Закрыта учеба для сына. Что делать?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Zaichev

#1 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 10:21

Проблемы со школой начались с детства, появился банальный страх посещения школы. Где-то наорали, где-то было страшно, когда вызывают к доске, и т.д., ничего особенного. С каждым классом страх нарастал, и, становилось все тяжелее и тяжелее посещать школу. Головные боли, страхи, тревоги, не ходить в школу нельзя, у ребенка начинался невроз. Дальше хуже, каждое утро рвота, трясучка, страх, после нахождения в школе до обеда приходил и просто падал в кровать от страшной усталости (следствие от сильного нервного напряжения).

Постоянные пропуски, справки, орви, всд, но врачи не помогали нечем… Направили в Москву, попали к очень хорошему кардиологу, которая поняла нашу проблему. Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь. Дома учиться было очень легко, как груз спал с плеч. ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).

Ну все, можно было вздохнуть, школу закончили. Решили поступать в техникум в другом городе (30 км.) И ведь поступили на бюджет и на самый востребованный факультет. Это была большая удача, и группа оказалась очень хорошая. Но, увы…. Поездки давались на автобусе тяжело (всю жизнь укачивает), да и проблемы с нервами никуда так просто не уйдут. Мы забрали документы.

Пошел в 10 класс опять в эту ненавистную школу, но не смог… Что делать? Нам предложили доучиться в вечерке. Там намного все проще, да и школа эта была совсем другой. Стоило первый раз поговорить с директором, и я сразу поняла, что здесь тебя примут с любыми проблемами. Так и было все это время. Школа отличная, и учителя тоже. В общем как-то мы доучились. Но впереди были ЕГЭ,

К тому времени психика ребенка уже очень сильно пострадала. Панические атаки, сильные вспышки гнева, сын уже стоял на учете у психиатра. Сдать экзамен это был огромный стресс, перед ЭГЕ по математике произошла сильнейшая паническая атака, пришлось пересдавать во второй раз на таблетках, но сдать он не смог…. Следующая пересдача была в другом городе, мы отказались, дорога предстояла очень долгая, он бы просто не доехал по по причине слабого здоровья… Впереди целый год…. И пустота, ни учебы ни работы, тупик.

Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев


Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#21 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 11:57

Почему не гоню на работу? Да он сам очень хочет зарабатывать, ему стыдно у меня 100 рублей попросить, когда идет гулять. Сам просит чтобы я нашла ему работу. Ну что тут найдешь, городок маленький, всю голову уже сломала.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#22 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 12:02

Око писал(а):может, его постараться направить в те сферы реализации себя, где можно трудиться одному дома?
я бы к психологу обратилась.
явно у парня 12 дом сильный. но это огромный творческий потенциал. огромная интуиция.
маме нужно его любить. если почувствует поддержку и опору - то все будет нормально.

Да! Интуиция присутствует! Прямо в точку! А вот поддержку и опору он получает круглосуточно, это чистая правда.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#23 Око » Ср, 27 сентября 2017, 12:05

Zaichev, только берегите его от игровой виртуальной зависимости.
тут очень тонкая грань
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#24 Y-ina » Ср, 27 сентября 2017, 12:07

Zaichev писал(а):ему стыдно у меня 100 рублей попросить, когда идет гулять
а что за платные прогулки?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#25 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 12:11

А спортом он занимается? Хорошо бы в волейбол , футбол , там , где надо играть в команде. Работу должен сам искать . На просторах интернета сколько угодно. А в компьютерные игры он играет?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#26 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 12:17

Мелодия души писал(а):Да есть свои так сказать таланты, очень хорошо разбирается в компьютерном железе, просто на раз собирает компы. Это его самообразование, он всему научился сам. Вот все что он умеет делать без образования. Но заработать на этом? Нет, это не реально.

Ничего себе... За этим вообще то будущее. А Вы так пренебрежительно пишете...

А сколько вам заработать нужно? Может, слишком большие запросы?

пренебрежительно... знаете почему? Я ему говорю что он просто молодец что так умеет собирать компы, а он мне, да что там делать-то? Понимаете ему комп собрать как нам например чаю выпить.
Заработать хоть сколько, хоть 5000 рублей в месяц, уже хорошо. Дело не в том, что он хочет сразу зарабатывать много, совсем нет.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#27 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 12:17

Zaichev писал(а):Да есть свои так сказать таланты, очень хорошо разбирается в компьютерном железе, просто на раз собирает компы. Это его самообразование, он всему научился сам. Вот все что он умеет делать без образования. Но заработать на этом? Нет, это не реально.
чегоэта??
а дать объявление типа: "ремонт компьютеров вне зависимости от его состояния"

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Zaichev писал(а):Я верю в него, я хвалю, что он так круто может легко отремонтировать и собрать компьютер. Но заставить другого человека поверить очень сложно
да не надо никого заставлять верить. Пусть делает что умеет- а его умение, кстати весьма востребовано.
Я вот сама второй комп покупаю Б\У после ремонта. Дешевле в 2 раза, гарантия, работает за будьздоров, все новые программы установлены. Целые магазины есть, что торгуют б/у техникой по гарантии. И вся эта техника КЕМ-ТО перебрана, причем на дому.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Zaichev писал(а):Ну что тут найдешь, городок маленький, всю голову уже сломала.
а БОЛЬШОЙ город далеко? В маленьком много на ремонте не заработаешь, так- на хлеб...а в большом можно брать работу, так сказать оптом, потом отвозить.
Как с транспортом?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#28 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 12:18

Y-ina писал(а):ему стыдно у меня 100 рублей попросить, когда идет гулять
а что за платные прогулки?

Да, нет, не платные прогулки (рассмешили меня :-D ) Ну, там воду купить, мороженку и т.д.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#29 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 12:27

veravelios писал(а):А спортом он занимается? Хорошо бы в волейбол , футбол , там , где надо играть в команде. Работу должен сам искать . На просторах интернета сколько угодно. А в компьютерные игры он играет?

Где-то лет в десять и дальше просто обожал футбол, гонял во дворе по много часов, потом повредил ногу. И на этом все закончилось. Иногда ходит в качалку, с октября опять начнет ходить. Вот весь спорт. И пешие прогулки с друзьями километров на пять, но это так от нечего делать.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#30 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 12:33

Есть много работ по удаленке, но там спецзнания: разработка видеоигр, программист-настройщик по удаленке, всякие веб-разработчики...
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#31 Y-ina » Ср, 27 сентября 2017, 12:33

Zaichev писал(а):там воду купить, мороженку и
а дома набрать воды нельзя?
не зарабатывает, а деньги тратит впустую.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#32 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 12:38

Ольга Совякина писал(а):а БОЛЬШОЙ город далеко? В маленьком много на ремонте не заработаешь, так- на хлеб...а в большом можно брать работу, так сказать оптом, потом отвозить.
Как с транспортом?

Интересная тема конечно, есть рядом город (30 км.) там население где-то 140000 тысяч. Дальше Москва 130 км. (Мы живем в Московской области)

Вот вы понимаете что на ремонте много не заработаешь, да и найти клиентов тоже вопрос.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#33 Y-ina » Ср, 27 сентября 2017, 12:44

Zaichev писал(а):Вот вы понимаете что на ремонте много не заработаешь, да и найти клиентов тоже вопрос.
это предлог не работать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27413
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#34 Major Pain » Ср, 27 сентября 2017, 12:47

Zaichev писал(а):Ведь даже поступил, бесплатно, на востребованную профессию, но... но не смог

какая спецальность?
Сколько сейчас ему лет?



Zaichev писал(а):Понимаете ему комп собрать как нам например чаю выпить.

и он прав. в современном железе нечего собирать. Там уже давно дуракоустойчивые разьемы. Таких "мастеров" сейчас каждый первый подросток, да и востребованность этого очени низкая. Все большей популярностью пользуются брендовые моноблоки и ноутбуки. А не сборная солянка.

Ольга Совякина писал(а):разработка видеоигр, программист-настройщик по удаленке, всякие веб-разработчики...

программист гуманитарий? Ну-ну.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#35 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 12:49

Zaichev писал(а):Дальше Москва 130 км. (Мы живем в Московской области)
вообще рядом. У нас в деревне (на даче) люди живут и ежедневно на работу в Новосибирск ездят. Это 110 км от города. По пробкам в городе люди больше времени тратят.
Zaichev писал(а):Вот вы понимаете что на ремонте много не заработаешь, да и найти клиентов тоже вопрос
в вашем городке - нет, а в Москве- ДА!!!
ещё раз 130 км- вообще не расстояние.
Ищите возможности - не ищите причины. Возможности у вас есть: 1- ребенок с удовольствием и с умением разбирается в компах; 2- Москва всего в 130 км.
Да вам- ПОВЕЗЛО...у нас в области деревни в 200 км от райцентра и в 500 от областного центра, и дорог нет, а работы нет более 30 лет- вот это ПРОБЛЕМА.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#36 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 12:50

Y-ina писал(а):
Zaichev писал(а):Вот вы понимаете что на ремонте много не заработаешь, да и найти клиентов тоже вопрос.
это предлог не работать.
Судя по описанию, сын еще по возрасту школьник. Много знаешь работающих школьников?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#37 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 12:51

Major Pain писал(а):программист гуманитарий
почему гуманитарий? ...я не видела где было написано, что этот взрослый ребенок (любящий и умеющий собирать компы)- гуманитарий :unsure:

Добавлено спустя 41 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):сын еще по возрасту школьник
он ЕГЭ завалил- стало быть или 18 будет вот-вот...или УЖЕ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#38 Major Pain » Ср, 27 сентября 2017, 12:52

Ольга Совякина писал(а):1- ребенок с удовольствием и с умением разбирается в компах;

По описанию только в железе стационарных компьютеров. Это устаревший и совершенно невостребованный скил.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#39 Major Pain » Ср, 27 сентября 2017, 12:54

Ольга Совякина писал(а):почему гуманитарий? ...я не видела где было написано, что этот взрослый ребенок (любящий и умеющий собирать компы)- гуманитарий
Zaichev писал(а):ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#40 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 12:54

Major Pain писал(а):По описанию только в железе стационарных компьютеров
мы НЕ ЗНАЕМ, что там.
В конце-концов, если компы интересны, то освоить разработку программ не так уж невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Major Pain писал(а):ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).
а...ну это я думаю к слову. :scratch: Руками компы собирать- не призвание гуманитария.
ну эт я по себе сужу.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость