Закрыта учеба для сына. Что делать?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Zaichev

#1 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 10:21

Проблемы со школой начались с детства, появился банальный страх посещения школы. Где-то наорали, где-то было страшно, когда вызывают к доске, и т.д., ничего особенного. С каждым классом страх нарастал, и, становилось все тяжелее и тяжелее посещать школу. Головные боли, страхи, тревоги, не ходить в школу нельзя, у ребенка начинался невроз. Дальше хуже, каждое утро рвота, трясучка, страх, после нахождения в школе до обеда приходил и просто падал в кровать от страшной усталости (следствие от сильного нервного напряжения).

Постоянные пропуски, справки, орви, всд, но врачи не помогали нечем… Направили в Москву, попали к очень хорошему кардиологу, которая поняла нашу проблему. Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь. Дома учиться было очень легко, как груз спал с плеч. ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).

Ну все, можно было вздохнуть, школу закончили. Решили поступать в техникум в другом городе (30 км.) И ведь поступили на бюджет и на самый востребованный факультет. Это была большая удача, и группа оказалась очень хорошая. Но, увы…. Поездки давались на автобусе тяжело (всю жизнь укачивает), да и проблемы с нервами никуда так просто не уйдут. Мы забрали документы.

Пошел в 10 класс опять в эту ненавистную школу, но не смог… Что делать? Нам предложили доучиться в вечерке. Там намного все проще, да и школа эта была совсем другой. Стоило первый раз поговорить с директором, и я сразу поняла, что здесь тебя примут с любыми проблемами. Так и было все это время. Школа отличная, и учителя тоже. В общем как-то мы доучились. Но впереди были ЕГЭ,

К тому времени психика ребенка уже очень сильно пострадала. Панические атаки, сильные вспышки гнева, сын уже стоял на учете у психиатра. Сдать экзамен это был огромный стресс, перед ЭГЕ по математике произошла сильнейшая паническая атака, пришлось пересдавать во второй раз на таблетках, но сдать он не смог…. Следующая пересдача была в другом городе, мы отказались, дорога предстояла очень долгая, он бы просто не доехал по по причине слабого здоровья… Впереди целый год…. И пустота, ни учебы ни работы, тупик.

Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев


Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#81 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 14:32

mimo писал(а):
Zaichev писал(а):
mimo писал(а):т.е. это мамин сын.
все верно мамин сын
Zaichev, вы можете отпустить своё - в свободное плавание?
Не сможет.
И куда ему плыть - если панический страх неудач и любое сильное напряжение вызывает срыв?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#82 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 14:33

Имхо - парню нужна поддержка в мужском лице. Человек, старший по возрасту, обязательно мужчина, никаких женщин.
Который смог бы выслушать, принять, что-то обсудить, посоветовать, дать ощущение внутренней опоры.
Если в реале нет таких людей - пусть это будет священник в церкви.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#83 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 14:34

Марфа Меньшикова писал(а): Не сможет.
И куда ему плыть - если панический страх неудач и любое сильное напряжение вызывает срыв?

Марфа Меньшикова, дело в том, что это придётся сделать. Вопрос времени.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#84 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 14:38

Марфа Меньшикова писал(а):Сын боится неудач.
Возможно мама внутренне тоже очень боится неудач.
У сына это неудачи в социуме, у мамы скорее всего - в личном общении с мужчинами.
Без обид, так подумалось.

Лечить у врачей можно что угодно долго, но если внутренний блок стоит - он не рассосется просто так.


Ох, как сильно вы написали. Нет обид. Вы правы. как же вы правы.
Личной жизни у меня нет.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#85 dzadzen » Ср, 27 сентября 2017, 14:39

Zaichev писал(а):
dobrovolya писал(а):почему развелись? какие ваши отношения с ним после развода? какие у сына? у сына были уже влюбленности?

Развелась, узнав об измене, да не смогла это принять... Но много раз пытались сойтись после развода (очень тянуло друг к другу) Ничего не вышло. Отец стал потихоньку спиваться, не работал. Ни к чему особо не стремился. Не могла выносить его патологическое вранье и безответственность. ( когда просила забрать ребенка из сада приходилось сто раз это проконтролировать)
В этой эмоциональной группе отношения к отцу ребенка - все проблемы по здоровью у ребенка. Любая эмоция это энергия с направленностью. Например, осуждение - это неприятие с попыткой уничтожить на подсознании. Мужики от агрессии жен закрываются изменами и алкоголем. Кроме того ваши эмоции на подсознании автоматически бьют и ребенка отца, как его продолжение. То есть вашего ребенка. И вот так незаметно для вас ваше неприятие и осуждение его отца сделала больным вашего ребенка. Как изменить ситуацию я писал выше.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#86 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 14:39

mimo писал(а):
Zaichev писал(а):
mimo писал(а):вы не спрашивали - а чего сам хочет человек?

Конечно спрашивала, и спрашиваю постоянно.
Он хочет что бы у него была работа, хочет быть занятым чем-то. Даже больше эта тема всплывает, чем тема зарабатывания денег.

Zaichev, вы спрашивали о призвании?
mimo , у Вас дети есть? Большинство детей понятия не имеют , куда они хотят идти учиться или работать. Надо просто начать с чего-то. Начать работать , что подвернётся , самое простое , дальше время покажет.
И конечно же маме надо разобраться с собой , со своим прошлым , с отношениями с папой ребёнка , со своими родителями.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#87 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 14:39

Вообще основная задача любой матери это сделать так, чтобы её ребенок БЫЛ ЖИЗНЕСПОСОБЕН.
Чтоб было понятно- нужно представить КАК он будет жить, не стань вас завтра...и не рассчитывать на пенсию государства- вот не дадут ему.
Представили?
А теперь срочно думайте что же сделать и составляйте планы в связи с этим фактом- он должен жить САМ.
Научится - молодцы...а далее жизнь сама поправит, пригодятся ему эти умения, или нет.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#88 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 14:41

veravelios писал(а):mimo , у Вас дети есть?
veravelios, на этот вопрос можно ответить просто. Вы - были ребёнком?
Последний раз редактировалось mimo Ср, 27 сентября 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#89 Major Pain » Ср, 27 сентября 2017, 14:42


Вы сами то читали?
Цитата
Лечением социофобии, особенно форм, которые сопровождаются депрессией, паническими состояниями и т. д., занимается врач-психотерапевт. Это лечение комплексное, длительное и постепенное. В несложных случаях человек может помочь себе сам, если поймет, как он готов изменить свою жизнь: хочет ли он кардинально изменить свой характер или же хочет остаться самим собой, но при этом перестать страдать от мнительности, навязчивых мыслей и заниженной самооценки.

Заметим, что изменить характер – задача, с которой невозможно справиться без помощи психотерапевта, поскольку это все равно, что объявить войну самому себе. Ее можно сравнить с операцией по смене пола. И не факт, что затраченные усилия будут стоить полученного результата.

Не так уж и самостоятельно. И я с этим согласен.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#90 dobrovolya » Ср, 27 сентября 2017, 14:42

Zaichev писал(а):
dobrovolya писал(а):почему развелись? какие ваши отношения с ним после развода? какие у сына? у сына были уже влюбленности?

Развелась, узнав об измене, да не смогла это принять... Но много раз пытались сойтись после развода (очень тянуло друг к другу) Ничего не вышло. Отец стал потихоньку спиваться, не работал. Ни к чему особо не стремился. Не могла выносить его патологическое вранье и безответственность. ( когда просила забрать ребенка из сада приходилось сто раз это проконтролировать)

то, что вы не могли выносить в муже, вам приходится принимать в сыне. если вы читали лазарева, то понимаете, над чем вам надо работать.

как относится сын к отцу? и почему об отце в прошлом времени?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#91 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 14:43

Ольга Совякина писал(а):Вообще основная задача любой матери это сделать так, чтобы её ребенок БЫЛ ЖИЗНЕСПОСОБЕН.
Чтоб было понятно- нужно представить КАК он будет жить, не стань вас завтра...и не рассчитывать на пенсию государства- вот не дадут ему.
Представили?
А теперь срочно думайте что же сделать и составляйте планы в связи с этим фактом- он должен жить САМ.

Да, именно об этом подумала и сказала ему буквально на днях
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#92 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 14:43

veravelios писал(а):mimo , у Вас дети есть? Большинство детей понятия не имеют , куда они хотят идти учиться или работать. Надо просто начать с чего-то. Начать работать , что подвернётся , самое простое , дальше время покажет.
mimo писал(а):Вопрос времени.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#93 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 14:44

mimo писал(а):
veravelios писал(а):mimo , у Вас дети есть?
veravelios, на этот вопрос можно ответить просто. Вы - были ребёнком?
Я была нецелеустремлённым ребёнком. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#94 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 14:45

mimo писал(а):
veravelios писал(а):mimo , у Вас дети есть?
veravelios, на этот вопрос можно ответить просто. Вы - были ребёнком?
я была ребенком, своего призвания до сих пор не знаю.
А заканчивая школу - и подавно не знала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#95 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 14:46

dobrovolya писал(а):как относится сын к отцу? и почему об отце в прошлом времени?

Я не знаю как сын относится к отцу. Больше всего подойдет "никак". В прошлом нем, потому что описываю прошлое, сейчас с отцом нет никаких отношений.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#96 Dejаneiroff » Ср, 27 сентября 2017, 14:46

Zaichev,
ну значит ситуация такая.....

воспитание мальчика - это прежде высвобождение "мужской" энергии изучения, завоевания, постижения ..этого мира...
не зря же говорят, что главное в воспитании мальчика - постоянно одобрение, стимуляция его на свершения...

т.е. вектор воспитания мальчика должен быть выстроен таким образом, что Будущее Открыто перед тобой, принадлежит тебе, иди бери...родители всегда поддержат.

Мать разводится ..... как правило с претензиями к отцу, с претензиями к мужскому началу.
И...начинается женское воспитание парня - туда не ходи. оденься лучше, побереги себя....с теми не гуляй, там плохая компания....

Мать всю свою любовь обрушивает на сына, а вместе с ней ( на фоне претензий к его отцу) - СТРАХ ЗА ЕГО БУДУЩЕЕ!
Сие закрывает его.

Он растет не с ориентацией на Будущее, на постижение, с мужским началом, а с ориентацией на Прошлое, на защиту и сохранение, с женским началом.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#97 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 14:47

..
Последний раз редактировалось mimo Ср, 27 сентября 2017, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#98 Autumn Lover » Ср, 27 сентября 2017, 14:48

Major Pain писал(а):Не так уж и самостоятельно. И я с этим согласен.
Я все прочитала. И со всем согласна. Тем не менее:

Если же человек хочет избавиться лишь от тех черт характера, которые мешают ему радоваться жизни, он должен изменить свое мышление и свои действия:

Все зависит от тяжести проблемы. Да и собственные усилия тоже еще никто не отменял. Хватает примеров, когда человеку не помогали ни психологи, ни психиатры, а помогало что-то другое, и желание разобраться в себе самому тут не последнюю роль играло.
Autumn Lover

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#99 Обитель » Ср, 27 сентября 2017, 14:50

Ольга Совякина писал(а):Вообще основная задача любой матери это сделать так, чтобы её ребенок БЫЛ ЖИЗНЕСПОСОБЕН.
это скрыто от людей, что надо сделать, чтоб был жизнеспособен

на расстановках я видела например, как родитель пьет и этим несет карму предком,
а есть родитель который не пьет (например) и отдает нести свой груз жене и детям
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#100 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 14:52

dobrovolya писал(а):вы спрашивали о призвании?

миллион раз. Я не знаю чего хочу - вот ответ
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя