Воспитание

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 26 февраля 2018, 12:44

Вчера ехала в автобусе: симпатичный мальчишка лет 7 вёл себя, будто он не человеческое
дитя,
а макака; разговаривать он не умел: он орал. В паузах между репликами он испускал какие-то
дикие звуки (наверное воображал что-то),
размахивал руками и ногами, извивался на сиденьи (от избытка энергии).
Маме даже в голову не приходило сделать ему замечание - очевидно такое
у них в семье в порядке вещей.
Мальчик не виноват. Мне очень хотелось взять маму за воротник и трясти её,
чтоб её мозги встали на место.
:ninja:
Вижу такие картины довольно часто.
Утешает,что есть и нормальные родители...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Воспитание

#141 Samersen » Пт, 7 января 2022, 12:53

Кто кого?
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Воспитание

#142 Samersen » Пт, 7 января 2022, 14:28

phpBB [media]
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Воспитание

#143 Brittany » Пт, 7 января 2022, 17:36

Y-ina писал(а):Brittany, и у кого?
А сама не догадываешься? Есть везунчики. И есть неудачники.
Спойлер
Во всех сферах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#144 Y-ina » Пт, 7 января 2022, 20:47

Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):Brittany, и у кого?
А сама не догадываешься? Есть везунчики. И есть неудачники.
Спойлер
Во всех сферах.
что за сферы-везунчики? Никогда не слышала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#145 Brittany » Пт, 7 января 2022, 20:57

Y-ina писал(а):что за сферы-везунчики? Никогда не слышала.
Читаем внимательно: не сферы-везунчики, а люди.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#146 Y-ina » Пт, 7 января 2022, 21:11

Brittany, когда мы перешли на людей? я спросила, в каких сферах жизни лучше, чем в образовании? Нора, Нора, Нора!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#147 Brittany » Сб, 8 января 2022, 9:39

Y-ina писал(а):Brittany, когда мы перешли на людей? я спросила, в каких сферах жизни лучше, чем в образовании? Нора, Нора, Нора!
Дина... Я написала, что во всех сферах есть везунчики и неудачники. Во всех. А ты
опять вопрошаешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#148 Samersen » Пт, 14 января 2022, 13:34

phpBB [media]
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Воспитание

#149 Око » Вс, 20 марта 2022, 16:45

Поляков Евгений Анатольевич. очень неплохая лекция для тех, у кого растут дети.
Если найдете час для прослушивания, не пожалеете.

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re:

#150 Око » Сб, 26 марта 2022, 21:49

Хочешь победить врага, займись воспитанием его детей. :ugu:
phpBB [media]


Удар откуда не ждали! Пока вас дичат КВ и Украиной, внутри РФ творится страшное... (Ольга Четверикова)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Воспитание

#151 ВасяДеревягин » Вс, 10 апреля 2022, 1:06

phpBB [media]

когда то мне понравилась аргументация и худ.сопровождение темы про питерского мальчика, который имел мужество чего-то там...но, чем дальше смотрела популярного блогера в сфере социологии и психологии, тем больше становилось не уютно :ugu:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Воспитание

#152 Brittany » Чт, 14 апреля 2022, 18:14

Вот что в голове было у этой учительницы... :dont_knou:

"Физику любил. 9-й класс.
В четверти получаю два.
Маман в шоке — как так-то? Пошла в школу и выяснила, что пару поставили из-за того, что в журнале у меня ни одной оценки.
Поинтересовалась у учительницы, а чего же меня не вызывали-то, и получила гениальный ответ:
«А чего его спрашивать-то? Я и так в курсе, что он все знает». Вот так, зная предмет на пять, я получил в четверти два. © empirevv / Pikabu"
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#153 Y-ina » Пт, 15 апреля 2022, 1:40

наверное, тем, кто далек от школы, это удивительно. Мне - нет. Такое вполне может быть. Нет оценок - не был на контрольных, не делал домашние задания. если ты такой умный, сумей это показать и доказать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#154 Brittany » Пт, 15 апреля 2022, 11:10

Y-ina писал(а):Такое вполне может быть. Нет оценок - не был на контрольных, не делал домашние задания.
Мальчик любит физику. Нет никакой информации о том, что он не был на контрольных
и не делал ДЗ. Откуда у учительницы сведения ,что он и так всё знает?
В школе отметки ставят за знания предмета.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#155 Y-ina » Пт, 15 апреля 2022, 20:54

Brittany, информации о том, что он не был на контрольных, нет, поэтому и не надо спрашивать, что в голове у учителя. В голове у него много, гораздо больше, чем у ученика.
Я предложила один из возможных вариантов.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#156 Brittany » Пт, 15 апреля 2022, 22:03

Y-ina, :smile: вспомнилось: будучи студенткой, я перестала ходить на занятия по латыни.
Преподавательница была молодая, жёсткая, необаятельная и, казалось, делала всё, чтоб
студенты этот язык возненавидели на всю оставшуюся жизнь...
На самом деле, латынь оказалась лёгкой, понятной и увлекательной (для меня).
На экзамене препод гоняла меня в хвост и в гриву... Не поленилась потратить на одну меня полтора часа экзаменационного времени.
Вердикт был такой:" Ну что ж.. Знания у вас на отлично с плюсом. Но поскольку я не запомнила вас на своих занятиях, ставлю удовлетворительно".
Спойлер
Я вылетела из аудитории, попросила у мальчиков сигарету..и с тех пор начала курить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#157 Y-ina » Пт, 15 апреля 2022, 23:38

Brittany, у меня есть по этой теме представления. Возможно, они несовременные или неправильные. Но я считаю, что они в верном направлении. Если бы так не считала, то их не придерживалась бы. Я их никогда не озвучивала, поэтому вряд ли легко сформулирую. Но я по ним живу и работаю. Мне кажется, в моей работе только они и могут помочь. В институте - не знаю. Но, скорее всего, тоже. Дети-то - те же самые.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Воспитание

#158 Brittany » Сб, 16 апреля 2022, 10:48

Y-ina писал(а):вряд ли легко сформулирую. Но я по ним живу и работаю.
Значит, никто не узнает о твоих представлениях (почему представлениях? :dont_knou: ).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#159 Brittany » Вт, 17 мая 2022, 19:17

Лайф:

17 мая, 15:46

Кравцов анонсировал введение в российских школах с 1 сентября урока "Разговоры о важном"
Таким образом дети получат возможность регулярно обсуждать с учителями все волнующие их темы, касающиеся разных аспектов жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Воспитание

#160 Человеков » Сб, 21 мая 2022, 1:20

Brittany писал(а):Вчера ехала в автобусе: симпатичный мальчишка лет 7 вёл себя, будто он не человеческое
дитя,
а макака; разговаривать он не умел: он орал. В паузах между репликами он испускал какие-то
дикие звуки (наверное воображал что-то),
размахивал руками и ногами, извивался на сиденьи (от избытка энергии).
Маме даже в голову не приходило сделать ему замечание - очевидно такое
у них в семье в порядке вещей.
Мальчик не виноват. Мне очень хотелось взять маму за воротник и трясти её,
чтоб её мозги встали на место.
:ninja:
Вижу такие картины довольно часто.
Утешает,что есть и нормальные родители...)))[/quote
Brittany писал(а):Вчера ехала в автобусе: симпатичный мальчишка лет 7 вёл себя, будто он не человеческое
дитя,
а макака; разговаривать он не умел: он орал. В паузах между репликами он испускал какие-то
дикие звуки (наверное воображал что-то),
размахивал руками и ногами, извивался на сиденьи (от избытка энергии).
Маме даже в голову не приходило сделать ему замечание - очевидно такое
у них в семье в порядке вещей.
Мальчик не виноват. Мне очень хотелось взять маму за воротник и трясти её,
чтоб её мозги встали на место.
:ninja:
Вижу такие картины довольно часто.
Утешает,что есть и нормальные родители...)))
Спойлер
Грустно. Так оно бывает, когда мать 7 лет, не занимаясь с сыном, терзает интернет.
Впрочем, тут нужно мужское воспитание. В том числе, чтобы ограничить и окультурить животные инстинкты в ребенке. А неполные семьи, из которых изгнан отец, даже, если там есть отчим (не воспитывающий чаще всего чужого ему ребёнка) это очень плохо для детей. Очень.
Спойлер
Подсчитано, что среди детей, отличающихся антисоциальным поведением, 85 процентов растут в семьях без отца. Они в 5 раз чаще совершают суицид; в 35 раз - сбегают из дома; в 20 раз чаще имеют проблемы с поведением; в 14 раз - совершают изнасилования; в 9 раз - бросают школу; в 10 раз - становятся наркоманами; в 20 раз чаще попадают в тюрьму. И все это вполне объяснимо и закономерно.

У матери-одиночки меньше времени (если она работает), меньше денег, меньше эмоциональных ресурсов на то, чтобы отдавать их своим детям. А в отдельных, далеко не единичных случаях и нет желания заниматься ими. Дети такой половинчатой семьи растут - не как цветы, а как сорняки в поле, лишенные материнской заботы и отцовского контроля, его материальной, моральной поддержки. Они остро переживают свою «ущербность», особенно в кругу сверстников, вырабатывая в себе не только защитно-оборонительные свойства, но и целый ряд комплексов.

Одни становятся замкнутыми и нелюдимыми, другие компенсируют «ущербность» агрессивностью, озлобленностью и вызывающим поведением. Такие дети, согласно статистике, хуже учатся, гораздо чаще сбиваются с пути, выбирая кривые дорожки, хуже адаптируются к нормальной взрослой жизни. У них меньше шансов получить полноценное образование, найти работу, создать хорошую семью.

Безотцовщина одинаково сказывается и на мальчиках, и на девочках. Бросая вызов своим матерям, не сумевшим или не пожелавшим обеспечить их полноценной семьей, такие дети, порой намеренно - в знак протеста, создают для матерей и школы дисциплинарные проблемы. Для девочек, ко всему прочему, еще и добавляется повышенный риск подростковой беременности. По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, девочки-подростки, живущие в неполных семьях, беременеют в 2,5 раза чаще других сверстниц. Нетрудно предугадать, чем все это чревато для общества в целом.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26012.4/2935991/
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя