогает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: дочки-подростки

#306 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:56

veravelios писал(а):А может оставить сына таким , как есть , с его видением мира?

некоторые скажут сразу - сбросила с себя ответственность :wink: :smile:

Око писал(а):Если проблема с сыном, то папе надо активнее включаться

вот тут у меня совсем нет рычагов управления :grin: "его папа им не занимался" ить :dont_knou:

думаю, как и во всем, нужно искать золотую середину - где-то отпускать, где-то вызывать на разговор, где-то авторитет и дисциплина

Око, вы сами пользовались этим методом? действительно работает?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#307 Око » Чт, 1 ноября 2018, 22:58

dobrovolya, так я написала на той страничке) вы, наверно, не увидели.
работает!
но у меня девочка и очень эмоциональная. мы ее тему отношений так очень удачно прорабатываем
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#308 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 23:00

veravelios писал(а):И с компьютерными играми тоже.У меня младший стал профессиональным игроком , сейчас тренером в Париже работает , деньги зарабатывает , нам помогает.

:approve:
вот и я думаю, надо найти пути перевести увлечение играми в программирование. ищу днем с огнем курсы программирования для подростков - нет, не поверите! впрочем, поверите, если знакомы с немецкой образовательной системой...

уже думаю, может, подбить организаторов русской школы, куда когда-то ходили дети на кружки, создать такие курсы :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#309 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 23:02

Око писал(а):dobrovolya, так я написала на той страничке) вы, наверно, не увидели.
работает!
но у меня девочка и очень эмоциональная. мы ее тему отношений так очень удачно прорабатываем

ой, да, похоже, упустила, извините.

здорово :wub: сынуля у меня тоже эмоциональный, взрывной, я говорила - лев типичный, любит рявкнуть

спасибо :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
буду перевоспитывать себя, учиться строить "активное слушание". мужу книгу дам почитать - без ожиданий, впрочем...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#310 Око » Чт, 1 ноября 2018, 23:04

dobrovolya, расскажите потом, как получилось. успехов вам :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: дочки-подростки

#311 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 23:11

Око, спасибо :smile: только, боюсь, скоро сказка сказывается...

покой нам только снится :smile:

phpBB [media]


спасибо всем за поддержку :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#312 Марфа_М » Пт, 2 ноября 2018, 13:33

"Мной на занимались, и я на буду" -странная позиция у мужа.
Обиды на родителей до сих пор, или инфантилизм/эгоизм?
Я бы с мужем наверное стала больше на эту тему разговаривать, чтобы он подключался.
Хотя понятно, что в каждой избушке свои проблемы, и мужиков двигать - нет ничего сложнее... Но всё же.

"Не заниматься единственным сыном, потому что и мной не занимались" -ну я бы наверное пошла на конфликт. Хотя если уже 12 лет такая картина, то может и не изменить ее уже...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#313 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 13:56

Марфа Меньшикова писал(а):странная позиция у мужа

я бы тоже так сказала... если бы не знала родителей мужа. он у них единственный сын, тем не менее, они совершенно не принимают участия в его жизни, каждый зациклен на себе - вот абсолютно без преувеличений. свекровь живет русским телевидением, свекр вышел на пенсию не так давно... и не знаю, чем занимается, честно говоря. он весь в своих мыслях, интернете, новостях - типичный учёный.

Марфа Меньшикова писал(а):Обиды на родителей до сих пор, или инфантилизм/эгоизм?

однозначно, не первое :smile: конфликт ни к чему не приведет, сто процентов :no: стараюсь потихоньку сдвинуть - уже не первый год. подкидываю время от времени им "мужское дело на двоих" - если что надо чинить-строить, сына зову - иди, мол, папе помоги. сын постоит рядом, и уходит: папа сказал, я не могу ему помочь. да муж и не часто так в доме что-то делает, чаще сам за компьютером сидит.

самое интересное, свёкр мастер на все руки - всё в доме и починить может, и построить, если надо. просто он сына не привлекал в помощники, и это с активной подачи свекрови. не раз уже были такие ситуации: у них в гостях нужна небольшая помощь, муж мой только предложит свою помощь (не особо активно, надо сказать :smile: знает уже, чем кончится), свекровь - нет-нет, сиди сыночек... и требовательно прикрикивает на мужа :smile:

это у мужа уже "заводские установки", лезть туда силой противопоказано :smile: что вовсе не означает, что я не пытаюсь потихонку. поэтому и решила как можно чаще возить в гости к своему папе - там всегда есть чем заняться. он внука машину водить научил - гордости полные штаны :smile: но тоже подталкивать приходится: иди, спроси дедушку, может, помочь чем. этим летом дрова запасали на зиму :smile: не хватает физического моему ребенку, однозначно
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#314 Марфа_М » Пт, 2 ноября 2018, 14:15

dobrovolya, понятно, да, тут уже просто так не сдвинешь.
А спорт? Отдать сына в секцию какую? Или не спорт, а что-то другое, но чтобы увлечение было?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#315 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 14:45

Марфа Меньшикова, со спортом у нас тоже не дружится :( сначала был футбол, за компанию с друзьями. но не горел тоже. прихожу один раз пораньше забирать и вижу картину: сын стоит посреди поля, мечтательно глядя в даль, недалеко от него куча-мала, борьба за мяч, тут мяч из кучи выкатывается в его сторону, катится мимо сына. он так флегматично прослеживает глазами :unsure: не меняя позы :-D тренер был недоволен

попробовали айкидо в том же возрасте приблизительно - пробное занятие прошло на ура, пока ему не вручили палку, которой он случайно заехал себе по голове. горе, слезы - больше обиды, чем боли... ни за что теперь про боевые виды спорта слышать не хочет. это при том, что наш очень хороший друг ведет секцию по каратэ. к нему он даже попробовать идти отказывается - знает, что тот требовать будет, спуску не даст :smile:

два года было плавание - моя идея. получалось неплохо. но опять началось - этот тренер не нравится, вечно недоволен, бросил. в прошлом году было в школе плавание - три занятия всего, после которого зачет сдавали. он был лучшим в классе - гордился, конечно. говорю, видишь, это благодаря секции, здорово ведь? давай попробуем снова? :no:

сейчас совсем без спрорта, к сожалению. не хочет ни-че-го. вот что меня беспокоит...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#316 Y-ina » Пт, 2 ноября 2018, 14:50

dobrovolya, а заставить совсем не получается? У взрослых обязанности - у детей обязанности.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#317 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 14:58

Y-ina, силой? сын с меня ростом уже :smile: и потом, заставлять что-то делать без внутренней даже малейшей мотивации бесполезно. можно поддреживать в трудные периоды.

с дочкой так было - она 7 лет прозанималась балетом, или танцами, так скорее назвать. спустя первые три года начался кризис, когда подружка бросила - я сходила с ней на русские балеты, с удовольствием сходила, перевела в другую группу, где девочки помладше, потому что она из-за подружки занималась со старшими девочками. ей руководительница дала одну из сольных ролей в спектакле. но спустя 7 лет и эта мотивация кончилась. профессиональной танцовщицей она не собиралась стать и таланта не хватило бы - я согласилась.

у сына есть обязанности, которые мы заставляем выполнять, насколько можем - уроки, по дому помощь, гитара. но если вся жизнь будет состоять из сплошных обязанностей, которые выполняются из-под палки, такая жизнь никому в радость не будет. проблема в отстутствиии внутренне мотивации, а не в нежелании родителей заставлять. можно, конечно, если хочешь совсем сломать в человеке личность. смысл?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: дочки-подростки

#318 Y-ina » Пт, 2 ноября 2018, 15:15

dobrovolya, ну тогда и отстаньте, если так считаете. За него вы захотеть не сможете.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#319 dobrovolya » Пт, 2 ноября 2018, 15:30

Y-ina, а может быть, всё-таки попробовать пробудить в ребенке собственную мотивацию? :smile: где-то должна же быть золотая середина между "отстаньте" и "заставьте"? мне, как бы, не всё равно, как мой ребёнок дальше жить будет ))

вы слышали когда-нибудь про "активное слушание" ? это не музыкальное прослушивание это психологический приём в установлении контакта с ребеком
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#320 Y-ina » Пт, 2 ноября 2018, 15:35

dobrovolya, только от вас.
Мне кажется, с мотивацией поздно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость