Закрыта учеба для сына. Что делать?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Zaichev

#1 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 10:21

Проблемы со школой начались с детства, появился банальный страх посещения школы. Где-то наорали, где-то было страшно, когда вызывают к доске, и т.д., ничего особенного. С каждым классом страх нарастал, и, становилось все тяжелее и тяжелее посещать школу. Головные боли, страхи, тревоги, не ходить в школу нельзя, у ребенка начинался невроз. Дальше хуже, каждое утро рвота, трясучка, страх, после нахождения в школе до обеда приходил и просто падал в кровать от страшной усталости (следствие от сильного нервного напряжения).

Постоянные пропуски, справки, орви, всд, но врачи не помогали нечем… Направили в Москву, попали к очень хорошему кардиологу, которая поняла нашу проблему. Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь. Дома учиться было очень легко, как груз спал с плеч. ГИА сдал, общество сдал вообще практически не готовился (сын гуманитарий).

Ну все, можно было вздохнуть, школу закончили. Решили поступать в техникум в другом городе (30 км.) И ведь поступили на бюджет и на самый востребованный факультет. Это была большая удача, и группа оказалась очень хорошая. Но, увы…. Поездки давались на автобусе тяжело (всю жизнь укачивает), да и проблемы с нервами никуда так просто не уйдут. Мы забрали документы.

Пошел в 10 класс опять в эту ненавистную школу, но не смог… Что делать? Нам предложили доучиться в вечерке. Там намного все проще, да и школа эта была совсем другой. Стоило первый раз поговорить с директором, и я сразу поняла, что здесь тебя примут с любыми проблемами. Так и было все это время. Школа отличная, и учителя тоже. В общем как-то мы доучились. Но впереди были ЕГЭ,

К тому времени психика ребенка уже очень сильно пострадала. Панические атаки, сильные вспышки гнева, сын уже стоял на учете у психиатра. Сдать экзамен это был огромный стресс, перед ЭГЕ по математике произошла сильнейшая паническая атака, пришлось пересдавать во второй раз на таблетках, но сдать он не смог…. Следующая пересдача была в другом городе, мы отказались, дорога предстояла очень долгая, он бы просто не доехал по по причине слабого здоровья… Впереди целый год…. И пустота, ни учебы ни работы, тупик.

Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев


  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#3 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 11:00

Zaichev писал(а):Она нам дала справку на домашнее обучение, это очень облегчило нам жизнь.
отличный выход..сама видела.
Zaichev писал(а):Нам предложили доучиться в вечерке.
тоже хорошо...опять видела-знаю
Zaichev писал(а):И пустота, ни учебы ни работы, тупик.
почему?
Забудьте сейчас про учебу и ЕГЭ- почему с работой проблемы?
Опять же: видела-знаю - пока я пытаюсь продать свою почку, чтобы оплатить второй семестр младшему ребенку в универе, её подруга, которая не сдала ЕГЭ (и не поступила в ВУЗ) прекрасно зарабатывает и довольна АБСОЛЮТНО.
ЧТО не так с работой?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#4 Y-ina » Ср, 27 сентября 2017, 11:03

Zaichev писал(а):Закрыта учеба для сына. Что делать?
а для чего вы хотите выучить сына? или это сын хочет учиться? цель какая?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#5 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 11:05

Y-ina писал(а):а для чего вы хотите выучить сына? или это сын хочет учиться? цель какая?
да?
без УЧЁБЫ - не жизнь??
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#6 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 11:09

Без образования практически невозможно найти работу. Да, я знаю (по себе) и с образованием и с большим опытом найти сложно. Но с десятью классами, куда? Да город наш всего 30000 человек, с работой не густо.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#7 Мелодия души » Ср, 27 сентября 2017, 11:10

Закрыта учеба. Что делать? Все, что не связано с ненавистной ему учебой. Мало ли занятий? Что то делать руками, может, у него есть к этому склонность. Работать на земле, растить овощи, цветы. Да мало ли что можно делать.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#8 Марфа_М » Ср, 27 сентября 2017, 11:11

Zaichev писал(а):
Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?

Вы очень зацепились за образование.
Есть знакомый - хорошо учился, куча талантов, закончил институт, в 22 года женился, развелся, стал наркоманом, и последующие 20 лет пустил коту под хвост, постоянные лечебницы и реабилитации.
И что с того, что он закончил институт?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#9 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 11:19

М-да, спасибо за ответы. возможно учиться это не его. Может я и зацепилась, да и он тоже. Всегда хотел все-таки и 11 классов закончить, несмотря на психические проблемы, и поступить.... Ведь даже поступил, бесплатно, на востребованную профессию, но... но не смог. Я ему так и сказала, это не твоя профессия, все успокойся и забудь.
Да есть свои так сказать таланты, очень хорошо разбирается в компьютерном железе, просто на раз собирает компы. Это его самообразование, он всему научился сам. Вот все что он умеет делать без образования. Но заработать на этом? Нет, это не реально.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#10 dobrovolya » Ср, 27 сентября 2017, 11:28

Zaichev, а чем ребенок с удовольствием занимается? что его радует в жизни? кстати, я так и не поняла - сын или дочь? - возраст-то уже немаленький, а всё "ребенок", "мы"... :unsure: не слишком ли много вашего лично контроля?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#11 Око » Ср, 27 сентября 2017, 11:29

Zaichev писал(а):М-да, спасибо за ответы. возможно учиться это не его. Может я и зацепилась, да и он тоже. Всегда хотел все-таки и 11 классов закончить, несмотря на психические проблемы, и поступить.... Ведь даже поступил, бесплатно, на востребованную профессию, но... но не смог. Я ему так и сказала, это не твоя профессия, все успокойся и забудь.
Да есть свои так сказать таланты, очень хорошо разбирается в компьютерном железе, просто на раз собирает компы. Это его самообразование, он всему научился сам. Вот все что он умеет делать без образования. Но заработать на этом? Нет, это не реально.

реально заработать. сейчас очень распространена дистанционная работа.
у вашего парня какая-то форма социофобии. Не расскажете, как он с товарищами по учебе общается? есть проблемы?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#12 dobrovolya » Ср, 27 сентября 2017, 11:34

Zaichev писал(а):очень хорошо разбирается в компьютерном железе, просто на раз собирает компы. Это его самообразование, он всему научился сам. Вот все что он умеет делать без образования. Но заработать на этом? Нет, это не реально.

:approve: это же прекрасно, не всякий способен! просто поверьте в своего ребенка - дайте ему поверить в себя. это вы думаете, что нереально, потому что смоделировали для себя одну реальность, с образованием - очень жестко. отпустите, и поищите варианты на основе склонностей ребенка. наткнулась на хорошую фразу, повесила ее в комнате сына "если план "б" не сработал, не отчаивайся - в алфавите есть еще 25 букв" (*фраза на английском, поэтому 25) :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#13 Мелодия души » Ср, 27 сентября 2017, 11:34

Да есть свои так сказать таланты, очень хорошо разбирается в компьютерном железе, просто на раз собирает компы. Это его самообразование, он всему научился сам. Вот все что он умеет делать без образования. Но заработать на этом? Нет, это не реально.
Ничего себе... За этим вообще то будущее. А Вы так пренебрежительно пишете...

А сколько вам заработать нужно? Может, слишком большие запросы?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#14 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 11:38

Да, социофобия присутствует. Например где скапливается много народу, праздник города например, не может там находится. Из-за социофобии не смог даже начать работать в Макдоналдсе, прошел собеседование и все...
А в школе общался никак. Все по кучкам в классе. Да и это уже не важно, это в прошлом. А так друзья сейчас есть, с двумя компаниями общается. Все к нему очень прислушиваются, всегда и всем умеет дать дельный совет. Парень-то он не глупый, но вот как-то по жизни никак не найдет себе место, все друзья кто учится кто работает, а он вот так болтается, нет, вернее сидит дома все время.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#15 unicorns » Ср, 27 сентября 2017, 11:39

Zaichev писал(а):Я просто не понимаю что делать... И не могу найти ответ как ему жить дальше?

Такое впечатление, что Вы не читали Лазарева С.Н.
:unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#16 Y-ina » Ср, 27 сентября 2017, 11:40

Zaichev писал(а):очень хорошо разбирается в компьютерном железе, просто на раз собирает компы. Это его самообразование, он всему научился сам. Вот все что он умеет делать без образования. Но заработать на этом? Нет, это не реально.
самое востребованное умение. с руками и ногами возьмут на работу.
непонятно, что вам надо.
11 классов - это именно мечта была?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#17 veravelios » Ср, 27 сентября 2017, 11:41

Уважаемая автор , сейчас очень много форм обучения и самообучения , работать тоже можно из дому , с компьютером , сколько угодно. Начните с этого. Но Вам надо разобраться с собой , не с неба же у ребёнка эта проблема . Как Вы относитесь к окружающим ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22777
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#18 Y-ina » Ср, 27 сентября 2017, 11:42

Zaichev писал(а):он вот так болтается, нет, вернее сидит дома все время.
а почему не гоните на работу? почему позволяете здоровому лбу сидеть на шее?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#19 Око » Ср, 27 сентября 2017, 11:42

Zaichev писал(а):Да, социофобия присутствует. Например где скапливается много народу, праздник города например, не может там находится. Из-за социофобии не смог даже начать работать в Макдоналдсе, прошел собеседование и все...
А в школе общался никак. Все по кучкам в классе. Да и это уже не важно, это в прошлом. А так друзья сейчас есть, с двумя компаниями общается. Все к нему очень прислушиваются, всегда и всем умеет дать дельный совет. Парень-то он не глупый, но вот как-то по жизни никак не найдет себе место, все друзья кто учится кто работает, а он вот так болтается, нет, вернее сидит дома все время.

может, его постараться направить в те сферы реализации себя, где можно трудиться одному дома?
я бы к психологу обратилась.
явно у парня 12 дом сильный. но это огромный творческий потенциал. огромная интуиция.
маме нужно его любить. если почувствует поддержку и опору - то все будет нормально.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#20 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 11:44

dobrovolya писал(а):это же прекрасно, не всякий способен! просто поверьте в своего ребенка - дайте ему поверить в себя. это вы думаете, что нереально, потому что смоделировали для себя одну реальность, с образованием - очень жестко. отпустите, и поищите варианты на основе склонностей ребенка. наткнулась на хорошую фразу, повесила ее в комнате сына "если план "б" не сработал, не отчаивайся - в алфавите есть еще 25 букв" (*фраза на английском, поэтому 25)

Спасибо! Я так и делаю, но, мне кажется он не очень верит. Может в этом вся проблема? Я верю в него, я хвалю, что он так круто может легко отремонтировать и собрать компьютер. Но заставить другого человека поверить очень сложно. А про план мне понравилось! Спасибо!
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

Re: Закрыта учеба для сына. Что делать?

#21 Zaichev » Ср, 27 сентября 2017, 11:49

veravelios писал(а):Уважаемая автор , сейчас очень много форм обучения и самообучения , работать тоже можно из дому , с компьютером , сколько угодно. Начните с этого. Но Вам надо разобраться с собой , не с неба же у ребёнка эта проблема . Как Вы относитесь к окружающим ?

Конечно не с неба, вы правы. Как я отношусь к окружающим? Можно так сказать после Лазарева перестала делить людей на плохих и хороших, для меня таких понятий теперь просто не существует. Ко всем людям отношусь с добротой (ну тут характер просто добрый и мягкий) и всегда готова помочь.
Zaichev F
Автор темы
Сообщения: 49
Темы: 1
С нами: 6 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя