дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: дочки-подростки

#261 соль18 » Чт, 15 марта 2018, 0:06

Жесть... мамаша диктатор :vom: ... человек то во что он верит...
dobrovolya писал(а):если я умру когда-нибудь от этого, ты будешь виновата
соль18

Re: дочки-подростки

#262 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 17:09

с мальчиком мы расстались :unsure: после летних каникул. мальчик расстроился... по-моему, я больше переживала этот момент, чем дочка :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#263 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 17:11

но я о другом хотела с вами посоветоваться в этот раз. кто-нибудь слышал про психологический прием "активное слушание" ребенка? поделитесь опытом, если не жалко :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#264 Natish » Чт, 1 ноября 2018, 19:30

dobrovolya писал(а):кто-нибудь слышал про психологический прием "активное слушание" ребенка?
почитала(невнимательно) вики :smile: .
От чего хочешь оградить детей?
Natish

  • 1

Re: дочки-подростки

#265 SU1730 » Чт, 1 ноября 2018, 19:46

Мои дети выросли... и моё прошлое "воспитание" было очень лаконичным:
а) это полное доверие своему ребёнку
б) и не быть ребенку папой или мамой, а его другом

Другое дело, что у ребенка... где-то с 15-лет начинаются бзики, что родители нифига не понимают в жизни, и потому у них ориентация становится исключительно на улицу, а не на дом. Вот здесь очень трудно не перегнуть палку, пытаясь загнать дитяти снова в родительское гнездо. И опять-таки терпение и терпение с полным доверием своему ребенку.
По крайней мере и меня так воспитывали.
SU1730

Re: дочки-подростки

#266 соль18 » Чт, 1 ноября 2018, 19:50

SU1730 писал(а):По крайней мере и меня так воспитывали.
:yes: :approve:
соль18

Re: дочки-подростки

#267 Natish » Чт, 1 ноября 2018, 19:51

SU1730 писал(а):а его другом
надеюсь, без этих диких экспириенсов с тем, чем дитя с тобой по дружески когда-то делилось? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
у меня маман тоже была подружкой знатной...пока я не услышала, как она сокровенное сливает своим товаркам по скуке житейской :ugu:
Natish

Re: дочки-подростки

#268 соль18 » Чт, 1 ноября 2018, 19:54

Не мне мои друзьями небыли, мне было их жаль посвящать во все разнообразие моей жизни ))) но отпустили они меня лет в 15-16
соль18

Re: дочки-подростки

#269 Natish » Чт, 1 ноября 2018, 20:03

заметно))
Natish

Re: дочки-подростки

#270 соль18 » Чт, 1 ноября 2018, 20:05

Ок :yes:
соль18

Re: дочки-подростки

#271 Обитель » Чт, 1 ноября 2018, 20:06

dobrovolya писал(а):- не все, мы не будем
а почему не будете?
я переживала, что дочке не сделала
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#272 Natish » Чт, 1 ноября 2018, 20:10

dobrovolya писал(а):по-моему, я больше переживала этот момент, чем дочка :ninja:
кстати, тема обожествления первых отношений живет в веках...я до сих тоже верю в силу первого импульса, он самый верный, мне кажется :smile:
В дальнейшем мы все уже жертвы обстоятельств, собственных амбиций, эго и прочая :cry:

Добавлено спустя 59 секунд:
Обитель писал(а):я переживала, что дочке не сделала
по-моему, сам рекламер сих вакцин уже каялся публично, не? :unsure:
Natish

Re: дочки-подростки

#273 Обитель » Чт, 1 ноября 2018, 20:15

Natish писал(а):по-моему, сам рекламер сих вакцин уже каялся публично, не?
ужас какой, ну значит пронесло
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: дочки-подростки

#274 Око » Чт, 1 ноября 2018, 20:34

dobrovolya писал(а):прием "активное слушание" ребенка? поделитесь опытом, если не жалко

это очень хороший прием. :yes:
заключается в том, чтобы понять, что когда ребенок капризничает, жалуется (хулиганит), родитель должен понять причину жалобы и проговорить свое понимание так, чтобы ребенок иначе ситуацию увидел. Очень важно дать ребенку понять, что родитель сопереживает ему. дети тонко чувствуют, когда родитель "далеко" от него

например, девочка не хочет одевать кофточку. тут лучше не заставлять ее, а задать вопрос - "почему?" и внимательно выслушать ответ, чтобы понять почему. дать ей понять, что вы не противоречите ей, что вы - союзник и попробовать задать вопросы, уточняющие важность ее аргументов.
- не хочу эту кофту!
- почему она тебе не нравится?
а) рукава широкие и цепляются (этот аргумент можно принять к сведению, чтобы не покупать таких вещей).
б) у другой девочки такая же (девочка хочет проявить свою индивидуальность)
в) не люблю красный цвет (девочка не хочет выделяться среди одноклассников)
ну и т.д. у вас взаимопонимание лучше будет
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#275 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 20:47

Natish писал(а):
dobrovolya писал(а):кто-нибудь слышал про психологический прием "активное слушание" ребенка?
почитала(невнимательно) вики :smile: .
От чего хочешь оградить детей?

от всего :smile: шучу...

у меня у сына проблемы в школе, и вообще, проблемы... разные. обратилась к психологу русскому, она посоветовала такой метод налаживания взаимопонимания. я вчера начала читать книжку "Общаться с ребенком. Как? (Ю. Гиппенрейтер)". начало не очень шло, пока она не перешла к самому методу - метод заинтересовал, но... как бы сказать... мне непросто, придётся себя переиначивать, похоже... но надо :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#276 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 20:48

Око писал(а):это очень хороший прием. :yes:
Око, вы сами его активно применяли по отношению к своим детям?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#277 dobrovolya » Чт, 1 ноября 2018, 20:55

Natish писал(а):у меня маман тоже была подружкой знатной...

моя мама, когда на меня кричала во время моего дикого переходного возраста, ругалась (дословно): "я что тебе, подружка, что ты со мной так разговариваешь?!" :-D поэтому, когда через некоторое время, явно желая из меня что-то выудить, подлизывалась - ну расскажи, мол, я ей отвечала - я ж тебе не подружка, зачем мне тебе что-то рассказывать? :ninja:

у меня с родителями не было доверительных отношений. детство было безоблачным и беззаботными, а с началом переходного возраста, совпавшим с их выяснений отношений на грани развода, отношения сломались очень...

с дочкой у меня сейчас неплохие отношения - не подружки, но и не враги :smile: и то слава Богу... а вот с сыном кризис, и всё хуже и хуже :ninja:

на неделе просто апогей был - готова была схватить чемоданы, сына подмышку и в казахстан к дедушке с бабушкой :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#278 Око » Чт, 1 ноября 2018, 21:03

dobrovolya, да. с дочкой. и не так давно) она любит пожаловаться, а я вместо формальных слов сочувствия задаю ей вопросы "а почему?", "а давай найдем конструктивный выход из положения"
главное, чтобы она чувствовала, что маме не безразлична ее проблема
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#279 Natish » Чт, 1 ноября 2018, 21:03

dobrovolya писал(а):на неделе просто апогей был - готова была схватить чемоданы, сына подмышку и в казахстан к дедушке с бабушкой
:scratch: иногда имеет смысл решать радикально...но....насколько парень свободен в своем выборе? для мальчиков все-таки необходима самость, чтобы другие самцы не затоптали :ugu:
Natish

  • 1

Re: дочки-подростки

#280 Марфа_М » Чт, 1 ноября 2018, 21:07

dobrovolya, я если не справляюсь, подключаю мужа всегда, особенно если с сыном напряг.
Но сейчас мне с ним проще чем с дочкой, просто поняла что надо больше уважения к нему проявлять, как к личности уже в чем-то самостоятельной.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя