Дети и язык

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

  • 2

#1 Brittany » Чт, 21 сентября 2017, 20:50

Как мы учимся говорить? Мозг ребенка справляется с работой, которую не в силах выполнить лучшие лингвисты мира. Но в каждом случае это происходит по-разному.
Сознание ребенка и усвоение родного языка – об этом Татьяна Черниговская беседует с лингвистом Марией Дмитриевной Воейковой.

phpBB [media]


Заметила, что некоторые родители обеспокоены,что их малыши начинают разговаривать "поздно"...
Есть детишки,которые до 3х лет вообще молчат... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Дети и язык

#3 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 3:42

"Человеческий ум консервативен: привычное кажется единственно правильным и возможным. Мы, например, привыкли, что для преподавания иностранного языка необходимо высшее образование – ин-яз там какой-нибудь, лингвистический, не к ночи будь помянут, университет. На самом деле, техникум тут – за глаза и за уши. Если выпускнице техникума дать в руки хороший учебник, то она за милую душу будет долбить все эти «комплекс обджекты» и «паст индефиниты». Главное достоинство учительницы языка – способность бесконечно повторять одно и то же, не испытывая злокачественной скуки. Я сама давала уроки английского, учась на первом курсе ин-яза, и вполне успешно. До революции этим делом занимались барышни из небогатых семейств с дипломом домашней учительницы. Они же работали гувернантками. И никому в голову не приходило считать их гувернантское образование – высшим."

http://domestic-lynx.livejournal.com/166445.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Дети и язык

#4 mimo » Вт, 26 сентября 2017, 5:20

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Дети и язык

#5 Brittany » Пн, 26 февраля 2018, 15:06

Марк писал(а):Если выпускнице техникума дать в руки хороший учебник, то она за милую душу будет долбить все эти «комплекс обджекты» и «паст индефиниты». Главное достоинство учительницы языка – способность бесконечно повторять одно и то же, не испытывая злокачественной скуки.
Детям скучны эти "комплекс обджекты и паст индефиниты". Не надо ничего долбить.
Главное достоинство училки - научить разговаривать.
Ребёнок учится родному языку методом проб и ошибок.
С иностранным всё то же самое(почти)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Дети и язык

#6 ЮлияПрохорова » Пн, 16 апреля 2018, 20:57

Brittany писал(а):Есть детишки,которые до 3х лет вообще молчат...
У моих знакомых дочка долго не говорила, потому что родители разговаривали на одном языке, а бабушка с дедушкой на другом.
ЮлияПрохорова F
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Темы: 15
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Дети и язык

#7 FlutterShy » Пн, 15 марта 2021, 21:42

Как устроено мышление ребенка?
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Дети и язык

#8 ambient » Пт, 10 ноября 2023, 21:51

Ну, русский мы и так знаем. По моему мнению это лучший язык. Ну а английский международный. А остальные по желанию

Добавлено спустя 1 день 1 час:
Если бы не лень, я бы изучал, поехал бы в Европу. Но не уверен ) Поехать бы поехал, но языки изучал бы так по пути. У меня были все возможности поехать за границу, да их в принципе всего две загранпаспорт и деньги. Но что-то не хотелось

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Ещё говорят про визы. А куда можно без визы поехать? Это чисто любопытно, я и сейчас ехать никуда не хочу )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron