Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник ,Далай-лама,Дмитрий Зицер,....)

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Голока Вриндавана

  • 1

#1 Голока Вриндавана » Пт, 10 ноября 2017, 11:33

В моей школе География – это место.
История – это время .
А наука и культура – это заполнение места и времени.
Зачем изучать Данию. Затем что в ней жил Андерсен. А почему у него все погибают, а потому что у него любовь была одна и безответная.
Школа клиповая массовая и бессмысленная. умерла на глазах. Потому что школа должна создавать цельного человека., затрагивающего и эмбрион и то что мы унаследовали от лягушек. Все части –эмоциональную , интеллектуальную, эротическую, смысловую.. таинственную , могучую., логические, структуры все вместе.

phpBB [media]

Вначале Михаил Казиник рассказывает про скрипку, это надо слышать, это не подражаемо. Затем про известную литературу.
Захожу в другие классы.
-Пиковая дама, ребята кто пиковая дама у Пушкина . Старуха говорят графиня. Ребята читайте эпиграф. Пиковая дама обозначает тайную недоброжелательницу. Роман « Пиковая дама» –это величайший обман Пушкина на 200 лет. Кто тайная недоброжелательница – это Лиза., это она все подстроила. Кто такой Герман это немец больной психически. Который не имеет денег не играет, но всю свою жизнь вечера проводит в игорном доме. Это зависимость без денег. Он объясняет почему он не играет, он говорит я не могу лишиться последнего в надеже обрести лишнее. Он не играет, он болен и тогда коварный план, двоюродный брат Лизы Томский рассказывает Герману историю о том что старуха знает историю о трех картах.
Ну начнем с того что девочка в начале 19-г века дает ключи от спальни сумасшедшему немцу. И после всех передряг Лиза выходит замуж за сына бывшего управляющего графини ,а вовсе не за Германа в которого была как бы влюблена.Зачем ей Герман, он сделал свое дело , напугал до смерти старуху. А Томский произведен в Ротмистры. А по табелю о рангах известно для этого надо внести 100 тыс, где он их взял?
Это же неразгаданный детектив.
Татьяна русская душою – русской не была .Читайте внимательно.
phpBB [media]


Я думаю , в такой школе никогда не поздно учиться. У меня после просмотра этих видео такое желание появилось!!!
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Вс, 10 декабря 2017, 13:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев


Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#3 dzadzen » Пт, 10 ноября 2017, 11:41

Голока Вриндавана писал(а):Я думаю , в такой школе никогда не поздно учиться. У меня после просмотра этих видео такое желание появилось!!!
Зачем? Какая цель?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#4 Y-ina » Пт, 10 ноября 2017, 11:41

не ведитесь на шарлатана. талантливый пустомеля.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#5 zoe » Пт, 10 ноября 2017, 11:48

Голока Вриндавана писал(а):Я думаю , в такой школе никогда не поздно учиться. У меня после просмотра этих видео такое желание появилось!!!
:approve:
Еще бы, Голока Вриндавана, появились инструменты, помогающие открыть новые смыслы бытия для себя.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#6 Голока Вриндавана » Пт, 10 ноября 2017, 11:53

dzadzen писал(а):Зачем? Какая цель?
Для того чтобы любить ближнего и не осуждать надо подключать все инструменты какие только возможно. Потому что дело спасения души нельзя отложить на потом, потом будет поздно.

Добавлено спустя 4 минуты:
Y-ina писал(а):не ведитесь на шарлатана. талантливый пустомеля.
Спасибо Y-ina, видимо пока для меня ключевое слово -талантливый важнее чем остальные характеристики.
Талант делает человека счастливым. Кто-то сумел проявиться . А смогу ли я , вот вопрос? А жизнь подошла к осенней поре и урожай пора собирать.А какие плоды?
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#7 Y-ina » Пт, 10 ноября 2017, 12:46

Голока Вриндавана писал(а):видимо пока для меня ключевое слово -талантливый важнее чем остальные характеристики.
талантливый вор, одаренный убийца, гениальный мошенник, великий комбинатор.
прекрасно, девушка. вопросов больше нет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#8 zoe » Пт, 10 ноября 2017, 12:49

Y-ina писал(а):талантливый вор, одаренный убийца, гениальный мошенник, великий комбинатор.
прекрасно, девушка. вопросов больше нет.
Y-ina, это из Википедии?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#9 Y-ina » Пт, 10 ноября 2017, 12:54

Еллада, это из меня.
Если человек вешает лапшу на уши, нужно донести до наивного народа, что это лапша. Врать нехорошо, а красиво врать - еще хуже.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#10 zoe » Пт, 10 ноября 2017, 13:05

Y-ina писал(а):Еллада, это из меня.
Ясно, если лично знакомы, знаете факты его биографии, то поделись плизз.

А если представить что у нас нет данных о нем вообще - где родился, где учился, чем занимался до того как стал популляризатором своих идей о музыке? Только то что мы непосредственно сейчас зрим и слышим.
Мне Казиник напоминает отдаленно Зака и Ави из фильма Револьвер. Хотя его мир богаче и намного интереснее чем у киношных героев, да и возможностей виртуозной импровизации у него поболее будет.
Казиник транслирует, что он вне системы, он её (систему) хорошо понимает, может сам строить превосходные комбинации и ищет варианты обновления системы (социума), предлагает свой апгрейд, причем оригинально. Вообщем зажигает!
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#11 Y-ina » Пт, 10 ноября 2017, 13:08

Еллада, :wacko:
Казиник - музыкальный проходимец. Музыканты это знают. Я говорю об этом.
Головка сказала, что ее привлекают талантливые личности вообще, а я написала, что талант может нести людям горе. Не всяким талантом нужно восхищаться.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#12 zoe » Пт, 10 ноября 2017, 13:14

Кстати о фильме, его психоанализ с готовыми ключами....

Спойлер
phpBB [media]

Только вот многие, горяча обсуждавшие это фильм задавались вопросом - а что дальше? Какой мир можно противопоставить миру Голда?
Ну вот Казиник предлагает наполнить этот мир новизной, а значит не такой он уж и мошенник, как его воспринимает Дина.
Ведь ничего страшного нет, в том чтобы не быть успешным ( в трактовке западного мира), главное ведь стать личностью с богатым внутренним миром, созидать общество, в котором будут рождаться много гениев (людей с большим потенциалом)

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:
Я посмотрела сначала ролик о Тайнах сказки о рыбаке и рыбки
во многом согласна с тем что он говорит
Но сейчас посмотрела ролик в версии TED, то пришло чуйство, что он слегка напугал там местную публику своей реактивностью
русская душа таинственна непознана :-D

хмм...., но почему он мошенник и вор, как считает Дина?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#13 dzadzen » Пт, 10 ноября 2017, 15:12

Еллада,
Еллада писал(а):хмм...., но почему он мошенник и вор, как считает Дина?
Дина привела ассоциативный пример, что талант - не значит он несет добро и лучики света в темном царстве. Если он талантливый оратор, то чем больше у него талант, тем больше людей он сможет убедить в любой хрени. Но если эта хрень привлекательна нестандартным подходом, красками - это не значит что она неложна. Вообще Дине никогда были не свойственны ассоциативно-образные примеры и на них тупила по страшному, а тут сама ими оперирует. Молодец. Растет тётенька.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#14 zoe » Пт, 10 ноября 2017, 15:51

dzadzen писал(а):ассоциативно-образные примеры
Хорошо, с этим разобрались, у каждого свое ассоциативное понимание личности Казиника.
dzadzen писал(а):чем больше у него талант, тем больше людей он сможет убедить в любой хрени.
dzadzen, лично я восприняла его выступления как миссию, как напоминание, что любой человек в какой то степени гениален, но без усилий он не способен реализоваться как личность, истинные ценности они за пределами физического мира, и нужно прикладывать много иногда усилий, чтобы преодолеть инертность материального, а самое главное преодоление - это преодоление себя.
Я бы сказала Казиник сверх наполнен духом, это необычный человек с огромным просто потенциалом человеческих возможностей. Может так оно и должно быть в природе, ведь были на Руси богатыри духа. Значит потенциал ослаблен тем, что из поколение в поколение люди сами занижают планки своих возможностей то ли по нерадивости, то ли из за каких то духовных нарушениях, в том числе и заповедей....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#15 Голока Вриндавана » Пт, 10 ноября 2017, 19:23

Ничего страшного нет в том что кому-то не нравится то что говорит Михаил Казиник, на вкус и цвет товарище нет.
Хотя чем он может так уж не нравиться в сравнении с учителями средних школ он просто - светоч. :smile:
Но вот хотя бы взять Пиковую даму о которой речь идет в первом фильме. Какое суждение об этом произведении вынесли школьники - это
что-то мистическое, фантазийное, но что-то такое есть в жизни. Одним словом, к нездоровым задаткам прибавилась страсть к мистике и предрассудкам. А по сути - это детектив. Но не мог Пушкин писать как Д.Донцова. История скрытого убийства и мошенничества о которой нельзя было рассказать открыто по понятным причинам, легла в основу произведения.
И даже если это не так, то ради здоровья детей я бы точно так же раскрыла бы суть этого сочинения. Хотя куда мне?
И сказка о Рыбаке и рыбке - о том как отдаляются друг от друга близкие люди. Из за чего из-за всяких желаний которые становятся важнее.
Почему все называют Пушкина гением, а то о чем он писал не понимают. Неужто он был гением рифмования ?
Просто не каждый читатель может прочесть гениального писателя, а только гениальный читатель.
Кто-то его назовет мошенником, ничего страшного переживет. :smile:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#16 Обитель » Сб, 11 ноября 2017, 6:02

какой то бред
недавно, с системой Жохова носились
сейчас нового долбанутого нашли
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник)

#17 Голока Вриндавана » Сб, 11 ноября 2017, 9:40

Нашим школам очень не хватает уроков по этике.
Я пыталась своих детей привлечь к религии, но детям это скучно. К этому приходят в зрелом возрасте сознательно.
Спойлер
Ваше Святейшество — революционер?

- Если бы я жил в то время, то тоже присоединился бы к движению против религиозных институтов — ведь они откровенно эксплуатировали бедных, манипулировали верующими. Это совершенно неприемлемо. Неудивительно, что во время революций люди восставали против религии.

Как бы то ни было, мы предпочитаем говорить «всеобщие ценности» или «всеобщая этика». Программу преподавания всеобщей этики разрабатывают совместными усилиями американский университет «Эмори» и несколько индийских университетов и организаций. Когда она будет готова, мы можем прислать ее вам, чтобы вы перевели ее на свой язык и попробовали внедрить в качестве эксперимента в нескольких школах. Если эксперимент пройдет успешно, то можно распространить эту программу и на другие школы.

В санскритской традиции логика используется очень широко. Некоторые из наставников монастыря-университета Наланда отвергали некоторые слова самого Будды — на том основании, что они противоречили логике. Тем самым они следовали совету Будды, который призывал своих учеников, монахов и философов-мыслителей не принимать его слова из слепой веры или преданности, но подвергать их анализу и исследованию. Это очень научный подход.

phpBB [media]


Добавлено спустя 8 часов 7 минут:
Разум и сердце
Это уникальное учебное исследование в Индии,
развивать устойчивое образование и культура мира, по отношению к себе и другим.

Индия: Страна духовности и новой образовательной парадигмы.

Спойлер
Это место, где два учителя, Луиджины де Бьязи и Валентино Giacomin, пришли после того, как успешно экспериментировать на тогда лет – в трех итальянских государственных школах – это новый революционный метод называется Алиса проекта. Первый Индийский Алиса проекта межкультурного и межрелигиозного школа была основана в Сарнатхе, в 1994 году.

Изначально там были только 75 учеников и четыре учителя. Сегодня, после 20 лет unyelding деятельности, в школе более тысячи учеников, 43 учителя и это официально признано Правительством Индии. Занятия охватывают все школьные годы, начиная от детского сада до университета.

В 2001 году другая школа была открыта в Бодхгае, и сейчас частично самоуправляемые студентов. Третья школа, для Чакма этнических меньшинств, находится в штате Аруначал-Прадеш.

Методология проекта, который соблюдает все духовные пути, была успешно принята Aghoreshwar школе в Варанаси, монастырь Тергар в Бодхгае и некоторые тибетские школы в Ладакхе. Раньше преподаватели в Италии, Тайваня, США, Колумбии и Франции были начаты пилотные проекты, связанные с проектом Элис.
http://shining-hope.org/alice-project-universal-education/

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Школа по проекту "Алиса" существует уже 20 лет. Я так понимаю дети уже стали взрослыми,закончили университеты и успешно развивают разнообразные отрасли Индии. Мне не очень понятно почему Далай-лама говорит о чисто этическом воспитании без религиозной основы, когда я вижу на фото некоторую символику и к тому же дети поют мантры. Может это для них не религия . а часть повседневной культуры.
С учетом колорита в России подобная школа должна бы выглядеть как-то иначе.

http://www.aliceproject.org/alice-project-news-february-2017/

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
https://novostivmire.com/2017/09/05/dalaj-lama-sdelal-shokiruyushhee-zayavlenie-po-rossii-takogo-nikto-ne-ozhidal/
Далай-лама считает что Россию и ее народ ждет великая миссия, хотя он в этом и не оригинален.
может все-таки появятся у нас нормальные живые школы.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник ,Далай-лама,Дмитрий Зицер,....)

#18 Голока Вриндавана » Вс, 10 декабря 2017, 13:50

Дима Зицер: школа в том виде, котором существует последние 150 лет, нам не нужна
https://pedsovet.org/beta/article/dima-zicer-skola-v-tom-vide-kotorom-susestvuet-poslednie-150-let-nam-ne-nuzna
Школа Апельсин apelsino.com , есть такая школа в Санкт-Петербурге. Рада была узнать о подобном факте !
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник ,Далай-лама,Дмитрий Зицер,....)

#19 Голока Вриндавана » Чт, 14 декабря 2017, 19:14

Новосибирские учителя отказываются преподавать по современным учебникам
В Новосибирске учителя начальных классов одной из школ отказались учить детей по современным учебникам. Они взяли советский Букварь, Математику и Природоведение. Педагоги объяснили, что нынешние учебники рассчитаны на детей с очень низким уровнем интеллекта. Нормальных детей они отупляют.
http://www.nsk.aif.ru/culture/novosibirskie_uchitelya_otkazyvayutsya_prepodavat_po_sovremennym_uchebnikam
Учителя в отчаянии, пытаются из двух зол выбрать наименьшее.
Так же как и население России вероятно выбирают тоже самое, что следует из текста статьи:
Участники опроса выказались за увеличение количества школьных часов по литературе, истории, физике, химии. А вот основы религиозных культур и светской этики 56,5% россиян считают лишним предметом, так же как мировую художественную культуру.
Люди пережившие тотальную идеологизацию при соответственном режиме дуют на воду, чур меня пусть лучше химия с физикой чем этика с религией, так в основном рассуждают родители. Помечтать о том чтобы дети были просто счастливы посещая школу вероятно даже допустить невозможно. Школа - зло однозначное и неизбежное. :(
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник ,Далай-лама,Дмитрий Зицер,....)

#20 Clover » Пт, 12 октября 2018, 21:02

..
Последний раз редактировалось Clover Чт, 6 декабря 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Clover

Re: Школа умерла, да здравствует школа!(Михаил Казиник ,Далай-лама,Дмитрий Зицер,....)

#21 спок » Ср, 17 октября 2018, 10:04

Cover, тут тема о другом. Чего вы лезите со своими нравоучениями?
Надо научить людей восхищаться. И плевать на то о чём они говорят.
спок

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей