Как рассказывать ребёнку о смерти?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Zuzechka » Вт, 17 ноября 2015, 17:23

Вот наткнулась на пост... и задумалась
Enmerkar писал(а):если ребенку с детства говорить что деда Мороза не существует, детей не аист приносит, а мама рожает после секса с папой, а люди умирают, и правда жизни в том, что все смертны...то ребенок в 15 лет может захотеть стать патологоанатомом...
какой в этом грех?!
Дочке 6 лет. С детства вопросов почти не задаёт, но если спросит чего, то :wacko:
Сейчас любимая тема у неё про смерть...
Знаю что отмахнуться нельзя, а серьёзно говорить как-то плохо получается. Честно пытаюсь отвечать на её вопросы, но в итоге сама запутываюсь в собственных ответах.
И понимаю, что я сама ничего не понимаю... и как ей доступным языком объяснить :dont_knou:
Zuzechka
Автор темы


Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#41 Stella » Ср, 17 мая 2017, 0:41

katyava писал(а):Ей не нужна максимальная инфа.
вот это ключевой момент! У детей в возрасте 4-7 лет очень богатое воображение

Мне этот ролик понравился
phpBB [media]


Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Vesna1 писал(а):А мне так не казалось. Я лишь надеялась, что это произойдет очень нескоро, и потом уже лишний раз на эту тему не думала.
мне тоже.Я помню, как стояла на балконе.. в школе еще не училась. У нас 5 этаж был.. и думала,что вот сделай шаг вперед за ограду и тебя не станет, что от смерти нас может даже один шаг отделять.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#42 Kissy » Пт, 2 марта 2018, 13:27

Не помню чтоб нам кто-то в детстве объяснял про смерть. Но помню, что было всегда непонятно, почему все так ее боятся.
А сын у меня в три года спрашивает:
- мам, а помнишь у меня была дырка в животе?
- Какая еще дырка?
- Ну когда я был на войне и в меня попали, а потом я оказался у тебя в животике.
И тут я понимаю, что, наверное хорошо, что он до 2-х лет не разговаривал... Сказала что не помню, думала, мало ли, может придумал, услышал. Но прошло три года, а он периодически рассказывает про ту жизнь с некоторыми подробностями. И он знает, что то другая жизнь, ему ничего не надо объяснять про смерть и душу. А младший послушав рассказы брата, заявил что он с другой планеты прилетел, и там у него остались родители, которые за ним наблюдают. Но он любит нас и никуда с ними не полетит :-D
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#43 Эка » Вт, 6 марта 2018, 13:33

Kissy писал(а):Не помню чтоб нам кто-то в детстве объяснял про смерть. Но помню, что было всегда непонятно, почему все так ее боятся.
А сын у меня в три года спрашивает:
- мам, а помнишь у меня была дырка в животе?
- Какая еще дырка?
- Ну когда я был на войне и в меня попали, а потом я оказался у тебя в животике.
И тут я понимаю, что, наверное хорошо, что он до 2-х лет не разговаривал... Сказала что не помню, думала, мало ли, может придумал, услышал. Но прошло три года, а он периодически рассказывает про ту жизнь с некоторыми подробностями. И он знает, что то другая жизнь, ему ничего не надо объяснять про смерть и душу. А младший послушав рассказы брата, заявил что он с другой планеты прилетел, и там у него остались родители, которые за ним наблюдают. Но он любит нас и никуда с ними не полетит :-D
обалдеть :wacko: :wacko: :wacko: :smile:

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
я помню узнала про смерть от бабушки, года в 4.........

пришла к ней в гости, а у нее было такое собрание книг про путешествия, двух чешских, точнее чехословацких тогда путешественников, обьездивших много стран, Латинской Америки, Африки, с фоторафями....это примерно 50-60 е годы, и счас эти книги еще более ценны, тем тогда, потому что все изменилось, а там очень хорошие фотографии, еще нетронутый уклад жизни.....

ну и она мне давала полистать, и я смотрела книгу про племя индейцев, а там у одного индейца на шее висит высушенный человеческий череп с волосами в виде украшения.......называлась книга "Охотники за черепами", это было племя в Латинской Америки, они своим врагам отрезали головы, сушили их както специально и вешали на шею себе, считалось очень зачетно....не знаю, сохранилось ли это племя сейчас, но в те времена они существовали.....
ну я бабушку спрашиваю, что это......а она мне начинает совершенно спокойно рассказывать про это :-D :-D , и про смерть тоже.....
помню, меня охватил такой ужас, я узнала про смерть и очень долго переживала это....
но бабушке я не сказала ничего, да и бесполезно....ей вообще неведомы были такие эмоции, она была очень крепким человеком, коммунисткой и атеисткой :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#44 Kissy » Ср, 7 марта 2018, 15:19

Эка писал(а):ну я бабушку спрашиваю, что это......а она мне начинает совершенно спокойно рассказывать про это :-D :-D , и про смерть тоже.....
помню, меня охватил такой ужас, я узнала про смерть и очень долго переживала это....
но бабушке я не сказала ничего, да и бесполезно....ей вообще неведомы были такие эмоции, она была очень крепким человеком, коммунисткой и атеисткой :smile: :smile:
Да, люди были не как мы))) Вроде и атеисты, в Бога не верили и соответственно в жизнь после смерти, а смерти не боялись. Удивительно. Нам то проще, когда знаешь, что душа бессмертна, чего бояться то? Смены тела только, ну это как из города в город переехать :grin:
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#45 FlutterShy » Ср, 7 марта 2018, 15:28

Kissy, а зачем атеисты бояться смерти? Смерть это естественный эволюционный процесс. Смерть решает все беспокойства и проблемы, особенно жилищно-бытового плана. Так зачем её бояться или избегать? Объясните.

Добавлено спустя 4 часа 47 минут:
:)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#46 tiss77 » Ср, 7 марта 2018, 22:43

Kissy, как интересно! :approve:

Мой младший брат, тоже года в 3, однажды сказал мне: А я раньше колдуном был.
Я: Когда???? :huh:
Он посмотрел на меня, как на глупую и говорит: Ну когда еще не родился...
Я: А потом что было???
Он: А потом меня змея укусила и я умер.
Так спокойно и невозмутимо рассказывал.
Потом больше не вспоминал.
tiss77

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#47 Natish » Ср, 7 марта 2018, 22:51

А откуда вы знаете, что знали те якобы атеистичные бабушки на самом деле? :-D
Natish

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#48 Зюзечка » Ср, 7 марта 2018, 22:52

Кстати, столько времени прошло... про смерть уже вопросов нет. Есть чёткое понимание, что душа - вечна.
Зюзечка

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#49 соль18 » Ср, 7 марта 2018, 22:56

tiss77 писал(а):Kissy, как интересно! :approve:

Мой младший брат, тоже года в 3, однажды сказал мне: А я раньше колдуном был.
Я: Когда???? :huh:
Он посмотрел на меня, как на глупую и говорит: Ну когда еще не родился...
Я: А потом что было???
Он: А потом меня змея укусила и я умер.
Так спокойно и невозмутимо рассказывал.
Потом больше не вспоминал.
У меня с сестрой аналогичная история, только она с отцом летела на самолете и разбилась
соль18

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#50 FlutterShy » Чт, 8 марта 2018, 12:37

По-моему, смерть - это более совершенное и естественное явление, нежели жизнь. И любая жизнь должна ею оканчиваться, потому как столько мразей Земля не перенесет )))
Когда человек умирает, он не только избавляется от всех своих проблем, а ещё избавляет от проблем других ( хотя иногда этим самым другим в силу их ограниченности и эгоистичной душонки это неприемлимо,) свою страну и налогоплательшиков от выплачивания очередному пню его пенсии и пособий, а так же, от поглошения жизненнонеобходимых ресурсов избавляет он Природу, Землю..

Поэтому, не стоит отмечать День Рождение как праздник - праздновать стоит имхо, когда человек наконец таки умер :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#51 соль18 » Чт, 8 марта 2018, 12:44

И рождение и смерть есть трансформация, они идентичны как переход и достаточно сложны, как любая трансформация, но в этом и ее прелесть :wub:
соль18

Re: Как рассказывать ребёнку о смерти?

#52 Kissy » Пн, 12 марта 2018, 13:51

LadyClarick писал(а):Kissy, а зачем атеисты бояться смерти? Смерть это естественный эволюционный процесс. Смерть решает все беспокойства и проблемы, особенно жилищно-бытового плана. Так зачем её бояться или избегать? Объясните.

Добавлено Ср, 7 марта 2018, 20:16:
:)
Не знаю зачем они ее боятся) Вообще то я давно уже не встречала атеистов в их чистом виде, все верят во что-то.
Kissy F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 90
С нами: 16 лет

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость