экзамен по русскому...)))

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Вт, 13 июня 2017, 14:19

Сдали бы вы экзамен по русскому языку для девятиклассников? :smile:
http://tass.ru/tests/117
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: экзамен по русскому...)))

#21 Alice » Ср, 14 июня 2017, 10:20

Samersen писал(а):Brittany, гипербола это из математики
Угу. И из литературы тоже. Гипербола - средство худ. выразительности, основанное на явном преувеличении. "Море слёз" "Быстрый как молния".
"Какая глыба, а? Какой матёрый человечище!" и т.д.

Тест сложный. Составлено все так, чтобы запутать отвечающего. Я понимаю, что их (детей) натаскивают на умение отвечать на такие каверзные вопросы, и все равно есть вероятность банальной ошибки восприятия задания.
ТО найди правильный вариант, то найди неправильный... тут и взрослому в состоянии стресса легко запутаться, не то что ребенку.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7447
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: экзамен по русскому...)))

#22 Оленёнок » Ср, 14 июня 2017, 10:36

Samersen писал(а):тропы, литоты - у нас в программе этого не было

В младших классах уже проходят средства худ-ой выразительности.
На примерах легко объяснить, где предельное уменьшение( литота): "мальчик с пальчик", "мужичок с ноготок" :-/ , также и с гиперболой, сравнением,ирония и ост.
Сложнее объяснить дитю такой тип как гротеск - гипертрофированное преувеличение,придающее описываемому фантастический характер.
Примерами гротеска могут быть Кот Бегемот, Кощей Бессмертный.
Но чем отличается гротеск от фантастики? :scratch:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 1

Re: экзамен по русскому...)))

#23 Brittany » Ср, 14 июня 2017, 10:39

Оленёнок писал(а):Но чем отличается гротеск от фантастики?
Фантастика это жанр, гротеск вид художественной
образности,худож.приём.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: экзамен по русскому...)))

#24 Оленёнок » Ср, 14 июня 2017, 10:42

Brittany писал(а):
Оленёнок писал(а):Но чем отличается гротеск от фантастики?
Фантастика это жанр, гротеск вид художественной
образности,худож.приём.

ААА, во,как !
Учимся вместе с дитём :?
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: экзамен по русскому...)))

#25 Natish » Ср, 14 июня 2017, 10:47

ужс, позорищща :ugu:

Вы ответили правильно на
6 вопросов из 10
Вы неплохо помните правила и наверняка можете отличить метафору от олицетворения. Так держать!


завалилась на первом же вопросе с "н" :-D
Natish

Re: экзамен по русскому...)))

#26 Brittany » Ср, 14 июня 2017, 10:48

Оленёнок, не знаю,сколько лет дитю...Но можно объяснить,
что в фантастических и других художественных произведениях (например,в живописи...кино и т. д.)
можно использовать гротеск для большей выразительности, чтоб воздействовать на эмоции читателя (зрителя). Гротеск зачастую карикатурен.
А что Бегемот или Кощей это гротеск, мне непонятно.. :smile: по мне так это просто фантазийно-сказочные (мифические) персонажи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: экзамен по русскому...)))

#27 Lanka » Ср, 14 июня 2017, 12:01

Alice писал(а):ТО найди правильный вариант, то найди неправильный... тут и взрослому в состоянии стресса легко запутаться, не то что ребенку.
Угу, я на этом тоже споткнулась. А еще там есть задания на темы, которые мы, как мне кажется и не проходили в школе.
Lanka

Re: экзамен по русскому...)))

#28 Оленёнок » Ср, 14 июня 2017, 12:06

Brittany писал(а): Гротеск зачастую карикатурен.
А что Бегемот или Кощей это гротеск, мне непонятно.. :smile: по мне так это просто фантазийно-сказочные (мифические) персонажи.
Спасибо, Brittany :rose: ,а Кощей,он над златом чахнет, разве он не карикатурен? :unsure:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: экзамен по русскому...)))

#29 Brittany » Ср, 14 июня 2017, 12:56

Оленёнок писал(а):а Кощей,он над златом чахнет, разве он не карикатурен?
:dont_knou: я этого не нахожу... В поэме Пушкина это сказочный персонаж.
На мой взгляд,это прообраз
Скупого рыцаря...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: экзамен по русскому...)))

#30 dobrovolya » Ср, 14 июня 2017, 13:16

Alice писал(а):Тест сложный

а мне понравился :? улыбнуло про "не самое длинное предложение толстого". я люблю грамматику. это математика языка, сочетание логики и интуиции.

надо сказать, мне с учителями русского языка везло в школе. в гимназии в последние два года в особенности.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: экзамен по русскому...)))

#31 Шера » Ср, 14 июня 2017, 15:24

9/10
срезалась на этом
9. Перед вами далеко не самое длинное предложение из романа Льва Николаевича Толстого. Сколько в нем грамматических основ? "Графиня, давно замечавшая то, что происходило между Соней и Николаем, и ожидавшая этого объяснения, молча выслушала его слова и сказала сыну, что он может жениться на ком хочет; но что ни она, ни отец не дадут ему благословения на такой брак"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/tests/117
фиг его знает, что такое грамматическая основа
а литоту взяла интуицией :grin:
все остальное - птьху три раза :grin: нам было труднее
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

  • 1

Re: экзамен по русскому...)))

#32 Brittany » Ср, 14 июня 2017, 15:38

Шера писал(а):Перед вами далеко не самое длинное предложение из романа Льва Николаевича Толстого. Сколько в нем грамматических основ
Своими руками придушила бы этого гада (или гадину!), который детям такие тесты составляет.
Немудрено,
что они потом от книг шарахаются. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: экзамен по русскому...)))

#33 Nika49 » Чт, 15 июня 2017, 9:32

Alice писал(а):их (детей) натаскивают на умение отвечать на такие каверзные вопросы, и все равно есть вероятность банальной ошибки восприятия задания.
А пишут все всё равно безграмотно. И речь свою строить не умеют, и слова произносят с неправильными ударениями. И это я говорю о студентах, которые уже школу закончили. Очень мало таких, кто умеет грамотно выразить свою мысль и устно, и письменно, а в основном - картина грустная.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: экзамен по русскому...)))

#34 Brittany » Чт, 15 июня 2017, 11:04

Nika49 писал(а):А пишут все всё равно безграмотно. И речь свою строить не умеют, и слова произносят с неправильными ударениями. И это я говорю о студентах, которые уже школу закончили. Очень мало таких, кто умеет грамотно выразить свою мысль и устно, и письменно, а в основном - картина грустная.
:scratch: наверное это зависит и от семьи,и от учителя, и от самого учащегося.
Если все 3 ингредиента "задействованы", результаты будут положительными..
Я вообще не понимаю учебного процесса в средней школе :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: экзамен по русскому...)))

#35 Meчтатель » Чт, 15 июня 2017, 12:22

Brittany писал(а):
Nika49 писал(а):А пишут все всё равно безграмотно. И речь свою строить не умеют, и слова произносят с неправильными ударениями. И это я говорю о студентах, которые уже школу закончили. Очень мало таких, кто умеет грамотно выразить свою мысль и устно, и письменно, а в основном - картина грустная.
:scratch: наверное это зависит и от семьи,и от учителя, и от самого учащегося.
Если все 3 ингредиента "задействованы", результаты будут положительными..
Я вообще не понимаю учебного процесса в средней школе :dont_knou:

Слова Михаила Шемякина, которые многим здешним понравились.
Марк писал(а):Пять лет назад я летел в самолете. Там мне на глаза случайно попался журнал, типичный глянец. Но была одна статья, которая меня зацепила. Вот смотри, автор пишет: в мире исчезают не только редкие виды растений и животных, но также языки. Их истребляют не телевидение и не мобильные телефоны (хотя они - тоже), а политика жесткого языкового единообразия. И дальше идет интервью с доктором филологических наук Леонидом Касаткиным. Он бьет в набат по поводу сохранности диалектов и в качестве позитива приводит пример Японии, где диалекты, оказывается, учат в школе. Там детям преподают язык их матерей, бабушек и прабабушек. А у нас политика прямо противоположная. Детям внушают, что диалект - это плохо, что нужно переходить исключительно на литературный язык. Диалект исчезает.

И я полностью согласен с М. Шемякиным.

И мне крайне противно читать здешних умных дур, которые
а) кичатся своей литературно-орфографической грамматической семантической образованностью
б) потешаются над людьми, которые пишут, как слышат = как привыкли говорить в том микро обществе, в котором они живут и потому не смогли получить университетского образования
в) не ценят ту возможность, что на данном ресурсе можно узнать достаточно много о тех диалектах, которые всё еще сохранились в русском языке, и при этом не затрачивать ни копейки из своего семейного бюджета, поскольку это можно делать не выходя из дома
г) чтобы показать свою умность, они постоянно тыкают другим людям, что они не грамотно пишут - видать, этим умницам больше нечем отличиться в том обществе, в котором они как загнанные лошади дышат, вот и выказывают свою повышенную грамотность относительно людей, у которых грамотность написания не является приоритетом их существования, чтобы показать - что и они - умницы - хоть что-то значат в этом мире...

... можно еще дописать несколько подобных пунктов по этим начитанным умницам...
Meчтатель

Re: экзамен по русскому...)))

#36 Шера » Чт, 15 июня 2017, 12:57

диалекты и неграмотность - немножко разные вещи
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: экзамен по русскому...)))

#37 Meчтатель » Чт, 15 июня 2017, 17:56

Шера писал(а):диалекты и неграмотность - немножко разные вещи

Чтобы "услышать" тот или иной диалект при чтение, априори текст должен быть написан с орфографическими ошибками.

ДИснагорки нИ_чИта мАсквичкам и хАхлушкам.

Не выпендривайся, умница.
Meчтатель

  • 1

Re: экзамен по русскому...)))

#38 Y-ina » Чт, 15 июня 2017, 18:00

Meчтатель писал(а):диалект при чтение
это диалект или безграмотность?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: экзамен по русскому...)))

#39 Meчтатель » Чт, 15 июня 2017, 18:05

Y-ina писал(а):
Meчтатель писал(а):диалект при чтение
это диалект или безграмотность?
Любое предложение начинается с заглавной (прописной) буквы, если в начале предложения не стоит многоточие.
Meчтатель

Re: экзамен по русскому...)))

#40 Шера » Чт, 15 июня 2017, 18:43

Meчтатель писал(а):
Шера писал(а):диалекты и неграмотность - немножко разные вещи

Чтобы "услышать" тот или иной диалект при чтение, априори текст должен быть написан с орфографическими ошибками.

ДИснагорки нИ_чИта мАсквичкам и хАхлушкам.

Не выпендривайся, умница.
орфографические ошибки - это и есть орфографические ошибки
а то, что ты пытаешься втулить - называется белорусский язык, а никакой не диалект :grin:
а в русском языке принято писать по правилам литературного русского языка, а не белорусского
не зависимо от ПРОИЗНОШЕНИЯ (при чем тут диалект?)

Добавлено спустя 58 секунд:
Meчтатель, если ты вместо Р произносишь Г - это тоже нужно отражать при письме? :grin:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя