Закрыта учеба для сына. Что делать?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Zaichev

#1 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 10:21

Проблемы со школой начались с детства, появился банальный страх посещения школы. Где-то наорали, где-то было страшно, когда вызывают к доске, и т.д., ничего особенного. С каждым классом страх нарастал, и, становилось все тяжелее и тяжелее посещать школу. Головные боли, страхи, тревоги, не ходить в школу нельзя, у ребенка начинался невроз. Дальше хуже, каждое утро рвота, трясучка, страх, после нахождения в школе до обеда приходил и просто падал в кровать от страшной усталости (следствие от сильного нервного напряжения).

Постоянные пропуски, справки, орви, всд, но врачи не помогали нечем… Направили в Москву, попали к очень хорошему кардиологу, которая поняла нашу проблему. Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь. Дома учиться было очень легко, как груз спал с плеч. ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).

Ну все, можно было вздохнуть, школу закончили. Решили поступать в техникум в другом городе (30 км.) И ведь поступили на бюджет и на самый востребованный факультет. Это была большая удача, и группа оказалась очень хорошая. Но, увы…. Поездки давались на автобусе тяжело (всю жизнь укачивает), да и проблемы с нервами никуда так просто не уйдут. Мы забрали документы.

Пошел в 10 класс опять в эту ненавистную школу, но не смог… Что делать? Нам предложили доучиться в вечерке. Там намного все проще, да и школа эта была совсем другой. Стоило первый раз поговорить с директором, и я сразу поняла, что здесь тебя примут с любыми проблемами. Так и было все это время. Школа отличная, и учителя тоже. В общем как-то мы доучились. Но впереди были ЕГЭ,

К тому времени психика ребенка уже очень сильно пострадала. Панические атаки, сильные вспышки гнева, сын уже стоял на учете у психиатра. Сдать экзамен это был огромный стресс, перед ЭГЕ по математике произошла сильнейшая паническая атака, пришлось пересдавать во второй раз на таблетках, но сдать он не смог…. Следующая пересдача была в другом городе, мы отказались, дорога предстояла очень долгая, он бы просто не доехал по по причине слабого здоровья… Впереди целый год…. И пустота, ни учебы ни работы, тупик.

Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев


Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#101 Major Pain » Ср, 27 сентября 2017, 14:55

Autumn Lover писал(а):Хватает примеров, когда человеку не помогали ни психологи, ни психиатры, а помогало что-то другое, и желание разобраться в себе самому тут не последнюю роль играло.

Примеров когда "самолечение" не приносило никаих результатов тоже хватает. В сотни раз больше таких примеров.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#102 dzadzen » Ср, 27 сентября 2017, 14:56

Enmerkar писал(а):Zaichev,
ну значит ситуация такая.....

воспитание мальчика - это прежде высвобождение "мужской" энергии изучения, завоевания, постижения ..этого мира...
не зря же говорят, что главное в воспитании мальчика - постоянно одобрение, стимуляция его на свершения...

т.е. вектор воспитания мальчика должен быть выстроен таким образом, что Будущее Открыто перед тобой, принадлежит тебе, иди бери...родители всегда поддержат.

Мать разводится ..... как правило с претензиями к отцу, с претензиями к мужскому началу.
И...начинается женское воспитание парня - туда не ходи. оденься лучше, побереги себя....с теми не гуляй, там плохая компания....

Мать всю свою любовь обрушивает на сына, а вместе с ней ( на фоне претензий к его отцу) - СТРАХ ЗА ЕГО БУДУЩЕЕ!
Сие закрывает его.

Он растет не с ориентацией на Будущее, на постижение, с мужским началом, а с ориентацией на Прошлое, на защиту и сохранение, с женским началом.
Похоже к отцу ребенка там огромный пласт претензий и блок. Пересмотра не будет, болезненно и претензии до сих пор на подсознанке. Шансов минимум. Это конечно типичная ситуация, но очередной раз печально это наблюдать со стороны.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#103 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 14:56

Zaichev писал(а):
dobrovolya писал(а):вы спрашивали о призвании?

миллион раз. Я не знаю чего хочу - вот ответ

Нет смысла спрашивать.... Мне вот, больше 40 лет, но я вот тоже четко не знаю, чего хочу.
Что за наивность предполагать, что все люди имеют какие-то ярко выраженные желания или таланты?
Например, моя жизнь по сути строилась и развивалась от понимания "чего я не хочу".

Начните также разговаривать с ним - "давай уберем, что ты не хочешь... посмотрим, что останется".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#104 Dejаneiroff » Ср, 27 сентября 2017, 14:57

dzadzen писал(а):Похоже к отцу ребенка там огромный пласт претензий и блок. Пересмотра не будет, болезненно и претензии до сих пор на подсознанке. Шансов минимум. Это конечно типичная ситуация, но очередной раз печально это наблюдать со стороны.
угу...видно
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#105 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 14:58

одним словом, изучив эту тему.. Вывод один - проблема в маме.
Кстати, Лазарев об этом часто говорит.
Интересно, автор темы читала Лазарева?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#106 dobrovolya » Ср, 27 сентября 2017, 14:59

Zaichev писал(а):
dobrovolya писал(а):вы спрашивали о призвании?

миллион раз. Я не знаю чего хочу - вот ответ

ой, это не от меня вопрос :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#107 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 14:59

Потом, если человек очень сильно чего-то хочет, но не получит, не факт, что он справится с разочарованием.
Тем более, что есть проблемы психиатрические уже.

А если он просто уходит от того, чего не хочет, то у него не возникает такой сильной зацепки за свое желание.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#108 dobrovolya » Ср, 27 сентября 2017, 15:01

Zaichev писал(а):
dobrovolya писал(а):как относится сын к отцу? и почему об отце в прошлом времени?

Я не знаю как сын относится к отцу. Больше всего подойдет "никак". В прошлом нем, потому что описываю прошлое, сейчас с отцом нет никаких отношений.

и вы не говорите с сыном об отце вообще никогда? :unsure: вы сами про себя можете сказать, что преодолели претензии к мужу, в понимании "диагностики кармы" лазарева?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#109 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 15:02

dobrovolya писал(а):у сына были уже влюбленности?

он познакомился с девушкой в виртуальной игре. Наверное больше она настаивала на общении. Бывало он совсем не хотел с ней общаться. Но потом постоянно смотрю в телефоне с ней переписывается. Потом решили встретиться. Город тоже находится в московской области, но добираться до него жутко неудобно. Но все-таки съездил к ней несколько раз с другом на машине. Смотрю, вроде все нормально.
Конечно это неудобно так встречаться, что там говорить. А потом что-то не то, он мне рассказывает что она говорит, а я взрослая тетя, опыт жизненный есть, все сразу поняла.... девочка нашла себе другого. Но я промолчала.
А 31 декабря она ему это сказала. Реакция была капец какая!. Весь январь он проболел, давление, головные боли...так тряхануло его сильно, ужас.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#110 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 15:03

dobrovolya писал(а):и вы не говорите с сыном об отце вообще никогда? вы сами про себя можете сказать, что преодолели претензии к мужу, в понимании "диагностики кармы" лазарева?
даже не нужно ходить к гадалке.. претензий куча.
Иначе, отец общался бы с сыном.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#111 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 15:05

dobrovolya писал(а):и вы не говорите с сыном об отце вообще никогда? вы сами про себя можете сказать, что преодолели претензии к мужу, в понимании "диагностики кармы" лазарева?

Не говорим. Думаю преодолела, но не могу понять так ли это на самом деле.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#112 dobrovolya » Ср, 27 сентября 2017, 15:06

Zaichev писал(а):А 31 декабря она ему это сказала. Реакция была капец какая!. Весь январь он проболел, давление, головные боли...так тряхануло его сильно, ужас.

бедный мальчик ((

Zaichev, без преодоление вашей (возможно даже более) подсознательной агрессии к мужу, ничего не сдвинется. вы лазарева читали ведь? понимаете, как надо работать над темой отношений?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#113 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 15:06

mimo писал(а):одним словом, изучив эту тему.. Вывод один - проблема в маме.
Кстати, Лазарев об этом часто говорит.
Интересно, автор темы читала Лазарева?

Да, читала, и читаю.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#114 dobrovolya » Ср, 27 сентября 2017, 15:07

Zaichev, а сыну вы не пробовали предложить почитать лазарева?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#115 Dejаneiroff » Ср, 27 сентября 2017, 15:07

Психология говорит, что если в жизни матери так или иначе не присутствует в полном объёме фигура отца, то мать находится с ребёнком в неестественном и нездоровом симбиотическом слиянии — то есть между ребёнком и матерью нет здоровых границ, и мать буквально «душит» ребёнка собой, она как бы живёт его жизнью и заставляет его жить её жизнью, думать её мысли и чувствовать её чувства. И в этом случае ребёнку бывает очень трудно отличить свои собственные мысли и чувства от мыслей и чувств своей матери.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#116 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 15:08

dobrovolya писал(а):Zaichev, без преодоление вашей (возможно даже более) подсознательной агрессии к мужу, ничего не сдвинется. вы лазарева читали ведь? понимаете, как надо работать над темой отношений?

Может быть действительно сидит какая-то агрессия именно на подсознательном уровне... Но как ее убрать я не знаю. Я не понимаю.. И я очень хочу это сделать.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#117 mimo » Ср, 27 сентября 2017, 15:11

Zaichev писал(а):
mimo писал(а):одним словом, изучив эту тему.. Вывод один - проблема в маме.
Кстати, Лазарев об этом часто говорит.
Интересно, автор темы читала Лазарева?

Да, читала, и читаю.
Zaichev, читайте. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#118 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 15:11

Zaichev писал(а):
dobrovolya писал(а):у сына были уже влюбленности?

он познакомился с девушкой в виртуальной игре. Наверное больше она настаивала на общении. Бывало он совсем не хотел с ней общаться. Но потом постоянно смотрю в телефоне с ней переписывается. Потом решили встретиться. Город тоже находится в московской области, но добираться до него жутко неудобно. Но все-таки съездил к ней несколько раз с другом на машине. Смотрю, вроде все нормально.
Конечно это неудобно так встречаться, что там говорить. А потом что-то не то, он мне рассказывает что она говорит, а я взрослая тетя, опыт жизненный есть, все сразу поняла.... девочка нашла себе другого. Но я промолчала.
А 31 декабря она ему это сказала. Реакция была капец какая!. Весь январь он проболел, давление, головные боли...так тряхануло его сильно, ужас.

В 18 лет первое увлечение девушками?
Да, тяжело будет....
мой сын еще в 4 классе влюбился, и страдал, вся учеба развалилась.... чего тут только от него не слышали - "я никчемность, я ничего в жизни не совершил, я выброшусь из окна...". Писец, вот такая хрень как полезла в 10 лет.... меня даже учительница вызывала - "ваш мальчик рано созрел", и сразу на учебе все отразилось.
Я надеялась на одно - рано началось, быстрее отболит, так оно и вышло. Теперь вроде все нормально (т-т-т), девочки ему внимание уделяют, а он получает.

Но когда у него такая шняга пошла, я сама со своими эмоциями очень старалась поработать тоже, помочь ему.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#119 unicorns » Ср, 27 сентября 2017, 15:12

Zaichev писал(а):Да, читала, и читаю.

А видео смотрите?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#120 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 15:12

dobrovolya писал(а):Zaichev, а сыну вы не пробовали предложить почитать лазарева?
Любое предложенное чтиво отвергает, он сам знает где и что ему читать.

Добавлено спустя 46 секунд:
unicorns писал(а):А видео смотрите?

нет, не смотрю
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя