дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: дочки-подростки

#221 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 18:40

dobrovolya, это общеизвестный факт. Сами дети приносят мне об этом информацию. Нынешние 15-ление равны нашим 11-летним.
Поинтересуйтесь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#222 Autumn Lover » Пт, 9 марта 2018, 18:41

Y-ina писал(а):для меня бы было потрясение. Хорошо, что у меня была отсталая школа.
Ну в этом возрасте нам рассказали, как меняется организм, про менструацию, средства гигиены. Что рассказывали мальчикам, я не знаю, нас разделили - девочкам рассказывали в актовом зале (еще бы, такая торжественная информация :-D ), а мальчиков оставили в классе. Все этом нам говорили врачи, приехала целая бригада.
Потом лет в 13 нас просветили на уроках труда. Про любовь, брак, секс и оргазм. Но без деталей, конечно. Но это уже была инициатива нашей учительницы, которая любила поговорить о жизни. Но что-то, по-моему, никто не впечатлился. Видимо, это уже все было не новость. :grin:
А в 15-16 лет - про спид, зппп, аборты и презервативы.
Autumn Lover

Re: дочки-подростки

#223 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 18:42

Autumn Lover, просто поколение уже другое. Мы все-таки при СССР школу закончили (я, в смысле).
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#224 Autumn Lover » Пт, 9 марта 2018, 18:44

Y-ina, да, я как раз училась в переломную эпоху. И тогда как раз внедряли уже всякие инновации - в учебниках, образовании. На уровне всяких программ, и в разных школах было по разному.
Autumn Lover

Re: дочки-подростки

#225 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 18:45

Y-ina писал(а):dobrovolya, это общеизвестный факт. Сами дети приносят мне об этом информацию. Нынешние 15-ление равны нашим 11-летним.
Поинтересуйтесь.

когда мне говорят: "общеизвестный факт", я тут же начинаю сомневаться :smile: вы не могли бы подкинуть исследования на эту тему, статистику?

ну или просто логически: почему нынешнее поколение должно быть менее психически зрелым нежели наше поколение?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#226 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 18:45

Я согласна с Диной что говорить, когда появился мальчик -это невольно подтолкнуть.
Лучшее заранее и безадресно. Либо вообще не говорить, имхо
А обсуждать отношения дочери -это уже может задеть ее
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#227 Y-ina » Пт, 9 марта 2018, 18:46

dobrovolya, если не забуду.
Сейчас я в театр ухожу.
До встречи.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: дочки-подростки

#228 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 18:47

Y-ina писал(а):dobrovolya, если не забуду.
Сейчас я в театр ухожу.
До встречи.

приятного времяпрепровождения ))
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#229 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 18:49

И еще -детей не пугают ни аборты, ни инфекции, потому что они не знают что это такое.
Сложно бояться чего-то абстрактного.

Это всё равно что здоровому человек говорить - будешь много пить, будет больная печень.... Не, ну может кого-то пугает конечно....
Человек начинает осозновать что-то, когда получает последствия.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 9 марта 2018, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#230 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 18:49

Марфа Меньшикова писал(а):Лучшее заранее и безадресно.

заранее про контрацепцию - это во сколько лет?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):И еще -детей не пугают ни аборты, ни инфекции, потому что они не знают что это такое.
Сложно бояться чего-то абстрактного.

Это всё равно что здоровому человек говорить - будешь много пить, будет больная печень.... Не, ну может кого-то пугает конечно....
Челрвек начинает осозновать что-то, когда получает последствия.

т.е. говорить об этом смысла нет вообще?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#231 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 18:51

dobrovolya писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Лучшее заранее и безадресно.

заранее про контрацепцию - это во сколько лет?
Ну я вот думаю в 14.
И еще -контрацепция зависит от партнера.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#232 Autumn Lover » Пт, 9 марта 2018, 18:52

Марфа Меньшикова писал(а):Это всё равно что здоровому человек говорить - будешь много пить, будет больная печень.... Не, ну может кого-то пугает конечно.
Наша биологичка рассказывала очень красочно про последствия сифилиса, гонореи и прочей гадости. Про спид и вовсе понятно. Хотя она вообще все очень ярко описывала. Когда была тема про глистов, у меня соседка по парте не выдержала, вышла из класса, ее тошнило. Не знаю, повлияли ли эти рассказы на чье-то сознание. Но думаю, что их помнят до сих пор. Брат мой про глистов (она у них тоже вела) точно помнит.
Autumn Lover

Re: дочки-подростки

#233 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 18:53

dobrovolya, я не знаю есть смысл или нет. Я была благодарна своей маме что она со мной не разговаривала -у нас не было доверительных отношений.
А в теории я знала все может дальше больше чем она.
Но на практике это не сильно помогло.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#234 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 18:53

Марфа Меньшикова писал(а):
dobrovolya писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Лучшее заранее и безадресно.

заранее про контрацепцию - это во сколько лет?
Ну я вот думаю в 14.
И еще -контрацепция зависит от партнера.

а если в 14 или 13 уже дружить начала с мальчиками - всё, поздно?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#235 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 18:55

Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya, я не знаю есть смысл или нет. Я была благодарна своей маме что она со мной не разговаривала -у нас не было доверительных отношений.
А в теории я знала все может дальше больше чем она.
Но на практике это не сильно помогло.

а что бы помогло? и в чем?

у нас с мамой тоже не было (и нет) доверительных отношений. но сейчас я думаю, было бы лучше, если бы она со мной поговорила. может, к гинекологу сводила на этот адский стул :-D среди ярких неабстрактных плакатиков. к этим докторам, которые орут: чего корчишься, ноги раздвигать не больно было?!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#236 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 18:58

Autumn Lover писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это всё равно что здоровому человек говорить - будешь много пить, будет больная печень.... Не, ну может кого-то пугает конечно.
Наша биологичка рассказывала очень красочно про последствия сифилиса, гонореи и прочей гадости. Про спид и вовсе понятно. Хотя она вообще все очень ярко описывала. Когда была тема про глистов, у меня соседка по парте не выдержала, вышла из класса, ее тошнило. Не знаю, повлияли ли эти рассказы на чье-то сознание. Но думаю, что их помнят до сих пор. Брат мой про глистов (она у них тоже вела) точно помнит.
У на сильно разные темпераменты судя по всему.
Меня бы разговоры о сифилисе не остановили, если я кого полюбила -с какой стати мне подозревать его в сифилисе?
Или потребовать справку из кожвендиспансера?
Если человек ловит венерическую болезнь, это тоже не просто так.
Если мальчик свежий и чистый, он не болен. А если у него что есть -например носитель вирусе гепатита -так он должен знать.
Но вот меня например гепатитом заразил парень, он был носителем вируса с 2 лет, у него на мед карточке большими красными буквами написано. И когда я ему это предъявила -что мне негде заразиться, только если от него -он дул губки и отнекивался. Что это не он -то есть и знать не знал что у него там написано в карточке и что это значит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#237 Autumn Lover » Пт, 9 марта 2018, 19:00

dobrovolya,в 13-14 лет лучше вообще доносить, что ранний секс это нехорошо, для девочек особенно. Еще и потому, что физиология не сформировалась. Тут не только дело в нравственности, а в здоровье вообще. Ни к чему торопиться, чтобы казаться взрослой и крутой, или уступать из страха потерять мальчика. Тут надо делать упор на то, чтобы не поддаваться на чужое мнение или какие-то вредные уговоры. Мало ли что там мальчик хочет. Перехочет.
Autumn Lover

Re: дочки-подростки

#238 Марфа_М » Пт, 9 марта 2018, 19:04

dobrovolya писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dobrovolya, я не знаю есть смысл или нет. Я была благодарна своей маме что она со мной не разговаривала -у нас не было доверительных отношений.
А в теории я знала все может дальше больше чем она.
Но на практике это не сильно помогло.

а что бы помогло? и в чем?

у нас с мамой тоже не было (и нет) доверительных отношений. но сейчас я думаю, было бы лучше, если бы она со мной поговорила. может, к гинекологу сводила на этот адский стул :-D среди ярких неабстрактных плакатиков. к этим докторам, которые орут: чего корчишься, ноги раздвигать не больно было?!
У меня не было такого опыта -гинекологи не орали никогда.
Если хотите поговорить, лучше в том ключе что секс крайне нежелателен. Рано, можно испортить жизнь и здоровье, а чувства лучше проверить временем. Я бы наверное так разговаривала.
О контрацепции она наверняка все знает -девчонки все друг другу пересказывают.
В контрацепцию толкать не стоит, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: дочки-подростки

#239 Autumn Lover » Пт, 9 марта 2018, 19:07

Марфа Меньшикова писал(а):У на сильно разные темпераменты судя по всему.
У меня еще тот темперамент. Я в 16 лет от себя просто обалдевала, мне казалось, что такое, что со мной происходит, ни с кем из моих подруг не случается. Но у меня почти всегда был тормоз внутри. Потом мне повезло с мужчинами. Или я как-то чувствовала ответственных. Безответственных и с пунктом на сексе я вычисляла сразу. Незащищенный секс я не допускала вообще. Я думаю, что в таком подходе сказалось все - и домашнее воспитание, и школьное, плюс собственный характер.
В остальном, да, от всего не застрахуешься. Фактор риска в нашей жизни присутствует всегда. Но тут уж ничего не поделаешь. Но то, что в наших силах, это возможно применить.
Autumn Lover

Re: дочки-подростки

#240 Autumn Lover » Пт, 9 марта 2018, 19:12

dobrovolya писал(а):к этим докторам, которые орут: чего корчишься, ноги раздвигать не больно было?!
К первому гинекологу нас тоже направили в школе. Лет в 15. Вообще наша школа очень пеклась о нашем здоровье и развитии, сексуальном в том числе. Первое посещение мне показалось страшным и непривычным. Я запомнила слова гинекологини - что вы так все дрожите, а как вы будете рожать? :crazy: Вот где их таких берут и учат? Как бы то ни было, больше таких я не встречала. А в нашей поликлинике очень хорошая врач, уже пожилая, очень деликатная и внимательная.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя