Закрыта учеба для сына. Что делать?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Zaichev

#1 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 10:21

Проблемы со школой начались с детства, появился банальный страх посещения школы. Где-то наорали, где-то было страшно, когда вызывают к доске, и т.д., ничего особенного. С каждым классом страх нарастал, и, становилось все тяжелее и тяжелее посещать школу. Головные боли, страхи, тревоги, не ходить в школу нельзя, у ребенка начинался невроз. Дальше хуже, каждое утро рвота, трясучка, страх, после нахождения в школе до обеда приходил и просто падал в кровать от страшной усталости (следствие от сильного нервного напряжения).

Постоянные пропуски, справки, орви, всд, но врачи не помогали нечем… Направили в Москву, попали к очень хорошему кардиологу, которая поняла нашу проблему. Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь. Дома учиться было очень легко, как груз спал с плеч. ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).

Ну все, можно было вздохнуть, школу закончили. Решили поступать в техникум в другом городе (30 км.) И ведь поступили на бюджет и на самый востребованный факультет. Это была большая удача, и группа оказалась очень хорошая. Но, увы…. Поездки давались на автобусе тяжело (всю жизнь укачивает), да и проблемы с нервами никуда так просто не уйдут. Мы забрали документы.

Пошел в 10 класс опять в эту ненавистную школу, но не смог… Что делать? Нам предложили доучиться в вечерке. Там намного все проще, да и школа эта была совсем другой. Стоило первый раз поговорить с директором, и я сразу поняла, что здесь тебя примут с любыми проблемами. Так и было все это время. Школа отличная, и учителя тоже. В общем как-то мы доучились. Но впереди были ЕГЭ,

К тому времени психика ребенка уже очень сильно пострадала. Панические атаки, сильные вспышки гнева, сын уже стоял на учете у психиатра. Сдать экзамен это был огромный стресс, перед ЭГЕ по математике произошла сильнейшая паническая атака, пришлось пересдавать во второй раз на таблетках, но сдать он не смог…. Следующая пересдача была в другом городе, мы отказались, дорога предстояла очень долгая, он бы просто не доехал по по причине слабого здоровья… Впереди целый год…. И пустота, ни учебы ни работы, тупик.

Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев


  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#41 Natish » Ср, 27 сентября 2017, 12:56

Zaichev писал(а):Я просто не понимаю что делать...
отстать от него с образованием, изучить его реальные интересы и найти курсы по данному предмету. А школу надо было изначально менять, пока дело далеко не зашло. у меня племяшка выглядела умственно отсталой, пока мать не догадалась в другую школу перевести, при чем школа по уровню не уступала предыдущей, просто подальше от дома и атмосфера там была совсем другая
Natish

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#42 Y-ina » Ср, 27 сентября 2017, 12:57

работа - лучшее лекарство.
укроп сажать, улицы мести, старушкам из магазина хлеб приносить.
дело в не количестве заработанного, а в самом факте работы.
если ребенку 14, а он не учится, то он должен работать. Иначе - деградация.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#43 Gulya » Ср, 27 сентября 2017, 13:05

Для парня 18 лет курьером, охранником можно поработать. Можно на повара научиться, образование не обязательно, главное опыт наработать, все профессии хороши. Наличие образования не гарантирует хорошую работу. А почему сын не ищет работу сам?
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#44 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 13:11

Major Pain писал(а):По описанию только в железе стационарных компьютеров. Это устаревший и совершенно невостребованный скил.

Вот, вы правы. Это всего лишь такое небольшое хобби. На котором не заработаешь.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#45 Natish » Ср, 27 сентября 2017, 13:13

Zaichev писал(а):что тут найдешь, городок маленький, всю голову уже сломала.
работа-это не только отсидеть от звонка до звонка на производстве, наверняка у этих 3000 людей периодически ломается техника, купите ему книги по всяким технаукам, пусть изучает. может он не только с компами сумеет справиться? Собрать компьютер-это всегда деньги
Zaichev писал(а):Понимаете ему комп собрать как нам например чаю выпить.
чего еще людям надо? :dont_knou: ..можно еще и в ближайшие поселения объявления на ремонты дать)
Major Pain писал(а):Это устаревший и совершенно невостребованный скил.
я очень люблю устаревшие скилы, и я такая не одна :-D
Natish

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#46 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 13:13

Natish писал(а):отстать от него с образованием, изучить его реальные интересы и найти курсы по данному предмету. А школу надо было изначально менять, пока дело далеко не зашло. у меня племяшка выглядела умственно отсталой, пока мать не догадалась в другую школу перевести, при чем школа по уровню не уступала предыдущей, просто подальше от дома и атмосфера там была совсем другая

Пыталась перевести, обошла все школы в городе, никуда не взяли. Вот и пришлось остаться в этой.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#47 Natish » Ср, 27 сентября 2017, 13:14

Zaichev писал(а):Пыталась перевести, обошла все школы в городе, никуда не взяли
сочувствую..но это уже в прошлом, надо сейчас креативить уже по факту :ugu:
Natish

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#48 Autumn Lover » Ср, 27 сентября 2017, 13:19

Zaichev писал(а):Без образования практически невозможно найти работу. Да, я знаю (по себе) и с образованием и с большим опытом найти сложно. Но с десятью классами, куда? Да город наш всего 30000 человек, с работой не густо.
У меня есть знакомые без высшего образования. Все работают. А многие с образованием не могли подолгу устроиться.
Компьютерщикам, как по мне, вообще легко найти работу, удаленную в том числе. Например, разработка сайтов, СЕО-продвижение и всякое другое. У одной подруги муж египтянин. Живут здесь, в России. Русский знает плохо до сих пор, работу тут найти не мог никакую кроме физической. В итоге нашел через интернет, пишет какие-то программы, тем и зарабатывает. И довольно неплохо.
Autumn Lover

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#49 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 13:23

Gulya писал(а):Для парня 18 лет курьером, охранником можно поработать. Можно на повара научиться, образование не обязательно, главное опыт наработать, все профессии хороши. Наличие образования не гарантирует хорошую работу. А почему сын не ищет работу сам?

Не ищет работу потому что социофоб. Он не может еду себе заказать в макдоналдсе, а вы говорите искать работу.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#50 Gulya » Ср, 27 сентября 2017, 13:27

Zaichev писал(а):не может еду себе заказать в макдоналдсе
Это хорошо, там еда плохая :grin:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#51 Natish » Ср, 27 сентября 2017, 13:27

Пусть себя в технике проверит, изучает бытовую,например, починка ее не требует особой социализации, лишь бы руки были умелые)))
Natish

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#52 Gulya » Ср, 27 сентября 2017, 13:28

Zaichev писал(а):Не ищет работу потому что социофоб
Тогда надо вместе искать. Чтобы разослать резюме, общаться ни с кем не нужно. А на собеседования вместе ходить :ugu: .
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#53 Autumn Lover » Ср, 27 сентября 2017, 13:29

Zaichev писал(а):Не ищет работу потому что социофоб
Так и над этим надо работать. Заниматься саморазвитием никогда ведь не помешает.
Autumn Lover

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#54 СТ » Ср, 27 сентября 2017, 13:31

Zaichev, очень печальная картина.
Больше всего она печальна тем, что у вашего сына (именно у него, хотя у вас через слово "мы поступили", "мы поехали", "мы не смогли учиться") неприятие процесса такое, что психосоматика говорит: я умру, если продолжу.
Очень удивилась, что явно с проблемами психологическими вы никуда не обратились, вот только к кардиологу.
Вы знаете причину неприятия сыном процесса обучения?
Если знаете, то какие рекомендации были даны и следовал сын им?
Если не следовали, то почему? Что мешало?
И т.д.
Вопрос в одном: каково состояния вашего сына?
Здесь скажут, конечно, что-то полезное. Но если перелом, вы его не будете лечить на фдк или на любом другом ресурсе. А у вашего сына явно разлом на душе, так почему вы его обсуждение здесь, как будто вам нужен рецепт от насморка?!
СТ

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#55 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 13:32

Major Pain писал(а):какая спецальность?
Сколько сейчас ему лет?

Хоть он и гуманитарий, как уже поняли некоторые участники форума, поступать он пошел на ПРОГРАММИРОВАНИЕ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ, это был самый нормальный техникум в соседнем городе, и самая более менее подходящая специальность, но увы, слабое здоровье не позволило учиться, видно правда это не его.

Ему сейчас 19 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
СТ писал(а):Zaichev, очень печальная картина.
Больше всего она печальна тем, что у вашего сына (именно у него, хотя у вас через слово "мы поступили", "мы поехали", "мы не смогли учиться") неприятие процесса такое, что психосоматика говорит: я умру, если продолжу.
Очень удивилась, что явно с проблемами психологическими вы никуда не обратились, вот только к кардиологу.
Вы знаете причину неприятия сыном процесса обучения?
Если знаете, то какие рекомендации были даны и следовал сын им?
Если не следовали, то почему? Что мешало?
И т.д.
Вопрос в одном: каково состояния вашего сына?
Здесь скажут, конечно, что-то полезное. Но если перелом, вы его не будете лечить на фдк или на любом другом ресурсе. А у вашего сына явно разлом на душе, так почему вы его обсуждение здесь, как будто вам нужен рецепт от насморка?!


Да к кому мы только не обращались......
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#56 Autumn Lover » Ср, 27 сентября 2017, 13:35

Zaichev, Как самостоятельно избавиться от социофобии
Может быть, что-то из этого пригодится. Все же надо разбираться и с этими проблемами. У меня вон страх высоты был. Я намеренно подходила к краю балкона, покрепче держалась и молилась, молилась..А потом прошло.
Autumn Lover

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#57 СТ » Ср, 27 сентября 2017, 13:39

Zaichev, из вашего поста это не следует, поэтому и спросила.
Что говорят психиатры?
СТ

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#58 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 13:40

Autumn Lover писал(а):Может быть, что-то из этого пригодится. Все же надо разбираться и с этими проблемами. У меня вон страх высоты был. Я намеренно подходила к краю балкона, покрепче держалась и молилась, молилась..А потом прошло.

Спасибо. У меня тоже страх высоты уже очень давно. Но я не борюсь с этим. Я не знаю как. Мне это особо и не мешает в жизни.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#59 Autumn Lover » Ср, 27 сентября 2017, 13:49

Zaichev писал(а):Но я не борюсь с этим.
У меня в один из тяжелых периодов жизни он сильно обострился. Меня аж тошнило от ужаса на балконе, и все качалось вокруг. И я решила пересилить, перебороть себя. А с молитвой и верой справиться с чем-то куда проще. И я выходила на балкон и молилась на все лады - и своими словами, и заученными молитвами, которые легли на душу. И постепенно я стала замечать, что мне становится легче и спокойнее. Попутно из меня выходили разные скрытые страхи, блоки, о которых я даже и не думала. Это выглядело, как всплывающие эмоции в сознании, какие-то воспоминания, ощущения. Не скажу, что я стала фанатом высоты после всего этого, всякие обрывы и пропасти положительных эмоций у меня не вызывают, но из раскрытого настежь окна давно уже могу спокойно смотреть вниз с 5 этажа. :grin:
Autumn Lover

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#60 Major Pain » Ср, 27 сентября 2017, 13:51

Zaichev писал(а):Хоть он и гуманитарий, как уже поняли некоторые участники форума, поступать он пошел на ПРОГРАММИРОВАНИЕ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ, это был самый нормальный техникум в соседнем городе, и самая более менее подходящая специальность, но увы, слабое здоровье не позволило учиться, видно правда это не его.

Понятно. Это хорошо и не хорошо. Не стоит ему бросать это направление.
Хорошо тем что, это некая отдушина. Он прохо социализирован в среде людей, и среди машин чувствует себя в своей тарелке. Он их легче понимает, и они его "понимают" в отличии от людей.
Плохо тем что для програмирования на мой взгляд необходим все же более технический склад ума, пространственное мышление, математика. Хотя современные среды разработок по, очень упростили этот процесс, возможно уже не столь критично.
Насчет обучения... я, как и всех кого я знаю приходили к этому на самообразовании. Да, у меня есть техническое образование по специальности "компьютерные системы экспериментальных исследований", но как правило в таких вузах студенты знают на порядок больше преподавателей. Конечно любое образовательное учереждение помимо основной специальности еще дает пару полезных скилов... например, работодатель точно знает что выпускник вуза способен 5 лет заниматься абсолютно нудным и неинтересным для него делом каждый день. А не сбежит на второй день.
Zaichev писал(а):сын уже стоял на учете у психиатра.

С каким диагнозом?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя