дочки-подростки

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Пт, 9 марта 2018, 12:26

у нас на форуме немало родителей взрослых или взрослеющих дочерей. моей в этом году будет 16 :smile: золотой возрат... появился мальчик вот относительно недавно. и я запнулась о тему контрацепции... неожиданно )) поделитесь опытом, пожалуйста - какой способ вы предложили своим девочкам? в каком возрасте завели об этом разговор с ними?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: дочки-подростки

#361 dobrovolya » Сб, 3 ноября 2018, 10:09

Око писал(а):у него их трое, насколько я знаю

так есть среди троих сын-то, или как говорил мой папа с глубоким вздохом из-под машины, в очередной раз разбирая ее или собирая её: кругом одни бабы, поговорить не с кем!

тоже за много детей - по опыту знаю: там, где больше двух, уже неважно сколько их в конечном счёте :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#362 Око » Сб, 3 ноября 2018, 10:12

dobrovolya, нашла статейку об авторе книги https://www.psychologos.ru/articles/view/povtorizpt-soglasiszpt-dobav
сейчас читаю, надо проанализировать. чуть позже напишу. но все равно метод этот хорош. разве что интерпретации разные

Добавлено спустя 50 секунд:
dobrovolya писал(а):кругом одни бабы, поговорить не с кем!
понимаю))) у нас сейчас в семье похожая ситуация. Нужно еще мальчика нам)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#363 dobrovolya » Сб, 3 ноября 2018, 10:25

Око писал(а):dobrovolya, нашла статейку об авторе книги https://www.psychologos.ru/articles/view/povtorizpt-soglasiszpt-dobav
сейчас читаю, надо проанализировать. чуть позже напишу. но все равно метод этот хорош. разве что интерпретации разные

:yes: поделитесь впечатлением, пожалуйста. у меня стиль книги вызывает неоднозначное впечатление... но метод придуман не автором, она его только описывает, впечателения поэтому разделились
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: дочки-подростки

#364 Обитель » Сб, 3 ноября 2018, 11:19

Око писал(а):у него их трое, насколько я знаю
матерьбожья я думала один
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#365 Dejаneiroff » Сб, 3 ноября 2018, 13:47

Око писал(а):у него их трое, насколько я знаю
две девочки
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#366 Око » Сб, 3 ноября 2018, 14:50

Enmerkar писал(а):
Око писал(а):у него их трое, насколько я знаю
две девочки
значит вам тоже надо мальчика еще :angel:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
у нас сейчас в роду девчонки рождаются. Мальчик только один - мой крестник. и четыре девчонки :wub:

Добавлено спустя 17 часов 6 минут:
dobrovolya писал(а):поделитесь впечатлением, пожалуйста. у меня стиль книги вызывает неоднозначное впечатление... но метод придуман не автором, она его только описывает, впечателения поэтому разделились
честно скажу, меня статья по моей ссылке смутила. Вроде подчеркиваются правильные места в критике, но у Юлии Борисовны и у автора статьи явно изначально разные подходы. в среде психологов очень много разногласий и споров
Автор статьи, в конце концов, метод не отвергает, но критикует подход Ю.Б.
очень напомнило мне баталии на форуме по поводу книг СНЛ: один, прочитав книгу, винит жену в том, что она провоцирует на желание пьянствовать, другой - честно работает над собой и провоцирует жену на позитивные изменения.
Я думаю, что материнская любовь дополнит все те моменты, которые критикуются в статье. Все у вас получится :rose:

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
как пример разного наполнения слова "наказание"
А теперь приступим к разбору книги. Начинается она с хорошо всем известного принципа «Безусловное принятие»:

«Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь… (лениться, драться, грубить), не начнешь… (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

Приглядимся: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно, что его любят (или будут любить) «только если…».


Каждый нормальный родитель внутренне сразу соглашается с автором, что ребенка надо любить без всяких условий. А дальше незаметно для читателя происходит подтасовка:

«Причина широко бытующего оценочного отношения к детям кроется в твердой вере, что награды и наказания – главные воспитательные средства. Похвалишь ребенка – и он укрепится в добре, накажешь – и зло отступит».

Стоп-стоп-стоп! После всего сказанного о безусловной любви делается неожиданный переход на тему о наказаниях. Награды и наказания выставляются в негативном свете, нас подводят к мысли, что если мы любим своих детей, то отношение к ним не должно быть оценочным, что наказания и поощрения не должны быть главными воспитательными средствами.
Но причем здесь любовь? Разве оценивая поведение своего ребенка (именно его поведение, а не самого ребенка), а также наказывая его за опасные, подлые или даже преступные деяния означает, что мы его не любим?

Любовь к ребенку не только не исключает наказания, но даже наоборот, она подразумевает его!

я, например, тоже считаю, что наказания, как такового нет. Ребенок просто должен получить опыт, который будет способствовать его правильному развитию.
Родитель может поставить ребенка в ситуацию такую, что ребенок получит свой опыт такой, что поймет, что так нельзя поступать. поймет и запомнит на всю жизнь. Для этого необязательно наказывать, ставя себя в позицию "человека, которого надо бояться" (это свойственно больше папам. мамы мягче) - достаточно объяснить, что этот поступок неэтичен. Причем, это объяснение можно на разных уровнях провести, если не доходит на ментальном уровне, можно затронуть и чувственный - заставить ребенка почувствовать то, что почувствовало обиженное им существо (имхо)
Автор статьи, видимо, подразумевает наказание в христианском смысле - наказание с любовью. тоже вариант
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: дочки-подростки

#367 dobrovolya » Вс, 4 ноября 2018, 11:02

Око, спасибо за ваше мнение :rose:

насчет некоторых нюансов в книге, действительно можно поспорить. я тоже считаю, что наказание - это хоть и крайняя, но часть воспитания, потому что элементарно дает ребенку непосредственно почувствовать причинно-следственные связи в происходящем вокруг, дает шанс повлиять на ситуацию вокруг себя, изменив своё поведение. но должны быть три обязательных правила в наказании: во-первых, любовь или, точнее, отказ от любви однозначно вне системы наказания. то есть фразы типа
Око писал(а):«Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить»
категорически неприемлимы.
во-вторых, наказание должно быть логичным, из одной плоскости с проступком. и в третьих, последовательным, то есть не так, чтобы сегодня одно, завтра - другое.

наказывать, сохраняя любовь, как говорил снл... искусство, конечно... вообще, книга во многом перекликается с дк, как мне показалось. особенно запомнилась подсказка для родителей для выявления причин проблем с ребенком - 4 типа нашей реакции. и причина конфликта с ребенком лежит в нас - внутреннее состояние ребенка отражает наше состояние.

меня больше смутила история в самом конце книги про мальчика, отказывавшегося учиться. его отправили к бабушке "на перевоспитание". мальчик в 13 лет отказывался идти в школу. и его оставляли в покое, не пошел и не пошел :unsure: или захотел - пошел, не захотел не пошел. то есть, никаких последствий для ребенка. как так?
меня психолог девушка спросила - а что, если я не буду ограничивать сына в компьютерных играх? может, наиграется и пресытится? :unsure: а если нет, говорю... мало, что ли вокруг 20-ти до 50-ти-летних зависимых от компьютера мужчин?

я скорее за то, чтобы увлечение компьютером перевести в продуктивную плоскость - компьютерные курсы, прораммирование. не могу найти... :dont_knou: есть время от времени короткие воркшопы - один-два занятия, сын летом сходил, ему понравилось. но это же несерьзено...




дочитала книгу вчера и поняла, что надо будет еще раз прочесть внимательно.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: дочки-подростки

#368 КарданныйВал » Вс, 4 ноября 2018, 11:38

Enmerkar писал(а):хватило бы здоровья с ними ночами не спать
да уж, я помню до 7ми утра с младшим не спал

Добавлено спустя 31 секунду:
Обитель писал(а):так роди ещё ребенка)
там поди скоро внуки пойдут :-D
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: дочки-подростки

#369 Обитель » Вс, 4 ноября 2018, 12:04

dobrovolya писал(а):меня психолог девушка спросила - а что, если я не буду ограничивать сына в компьютерных играх? может, наиграется и пресытится? а если нет, говорю... мало, что ли вокруг 20-ти до 50-ти-летних зависимых от компьютера мужчин?
я не ограничиваю в комп играх, могу сказать, что если мой ребенок не в лицее или не учит уроки
он играет
и старшую не ограничивала ни в чем, ни в деньгах, ни в играх
потому что считаю, что это унизительно для ребенка, может я не права..
но я заставляю учиться и шантажирую, что запрещу комп)) но по факту не запрещаю
пока прокатывает))
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: дочки-подростки

#370 Dejаneiroff » Вс, 4 ноября 2018, 13:04

КарданныйВал писал(а):
Обитель писал(а):так роди ещё ребенка)
там поди скоро внуки пойдут :-D
тут да...тут можно угадать )))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: дочки-подростки

#371 Autumn Lover » Вс, 4 ноября 2018, 15:02

Обитель писал(а):я не ограничиваю в комп играх, могу сказать, что если мой ребенок не в лицее или не учит уроки
он играет
и старшую не ограничивала ни в чем, ни в деньгах, ни в играх
Ни меня, ни брата тоже никогда не ограничивали в комп. играх. Как-то это все прошло не в ущерб ни нашей учебе, ни нашей жизни. Тут все-таки не в играх дело, если ребенок (да и не только ребенок, у взрослых тоже так бывает) зависает там круглосуточно и буквально живет игрой, выпадая из реальности.
Autumn Lover

Re: дочки-подростки

#372 Lilu » Вс, 4 ноября 2018, 17:35

Даже не заглядывала в эту тему, потому что у меня сыновья и пока еще не подростки.
Смотрю на название и думаю, какая же разная у всех жизнь.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость