Как не потерять ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Доктор Коули

  • 2

#1 Доктор Коули » Пт, 8 сентября 2017, 11:17

Эта тема меня почему-то всегда цепляла, особенно после одного случая коснувшегося и меня.
Недавно наткнулся на серию передач, где в парках, супермаркетах или на детских площадках проводился такой эксперимент.Мама или папа говорит например своему ребенку (6-9 лет) чтобы он её подождал на лавке или поигрался с другими детьми, пока она на минутку зайдет в магазин или по другим делам. Как только она уходит, подходит дядечка или тетя подставные, ребенку совершенно незнакомые, и после обмена несколькими фразами тот с ними за ручку сам направляется к их машине, и еще сам же садится в неё. Стоп камера. Бежит встревоженная мама или папа, которые все это время наблюдали со стороны и начинают отчитывать ребенка как он мог уйти с незнакомым когда она строго настрого сказала ждать ее здесь. На лице ребенка полное непонимание случившегося и блаженная улыбка. На ниже приведенном ролике .
Спойлер
phpBB [media]
подставной дядя похититель сумел за несколько минут увести девять детей с детской площадки. Одного за другим, причем ему удалось увлечь за собой сразу и трех девочек разом. На других роликах которые можно найти в сети, размах еще круче. Детей легко уводят с площадок где полно мам с детьми, причем после разбора ситуации они оправдываются типо да мы видели что какой-то дядя увел ребенка с площадки и посадил в свою машину, но мы зато запомнили номера машины.Жесть да? Или например мама просит мужчину или женщину на лавке проследить за ее ребенком пока она отлучится на минуту. Тут подходит подставной дядя и навесив лапши на уши также легко уводит ребенка, при этом тот которого попросили проследить тупо моргает глазками и ничего не предпринимает даже чтобы остановить его.
Мне думается ошибка большинства родителей в том, что они не акцентируют этот момент, эту возможную для них опасность в своих детях. Многие скажут, а я мол ни на минуту не оставляю без внимания своих детей. Ну во первых это сделать просто невозможно, всегда появится пауза где ваша внимание отвлечется и ребенок может отойти в сторону и затеряться в толпе, как это было лично со мной однажды, где пока я объяснял продавцу что хочу заказать, ребенок молча побежал искать конфеты в громадном супермаркете.То же и на детских площадках я наблюдаю, где дети одни играют без родителей. Почему? Потому что родители думают - ну раз на площадке столько детей играют, да и взрослые там есть, то что может случится, тем более под окнами нашей квартиры.
А как вы сами проводите инструктаж со своими детьми на эту тему? Тот же видео эксперимент выше наглядно показал, что просто сказать ребенку - ай яй яй, не ходи никуда с незнакомыми.
как-то совсем не срабатывает.
Полгода назад был в наших краях случай, об этом по всем новостям показывали репотраж, прямо среди бела дня, в центре города, шла мама с 7-ми летним сыном за руку. Отвлеклась на секунды, отпустив его руку и взяв телефон стала по нему говорить, как какая-то женщина подхватила на руки ее мальчика и понеслась с ним. Хорошо мать сразу заметила, так как ребенок был почти вплотную к ней. Она побежала за ней, но явно отставала ей в скорости, может каблуки мешали, не знаю. Стала кричать и хорошо люди сообразили что к чему и помогли ей задержать похитительницу. Но дальше жесть. Показывают ее уже в полиции. Сидит обычная тетя, лет 50-ти, славянская внешность, не цыганка, такая рязанская бабень как говорят, и причитает, мол ее мальчик мне напомнил моего сыночка, видимо умершего, и во мне проснулись материнские инстинкты, и я не удержалась короче.
Ну тут ладно, здесь грубое и наглое похищение среди бела дня, но когда я вижу как дети сами идут за незнакомыми тетями и дядями, причем это не зависит от благосостояния семьи, то у меня нет слов.Но серии других экспериментов как и фактов из жизни показывают, что также не сложно увести, обмануть детей и подросткового и старшего возраста, особенно если маньяк с хорошими навыками энэлпэ или просто хороший психолог.
Делимся опытом )
Последний раз редактировалось Доктор Коули Ср, 22 ноября 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц


Re: Как не потерять ребенка

#21 Ляська » Пт, 8 сентября 2017, 13:10

Enmerkar писал(а):не думаю, что маньяк будет искать своих жертв в кафе разных комплексов.....
Необязательно это педофилы. У нас был случай - в Ашане похитили ребенка. Через пару дней вернули где-то рядом с ним. Без почки.
Ляська

Re: Как не потерять ребенка

#22 Dejаneiroff » Пт, 8 сентября 2017, 13:10

обычный писал(а):Это ж если здраво размышлять. А педофил - человек неадекватный или даже психически больной. И приступ болезни может быть неожиданным, без предварительного планирования.
всякое бывает, но как правило маньяк - человек с большим комплексом проблем связанных с собственной оценкой, неполноценностью, страхами... т.е. такие люди обычно очень осторожны в своих дейтсвиях
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Как не потерять ребенка

#23 Pola » Пт, 8 сентября 2017, 13:10

обычный писал(а):А педофил - человек неадекватный или даже психически больной.
Педофилия не болезнь, а извращение. В противном случае их бы лечили в психушках , а не судили. А вот маньяки да, те - больные.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Как не потерять ребенка

#24 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 13:13

Enmerkar, Pola, не согласен. :pardon:
Но спорить, конечно, нет смысла. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как не потерять ребенка

#25 Pola » Пт, 8 сентября 2017, 13:18

обычный писал(а):Enmerkar, Pola, не согласен. :pardon:
Но спорить, конечно, нет смысла. :smile:

:( Это ещё почему не стоит? Объяснитесь!
Мы что, хуже других?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Как не потерять ребенка

#26 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 13:20

Pola, не спорун я. Не вижу смысла навязывать свою т.з. окружающим. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как не потерять ребенка

#27 Ляська » Пт, 8 сентября 2017, 13:24

У нас педофилом/геем оказался учитель истории. Никто бы не подумал. Водил детей в турпоходы, интересный рассказчик, и.т.п. Даже возглавлял что-то по молодёжному движению в городе.
Все были в шоке. И его ученики тоже.
Хотя я его всегда подсознательно не любила. И рада была нашей пожилой строгой учительнице, которую он пару раз подменял.
Ляська

Re: Как не потерять ребенка

#28 Malvina » Пт, 8 сентября 2017, 13:26

Ляська, его посадили?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Как не потерять ребенка

#29 Pola » Пт, 8 сентября 2017, 13:30

обычный писал(а):Pola, не спорун я
Эххх. :(
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Как не потерять ребенка

#30 обычный » Пт, 8 сентября 2017, 13:30

Pola, ничё-ничё. :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как не потерять ребенка

#31 Ляська » Пт, 8 сентября 2017, 13:32

Malvina писал(а):Ляська, его посадили?
Да. На 15 лет
С ним самим, как я поняла, в детстве совершили подобное.. ну и поехал, видать.
Ляська

Re: Как не потерять ребенка

#32 Brittany » Пт, 8 сентября 2017, 18:15

Доктор Коули писал(а):
Brittany писал(а):тобы "не потерять" ребёнка, надо быть рядом с ним.
Я уже писал выше, еще повторюсь. Просто физически невозможно без пауз когда случай, дела, события, нас могут отвлечь. А на ролике наглядно было показано, что секунды , меньше минуты хватит увести дитя. И здесь может спасти ребенка или уже подростка только он сам, осознавая с кем можно идти, а с кем нельзя. И второе, до какого возраста вы считаете вы бы могли неустанно 24 часа в сутки следить за своим чадо?) до 9-ти, 11-ти, 13-ти лет? когда они уже сами бегают где хотят по двору. Тут вечный надзор уже не поможет )
Доктор Коули, никакие случаи,дела или события не могут меня отвлечь, если я нахожусь со своим малолетним ребёнком.
Ролик не спасёт никого, ведь даже взрослые могут быть обмануты,
загипнотизированы и т.п.
Я не следила за чадом 24 часа в сутки: чадо ходило в садик, сейчас
ходит в школу.
Моё чадо было лишено возможности бегать одной по двору,
это другие дети бегают ,"где хотят".
Максимум что было позволено - один час, в течение которого я наблюдаю за
процессом с балкона.
Надзор, естественно, не может быть вечным, но за несовершеннолетнего ребёнка несу ответственность
я.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как не потерять ребенка

#33 Meчтатель » Пт, 8 сентября 2017, 21:05

Доктор Коули писал(а):Как не потерять ребенка
Доктор Коули, а что ты так разволновался?
Ты же писал, что ты не женатый... и, естественно, что у тебя нет детей.

Тебе делать больше нехера, как волноваться за чужих детей?

Или засветиться очень хочется?... как порядочному человеку?
Meчтатель

  • 1

Re: Как не потерять ребенка

#34 Ляська » Пт, 8 сентября 2017, 21:31

Есть у Доктора Коули дочка, и фотографии тут были, кажется, где они баловались программой на смартфоне. Видимо, твоя фсб не по всем темам лазиет))
Ляська

  • 2

Re: Как не потерять ребенка

#35 veravelios » Сб, 9 сентября 2017, 10:02

У нас недавно случай был. Два мальчика - 8 и 10-ти лет пошли к своей тёте , надо было только проспект пересечь , напротив их дома живёт , стояли на тротуаре , ждали когда можно будет перейти на другую сторону. Остановился микроавтобус с затемнёнными стёклами , выскочила женщина , схватила младшего и попыталась в машину затащить. Но он так брыкаться начал , старший такой крик поднял ! Сосед их во дворе был , полицию вызвал , тоже кричать стал. Женщина прыгнула в машину , но дети бежали за ними по тротуару и кричали. Так и поймали этих преступников.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Как не потерять ребенка

#36 scarly » Сб, 9 сентября 2017, 10:28

veravelios, это в Греции было?
scarly

Re: Как не потерять ребенка

#37 veravelios » Сб, 9 сентября 2017, 11:29

Скарлетт писал(а):veravelios, это в Греции было?
Да , в Афинах. Рядом с моим домом. Там проспект , свернуть им негде было.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Как не потерять ребенка

#38 Ляська » Сб, 9 сентября 2017, 12:23

Кстати, один из лучших советов - не бояться кричать во все горло, если уж начали тащить. И люди сразу вокруг сконцентрируют внимание... Ведь многие сейчас ходят в своих думах, но на что-то резкое обязательно обратят внимание - не надо стесняться и бояться кричать, не давить это в себе, когда счет идет на секунды.

Ну и если кто-то взрослый поманит с собой, как в ролике - кого-то поискать и т.п. Надо внушить ребенку, что он достаточно мал для таких помощей, что если надо, взрослый сам это сделать в состоянии либо попросит помощи у взрослого. Ну а отказаться можно, сказав - сейчас придет моя мама, и мы вместе поищем.

Еще совет, из опыта - подходя к подъезду, всегда смотрите, не идет ли за вами в подьезд незнакомый мужчина или женщина. Лучше пропустите и подождите на улице. Реально - один раз у меня обошлось, т.к. кто-то вышел в это время из соседей, и мужик свалил сразу, второй раз пришлось орать, и хорошо, соседи тогда были отзывчивые - две тетечки рванули из своих квартир)) Сейчас же - могут и не выбежать, народу днем мало. Так что лучше сразу отследить. Это все происходило днем или рано вечером, когда возвращались из школы одни, или бежали домой с детской площадки.
Ляська

  • 2

Re: Как не потерять ребенка

#39 Gulya » Сб, 9 сентября 2017, 12:40

Ляська писал(а):подходя к подъезду, всегда смотрите, не идет ли за вами в подьезд незнакомый мужчина или женщина
Не знаю, не знаю, уже писала, захожу в лифт, за мной моментально заваливается откуда ни возьмись молодой мужчина, че-то хочет сделать, я еще ниче не поняла, но как заору "на помощь!!", он, кажется, сам меня испугался, обошлось :-D
Кричать - да, энергия сразу прет :approve:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Как не потерять ребенка

#40 Симашк » Сб, 9 сентября 2017, 12:47

Gulya, :approve: везёт же - такая реакция) - он выскочил назад?) или как обошлось-то? Оказалось, что он и не хотел ничего? :grin:
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя