Закрыта учеба для сына. Что делать?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Zaichev

#1 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 10:21

Проблемы со школой начались с детства, появился банальный страх посещения школы. Где-то наорали, где-то было страшно, когда вызывают к доске, и т.д., ничего особенного. С каждым классом страх нарастал, и, становилось все тяжелее и тяжелее посещать школу. Головные боли, страхи, тревоги, не ходить в школу нельзя, у ребенка начинался невроз. Дальше хуже, каждое утро рвота, трясучка, страх, после нахождения в школе до обеда приходил и просто падал в кровать от страшной усталости (следствие от сильного нервного напряжения).

Постоянные пропуски, справки, орви, всд, но врачи не помогали нечем… Направили в Москву, попали к очень хорошему кардиологу, которая поняла нашу проблему. Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь. Дома учиться было очень легко, как груз спал с плеч. ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).

Ну все, можно было вздохнуть, школу закончили. Решили поступать в техникум в другом городе (30 км.) И ведь поступили на бюджет и на самый востребованный факультет. Это была большая удача, и группа оказалась очень хорошая. Но, увы…. Поездки давались на автобусе тяжело (всю жизнь укачивает), да и проблемы с нервами никуда так просто не уйдут. Мы забрали документы.

Пошел в 10 класс опять в эту ненавистную школу, но не смог… Что делать? Нам предложили доучиться в вечерке. Там намного все проще, да и школа эта была совсем другой. Стоило первый раз поговорить с директором, и я сразу поняла, что здесь тебя примут с любыми проблемами. Так и было все это время. Школа отличная, и учителя тоже. В общем как-то мы доучились. Но впереди были ЕГЭ,

К тому времени психика ребенка уже очень сильно пострадала. Панические атаки, сильные вспышки гнева, сын уже стоял на учете у психиатра. Сдать экзамен это был огромный стресс, перед ЭГЕ по математике произошла сильнейшая паническая атака, пришлось пересдавать во второй раз на таблетках, но сдать он не смог…. Следующая пересдача была в другом городе, мы отказались, дорога предстояла очень долгая, он бы просто не доехал по по причине слабого здоровья… Впереди целый год…. И пустота, ни учебы ни работы, тупик.

Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев


Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#221 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 7:16

Око писал(а):занимайтесь самообразованием.
интернет вам в помощь. В поисковик прямо дословно свою проблему- куча ссылок, со всех на свете форумов и тренингов.
я ТАК по работе часто разбираюсь...какие бы курсы не проходил, но когда сталкиваешься с КОНКРЕТНОЙ задачей, нужен конкретный ответ. Всегда куча разных способов и приёмов, а потом с удивлением обнаруживаешь, что :huh: : какой-то один сработал.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Око писал(а):"снять квартиру дорого".
снимите комнату в общаге. И отдельно и дешевле.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#222 Око » Чт, 28 сентября 2017, 7:23

Ольга Совякина писал(а):снимите комнату в общаге. И отдельно и дешевле.
точно. а, может, вообще, общежитие от колледжа бесплатно предоставляют, просто посуетиться нужно
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#223 mimo » Чт, 28 сентября 2017, 7:25

Око писал(а):
Ольга Совякина писал(а):снимите комнату в общаге. И отдельно и дешевле.
точно. а, может, вообще, общежитие от колледжа бесплатно предоставляют, просто посуетиться нужно
нужно дать самому.. решать свою судьбу :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#224 Око » Чт, 28 сентября 2017, 7:32

mimo писал(а):
Око писал(а):
Ольга Совякина писал(а):снимите комнату в общаге. И отдельно и дешевле.
точно. а, может, вообще, общежитие от колледжа бесплатно предоставляют, просто посуетиться нужно
нужно дать самому.. решать свою судьбу :pardon:

для этого надо почувствовать желание решать.... :ugu:
опека мамы и бабушки затуманивает любые самостоятельные акты. почитайте про сепарацию. это, действительно актуальная штука. даже для взрослых мужчин.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#225 mimo » Чт, 28 сентября 2017, 7:39

Око, если не делать шаг, то и нет пути.. ИМХО
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#226 Gulya » Чт, 28 сентября 2017, 8:02

Zaichev писал(а):Вот, например летом, приходил делать ремонт, сын, просто сидел за компом и занимался своими делами. На этом все, какие отношения? Отец для него чужой.
Конечно, чужой отец, пришел работать делать ремонт, ну прямо как слуга какой-то, а сын сидит в комп уставился, барин.
Прошу прощения за резкость, но похоже, уважение сына к отцу вы не привили, а это ваша задача как мамы.
На востоке есть хорошая традиция уважать старших, особенно родителей, это святое. Мы относимся к Богу так же, как к родителям.
У меня племянник, немного на вашего сына похож. Ему уже лет 25, родители все пытаются его впихнуть очередной раз в институт, друзей нет, подруги нет, вырос маменьким сынком. У вашего хоть друзья есть. Жить отдельно, думаю, утопия, только если с другом, одному жить - еще хуже может быть.
У сына если есть желание меняться, пусть читает Лазарева, если нет желания, тогда только вам "работать над собой", не просто прощать мужа, а быть ему благодарной за все, включая измены.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#227 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 8:05

согласна с ОКО, не захочется самому парню что-то решать. Матери нужно, создав максимально безопасные (по возможностям) условия- ВЫПНУТЬ его. Начнёт барахтаться, появится энергия, потом силы- и выберется.
Год маме придётся бдить, ещё год контролировать, потом контролировать уже осторожно/незаметно. Но уж лучше ТАК.
Потому, что КАК тогда ребенок может начать жить сам и независимо...мама же не входит в разряд "бессмертных", чтобы всю его жизнь быть с ним и опекать.
Уже упущены все возможности и сроки. Сейчас что-то делать поздно- нужно ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 3

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#228 Zaichev » Чт, 28 сентября 2017, 11:00

Уважаемые форумчане! Всем огромное спасибо за ваши ответы. Перечитала все 12 станиц несколько раз. Сначала были советы практические по работе и учебе. Может действительно не стоит так упираться в учебе? Может быть. Предлагали подумать о дистанционном образовании, я еще думала о заочке. Посмотрим, нужно получить сначала школьный аттестат. И школа у нас не одна, их пять, но в одну не взяли, когда я хотела его перевести.

Потом уже были ответы именно по Лазареву, они очень полезны для меня, написали прямо конкретно где работать, претензии, агрессия к мужу. Прямо ткнули пальцем. И в точку. Хоть мы и остались в нормальных отношениях, но думаю снять все что накопилось к нему я не смогу (на подсознании не смогу) Я пыталась, сегодня пыталась, вспоминала, не могу.

Читать Лазарева и меняться это все конечно замечательно. И мне лично эти книги помогли (по работе,про неверие в себя) Об этом как-нибудь напишу в других темах. Но как написали выше необходим психиатр (психотерапевт) это я знаю давно, прошли много врачей и на «8 Марта мы тоже были» (на консультации), вывод один ищите хорошего психотерапевта.

Опуская денежный момент (хороший психотерапевт стоит недешево, плюс дорога) не так-то просто найти хорошего врача. Так же и с психологами, это мы проходили. На форумах по психиатрии люди так же ищут врачей и долго не могут найти своего. Конечно это не значит, что нужно опускать руки.
Когда ходили по психологам, и никто не помогал, а я не останавливалась и предлагала других, сын просто сказал, все, хватит, отстань, надоело.

А что говорит психиатр? После медкомиссии в военкомате направили в психиатрическую больничку, для сына это был ад, но не об этом. Я общалась с врачом. У врача стояла только одна задача справка для армии. Все. А хотите лечиться, приезжайте, ложитесь. Еще раз? Нет, спасибо.

А что мне делать с паническим атаками, они просто страшные (атаки бывают разные) У него такие, что неподготовленному человеку лучше на это не смотреть. Дайте грандаксин, вылейте на него холодной воды, был ответ врача.
Далее, врач поликлиники. Туда ходим получаем таблетки для облегчения состояния. Что там говорят? Ну возьми себя в руки, ну спортом займись, ну давай. Хватит уже!

Я хотела услышать ответы по Лазареву, я их услышала. Вы мне очень помогли.

По поводу читать всякие форумы. Читаю, всегда читаю и ищу выход.

По поводу сепарации, тоже думала, вообще хотела снять себе квартиру, и жить отдельно, но поняла не потяну. Его отправит в другой город? Хорошая идея. Пора начинать жить своей жизнью, а мне своей. Но с такими психическими проблемами призадумаешься (я не буду описывать их все)

Нужно пробовать, все пробовать. Пошел, в техникум не вышло, ладно, пойдем обратно ту школу, не получается. Во вторую школу… и т. д. Занялся одним, потом другим, не выходит, ладно едем дальше. Три года назад начал осваивать заброшенный участок (сам захотел), физический труд, отлично. Но увы мы не справились вдвоем бросили эту затею. Спорт, конечно же, обязательно. Он должен присутствовать, хоть какой.

По поводу хоть-какой работы ему объяснять не на надо, поверьте. Он не дебил и все прекрасно понимает, что пора бы и самому себя обеспечивать. Работу ищем, но не на всякой работе с таким диагнозом он сможет работать.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#229 inaya » Чт, 28 сентября 2017, 11:42

Zaichev, ещё раз!! Тормозните с попытками решить проблемы сына, не так уж у него всё страшно. Начните жить свою собственную жизнь!!!
Вы же все свои затыки на него повесили. Вот и помогите сначала этим. СНЛ неоднократно писал, что мать всю свою тонкоплановую грязь в первую очередь сбрасывает на детей... Где ж ему со своими жизненным задачами справляться, когда он вашими придавлен
И вы продолжайте писать, несмотря на расколбас... Волшебный форум уже подключился к разрешению вашей ситуации :smile:
inaya
Сообщения: 101
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#230 СТ » Чт, 28 сентября 2017, 12:09

inaya писал(а):не так уж у него всё страшно
Как раз наоборот. Там именно страшно, поэтому автор пришла сюда, как к альтернативному пути с расчетом а вдруг?
Здесь и правда сказали много про возможные причины - ревность, и всё такое.
Сын действительно компенсирует автору всё - и семью, и мужа (возможно, и отца). Имеется виду компенсация психологическая. Потребность в поддержке и теплоте необходима всем. Вот автор выстроил такие отношения с сыном, что они по факту это получают: и взаимопонимание, и дружба, и поддержка. Всё бы ничего, но три роли для одного человека это слишком, особенно,и если он играет их с двух лет. Возможно, это и есть причина его расстройств, потому что его никто нигде не разгрузил, а наоборот, всё время в ассоциации с ним: "мы пошли учиться, мы не смогли учиться" и прочее.
Если автор сейчас резко займётся своей жизнью, то это будет разрыв без анестезии: два организма приучены к очень жёсткому симбиозу. И, сознавая умом, что надо бы разъехаться, чувствуют, что в таких обстоятельствах это смертельный номер для обоих.
Из таких симбиозов выходят поэтапно и только с помощью специалистов, а то и нескольких.
По-моему, все таки надо искать спецов.
Надо самой обозначить проблему.
Посмотреть, как можно из нее выйти, какими шагами.
Ну и работать над собой, постепенно разрушая связь с сыном, которая душит обоих. Причем как только немножко отошли- появится энергия, которую надо будет прикладывать.
И речь не об образовании и работе. Вопрос выживания, и автор это знает.
СТ

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#231 Dejаneiroff » Чт, 28 сентября 2017, 12:20

парню нужен хороший психолог. мама сама не справится хоть ей и нужно внутренне его отпускать
СТ писал(а):Если автор сейчас резко займётся своей жизнью, то это будет разрыв без анестезии:
да
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#232 inaya » Чт, 28 сентября 2017, 12:36

СТ, автор уже настоооолько поглощена проблемами сына, что о своей собственной жизни и не помышляет..
я это имела в виду
у неё самой должно сложиться намерение жить свою жизнь, для начала
а эта линия в повествовании как-то совсем не просматривается
понятное дело, что помощь специалистов необходима
но в это всё можно углубляться, и углубляться, а о себе так и не вспомнить
inaya
Сообщения: 101
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#233 unicorns » Чт, 28 сентября 2017, 15:30

Zaichev писал(а):но думаю снять все что накопилось к нему я не смогу (на подсознании не смогу) Я пыталась, сегодня пыталась, вспоминала, не могу.

Круто. Один день пытались и уже - не смогу. ИМХО, тут работы не на один год.

С.Н. Лазарев | Все в наших силах
phpBB [media]


Было бы желание :)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Надеюсь, к Вам это не относится, но еще аборт очень хорошо убивает будущее.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#234 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 15:35

unicorns писал(а):Было бы желание
всё правильно. Тут годами бывает работаешь над вопросом, и вроде всё- прошло. А потом...через 5-6 лет, раз- и опять чего-то всплывёт.
Долгий этот процесс. Иногда думаю, что есть такие случаи, когда не на одну жизнь.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 3

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#235 mimo » Чт, 28 сентября 2017, 18:12

С.Н. Лазарев | Как достучаться до ребенка
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 4

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#236 Золотая Рыбка » Чт, 28 сентября 2017, 19:16

Zaichev, знаете, что меня поразило в вашем рассказе- ваше общее с сыном( и с мамой?) отношение к мужу и отцу сына. Думаете много мужиков приходят к бывшим делать ремонт за просто так?! Похоже, Вы не оценили его ни тогда , ни сейчас. ( мужик у вас реально попался добрый и совестливый, несет на себе всю жизнь огромное чувство вины и запивает его алкоголем) И сын тоже - потребитель. Почему отцу не помогал? Сблизились бы, глядишь- полпроблемы бы решилось.Пока сын не примет отца, он не сможет начать нормальную жизнь.

А мама ваша как к всему этому относится? То, что вы одна и у сына психика больна? Вы же вместе живете....

Странно еще, что вы фамилию свою пишете в мужском роде, а не Зайцева...

Ссылка на форум про панические атаки~ люди справляются, кто то даже без фармы http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3251&start=60
Золотая Рыбка

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#237 Major Pain » Чт, 28 сентября 2017, 19:47

Zaichev писал(а):Опуская денежный момент (хороший психотерапевт стоит недешево, плюс дорога) не так-то просто найти хорошего врача

попробуйте не только класических но и гештальт. они могут быть подешевле, и до определенного уровня вполне действенны.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#238 Мелодия души » Пт, 29 сентября 2017, 19:37

Вчера я "ходила" на вебинар по ссылке Монро. Вела врач Наталья Терещенко. Тема "Головные боли, ВСД, панические атаки". Теоретическая часть мне очень понравилась: понятно, без зауми рассказала о работе нервной системы, причинах болезней. Практическая часть тоже неплоха, но это ж йога-нидра :ugu: Далее предложили пройти платный курс, который представляет собой девять, кажется, видеоуроков, которые будут рассылаться купившим курс. Пять дней надо выполнять рекомендации в видео, а потом отчитаться врачу и получить новое видео. Стоимость со скидкой (3000) для участвовавших в вебинаре 14 000 рублей.

Я спросила врача о системных расстановках. Она ответила, что атеист, материалист и поэтому системные расстановки не признает, считая их магией. Как она считает себя материалистом, оперируя в своей практике совершенно не материальным, для меня загадка, но у нее, видать, свое представление о материализме. :pardon:
Как я поняла, видеозапись бесплатных вебинаров она выкладывает в свободный доступ на yuotube, так что можно поискать желающим. Также у нее есть страница в Фейсбуке, там ее статьи. Ссылок у меня нет, потому что я была с мобильного приложения, а там ссылки не
активные и не копировались.
А, да, причиной болезней вегето-сосудистых она считает проблемы сепарации: отделения от родителей. Она это сказала сама, потом ее переспрашивали люди и она еще раз подтвердила.

В общем, за теорию спасибо, но практическая часть это Шавасана и йога-нидра. Не лениться и можно самостоятельно выполнять.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#239 monroe » Пт, 29 сентября 2017, 19:40

Мелодия души писал(а):Пять дней надо выполнять рекомендации в видео, а потом отчитаться врачу и получить новое видео.
мне понравилось предупреждение перед покупкой уроков: если не собираетесь выполнять, этот курс не для вас.
видимо, про контингент знает всё ))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#240 Мелодия души » Пт, 29 сентября 2017, 19:45

monroe, вообще, здорово теперь через интернет так лечить. Раньше надо было лично вести прием, общаться с пациентами, а тут дал уроки и выполняйте, и коррекция по ходу врачом. Но лишь бы помогало людям. И тут если заплатил, то уже хоть деньги отработаешь, не закинешь :grin:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость