дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: дочки-подростки

#281 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 21:09

Natish, у сына (опять) конфликт с учительницей. в начальной школе (!) первый прецедент был, вплоть до высказываний с его стороны: "а зачем жить, не хочу" :ninja:

и вот опять, с учительницей по латыни. вызывала нас перед каникулами... сын завел песню: перейти в другую школу. я говорю: в новой школе начнется та же история, не надейся - потому что проблема не в учителях, а в твоём отношении к ним. все школы здесь более или менее одинаковые. если менять школу, то тогда уже и страну - посмотришь, что такое настоящие домашние задания! :ninja:

и вообще, вывести из зоны комфорта, чтобы научился ценить то, что имеет :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#282 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 21:11

Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya, я если не справляюсь, подключаю мужа всегда, особенно если с сыном напряг.
Но сейчас мне с ним проще чем с дочкой, просто поняла что надо больше уважения к нему проявлять, как к личности уже в чем-то самостоятельной.

:approve: отлично, так и должно быть: папа строгий воспитатель, мама понимает, выслушивает, успокаивает. только муж у меня самоустранился практически - мол, мой папа мной не занимался, и ничо, вырос, и я не буду

Добавлено спустя 50 секунд:
Марфа Меньшикова, у тебя сын постарше, наверное, моего ? моему 12 вот летом исполнилось
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#283 Марфа_М » Чт, 1 ноября 2018, 21:14

dobrovolya писал(а):Natish, у сына (опять) конфликт с учительницей. в начальной школе (!) первый прецедент был, вплоть до высказываний с его стороны: "а зачем жить, не хочу" :ninja:

и вот опять, с учительницей по латыни. вызывала нас перед каникулами... сын завел песню: перейти в другую школу. я говорю: в новой школе начнется та же история, не надейся - потому что проблема не в учителях, а в твоём отношении к ним. все школы здесь более или менее одинаковые. если менять школу, то тогда уже и страну - посмотришь, что такое настоящие домашние задания! :ninja:

и вообще, вывести из зоны комфорта, чтобы научился ценить то, что имеет :unsure:
Не воспринимайте так фатально. Это перепады психики. У нас тоже было, правда в начальной школе -и класс он ненавидит, и школу он будет менять, и сам пойдет к директору и заберет документы, а в какие-то пики эмоциональных кризисов -и из окна выбросится...
Я в таких разговорах старалась быть максимально спокойна чтобы и его успокоить и переключить, отговорить от резких движений, убрать напряг. Ачерез какое-то время он сам выравнивался и все эти моменты уходили.

Добавлено спустя 53 секунды:
dobrovolya, моему 14 чере пару месяцев будет
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#284 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 21:20

Марфа Меньшикова, да я даже спокойнее, чем учителя отношусь к таким заявлениям. но тем не менее это один из симптомов - низкий порог фрустрации, все у него вокруг виноваты кроме него самого, отсутствие собственной мотивации учиться и занимать чем-либо кроме компьютерных игр :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#285 Natish » Чт, 1 ноября 2018, 21:38

dobrovolya писал(а):в начальной школе (!) первый прецедент был, вплоть до высказываний с его стороны: "а зачем жить, не хочу"
это не его траблы....по-любому...а дальше кропотливая работа над собой :pardon:
Сейчас у многих детей звучит эта фраза :ninja:
Natish

Re: дочки-подростки

#286 Марфа_М » Чт, 1 ноября 2018, 21:54

dobrovolya писал(а):Марфа Меньшикова, да я даже спокойнее, чем учителя отношусь к таким заявлениям. но тем не менее это один из симптомов - низкий порог фрустрации, все у него вокруг виноваты кроме него самого, отсутствие собственной мотивации учиться и занимать чем-либо кроме компьютерных игр :unsure:
Ну это да, проблема. У нас папа ведет мотивирующие разговоры, да и я сама часто налегаю. Но вот последний год компьютерные игры поглотили все свободное время,мне не нравится, но и не запретишь вроде как.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: дочки-подростки

#287 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 21:55

Natish писал(а):Сейчас у многих детей звучит эта фраза :ninja:

вот-вот, мне моя одноклассница, которая заведует клиникой острых детских неврозов в лесосибирске - она мне книгу с "активным слушанием тоже посоветовала" - рассказал то же. и её восьмилетняя дочь тоже заявила недавно - а зачем жить?

выходит, наша это проблема, родителей - это же программа самоуничтожения, мы им не дали "маяки" для жизни :unsure: я не дала.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#288 Natish » Чт, 1 ноября 2018, 21:57

dobrovolya писал(а):мы им не дали "маяки" для жизни
наши маяки потушены....новые выглядят не привлекательно....надо осознать, что сейчас время такое, сумеречное, и помнить о главном...остальное суета :dont_knou:

Добавлено спустя 31 секунду:
обтекаемо, знаю...но по другому пока не придумывается :cry:
Natish

Re: дочки-подростки

#289 Марфа_М » Чт, 1 ноября 2018, 21:58

dobrovolya,
Насчет зачем жить -может радости у детей мало?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#290 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:02

Марфа Меньшикова писал(а):но и не запретишь вроде как

у нас был вообще-то уговор: мне всё равно, сколько ты играешь, если в школе у тебя всё хорошо, если ты сам умеешь распределить своё время. если не будет работать - придется нам контролировать. тотального контроля, как от нас ожидают учителя, мне тоже не хочется - самостоятельность иначе не разовьётся никогда... дилемма...

с начала учбеного года, как и раньше, впрочем после работы, как только зашла домой: уроки сделал? мусор вынес? в комнате прибрано? на гитаре 10 минут поупражнялся? тогда можно поиграть. что-то там показывал, часто типа "не задано"... в общем, оказалось, с сентября практически не делал домашку :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#291 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:05

Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya,
Насчет зачем жить -может радости у детей мало?

вот! не умеют они радоваться и ценить то, что у них есть! поэтому и была готова сорваться: не хочешь работать головой, поехали к бабушке с дедушкой, там огород копать надо, сейчас снег убирать, крышу чинить... на полном серьезе, уехала бы!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#292 veravelios » Чт, 1 ноября 2018, 22:10

dobrovolya писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya,
Насчет зачем жить -может радости у детей мало?

вот! не умеют они радоваться и ценить то, что у них есть! поэтому и была готова сорваться: не хочешь работать головой, поехали к бабушке с дедушкой, там огород копать надо, сейчас снег убирать, крышу чинить... на полном серьезе, уехала бы!
Хороший выход.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: дочки-подростки

#293 Dejаneiroff » Чт, 1 ноября 2018, 22:15

dobrovolya, я конечно могу ошибаться....
но мне кажется вы сами еще ...считаете себя слишком юной, чтобы взять полностью ответственность на себя за своих детей...
нет, ну понятно, что если ребенку больше 16 то ответственность - дело относительное...

но каковы вы в глазах своих детей - как Мама. или как подружка?

можно конечно отгородится практиками, ...для того чтобы потом сказать - они не работают,
но может просто соблюсти простую субординацию, они - дети, а вы их Мать( многим не нравиться это слово) - МАМА!
..и потребовать авторитетно уважать....
.немного в разрез с состоянием молодухи, ну а как иначе?!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#294 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:19

veravelios писал(а):Хороший выход.

это крайний вариант, конечно, радикальный, но всерьез о нём уже думала...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#295 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:24

Enmerkar писал(а):я конечно могу ошибаться....
но мне кажется вы сами еще ...считаете себя слишком юной, чтобы взять полностью ответственность на себя за своих детей...

:smile: вы очень ошибаетесь. с ответственностью у меня всё более чем... даже черезчур подчас :smile:

техники психологов хочу попробовать, потому что свой инструментарий исчерпан. зная и осознавая причину проблем, я оказалась в тупике - что делать дальше. какое отгораживание? :unsure: поэтому и спрашиваю у людей именно здесь - есть ли опыт применения метода "активного слушания"?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#296 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:27

метод "активного слушания" предполагает, кстати, большую работу над собой - для меня, по крайней мере... такая манера общения для меня совсем несвойствренна. думала, может, сначала на дочке попробовать :smile: если не посмотрит, как на ненормальную, значит пройдет и с сыном :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#297 Dejаneiroff » Чт, 1 ноября 2018, 22:28

dobrovolya, моей старшей 17, я не знаю в чем смысл "активного слушания", но я знаю, что ты или Авторитет и ребенок дорожит твоим отношением, или нет...
пусть я папа, а не мама....но мне кажется - потерять уважение в глазах ребенка авторитет, это...надо сильно стараться
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#298 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 22:33

Enmerkar писал(а):я не знаю в чем смысл "активного слушания"

ну вы хотя бы тогда в общих чертах поинтересовались бы, прежде чем говорить о том, что я пытаюсь через техники уйти от ответственности

с дочкой у меня, слава Богу, хорошие отношения. ей 16, она учится самостоятельно, целеустремленная, ответственная.

а с сыном совсем по-другому :smile: он как только родился, я сразу поняла - две полнейшие противоположности будут :smile: подозревала, что сколько про дочку хорошего слышу от учителей, столько будет нареканий с младшим бармалеем :-D но не ожидала даже, что до такой степени...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#299 veravelios » Чт, 1 ноября 2018, 22:35

У меня два взрослых сына. Старалась всегда договариваться. Мне интересно с ними было и интересны были их дела , друзья. Важно , чтобы у детей душа работала , тогда им интересно жить.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Кстати о школе и то , что слышите о своём сыне - ну не так уж это и важно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: дочки-подростки

#300 Lanka » Чт, 1 ноября 2018, 22:39

dobrovolya писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya,
Насчет зачем жить -может радости у детей мало?

вот! не умеют они радоваться и ценить то, что у них есть!
Да не будут они ничего такого ценить. Это все как данность воспринимается. Надо чтобы помимо школы интересы и компании были, как во времена нашего детства: дворовая жизнь, спортшколы, авиа- судо- и т.д. модельные кружки. К бабушке и дедушке отвезти огород копать - мысль хорошая.
Вообще с мальчишками труднее. Мои знакомые почти все стонут у кого мальчики-подростки
Lanka

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя