Голосуй за Астрономию!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: сиять

  • 2

#1 сиять » Пт, 16 октября 2015, 10:58

Сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу

http://мы-мир.рф/?part=vote


phpBB [media]
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...


Re: Голосуй за Астрономию!

#41 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 1:02

:ugu: сейчас договоримся, что до нашего рождения всё было качественнее :-D
L@risa

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#42 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:04

Фьиук писал(а):я бы повесилась. :-D Помню, еле-еле досиживала 10 год, мне он казался просто бесконечным. А тут 12 лет! :crazy: Не думаю, что нужно пытаться охватить необъятное, это все равно невозможно.
да уж.
хуже школы только садик.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#43 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 1:04

Y-ina, расскажите европейцам об античеловечности.
Я лишь одно знаю - задают много, отдыхать :cry: и дышать дети время не имеют. Поэтому предлагаю растянуть во времени обучение.... (естественно денег нет на эту затею))))
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#44 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:07

L@risa писал(а):система обязана меняться, вопрос чем наполняться....
по мне, так система осталась тойже...

еще как поменялась.
Учителя сейчас почти не объясняют, но очень много задают.
Раньше были экзамены, сейчас все убиваются для сдачи ЕГЭ, которые ума не прибавляют.
Я считаю, школа сейчас в таком страшном тупике, что выход только через назад.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#45 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:09

L@risa писал(а):Я лишь одно знаю - задают много, отдыхать :cry: и дышать дети время не имеют. Поэтому предлагаю растянуть во времени обучение.... (естественно денег нет на эту затею))))
кто учится в хороших школах, спят по 2-4 часа в сутки.
Растянуть этот ужас? Чтобы спать по 4,5 часа? Дети бы предпочли не спать совсем и закончить за 9.
Никто и никогда не растянет программу за счет уменьшения дз. Никогда.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#46 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:12

dobrovolya писал(а):да, может, объем стал больше по сравнению с 30-летней давностью, но ведь и дети изменились, средства получения информации изменились... 6-летки сегодня приходят в школу совсем с другим багажом знаний, а им весь первый класс по прежнему алфавит дают изучать. весь первый класс!
это у вас такие умные первоклассники? и в 1 классе изучают алфавит?
в России все по-другому.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#47 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 1:12

Y-ina, .... т.е. астрономия нафиг не нужна? :cry:
Может хоть факультативом (зачет/незачет)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Y-ina писал(а):
dobrovolya писал(а):да, может, объем стал больше по сравнению с 30-летней давностью, но ведь и дети изменились, средства получения информации изменились... 6-летки сегодня приходят в школу совсем с другим багажом знаний, а им весь первый класс по прежнему алфавит дают изучать. весь первый класс!
это у вас такие умные первоклассники? и в 1 классе изучают алфавит?
в России все по-другому.
А почему и нет, когда впереди 12лет и школа с 6лет. Зато без нервозы.
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#48 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:14

dobrovolya писал(а):а насчет латыни... не всем она нужна
латынь изучают в гимназиях для одаренных. всем она точно не нужна.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#49 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:16

L@risa писал(а):Вот я например в чем-то завидую дочери, что ее познания в той же биологии, анатомии человека выше моих. А ведь это надо по жизни сейчас...
зачем вам такие специфические знания? открываете приют для животных?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#50 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:18

L@risa писал(а):мои наблюдения показывают, что лучше всех (успешнее и здоровее) по жизни проходят те, кто учился на "3"
а мое наблюдение, что оценки никак не связаны с дальнейшей жизнью.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#51 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:21

Фьиук писал(а):Заодно я бы не стала увеличивать количество часов на физкультуру. В конце занятий (если последними уроками) уже не до прыжков. С утра - тоже. Да еще потом мало приятного сидеть потным на следующем уроке. Еще отменила бы оценки за физру, вообще считаю маразмом оценивать по физическим данным. Один - сильнее, другой - слабее и не может в идеале выполнять все нормативы. А плохая оценка по какой-то физре потом портит аттестат. А уж если после болезни пришел и сразу гонят 5 км бежать.. Тоже, жуткие воспоминания. Хорошо, что я потом освободилась от физры вообще. Этот предмет все же для здоровья и хорошего настроения должен быть, а не для оценок и тем более не в ущерб здоровью.
увеличивать бы не стала, а предмет очень полезный.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#52 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:23

Фьиук писал(а):Что до физры в школе, то душевые не предусмотрены, вот все и потные. :ninja:
:-D
у нас даже в домах не предусмотрены были душевые, а также вода и канализация. Мы и не знали, что бывают душевые в школе. :-D В фильме про Электроника видели, ну так это же фильм.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#53 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:25

dobrovolya писал(а):учитель французского не справляется с классом, они у него на головах ходят на уроке, не слушают, шумят. второй год
так кому надо? учителю или родителям? воздействуйте на своих детей.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#54 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:27

dobrovolya писал(а):я бы еще отменила оценки по рисованию и по пению. у меня самой никогда не было проблем с этими тремя предметами, я их, можно сказать, любила, но видя как другие мучаются... :unsure: не у всех же одинаковые исходные данные, и развивать их у всех по-разному имеется потенциал.
по всем предметам у людей разный потенциал.
Я бы все предметы сделала равными по значимости до определенного класса.
И обязательно делила бы на классы по способностям. Я сама так всегда и пыталась делить, но сейчас начальство настаивает на формальном разделении по специальностям.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#55 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:30

Фьиук писал(а):Ну абсурд же снижать оценку за то, что слуха нет у ребенка и он не может чего-то воспроизвести. Рисование из той же серии. Я тоже помню тех, кто на нем мучился и не любил его. Во-вторых, это все не жизненно необходимые предметы, чтобы потом плохие оценки по ним портили аттестат.
у меня трояк был по музыке.
А за то, что кто-то чего-то не может воспроизвести, даже в муз. школе тройки не ставят.
Учатся вообще не для любви, а для воспитания характера.
Аттестат ничто не может испортить. Аттестат отражает (на 10%) уровень знаний выпускника.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
dobrovolya писал(а):дочка моя перестала рисовать с тех пор как пошла в художественную гимназию :-D классно звучит, не? раньше без конца часами...
для меня звучит нормально.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
L@risa писал(а):до нашего рождения всё было качественнее
дореволюционное образование и образование до 60-ых годов было качественнее.
Вот же года два назад ходила шутка про математику... Смутно помню, завтра у мамы спрошу.
Типа - поколение 60-ых может доказать теорему Пифагора десятью способами, поколение 70-х одним, поколение 80-ых помнят, что такое теорема Пифагора, а поколение 90-ых не в курсе.
Ну, это примерно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#56 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 1:42

L@risa писал(а):т.е. астрономия нафиг не нужна?
из чего такой вывод? у меня астрономии не было и вообще я плохо соображаю. Мне что химия, что физика, что астрономия, что история. Я троечница.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#57 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 13:23

Y-ina писал(а):увеличивать бы не стала, а предмет очень полезный.
Не полезный, если это вредит здоровью. У всех разные физические способности. Не считаю нормальным гнать человека 5 км, когда он задыхается, ему плохо и все в подобном духе. Для меня день здоровья в 5 классе, когда нас всех погнали на лыжах, привел к воспалению легких. Да и сами физруки.. Я среди них видела очень мало адекватных. Большинство - недалекие и злые. Нас регулярно оскорбляли и унижали. Один вообще так достал всех, что старшеклассники ему устроили темную. Пришлось ему сигать со 2 этажа, чтобы спастись. Потом он ушел из школы или его попросили. Так что, когда я освободилась от этого предмета, это было счастье.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#58 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 13:24

Фьиук, а у нас был мировой физрук. он был еще учителем рисования. Борис Иваныч.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#59 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 13:32

Y-ina писал(а):у меня трояк был по музыке.
А за то, что кто-то чего-то не может воспроизвести, даже в муз. школе тройки не ставят.
Учатся вообще не для любви, а для воспитания характера.
Аттестат ничто не может испортить. Аттестат отражает (на 10%) уровень знаний выпускника.
Почему у тебя был трояк по музыке? Хотя у нас тоже были у некоторых трояки.
Что до аттестата, то на оценки все равно смотрят в какой-то степени. По крайней мере, раньше смотрели, иначе бы все так не пеклись. Тем более медалисты.

L@risa писал(а):А почему и нет, когда впереди 12лет и школа с 6лет. Зато без нервозы.
Сам факт хождения в школу - это нервоза. Хуже - только детский сад, согласна тут с Диной. И тут дело не только в учебе. В ней, пожалуй, меньше всего. Дело в учителях, коллективе, атмосфере, всяких мероприятиях и тд, и тп.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#60 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 13:33

Y-ina писал(а):а у нас был мировой физрук. он был еще учителем рисования. Борис Иваныч.
У нас физруки менялись без конца, и почти все были какими-то отмороженными. Вот я и говорю, что учителя и коллектив имеют значение еще больше, чем сама учеба.
Фьиук

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя