Говорите с детьми об их снах

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Антон

  • 1

#1 Антон » Чт, 7 декабря 2017, 17:32

Моему старшему сыну 7 лет. С недавних пор мы практикуем с ним интересную вещь. Он рассказывает мне свои сны. Казалось бы, так просто и банально, но сколько пользы открывается в этом не хитром действии.
Это уникальная психотерапия. Ребенок получает возможность простого и приятного общения со своим родителем. Главное – его внимательно слушать, слегка поддакивать и давать понять, что вам интересно. Можно очень долго рассказывать о всех положительных сторонах этой терапии, но я хочу поведать о другом.

Вчера мой сын рассказал о том, что в возрасте 6 лет ему приснилось, как он попал в рай. И столь удивительным был его сон, что мне захотелось о нем написать.

Сразу оговорюсь, мой сын никогда не получал какую-либо существенную информацию о том— как устроен рай, и как там все выглядит. С религией знаком на том уровне, на каком обычно знакомы среднестатистические дети его возраста.

Ему приснилось как он взлетел над Землей, огляделся назад и увидел что планета уже очень далеко, он посмотрел вперед и его взору открылся райский мир. Он попал в райские сады, где росли фруктовые и конфетные деревья, и стоило ему пожелать каких либо конфет, как тут же из земли вырастал куст, на котором росли эти конфеты. Еще там росли интересные цветы, подобные колокольчикам. И чашечки этих цветов содержали в себе всевозможные напитки. Ребенок перечислил такие, как чай, кофе, вода, молоко и какао. Фрукты там были экзотические. Он помнит, как взял банан, снял кожуру, и банан оказался шоколадным. Я спросил его, – а что он сделал с кожурой? Не бросил ли он ее на землю? Сын ответил, что кожура испарилась, как только он ее снял, и что в раю мусорить нельзя и один ангел за этим специально следит. Также в раю все очень быстро растет. И если посадить тыквенную семечку, то уже через пол-минуты вырастет огромная тыква. Еще в раю есть огромные шоколадные грибы со шляпкой диаметром до 3-х метров. Все желающие отламывают себе кусочки, а когда от гриба остается только ножка, шляпа снова вырастает.
Животных и насекомых он там не наблюдал, но ангелы ему сказали, что в раю есть огромные птицы, на которых можно летать верхом.

В раю всегда день и по четырем сторонам света светят 4 солнца. На севере солнце белое, на юге красное, на западе и востоке желтое и оранжевое. Дождей там не бывает, а облака плотные и мягкие. На них можно спать. Хотя ночи там не бывает, но обитатели рая могут поспать, когда им захочется. Как начинает клонить в сон, к тебе опускается облако на котором можно отдохнуть. В раю нигде невозможно встретить черный цвет. Ангелы предупредили мальчика, если где увидит черный цвет, пусть сразу зовет их.
Также он видел небольшой прудик со святой водой. На вкус она была очень приятная и сладкая.

Строения в раю — сплошные дворцы неописуемой красоты сделанные из золота и драгоценных камней. Внутри дворца Бога огромный тронный зал. Чтобы в него попасть — надо пройти через тысячу врат. У каждых врат стоит по 2 ангела. Ребенку показалось что расстояние между каждыми воротами 40-50 метров. По пути в тронный зал на стенах висят иконы со святыми и ангелами. Было там и распятие Христа и Георгий победоносец. 2 ангела, сопровождавших мальчика, привели его в главный зал. Но Бога в тот момент там не было. Он не всегда находится в зале, так как у Него много дел за пределами дворца. Но был Его трон из золота и красной парчи. Также у трона были его скипетр, держава и корона. Разумеется выполненные из золота и драгоценных камней. Пол в зале был также из золота и в нем можно было увидеть свое отражение. На потолке висели люстры. Я спросил, – а что было в тех люстрах, – свечи? На что сын ответил, что там ночи не бывает и в люстрах стоят драгоценные камни, которые очень красиво преломляют свет.

Я подробно расспросил сына об ангелах. Вот что он поведал: Они бывают как женского, так и мужского пола. Передвигаются обычно, паря над землей, на небольшой высоте. Ребенок заметил, что у ангелов мужского пола волосы короткие и курчавые, а у женщин немного длиннее и доходят до низа шеи. Свет ангельских волос — золотой. У них большие белые крылья и имеются нимбы. При чем нимбы отличаются по размеру. И самые большие нимбы у мудрейших ангелов, к коим там относится большинство. Но есть и такие ангелы, нимбы которых немного меньше. И все ангелы носят нательные кресты из золота, серебра и сапфиров. Я спросил, а есть ли у ангелов какое-то оружие, на что ребенок ответил что оружия у них в основном нет, хотя у отдельных ангелов имеются стрелы, попав которыми в сердце они вызывают в человеке любовь к кому-то. У ангелов нет потребности в оружии, так как они обладают мистической силой. И особо сильные те, которые стоят на первых вратах во дворце Бога.

С развлечениями в раю не очень богато. Ребенка отвели в какой-то игровой зал, где можно было кидать мячиком по мишеням, но ангелы там в игры не играют. Еще там была библиотека и читальный зал. Вот туда ангелы были не проч наведаться. И также там был зал — мечта для любого художника. Там было абсолютно все, что только может пожелать художник, что нужно ему для написания картин.

Мальчик с большим удовольствием путешествовал по раю и кушал всякие вкусности. В итоге он устал и лег спасть. А проснулся уже наяву.

Этот сон был у сына единожды и кроме этого сна подобных он не имел. Большинство же других снов ребенка — это бесконечные битвы, в которых принимают участия огромные армии магических существ, драконы, инопланетяне, демоны, динозавры, полубоги и т.д. и т.п.

Я не знаю, сочиняет он или действительно все это ему снилось. Мне кажется, что в 7 лет ребенок не способен на ходу генерировать такие истории со всевозможными нетривиальными подробностями. Так что скорее всего это действительно был его сон, и мне кажется он удивительным.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Говорите с детьми об их снах

#3 unicorns » Чт, 7 декабря 2017, 17:46

А в компьютерные игры он играет?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Говорите с детьми об их снах

#4 Антон » Чт, 7 декабря 2017, 17:54

unicorns писал(а):А в компьютерные игры он играет?

На телефоне и планшете иногда играет в простенькие игры типа Марио, гонок на машинках.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#5 unicorns » Чт, 7 декабря 2017, 18:15

Вроде во сне чел общается с подсознанием.
А на подсознании все люди одно целое.
И если есть в обществе мечта о рае, то может присниться рай.
Если для людей рай - это исполнение желаний, то может присниться рай с конфетами, да еще с ангелами разных полов.
ИМХО :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Говорите с детьми об их снах

#6 Марфа_М » Чт, 7 декабря 2017, 18:47

Мне кажется, ничего хорошего в таких ярких и эмоциональных снах для ребенка 7 лет, нет. Большая нагрузка на психику. И может развиться тенденция к уходу в мир фентези.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Говорите с детьми об их снах

#7 Око » Чт, 7 декабря 2017, 19:07

Антон писал(а):Я не знаю, сочиняет он или действительно все это ему снилось. Мне кажется, что в 7 лет ребенок не способен на ходу генерировать такие истории со всевозможными нетривиальными подробностями. Так что скорее всего это действительно был его сон, и мне кажется он удивительным.

слушать сновидения ребенка - это действительно неплохо. это сближает. это может при правильном анализе выявить глубинные проблемы ребенка.


Сразу оговорюсь, мой сын никогда не получал какую-либо существенную информацию о том— как устроен рай, и как там все выглядит. С религией знаком на том уровне, на каком обычно знакомы среднестатистические дети его возраста.

в свое время меня поразила история, описанная Юнгом в своей книге - "Архетип и символ" - http://www.yourdreams.ru/biblio/pages/carl-gustav-jung-as-15.php


Проговаривать вслух сновидческие образы из подсознания - прекрасная терапия. но я бы не восхищалась чрезмерно этими практиками и не педалировала бы эту тему специально. тем более если родители имеют предрасположенность к эзотерике, а не к психоанализу.
ибо это может уводить ребенка из реальности, в которой нам необходимо жить, в иллюзорный мир.

в тему - https://castalia.ru/perewody/karl-gustav-yung-per ... anie-detskih-snov-chast-2.html
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Говорите с детьми об их снах

#8 veravelios » Чт, 7 декабря 2017, 19:20

А мой старший сын , когда ему было 4 года, рассказал мне один сон. Как будто мой сын заблудился в лесочке , к нему подошёл Бог, взял за руку , вывел на тропинку и сказал - беги по тропинке , вон там твои мама и папа. А потом ещё сказал , что любит всех детей , а его , сына , больше всех.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Говорите с детьми об их снах

#9 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 9:00

veravelios писал(а):А мой старший сын , когда ему было 4 года, рассказал мне один сон. Как будто мой сын заблудился в лесочке , к нему подошёл Бог, взял за руку , вывел на тропинку и сказал - беги по тропинке , вон там твои мама и папа. А потом ещё сказал , что любит всех детей , а его , сына , больше всех.

Таки здорово!

Око писал(а):Проговаривать вслух сновидческие образы из подсознания - прекрасная терапия. но я бы не восхищалась чрезмерно этими практиками и не педалировала бы эту тему специально. тем более если родители имеют предрасположенность к эзотерике, а не к психоанализу.
ибо это может уводить ребенка из реальности, в которой нам необходимо жить, в иллюзорный мир.

Для тех, кто имеет склонность к эзотерике это может быть и не полезно.
Но себя я к таковым не отношу.
Пока что не замечал у ребенка склонности уходить от реальности.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#10 katyava » Вт, 12 декабря 2017, 17:42

А мой не видит сны.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#11 Антон » Вт, 12 декабря 2017, 18:39

katyava писал(а):А мой не видит сны.

Или не хочет рассказывать.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#12 katyava » Пт, 22 декабря 2017, 17:43

Антон писал(а):
katyava писал(а):А мой не видит сны.

Или не хочет рассказывать.
Он долго не мог понять, что такое сон. Я ему пыталась объяснить. Но он все равно не понимал. А чуть позже на мой вопрос, что тебе снилось - придумывал истории со своими игрушками. Правда потом признавался, что выдумал все. Пока у меня сложилось впечатление, что он их просто не видит (или не помнит), потому что он по жизни рассказывает все обо всем. Обожает это
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#13 Антон » Пт, 22 декабря 2017, 18:07

katyava писал(а):Пока у меня сложилось впечатление, что он их просто не видит (или не помнит), потому что он по жизни рассказывает все обо всем. Обожает это

Это странно. Обычно дети видят сны лучше, чем взрослые.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#14 Meчтатель » Пт, 22 декабря 2017, 18:41

katyava писал(а):Пока у меня сложилось впечатление, что он их просто не видит (или не помнит)

Тов. Владимир Ковальзон - самый большой в России спец. по сну - утверждает, что все видят сны... но многие об этом просто не помнят.

phpBB [media]


Не видят сны только те люди, у которых нет фазы быстрого сна. А таких людей - один на 100 миллионов.

Потому очень легко косвенно проверить - видит ли твой ребенок сон. Если у него дергаются веки во сне (это самое важное), дергаются ручки, ножки, он похлипывает, постанывает и т. д. - значит он видит сны... просто их не помнит.
Meчтатель

Re: Говорите с детьми об их снах

#15 katyava » Пт, 5 января 2018, 12:50

Meчтатель писал(а):
katyava писал(а):Пока у меня сложилось впечатление, что он их просто не видит (или не помнит)

Тов. Владимир Ковальзон - самый большой в России спец. по сну - утверждает, что все видят сны... но многие об этом просто не помнят.
Не видят сны только те люди, у которых нет фазы быстрого сна. А таких людей - один на 100 миллионов.
Потому очень легко косвенно проверить - видит ли твой ребенок сон. Если у него дергаются веки во сне (это самое важное), дергаются ручки, ножки, он похлипывает, постанывает и т. д. - значит он видит сны... просто их не помнит.
Это да, так что мой ребенок скорее всего не помнит. Правда не проверяла, дергаются ли у него ручки (вот у собаки и кота точно все дергается, когда они спят, они даже всхлипывают во сне). А сегодня с мужем рассказывали, что кому приснилось. Сын раздраженно говорил, что мы ерундой страдаем и давайте сменим тему разговора.
Вообще сны - очень интересная тема, и в ней так много загадок
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#16 Y-ina » Пт, 5 января 2018, 12:52

katyava, сколько ребенку лет?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Говорите с детьми об их снах

#17 Meчтатель » Пт, 5 января 2018, 12:59

katyava писал(а):Сын раздраженно говорил, что мы ерундой страдаем и давайте сменим тему разговора.
:-D :approve:
Думаю, что у детей подобное беспамятство проявляется нарочито, как защитный механизм, чтобы они окончательно "въехали" в ЭТОТ мир... чтобы четко могли отделять ЭТОТ мир от любого иного - включая сны.

Хорошо себя помню по детству... я долго... лет до... 12 точно, а может и дольше, путал сны с этим миром.
В ЭТОМ мире этот мой казус никак не проявлялся, а вот во снах - даже очень.
Meчтатель

  • 1

Re: Говорите с детьми об их снах

#18 mimo » Пт, 5 января 2018, 13:02

Meчтатель писал(а):Хорошо себя помню по детству... я долго... лет до... 12 точно, а может и дольше, путал сны с этим миром.
Meчтатель, теперь понятно, почему ты - Мечтатель. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Говорите с детьми об их снах

#19 katyava » Пт, 5 января 2018, 21:26

Y-ina писал(а):katyava, сколько ребенку лет?
8 лет

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Meчтатель писал(а):
katyava писал(а):Сын раздраженно говорил, что мы ерундой страдаем и давайте сменим тему разговора.
:-D :approve:
Думаю, что у детей подобное беспамятство проявляется нарочито, как защитный механизм, чтобы они окончательно "въехали" в ЭТОТ мир... чтобы четко могли отделять ЭТОТ мир от любого иного - включая сны.

Хорошо себя помню по детству... я долго... лет до... 12 точно, а может и дольше, путал сны с этим миром.
В ЭТОМ мире этот мой казус никак не проявлялся, а вот во снах - даже очень.
Ого, вот не помню, чтобы я путала. Но всегда в детстве мне снились сны, где я бегу, а ноги отказываются бежать.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Говорите с детьми об их снах

#20 Y-ina » Сб, 6 января 2018, 18:26

я до сих пор путаю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Говорите с детьми об их снах

#21 katyava » Сб, 6 января 2018, 19:30

Y-ina писал(а):я до сих пор путаю.
ну как так? Я часто во сне знаю, что сплю и даже, что скоро проснусь, а так как это всего лишь сон, то значит я могу летать. И летаю.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя