Говорите с детьми об их снах

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Антон

  • 1

#1 Антон » Чт, 7 декабря 2017, 17:32

Моему старшему сыну 7 лет. С недавних пор мы практикуем с ним интересную вещь. Он рассказывает мне свои сны. Казалось бы, так просто и банально, но сколько пользы открывается в этом не хитром действии.
Это уникальная психотерапия. Ребенок получает возможность простого и приятного общения со своим родителем. Главное – его внимательно слушать, слегка поддакивать и давать понять, что вам интересно. Можно очень долго рассказывать о всех положительных сторонах этой терапии, но я хочу поведать о другом.

Вчера мой сын рассказал о том, что в возрасте 6 лет ему приснилось, как он попал в рай. И столь удивительным был его сон, что мне захотелось о нем написать.

Сразу оговорюсь, мой сын никогда не получал какую-либо существенную информацию о том— как устроен рай, и как там все выглядит. С религией знаком на том уровне, на каком обычно знакомы среднестатистические дети его возраста.

Ему приснилось как он взлетел над Землей, огляделся назад и увидел что планета уже очень далеко, он посмотрел вперед и его взору открылся райский мир. Он попал в райские сады, где росли фруктовые и конфетные деревья, и стоило ему пожелать каких либо конфет, как тут же из земли вырастал куст, на котором росли эти конфеты. Еще там росли интересные цветы, подобные колокольчикам. И чашечки этих цветов содержали в себе всевозможные напитки. Ребенок перечислил такие, как чай, кофе, вода, молоко и какао. Фрукты там были экзотические. Он помнит, как взял банан, снял кожуру, и банан оказался шоколадным. Я спросил его, – а что он сделал с кожурой? Не бросил ли он ее на землю? Сын ответил, что кожура испарилась, как только он ее снял, и что в раю мусорить нельзя и один ангел за этим специально следит. Также в раю все очень быстро растет. И если посадить тыквенную семечку, то уже через пол-минуты вырастет огромная тыква. Еще в раю есть огромные шоколадные грибы со шляпкой диаметром до 3-х метров. Все желающие отламывают себе кусочки, а когда от гриба остается только ножка, шляпа снова вырастает.
Животных и насекомых он там не наблюдал, но ангелы ему сказали, что в раю есть огромные птицы, на которых можно летать верхом.

В раю всегда день и по четырем сторонам света светят 4 солнца. На севере солнце белое, на юге красное, на западе и востоке желтое и оранжевое. Дождей там не бывает, а облака плотные и мягкие. На них можно спать. Хотя ночи там не бывает, но обитатели рая могут поспать, когда им захочется. Как начинает клонить в сон, к тебе опускается облако на котором можно отдохнуть. В раю нигде невозможно встретить черный цвет. Ангелы предупредили мальчика, если где увидит черный цвет, пусть сразу зовет их.
Также он видел небольшой прудик со святой водой. На вкус она была очень приятная и сладкая.

Строения в раю — сплошные дворцы неописуемой красоты сделанные из золота и драгоценных камней. Внутри дворца Бога огромный тронный зал. Чтобы в него попасть — надо пройти через тысячу врат. У каждых врат стоит по 2 ангела. Ребенку показалось что расстояние между каждыми воротами 40-50 метров. По пути в тронный зал на стенах висят иконы со святыми и ангелами. Было там и распятие Христа и Георгий победоносец. 2 ангела, сопровождавших мальчика, привели его в главный зал. Но Бога в тот момент там не было. Он не всегда находится в зале, так как у Него много дел за пределами дворца. Но был Его трон из золота и красной парчи. Также у трона были его скипетр, держава и корона. Разумеется выполненные из золота и драгоценных камней. Пол в зале был также из золота и в нем можно было увидеть свое отражение. На потолке висели люстры. Я спросил, – а что было в тех люстрах, – свечи? На что сын ответил, что там ночи не бывает и в люстрах стоят драгоценные камни, которые очень красиво преломляют свет.

Я подробно расспросил сына об ангелах. Вот что он поведал: Они бывают как женского, так и мужского пола. Передвигаются обычно, паря над землей, на небольшой высоте. Ребенок заметил, что у ангелов мужского пола волосы короткие и курчавые, а у женщин немного длиннее и доходят до низа шеи. Свет ангельских волос — золотой. У них большие белые крылья и имеются нимбы. При чем нимбы отличаются по размеру. И самые большие нимбы у мудрейших ангелов, к коим там относится большинство. Но есть и такие ангелы, нимбы которых немного меньше. И все ангелы носят нательные кресты из золота, серебра и сапфиров. Я спросил, а есть ли у ангелов какое-то оружие, на что ребенок ответил что оружия у них в основном нет, хотя у отдельных ангелов имеются стрелы, попав которыми в сердце они вызывают в человеке любовь к кому-то. У ангелов нет потребности в оружии, так как они обладают мистической силой. И особо сильные те, которые стоят на первых вратах во дворце Бога.

С развлечениями в раю не очень богато. Ребенка отвели в какой-то игровой зал, где можно было кидать мячиком по мишеням, но ангелы там в игры не играют. Еще там была библиотека и читальный зал. Вот туда ангелы были не проч наведаться. И также там был зал — мечта для любого художника. Там было абсолютно все, что только может пожелать художник, что нужно ему для написания картин.

Мальчик с большим удовольствием путешествовал по раю и кушал всякие вкусности. В итоге он устал и лег спасть. А проснулся уже наяву.

Этот сон был у сына единожды и кроме этого сна подобных он не имел. Большинство же других снов ребенка — это бесконечные битвы, в которых принимают участия огромные армии магических существ, драконы, инопланетяне, демоны, динозавры, полубоги и т.д. и т.п.

Я не знаю, сочиняет он или действительно все это ему снилось. Мне кажется, что в 7 лет ребенок не способен на ходу генерировать такие истории со всевозможными нетривиальными подробностями. Так что скорее всего это действительно был его сон, и мне кажется он удивительным.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Говорите с детьми об их снах

#21 Meчтатель » Сб, 6 января 2018, 19:35

Вот именно по этому дети и не помнят сны, чтобы не было путаницы с этим миром.
Научиться отдавать себе отчет, что ты именно во сне - это только с годами приходит.
А пока не повзрослел, то пусть ребенок думает, что сна вообще не существует.
Meчтатель

Re: Говорите с детьми об их снах

#22 ЮлияПрохорова » Пн, 16 апреля 2018, 21:01

Спрашивать о снах как способе общения? Можно общаться и на другие темы. Я к снам отношусь слишком серьезно.
ЮлияПрохорова F
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Темы: 15
С нами: 6 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость