Как не потерять ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Доктор Коули

  • 2

#1 Доктор Коули » Пт, 8 сентября 2017, 11:17

Эта тема меня почему-то всегда цепляла, особенно после одного случая коснувшегося и меня.
Недавно наткнулся на серию передач, где в парках, супермаркетах или на детских площадках проводился такой эксперимент.Мама или папа говорит например своему ребенку (6-9 лет) чтобы он её подождал на лавке или поигрался с другими детьми, пока она на минутку зайдет в магазин или по другим делам. Как только она уходит, подходит дядечка или тетя подставные, ребенку совершенно незнакомые, и после обмена несколькими фразами тот с ними за ручку сам направляется к их машине, и еще сам же садится в неё. Стоп камера. Бежит встревоженная мама или папа, которые все это время наблюдали со стороны и начинают отчитывать ребенка как он мог уйти с незнакомым когда она строго настрого сказала ждать ее здесь. На лице ребенка полное непонимание случившегося и блаженная улыбка. На ниже приведенном ролике .
Спойлер
phpBB [media]
подставной дядя похититель сумел за несколько минут увести девять детей с детской площадки. Одного за другим, причем ему удалось увлечь за собой сразу и трех девочек разом. На других роликах которые можно найти в сети, размах еще круче. Детей легко уводят с площадок где полно мам с детьми, причем после разбора ситуации они оправдываются типо да мы видели что какой-то дядя увел ребенка с площадки и посадил в свою машину, но мы зато запомнили номера машины.Жесть да? Или например мама просит мужчину или женщину на лавке проследить за ее ребенком пока она отлучится на минуту. Тут подходит подставной дядя и навесив лапши на уши также легко уводит ребенка, при этом тот которого попросили проследить тупо моргает глазками и ничего не предпринимает даже чтобы остановить его.
Мне думается ошибка большинства родителей в том, что они не акцентируют этот момент, эту возможную для них опасность в своих детях. Многие скажут, а я мол ни на минуту не оставляю без внимания своих детей. Ну во первых это сделать просто невозможно, всегда появится пауза где ваша внимание отвлечется и ребенок может отойти в сторону и затеряться в толпе, как это было лично со мной однажды, где пока я объяснял продавцу что хочу заказать, ребенок молча побежал искать конфеты в громадном супермаркете.То же и на детских площадках я наблюдаю, где дети одни играют без родителей. Почему? Потому что родители думают - ну раз на площадке столько детей играют, да и взрослые там есть, то что может случится, тем более под окнами нашей квартиры.
А как вы сами проводите инструктаж со своими детьми на эту тему? Тот же видео эксперимент выше наглядно показал, что просто сказать ребенку - ай яй яй, не ходи никуда с незнакомыми.
как-то совсем не срабатывает.
Полгода назад был в наших краях случай, об этом по всем новостям показывали репотраж, прямо среди бела дня, в центре города, шла мама с 7-ми летним сыном за руку. Отвлеклась на секунды, отпустив его руку и взяв телефон стала по нему говорить, как какая-то женщина подхватила на руки ее мальчика и понеслась с ним. Хорошо мать сразу заметила, так как ребенок был почти вплотную к ней. Она побежала за ней, но явно отставала ей в скорости, может каблуки мешали, не знаю. Стала кричать и хорошо люди сообразили что к чему и помогли ей задержать похитительницу. Но дальше жесть. Показывают ее уже в полиции. Сидит обычная тетя, лет 50-ти, славянская внешность, не цыганка, такая рязанская бабень как говорят, и причитает, мол ее мальчик мне напомнил моего сыночка, видимо умершего, и во мне проснулись материнские инстинкты, и я не удержалась короче.
Ну тут ладно, здесь грубое и наглое похищение среди бела дня, но когда я вижу как дети сами идут за незнакомыми тетями и дядями, причем это не зависит от благосостояния семьи, то у меня нет слов.Но серии других экспериментов как и фактов из жизни показывают, что также не сложно увести, обмануть детей и подросткового и старшего возраста, особенно если маньяк с хорошими навыками энэлпэ или просто хороший психолог.
Делимся опытом )
Последний раз редактировалось Доктор Коули Ср, 22 ноября 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц


Re: Как не потерять ребенка

#41 Gulya » Сб, 9 сентября 2017, 13:07

Симашк, я уж не помню, я взрослая была, наверно на кнопку нажала, вылетела из лифта.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Че-то хотел, но я не стала ждать, чего :-D
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6221
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Как не потерять ребенка

#42 Симашк » Сб, 9 сентября 2017, 13:17

Gulya, молодцом :approve: :grin:
Мне кажется, что для меня это было бы сложно - я бы до последнего, наверное, раздумывала. Поэтому что говорить о детях...
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Как не потерять ребенка

#43 Gulya » Чт, 14 сентября 2017, 10:20

Мои гнев и потрясение трансформировались в необъятную признательность. СиДжей также сказал, что вспомнил мой совет, который и помог им избежать похищения.

“Мам, я знал, что они были плохими людьми, потому что они попросили нас помочь им. Взрослые не просят детей о помощи”
.

“Перестаньте внушать своим детям, что им нельзя разговаривать с незнакомцами, — пишет редактор ресурса Safely Ever о воспитании детей Пэтти Фитцджеральд. — Возможно, однажды им придётся говорить с незнакомым человеком. Лучше научите их определять, какие посторонние люди представляют опасность”.

Пэтти также рекомендует попросить детей запомнить одно простое правило, к которому и прислушались сыновья Джоди: взрослые, которые не представляют угрозы, никогда не попросят детей о помощи, они обратятся к другим взрослым.
https://fabiosa.com/ru/rsap-auog-malchiki-uskolzn ... tm_medium=post&utm_campaign=dk
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6221
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Как не потерять ребенка

#44 FlutterShy » Чт, 14 сентября 2017, 11:34

Эта тема меня почему-то всегда цепляла, особенно после одного случая коснувшегося и меня.
А почему она вас цепляла? Ведь посмотрите, - это дети простого рабочего класса. Вы замечали сколько пробок на дороге? А теперь подумайте, что без этих выросших детей, их стало бы на порядок меньше. Как и меньше конкуренции конкретно вашим детям.
Я люблю деток, но я понимаю, что из него может вырасти любой человек, поэтому отвечаю только за своих. А чужие могут стать врагами моим деткам в будущем, когда они вырастут. А так, в этом случае, по причине безответственности их родителей, они уже никогда не вырастут и не станут врагами моих деток.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Как не потерять ребенка

#45 Malvina » Чт, 14 сентября 2017, 12:54

veravelios писал(а):
Скарлетт писал(а):veravelios, это в Греции было?
Да , в Афинах. Рядом с моим домом. Там проспект , свернуть им негде было.
veravelios, Вы сказали преступников задержали, а с какой целью хотели похитить ребенка, выяснилось?

Добавлено спустя 2 минуты:
LadyClarick писал(а):
Эта тема меня почему-то всегда цепляла, особенно после одного случая коснувшегося и меня.
А почему она вас цепляла? Ведь посмотрите, - это дети простого рабочего класса. Вы замечали сколько пробок на дороге? А теперь подумайте, что без этих выросших детей, их стало бы на порядок меньше. Как и меньше конкуренции конкретно вашим детям.
Я люблю деток, но я понимаю, что из него может вырасти любой человек, поэтому отвечаю только за своих. А чужие могут стать врагами моим деткам в будущем, когда они вырастут. А так, в этом случае, по причине безответственности их родителей, они уже никогда не вырастут и не станут врагами моих деток.
Боже ж ты мой, рассуждения готовящегося к воцерковлению православного :ugu:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Как не потерять ребенка

#46 ЮлияПрохорова » Пн, 16 апреля 2018, 21:27

Не знаю, моя дочка боится с кем-то идти незнакомым. Наверное, это больше заслуга нашей бабушки, в школе и садике им много про этого говорили.
ЮлияПрохорова F
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Темы: 15
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Как не потерять ребенка

#47 ЮлияПрохорова » Чт, 24 мая 2018, 23:28

Чтобы не потерять своего ребёнка, нужно чтобы он всегда находился под присмотром взрослых, во избежание подобных случаев.
ЮлияПрохорова F
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Темы: 15
С нами: 6 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя