Воспитание

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 26 февраля 2018, 12:44

Вчера ехала в автобусе: симпатичный мальчишка лет 7 вёл себя, будто он не человеческое
дитя,
а макака; разговаривать он не умел: он орал. В паузах между репликами он испускал какие-то
дикие звуки (наверное воображал что-то),
размахивал руками и ногами, извивался на сиденьи (от избытка энергии).
Маме даже в голову не приходило сделать ему замечание - очевидно такое
у них в семье в порядке вещей.
Мальчик не виноват. Мне очень хотелось взять маму за воротник и трясти её,
чтоб её мозги встали на место.
:ninja:
Вижу такие картины довольно часто.
Утешает,что есть и нормальные родители...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Воспитание

#21 Brittany » Вт, 27 февраля 2018, 13:32

veravelios писал(а):Да не ведут , но это ещё не показатель , из него может вырасти вполне адекватный и успешный мужичок. А из чинно сидящего умнички может вырасти наркоман.
veravelios, что там из кого вырастет, покажет время.
А детям необходимо объяснять,как надо вести себя в общественных местах.
Уже 3-х летний ребёнок способен усвоить эту информацию.
Орать и беситься - пожалуйста у себя дома.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#22 veravelios » Вт, 27 февраля 2018, 16:54

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Да не ведут , но это ещё не показатель , из него может вырасти вполне адекватный и успешный мужичок. А из чинно сидящего умнички может вырасти наркоман.
veravelios, что там из кого вырастет, покажет время.
А детям необходимо объяснять,как надо вести себя в общественных местах.
Уже 3-х летний ребёнок способен усвоить эту информацию.
Орать и беситься - пожалуйста у себя дома.
Объяснять , конечно , надо , кто спорит.Но есть такие дети , что не понимают. Brittany, ну вот если бы эта мама всё время пыталась бы остановить этого ребёнка , дёргала бы его , воспитывала бы , нервничала - картина была бы приглядней?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Воспитание

#23 соль18 » Вт, 27 февраля 2018, 16:58

veravelios писал(а):картина была бы приглядней
Конечно, у британи был бы повод ей посочувствовать/пожалеть, это ж ее любимое занятие :hi-hi:
соль18

Re: Воспитание

#24 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 10:09

veravelios писал(а):Brittany, ну вот если бы эта мама всё время пыталась бы остановить этого ребёнка , дёргала бы его , воспитывала бы , нервничала - картина была бы приглядней?
Дёргают и нервничают, когда нет любви.
Ребёнком надо заниматься постоянно. Общаться с ним. И дома, и в общественных местах. Уделять максимум внимания. Объяснять. Рассказывать.
Тогда картина станет приглядней ))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#25 Марфа_М » Ср, 28 февраля 2018, 10:11

Brittany писал(а):Ребёнком надо заниматься постоянно. Общаться с ним. И дома, и в общественных местах. Уделять максимум внимания. Объяснять. Рассказывать.
Тогда картина станет приглядней ))))

Надо тебе еще парочку детишек родить.
Нерастраченный ресурс)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Воспитание

#26 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 10:13

Марфа Меньшикова писал(а):Надо тебе еще парочку детишек родить.Нерастраченный ресурс)
Мне - не надо. :smile: У меня включился разум. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#27 Марфа_М » Ср, 28 февраля 2018, 10:14

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Надо тебе еще парочку детишек родить.Нерастраченный ресурс)
Мне - не надо. :smile: У меня включился разум. :ninja:
:-D
Меня разум терзал много лет)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Воспитание

#28 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 10:24

Марфа Меньшикова, :smile:
Ты замужем. Тебе можно троих.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#29 Ольга Совякина » Ср, 28 февраля 2018, 10:27

Alice писал(а):Есть такие родители, которые неправильно поняли японскую систему воспитания вседозволенности.
точно :yes: и первые комментарии это демонстрируют.
Только не "японская система воспитания вседозволенности", а понять японскую систему воспитания, КАК систему вседозволенности.
В Японии действительно не делают строгих замечаний МАЛЕНЬКИМ детям( а не дебилам/переросткам 7 лет от роду).
В Японии просто игнорируют детей- изолируют от общения и семьи, за проступки . Для ребенка до 5 лет- это жесточайшая моральная травма.
По моему русский народный метод "пездюли" более гуманен.
Но японцы вообще народ своеобразный.
а о методах воспитания спорить смысла нет, от слова ВООБЩЕ. Смысл будет просто посмотреть как оно выйдет через, ну примерно, 15 лет от рождения.
И ВСЁ :pardon:
Вообще основной принцип любого разумного воспитания- это свой пример. Без игры в штирлица( когда говоришь одно, делаешь другое, думаешь третье) а настоящий пример твоей жизни и твоей личности.
Именно тогда, не важно какие особенности характера имеет ребенок( гипер он, или нет) но именно тогда и будет НАСТОЯЩЕЕ ВОСПИТАНИЕ, а не игра в воспитателя/ родителя/ учителя.
А ограничивать детей, и не позволять им (много чего не позволять) считаю необходимым, исходя из простого правила: не в лесу живём. Не только ребенку, но и окружающим должно быть комфортно...и ЭТО тоже пример, который мы демонстрируем ребенку ежедневно- другие тоже ИМЕЮТ ПРАВО.
Этот пример " другие тоже имеют право", кстати в последующим весьма облегчит жизнь вашему особенному и единственному в мире чаду...ну единственному, в отличии от других непонятных созданий, которых наплодили все вокруг и мешают вашему единственно/неповторимому Пупу Земному развиваться :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Воспитание

#30 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 10:35

Ольга Совякина писал(а):Вообще основной принцип любого разумного воспитания- это свой пример.
:smile: Да.
Любопытно,что принципом разумного воспитания пользуются животные.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#31 Ольга Совякина » Ср, 28 февраля 2018, 11:19

Brittany писал(а):Любопытно,что принципом разумного воспитания пользуются животные.
да тут наоборот: любопытно, что мы ещё не все здравые природные способы/дары растеряли, в погоне за эволюционированием, и есть ещё кое-что что осталось от ИЗНАЧАЛЬНОГО- природой заложенного.
хотя и не у всех представителей человеческой фауны а иногда и :hi-hi: флоры
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Воспитание

#32 Обитель » Ср, 28 февраля 2018, 12:34

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый захотел странного

Тогда он подумал: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить их жить и решать за них? Пусть живут, как хотят!»
— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю Сунь Ахуя. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с Сунь.

— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания. Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем!

— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю!

Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а толерантный современный человек».

— Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите…

Прошло около десяти лет. Дети жили, как хотели. Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа. Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот. Дочь стала богатой и успешной. Но ее молодой любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи, все подонки» взялась за книги по самосовершенствованию.

Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!».

С такими мыслями он пришел к соседу. Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая.

— Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети?

— Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился да дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука…

— Поразительно! – с восторгом сказал Ван. – Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые…

Сосед Чжан с согласием закивал.

— Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания?

— Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…

После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана!
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Воспитание

#33 Обитель » Ср, 28 февраля 2018, 12:35

Поощряйте зависимость. Да, именно так. Гордон Ньюфелд выступает категорически против преждевременного обучения ребёнка независимости. По мнению автора:

если ребёнок выступает против зависимости от родителей, значит, он пытается избавиться от привязанности к ним;
детскую самостоятельность нельзя ускорить, она придёт в подходящее время;
стремление к независимости возникает у ребёнка тогда, когда его потребность в зависимости целиком удовлетворена;
если ребёнок не зависит от родителей, он удовлетворит свою привязанность на стороне.

Поощрять зависимость у детей можно через знакомство с окружающим миром, обучение новым навыкам, заботу и помощь.
https://detki-pogodki.ru/psihologiya/teoriya-shes ... rivyazannosti-gordona-nyufelda
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Воспитание

#34 veravelios » Ср, 28 февраля 2018, 12:36

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, ну вот если бы эта мама всё время пыталась бы остановить этого ребёнка , дёргала бы его , воспитывала бы , нервничала - картина была бы приглядней?
Дёргают и нервничают, когда нет любви.
Ребёнком надо заниматься постоянно. Общаться с ним. И дома, и в общественных местах. Уделять максимум внимания. Объяснять. Рассказывать.
Тогда картина станет приглядней ))))
Всё правильно , так должно быть , но , к сожалению, не всегда так.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Воспитание

#35 Обитель » Ср, 28 февраля 2018, 12:37

Как вы думаете, в какой группе познавательная активность была самой низкой?
1. «Сядь, сиди смирно»
2. Ребенок играет, мама читает журнал
3. «Давай поиграем в эти игры»
4. Мама играет, забыв про ребенка
https://materinstvo.ru/art/13153
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Воспитание

#36 Обитель » Ср, 28 февраля 2018, 12:38

Если волчата недоедают, они вырастают психически больными, возбудимыми - и у них агрессия не ритуализируется, всегда остается реальной. Когда волчица на сносях, семья начинает интенсивно закапывать добычу. Закопают и забудут. Это невероятно адаптивная неспособность запомнить. Абсурдно звучит «адаптивная неспособность» - но это так.
- Вы хотели понять, как они обучают волчат охоте?
- Да, все крупные хищники учат детей охотиться. От рождения они этого не умеют. Куньи, например, охотятся на грызунов, там у них один прием, он генетически детерминирован. Как только молодая куница ушла из гнезда - она может охотиться, родители ее не обучают. А волчонок может в игре убить крысу - и тут же потеряет к ней всякий интерес, и может рядом с этой крысой умереть с голоду.
http://burtin.livejournal.com/24621.html
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Воспитание

#37 Обитель » Ср, 28 февраля 2018, 12:39

Слушаешь дебаты, читаешь дискуссии и удивляешься: почему нравственность постоянно предлагается возрождать, а к ценностям – возвращаться? Наше общество в большинстве своем отчего-то уверено: был, был когда-то золотой век, в котором степенно ходили по чистым улицам румяные и беспечные многодетные семьи, всюду царили справедливость и порядок, государство пеклось о гражданах, а искусство производило исключительно шедевры, не оскорбляя ничьих чувств.
https://republic.ru/world/rulevskaya_pro_nravy-993449.xhtml
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Воспитание

#38 Ольга Совякина » Ср, 28 февраля 2018, 12:39

Обитель писал(а):После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана!
:-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Воспитание

#39 Обитель » Ср, 28 февраля 2018, 12:40

ПРАВИЛА ТИБЕТСКОГО ВОСПИТАНИЯ
— Самое важное — никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.
— Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее.
— Второй период: с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как со слугой». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.
— Третий период: с 10 до 15. Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.
— Последний период: с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
— Если подавлять ребенка до 5 лет, то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
— Если вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.
— Если вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
— Если вы не будете уважать ребенка после 15, то он вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Воспитание

#40 Обитель » Ср, 28 февраля 2018, 12:41

Детские переживания сильнее, чем взрослые.
Мир обернут к ребенку лицом, и его не обойти ни справа, ни слева.
С течением жизни впечатления разворачиваются к нам торцом, и мы проходим мимо них, стремясь к различным целям, чаще всего бессмысленным.
Ю. Норштейн
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей