Ожидания родителей...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

  • 5

#1 Brittany » Чт, 14 сентября 2017, 13:30

Может,кому-нибудь будет интересно это видео о детской
психике :smile:
phpBB [media]


Действительно ли все дети рождаются талантливыми?
Что заложено природой, а что – приобретается в процессе воспитания?
Почему дети с психическими отклонениями, тот же аутизм, часто бывают очень талантливыми? И нужны ли обществу индивидуальности?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Ожидания родителей...

#41 Ольга Совякина » Вт, 19 сентября 2017, 14:21

просто мы на форуме любим переводить разговор "на частности". Потому что все здесь давно, и "всё" как бы знают.
Отступаем от темы постоянно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Ожидания родителей...

#42 Марфа_М » Вт, 19 сентября 2017, 14:22

Ольга Совякина писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Что тебе мешает сначала увидеть ребенка, пообщаться, потом согласиться на работу?
этапы:
1. Собеседование. Чаще на нейтральной территории.
2. Тестовый день. Обсуждение конкретных задач, всё записывается, везде заглядываешь, всё показывают. Даже если и кажется, что ребенок особенный, задачи-то не особенные.
3. Первая рабочая неделя. Составляешь план, программу, пишешь вопросы, выводы первичные и пр.
4. Обсуждение всего этого с родителями, когда им удобно. Обычно в конце 2 недели.
5. Всё...ищешь другую семью.
У меня вот два раза так попало...я насторожилась. Отказалась от пары собеседований- рассказы родителей показались путанными и противоречивыми. В агентство согласилась,хотя тоже с настороженностью. И то потому, что боюсь, что больше мне ничего подбирать не будут.
Но мы скатились к неважным деталям моего "везения". ВСЁ и всегда одно- разберусь...мне всё на пользу и не случайно. :smile:
А вопрос в родителях, и ИХ ОЖИДАНИЯХ.
И эти ожидания напоминают...переписку из дурки :pardon: ну по первому впечатлению
Не знаю, у меня было 3 няни, не было никаких этапов и прочих заморочек, как и графиков развития. Ты через агенство ищешь? Ищи сама, через интернет.
Адекватные люди ищут доброго, ответственного человека для своего ребенка. А в агенство обращаются особо амбициозные.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58535
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ожидания родителей...

#43 Ольга Совякина » Вт, 19 сентября 2017, 14:25

Эка писал(а):Тебе, видимо, судьба это явно показывает. Ты берёшь, но потом, в силу каких-то причин, или свойств характера пасуешь
да не готова я костьми лечь ради чужой семьи. И не правильно это- столь глубокое вмешательство. Если только родители сами хотят и готовы, тогда и психологи эти все, и друзья, и само-собой няня- все подключатся и будут решать общую задачу. Каждый в силу своей компетенции/обязанностей. Но всё же, про родовую карму писали. Потому: чего лезть, коли не следует.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Ожидания родителей...

#44 Марфа_М » Вт, 19 сентября 2017, 14:28

Ольга Совякина писал(а):
monroe писал(а):и если родители ещё могут аутисту купить среднее образование и даже вуз, то всю жизнь покупать они ему не смогут.
есть нагрузки, их никто не отменял.
и аутист понесёт ту нагрузку, которая ему будет по силам, а ограничители сработают, можешь не сомневаться.
а в ПОВЕДЕНИИ?? В социализации КАК?
Основная задача любой дошкольной программы: социализация.
И эту первую задачу, родители таких детей, почему-то или отметают вообще, или ставят на последнее место.
Не смогут все теперешние аутисты, и дети с "пограничными состояниями" стать отшельниками впоследствии.
Ну, ты попробуй социализироваь ребенка-аутиста, а потом наезжай на родителей. У меня есть двое знакомых семей, это сильнейший стресс, потому что вроде как будущее закрыто. Попробуй поживи с этим ощущением в ежедневном режиме. Они просто убегают от реальности. Это очень тяжело.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58535
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ожидания родителей...

#45 Lilu » Вт, 19 сентября 2017, 14:29

...
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 17 октября 2017, 8:25, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Ожидания родителей...

#46 Эка » Вт, 19 сентября 2017, 14:29

Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):Тебе, видимо, судьба это явно показывает. Ты берёшь, но потом, в силу каких-то причин, или свойств характера пасуешь
да не готова я костьми лечь ради чужой семьи. И не правильно это- столь глубокое вмешательство. Если только родители сами хотят и готовы, тогда и психологи эти все, и друзья, и само-собой няня- все подключатся и будут решать общую задачу. Каждый в силу своей компетенции/обязанностей. Но всё же, про родовую карму писали. Потому: чего лезть, коли не следует.
Чтобы всем этим заниматься надо получить психологическое детское образование, счас тебе уже поздно. В процессе обучения и практики ты узнала бы ту правильную позицию, которую ты, как профессионал должна занять по отношению к своим клиентам. Потому что это часть профессии. А сама ты теряешься просто в силу незнания, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ожидания родителей...

#47 Марфа_М » Вт, 19 сентября 2017, 14:30

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):сейчас Меньшикова включит родное гестапо, Совякина вздохнёт "в этом селе ничего не меняется" и опять пропадёт на годы.
Чего ради?
тебе лучше знать, зачем ты этим занимаешься.
вопрос не ко мне.
мне такой стиль общения вообще в дикость.
Какой стиль? С обидами личными своими ходишь? Ну ходи дальше.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58535
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ожидания родителей...

#48 Ольга Совякина » Вт, 19 сентября 2017, 14:31

Lilu писал(а):Поэтому деток надо любить особенно. Как цветочек поливать своей "любовью".
Любовь - это настоящее.
это лишь слова. Настоящая любовь родителя начинается с ПРИНЯТИЯ.
Не ожиданий, а принятия. Принятия таким, какой есть- и из этого исходить.
А когда родители ОТРИЦАЮТ наличие проблемы?
Когда на стенах висят фотографии успешных, красивых родителей в путешествиях по всему миру, фотографии их здоровых успешных детей, а ОБЩЕЙ фотографии с этим особенным ребенком НЕТ...ни единой...нигде. Даже красивой беременной , этим ребенком мамы- нет.
Тут хоть заговорись про любовь, налицо явно ЧТО-ТО другое.
Когда болезнь ребенка скрывают от окружающих- это любовь?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Попробуй поживи с этим ощущением в ежедневном режиме. Они просто убегают от реальности. Это очень тяжело
а кто спорит про легкость и отсутствие проблемы?
Именно о СЛОЖНОСТИ и НАЛИЧИИ нужно говорить. Искать пути, искать возможности адаптации. А не искать убежище спрятаться и возможность скрыть.
Когда люди просят о помощи- они её всегда получают.
Когда же говорят "нет проблем"- ну и нет...и живите дальше, как вам удобно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Ожидания родителей...

#49 Lilu » Вт, 19 сентября 2017, 14:34

...
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 17 октября 2017, 8:25, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Ожидания родителей...

#50 Ольга Совякина » Вт, 19 сентября 2017, 14:36

Марфа Меньшикова писал(а):Ты через агенство ищешь? Ищи сама, через интернет.
да ВСЯКО я ищу. Агентства 100 лет ждать будешь. Но правила у нас в основном одни и те же. Тестовый день оплачивается отдельно. За первый месяц оплата идёт ежедневная, потом по договоренности- чаще раз в неделю. Обязанности тоже практически одни. Даже сайты одни и те же.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: Ожидания родителей...

#51 Эка » Вт, 19 сентября 2017, 14:36

Мне кажется, тут что-то покруче принятие ребёнка

Принятие воли Бога,.... Веры в него, и понимание того, что это Его мир, он нас сюда пустил, а мы лишь мимо летные гости

И почему тебе такому успешному такое испытание? Или даже не испытание......

В общем, имхо, тут отношение человека и Бога

Добавлено спустя 52 секунды:
Lilu писал(а):
Ольга Совякина писал(а):это лишь слова. Настоящая любовь родителя начинается с ПРИНЯТИЯ.
Не ожиданий, а принятия. Принятия таким, какой есть- и из этого исходить.
А когда родители ОТРИЦАЮТ наличие проблемы?
Когда на стенах висят фотографии успешных, красивых родителей в путешествиях по всему миру, фотографии их здоровых успешных детей, а ОБЩЕЙ фотографии с этим особенным ребенком НЕТ...ни единой...нигде. Даже красивой беременной , этим ребенком мамы- нет.
Тут хоть заговорись про любовь, налицо явно ЧТО-ТО другое.
Когда болезнь ребенка скрывают от окружающих- это любовь?
Это слишком тяжелая тема.
Даже думать боюсь.
Пусть у всех особенных деток все будет только хорошо. Здоровья им.
И сил и терпения их родителям.
Пустые слова
Последний раз редактировалось Эка Вт, 19 сентября 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ожидания родителей...

#52 Марфа_М » Вт, 19 сентября 2017, 14:37

Ольга Совякина, ты взялась за сложную тему и сбежишь из нее. Брала бы что попроще, чтобы не сбегать. Есть ведь еще такая вещь -помочь хотя бы одному единственному ребенку.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58535
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Ожидания родителей...

#53 Lilu » Вт, 19 сентября 2017, 14:39

...
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 17 октября 2017, 9:53, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ожидания родителей...

#54 Эка » Вт, 19 сентября 2017, 14:42

Недавно смотрела передачу с певицей Лопатой, у неё вроде девочка даун, но на фотки почти не заметно

Лолита очень понравилась. Видно, что она очень много серьёзно и продуктивно работает над собой, и пользуется продвинутыми современными методами, медитации, она верующая
Много рассказывала про свои отношения, что была недолюбленным ребёнком, не могла родителей простить. О комплексах рассказала. Сильная личность

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Ольга Совякина, ты взялась за сложную тему и сбежишь из нее. Брала бы что попроще, чтобы не сбегать. Есть ведь еще такая вещь -помочь хотя бы одному единственному ребенку.
Согласна. Это тема для серьёзного профессионала и сильной личности, у Совякиной есть задатки, но она не тянет, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ожидания родителей...

#55 Марфа_М » Вт, 19 сентября 2017, 14:45

Я бы не пошла к аутисту , честно, признаю. Сама бы, сознательно -нет. Либо просто уход без всяких подвигов, и оговорить это сразу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58535
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ожидания родителей...

#56 Эка » Вт, 19 сентября 2017, 14:46

Lilu писал(а):Эка, пожелание деткам здоровья, а их родителям сил и терпения - это не пустые слова.
А с пустой головой и сердцем лучше в такую тему не соваться. Пустырила бы лучше отсюда.
Лилу, какая любовь когда ты начинаешь на агрессию по любому поводу скрываться. Лучше о себе подумай, о своём психическом здоровье, чем каким то посторонним людям чего-то желать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • -2

Re: Ожидания родителей...

#57 Lilu » Вт, 19 сентября 2017, 14:48

...
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 17 октября 2017, 8:24, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Ожидания родителей...

#58 Ольга Совякина » Вт, 19 сентября 2017, 14:49

Эка писал(а):Чтобы всем этим заниматься надо получить психологическое детское образование, счас тебе уже поздно. В процессе обучения и практики ты узнала бы ту правильную позицию, которую ты, как профессионал должна занять по отношению к своим клиентам. Потому что это часть профессии. А сама ты теряешься просто в силу незнания
смотри. Вот КАК было ещё лет..ну пусть 10 назад.
Есть специальные центры. Есть специалисты. Специалист, потому и специалист, что он работает с большим кол-вом случаев. У него практика, пациенты, опыт и научные знания/разработки.
Этот специалист крут, у него рекомендации и всё такое.
Он НЕ пойдёт няней в семью( по сути прислугой) мыть попы,горшки, рты и гладить труселя. Копаться в чужих вещах, соответствовать требованиям и привычках посторонней семьи и пр.
Это обязанность няни.
Так же её обязанность быть достаточно грамотной и образованной,чтобы следовать советам СПЕЦИАЛИСТА.
Для это и индивидуальные программы на год, и ежедневное планирование, и подведение промежуточных результатов.
Без этого наймите в няни любую таджичку с рынка, лишь бы без криминала- и всего делов.
Специалист он разный: учитель начальной школы, тренер по бальным танцам, руководитель студии ИЗО, нейропсихолог, и пр/пр. Родители этим специалистам доверили своего ребенка, для СПЕЦИАЛЬНЫХ каких-то занятий/знаний/развития.
Няня должна понять/принять/подкрепить знания домашними занятиями. Разными, в разных формах- пусть игровых. По причине того, что в отличии от родителей у неё на это ВСЕГДА есть время, и она именно за это деньги по сути и получает (выполняя прочие сопутствующие дела,типа наглаживания труселей).
Так?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Ожидания родителей...

#59 Марфа_М » Вт, 19 сентября 2017, 14:50

Эка писал(а):
Lilu писал(а):Эка, пожелание деткам здоровья, а их родителям сил и терпения - это не пустые слова.
А с пустой головой и сердцем лучше в такую тему не соваться. Пустырила бы лучше отсюда.
Лилу, какая любовь когда ты начинаешь на агрессию по любому поводу скрываться. Лучше о себе подумай, о своём психическом здоровье, чем каким то посторонним людям чего-то желать
Плюс сто
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58535
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ожидания родителей...

#60 Lilu » Вт, 19 сентября 2017, 14:50

...
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 17 октября 2017, 8:23, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость