Закрыта учеба для сына. Что делать?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Zaichev

#1 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 10:21

Проблемы со школой начались с детства, появился банальный страх посещения школы. Где-то наорали, где-то было страшно, когда вызывают к доске, и т.д., ничего особенного. С каждым классом страх нарастал, и, становилось все тяжелее и тяжелее посещать школу. Головные боли, страхи, тревоги, не ходить в школу нельзя, у ребенка начинался невроз. Дальше хуже, каждое утро рвота, трясучка, страх, после нахождения в школе до обеда приходил и просто падал в кровать от страшной усталости (следствие от сильного нервного напряжения).

Постоянные пропуски, справки, орви, всд, но врачи не помогали нечем… Направили в Москву, попали к очень хорошему кардиологу, которая поняла нашу проблему. Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь. Дома учиться было очень легко, как груз спал с плеч. ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).

Ну все, можно было вздохнуть, школу закончили. Решили поступать в техникум в другом городе (30 км.) И ведь поступили на бюджет и на самый востребованный факультет. Это была большая удача, и группа оказалась очень хорошая. Но, увы…. Поездки давались на автобусе тяжело (всю жизнь укачивает), да и проблемы с нервами никуда так просто не уйдут. Мы забрали документы.

Пошел в 10 класс опять в эту ненавистную школу, но не смог… Что делать? Нам предложили доучиться в вечерке. Там намного все проще, да и школа эта была совсем другой. Стоило первый раз поговорить с директором, и я сразу поняла, что здесь тебя примут с любыми проблемами. Так и было все это время. Школа отличная, и учителя тоже. В общем как-то мы доучились. Но впереди были ЕГЭ,

К тому времени психика ребенка уже очень сильно пострадала. Панические атаки, сильные вспышки гнева, сын уже стоял на учете у психиатра. Сдать экзамен это был огромный стресс, перед ЭГЕ по математике произошла сильнейшая паническая атака, пришлось пересдавать во второй раз на таблетках, но сдать он не смог…. Следующая пересдача была в другом городе, мы отказались, дорога предстояла очень долгая, он бы просто не доехал по по причине слабого здоровья… Впереди целый год…. И пустота, ни учебы ни работы, тупик.

Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев


  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#201 _Tasha » Ср, 27 сентября 2017, 17:18

Major Pain писал(а):Zaichev, бегите отсюда, пока местное бабье вас в свои испражнения не вкатали так, что уже и вам не поможет ни один психиатр.

Элиза писал(а):Zaichev, попросите закрыть тему

Zaichev, не обязательно закрывать тему, вы куратор темы и можете сами удалять ненужные сообщения. Бежать, кстати, тоже не обязательно. Ситуация у вас серьёзная, а вдруг чем и помогут на форуме. Подскажут чего путного. Всё будет хорошо. :yes:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#202 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 17:23

В общем классика. Мама не захотела принимать боль от мужа , отдав предпочтение душевному комфорту , ребёнок уже не может принимать боль , прячется от неё в душевный комфорт.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#203 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 17:26

veravelios писал(а):В общем классика. Мама не захотела принимать боль от мужа , отдав предпочтение душевному комфорту , ребёнок уже не может принимать боль , прячется от неё в душевный комфорт.
veravelios, это всё эго. Эгоизм.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#204 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 17:43

mimo писал(а):
veravelios писал(а):В общем классика. Мама не захотела принимать боль от мужа , отдав предпочтение душевному комфорту , ребёнок уже не может принимать боль , прячется от неё в душевный комфорт.
veravelios, это всё эго. Эгоизм.
Не знаю , может силы не хватило , человеческая логика была на первом месте. Потом всё идёт из семьи , по роду. Всё не так легко. Откуда автору было знать , как всё это взаимосвязано?Чужую беду - рукой разведу. И кто из нас , поколения атеистов не наворотил дров?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#205 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 17:48

veravelios писал(а):И кто из нас , поколения атеистов не наворотил дров?
это верно..
Но, первый шаг всегда сложен. Через силу, через боль.
Эгоизм - это принятие только своей мысли.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#206 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 17:51

veravelios писал(а):И кто из нас , поколения атеистов не наворотил дров?
и кстати.. почти все были крещёные, даже во времена атеизма.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#207 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 17:54

mimo писал(а):
veravelios писал(а):И кто из нас , поколения атеистов не наворотил дров?
и кстати.. почти все были крещёные, даже во времена атеизма.
Ну да?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#208 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 17:56

veravelios писал(а):
mimo писал(а):
veravelios писал(а):И кто из нас , поколения атеистов не наворотил дров?
и кстати.. почти все были крещёные, даже во времена атеизма.
Ну да?
veravelios, вы застали времена атеизма?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#209 Alice » Ср, 27 сентября 2017, 17:59

Zaichev, уважаемый автор, во-первых, успокойтесь. У вашего ребенка не учеба закрыта, учится, насколько я поняла, он легко. У него проблемы с коммуникацией. У вас в населенном пункте одна школа, да? Почему в другую школу не перевели, не доводя ситуацию до критической?
Дистанционное обучение, или экстернат - это хороший выход, мои дети на экстернате были.
И в ВУЗах сейчас тоже есть дистанционное обучение! Так что никаких проблем с учебой быть не должно.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7536
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#210 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 18:03

veravelios, вы застали времена атеизма?[/quote]
:yes: :dont_knou: Застала. Помню как в субботу перед пасхой нам учительница стращала:"Кто будет в воскресенье есть крашенные яйца , звёздочку сниму!"
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#211 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 18:12

..
Последний раз редактировалось mimo Ср, 27 сентября 2017, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#212 Lilu » Ср, 27 сентября 2017, 18:20

...
Последний раз редактировалось Lilu Пн, 16 октября 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#213 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 18:29

вообще, о крещении и о церкви.. это интимные темы.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#214 tiss77 » Ср, 27 сентября 2017, 20:43

Zaichev, я думаю, что вопрос учебы нужно отпустить, или отложить.
Наличие диплома не гарантирует успехов в жизни.
В конце концов, потом, в любой момент, можно пойти на заочное или курсы. При желании и возможности.
И карьерные амбиции отпустить, совсем отпустить.
А вот работать идти нужно, на любую хоть даже простую низкооплачиваемую работу.
Но фантазировать, что он может ремонтировать чьи-то чужие компьютеры, я бы не стала. Слишком он еще молод и неопытен, не доверят.
Мне понравилась идея с работой почтальоном. В нашем городе, например, они всегда требуются, часто вижу такие объявления в газетах.
И общения с людьми минимум - особо бояться некого.
Поговорите с ним серьезно, примерно в таком ключе: Зарплата моя небольшая, а ты уже совершеннолетний и было бы неплохо, если бы ты начал зарабатывать хотя бы на свои небольшие расходы. Куда возьмут, там и работай, мне будет легче сводить концы с концами. А когда поймешь, чем бы тебе хотелось заниматься, тогда и будешь дальше думать...
Человек должен работать, иначе - деградация.

Моей дочке 18 лет, она учится на 1-м курсе, а в субботу-воскресенье она по 3 часа раздает листовки в торговом центре. Хотя мы и не нуждаемся. Это была ее инициатива.
Она сказала: Я уже совершеннолетняя и больше не должна брать у тебя денег на обеды и мелкие расходы.
Я слегка удивилась, но противоречить не стала, хотя мой брат отругал меня за это. Куда, говорит, тебе упираются эти "бешеные" деньги, которые она заработает. Я ответила: Никуда не упираются, но если она вдруг вырастет дармоедкой, то я огорчусь. :pardon:
tiss77

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#215 unicorns » Ср, 27 сентября 2017, 21:24

Если боязно смотреть семинары, то на Ютубе есть Официальный канал С.Н.Лазарева, там каждый день новый ролик выкладывается. Там их больше тысячи уже.
https://www.youtube.com/user/rostokunity/videos

ИМХО, без реальной работы над собой не обойтись. А там глядишь и сын прислушается.

Я сначала прошел крусы станочника деревообрабатывающих станков. Но видимо это для меня слишком комфортная работа, не сложилось.
Тогда пошел на стройку. В пыли целый день отбивал штукатурку, махал топором. Потом бетон таскать. Потом я захотел улучшить свою судьбу и пошел на курсы плиточников и шуткатуров (конечно я хотел быть плиточником а не штукатуром). И за одно на автовождение. И тут меня жестко подлечили – в драке вывернули руку и порвали связку. Стройка закончилась. Началось такси. Тогда я начал смотреть семинары. А потом шарики пошли :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#216 inaya » Ср, 27 сентября 2017, 23:18

Zaichev, оставьте сына в покое и займитесь своей собственной жизнью.
Ваши собственные уроки, от прохождения которых вы в своё время отказались, теперь непроходимыми завалами лежат на его жизненном пути.
На сегодняшний день у вас уже достаточно информации, которая поможет вам пройти ваши собственные ситуации. Стройте отношения, теряйте их, плачьте, рвите на себе волосы....
Живите свою жизнь!!!!!
Увидите, как начнёт открываться ваш сын.
Неужели вам недостаточно печального примера бывшего мужа???
inaya
Сообщения: 101
Темы: 1
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 3

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#217 Бриджит » Ср, 27 сентября 2017, 23:24

Zaichev, хочу вам разъяснить, что кураторство в данном разделе существует только для флуда и не относящимся к стартопику сообщениям, к ругательствам и мату, эт сетера.
Будучи куратором вы должны соблюдать правила форума и уважать форумчан, к которым обратились за помощью. Удалять сообщения только потому, что они вам не нравятся, против правил форума. Вы ведь перед регистрацией с ними ознакомились?
Бриджит

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#218 mimo » Чт, 28 сентября 2017, 0:17

Бриджит писал(а):Zaichev, хочу вам разъяснить, что кураторство в данном разделе существует только для флуда и не относящимся к стартопику сообщениям, к ругательствам и мату, эт сетера.
Будучи куратором вы должны соблюдать правила форума и уважать форумчан, к которым обратились за помощью. Удалять сообщения только потому, что они вам не нравятся, против правил форума. Вы ведь перед регистрацией с ними ознакомились?

Бриджит, стращать не надо..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#219 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 6:31

Лекарство редко бывает вкусным. Чаще всего невкусным, ещё чаще тошнотворным, а ещё болезненным. И чем тяжелее "болезнь" тем тяжелее переносится лекарство. Но люди, которые хотят излечится от рака, идут на химиотерапию, и на облучение..хотя отлично знают КАКОВО потом будет.
Хотите что-то исправить, постарайтесь всё же глотать лекарства, как бы от них не тошнило.
Тем более, что "болезнь", касается не только вас, но в первую очередь вашего ребенка...а это ТОТ ещё стимул для подвигов.
:smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#220 Око » Чт, 28 сентября 2017, 7:04

Zaichev, иногда пинок под зад бывает очень полезен, поэтому я бы тоже не игнорировала посты monroe и Natish.
Судя по всему занятия с психотерапевтом вы материально не потянете - тогда втягивайтесь в эту сферу сами. занимайтесь самообразованием.

вот навскидку вчера прослушала https://www.youtube.com/watch?time_continue=34&v=MfB5nLAR0HM

\\И если вашему мальчику уже 19 лет, то пора бы подумать о сепарации (https://psynavigator.ru/publikacii/separaciya.-chto-eto-i-zachem-ona-nuzhna)
Подумала, что учеба мальчика в другом городе могла бы стать стимулом.

Попробуйте незамыленным взглядом посмотреть на ситуацию, отбросив штампованные оценки типа "снять квартиру дорого". Как пример, у нас на работе девочка из области снимала койко-место за 8 тыс.руб недалеко от работы, в Москве, в Сокольниках, недалеко от метро. я спрашивала не тяжело ли жить в таких условиях - она ответила, что чисто, достаточно комфортно и никто не надоедает. выходные она проводила дома у родителей
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость