Голосуй за Астрономию!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: сиять

  • 2

#1 сиять » Пт, 16 октября 2015, 10:58

Сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу

http://мы-мир.рф/?part=vote


phpBB [media]
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...


  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#21 Фьиук » Чт, 9 февраля 2017, 14:50

L@risa, у нас еще и УПК было где-то с 9-го класса. Вот где я навышивалась. Была лучшей в нашей группе по вышиванию. Вышивали на машине, там все было оборудовано, как на швейной фабрике. Машины и шьют, и вышивают очень быстро. С вышивкой многие просто не успевали двигать рисунок - настолько быстро шла игла. Я, наверное, натренировалась в комп. играх, была хорошая реакция, и вышивка получалась ровной. Потом у нас началось шитье, вот это для меня просто каторга. Потом сменилось на вязание, и снова можно было вздохнуть спокойно. В 10-м классе я пошла на УПК на машинопись, там научилась печатать вслепую, что действительно мне пригодилось по жизни. Печатаю до сих пор этим способом, быстро и не задумываясь.
Что до физры в школе, то душевые не предусмотрены, вот все и потные. :ninja:
Фьиук

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#22 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 14:58

L@risa писал(а)::grin: мои наблюдения показывают, что лучше всех (успешнее и здоровее) по жизни проходят те, кто учился на "3"
:grin: "ну, это, между прочим, спорный вопрос" (с) мне не упирается в оценку. опыт показывает, что иногда твердая тройка у строгого учителя дороже любой пятерки за красивые глазки. и толку от этого больше. но когда система вся выстроена на принципе программиста в тире как в анекдоте: пришел программист в тир, прицелился - выстрелил. ему с того конца стенда кричат: не попал, даже следа нет на мишени. программист: ну не знаю, это ваши проблемы - у меня всё вылетело :roll:

у меня у дочки сейчас второй год ситуация в классе все хуже. учитель французского не справляется с классом, они у него на головах ходят на уроке, не слушают, шумят. второй год! оценка у дочки и у всего класса сползла ниже плинтуса, это бы полбеды. хуже, что она французский теперь терпеть не может, а раньше был даже лучше английского и нравился ей очень так что даже всерьёз подумывала выбрать третьим языком испанский, эти языки очень близкие для изучения, говорят... и ничего не происходит, блин. учитель таким образом наказывает весь класс уже который год. и кому он этим лучше делает? :dont_knou: не в моих правилах, но, похоже, придется идти разбираться в ближайшее время.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#23 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 15:00

машинопись- это :approve:
я помню когда диплом печатала, то умучилась жутко.... мне навыка не хватало.
А моё УПК было- детсадовский воспитатель.... тоже не плохо. а мальчишки в моторах возились, все сокрушались, что не вождение...
... эх, юность... :roll:
L@risa

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#24 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 15:02

Фьиук писал(а):Еще отменила бы оценки за физру, вообще считаю маразмом оценивать по физическим данным.
:yes: я бы еще отменила оценки по рисованию и по пению. у меня самой никогда не было проблем с этими тремя предметами, я их, можно сказать, любила, но видя как другие мучаются... :unsure: не у всех же одинаковые исходные данные, и развивать их у всех по-разному имеется потенциал. или хотя бы так: пусть оценки будут, но не влияют на общий аттестат. я своим детям сказала: мне абсолютно все равно, что у вас по этим предметами плюс по религии... важнее языки и математика... ну и все остальное :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#25 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 15:04

dobrovolya писал(а):придется идти разбираться в ближайшее время.
... я тоже думала разбираться..., а потом нашла языковую школу, которая понравилась дочери. Теперь говорю ей: главное, чтобы не выкинули из языковой школы (а там сдача экзамена в посольстве :crazy: ) и плювать я хотела на обычную школу. Мы тоже пережили ненависть к предмету через призму учителя... не позавидуешь...
третий язык - это круто :approve: , плюс русский наверное.
L@risa

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#26 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 15:05

L@risa писал(а):машинопись- это :approve:
я помню когда диплом печатала, то умучилась жутко.... мне навыка не хватало.
А моё УПК было- детсадовский воспитатель.... тоже не плохо. а мальчишки в моторах возились, все сокрушались, что не вождение...
... эх, юность... :roll:
у нас не было машинописи :unsure: я научилась печатать вместе с сестрой, которая ходила на курсы когда училась в институте и я к ней приезжала погостить в омск ненадолго. пригодилось же ж, кто бы мог подумать - печатаю вслпую на немецкой клаве :-D
я на упк пошла в продавцы, чтобы понять на всю жизнь, насколько это не моё :?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#27 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 15:06

dobrovolya писал(а):я бы еще отменила оценки по рисованию и по пению.
нееее, мы на этом вылезаем :-D :-D :-D
россияне н е знают, что у нас в Европе рисование и музкальное образование до конца средней школы :hi-hi: .
глупо, но нам лично плюс в атестат.

Добавлено спустя 30 секунд:
dobrovolya писал(а):понять на всю жизнь, насколько это не моё
это важно!
L@risa

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#28 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 15:11

L@risa писал(а):
dobrovolya писал(а):придется идти разбираться в ближайшее время.
... я тоже думала разбираться..., а потом нашла языковую школу, которая понравилась дочери. Теперь говорю ей: главное, чтобы не выкинули из языковой школы (а там сдача экзамена в посольстве :crazy: ) и плювать я хотела на обычную школу. Мы тоже пережили ненависть к предмету через призму учителя... не позавидуешь...
третий язык - это круто :approve: , плюс русский наверное.

у нее спецшкола - искусствоведческая, я бы так перевела, с упором на искусство. но можно было два года назад делать выбор: дальше продолжать пилить искусство или третий иностранный, на выбор был испанский или латынь (до этого был русский третьим в гимназии). она выбрала искусство :pardon: мне так жалко было терять испанский, спросила на собрании: можно ли хотя бы в качестве факультатива, не бывает же лишнего языка. в ответ: нет, у нас нет ресурсов :ninja: а так бы к русскому, немецкому, английскому и испанскому оставался только китайский - и на всем глобусе практически без языковых проблем :-D

нет, я пойду разбираться. так дальше не пойдет. сначала поговорю с другими родителями. немецкие родители редко выступают против учителей, боятся мести на детях. разгребу вот только на работе кучи работы, и займусь этим...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#29 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 15:17

dobrovolya писал(а):немецкие родители редко выступают против учителей, боятся мести на детях.
прям как у нас... и везде :grin:
я на "разборки" посылаю мужа. Он всегда начинает с комплиментов, с того , что "...наш ребенок так любит лично учителя, но ничего не понимает что она говорит на уроке :crazy: . От этого так переживает..., не могли бы Вы найти другой способ донесения информации, знаем, что многие имеют туже проблему".
Вообще преподавать язык- это талант...
да и иметь небезразличного учителя- это счастье... :roll:

Добавлено спустя 33 секунды:
dobrovolya, а куда потом искуствоведы идут учиться дальше? как с работой?
L@risa

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#30 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 15:22

L@risa писал(а):dobrovolya, а куда потом искуствоведы идут учиться дальше? как с работой?

:pardon: понятия не имею. это было и остается решением дочки. поживем-увидим. есть архитектурный, и судя по программе гимназии, именно на него детей и ориентируют, потому как рисовать их не учат ваабще, зато они конструкции воздвигают какие-то бесконечные. но для этого у них в гимнизии слишком слабая математика. вообще никакая, другого слова у меня нет :ninja:

есть еще у нас практически рядом с домом еще институт средств массовой информации с техническими профессиями типа график-дизайнер и пр...

посмотрим, есть еще три года на раздумье :ugu:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#31 Фьиук » Чт, 9 февраля 2017, 15:27

dobrovolya писал(а):я бы еще отменила оценки по рисованию и по пению.
Да и это туда же, куда и физру. Во-первых, у всех действительно разные способности. Ну абсурд же снижать оценку за то, что слуха нет у ребенка и он не может чего-то воспроизвести. Рисование из той же серии. Я тоже помню тех, кто на нем мучился и не любил его. Во-вторых, это все не жизненно необходимые предметы, чтобы потом плохие оценки по ним портили аттестат.

dobrovolya писал(а):у нас не было машинописи
У нас был УПК - учебно-производственный комбинат, куда мы ездили раз в неделю в старших классах. Это было что-то вроде подготовки к будущей профессии. Распределяли по разным профилям по результатам тестов или анкет, которые мы сначала выполняли. У меня были везде указаны творческие предпочтения, но из самого творческого, видимо, нашли только вышивание, шитье и вязание. На второй год УПК мы уже сами могли записаться, куда хотим, и я пошла на машинопись. Еще была информатика, что-то вроде компьютерной подготовки, но я этим не интересовалась, но некоторые у нас туда записались. Группы были сформированы из учеников разных школ. Наша по машинописи была очень большой и поразительно отвратительной по атмосфере. Она была настолько тягостной и враждебной, что ее можно было ножом рассекать. На следующий год, уже в 11 классе, я на УПК из-за этого больше не пошла, сделали какую-то справку, что я машинописью в другом месте занимаюсь. В любом случае, этот навык оказался очень полезным и очень пригодился.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#32 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 15:29

архитекторам нужна математика обязательно. вступительные экзамены есть? можно программы сравнить.
Можно и дизайн вообще, но обычно идет набор общий на отделение архитектуры и дизайна :dont_knou: . Можно разузнать.
И рисунок обязателен....

Моя младшая рисует и могла бы.... плюс обожает математику. Но мы гимназию всю вряд ли осилим. :-D поэтому ориентируемся на среднюю художественную. Пусть после и высшую (факультет) попробует.
Я поэтому интересовалась... похожие увлечения у них.
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#33 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 15:31

L@risa писал(а):да и иметь небезразличного учителя- это счастье... :roll:
да уж... :roll: есть у них такая преподавательница немецкого и французского в школе. первые два года вела немецких у дочки в классе - просто мечта, слава Богу за таких учителей надо говорить. и по английскому учитель был - легенды про него ходили. к сожалению, оба ушли в другие классы.

от учителя вообще, по моему мнению, зависит всё. мне кажется, со временем это ощущение у них самих притупляется, потому что через них проходят тысячи детских лиц (знаю по маме своей с её 45-летним преподавательским стажем), но они напрямую влияют на жизнь каждого отдельного человека, без патетики. и не каждому это дано - быть педагогом. папе моему после того, как он распрощался со своим делом, друг - директор техникума предложил преподавать. уж не знаю что точно, его любимый сопромат или что-то в этом роде. папа мой еле учебный год довёл :-D мама над ним так прикалывалась - ну что, вкусил плоды "легкого труда", как ты это когда-то называл :wink: :-D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
L@risa, в германии нет вступительных экзаменов. на некоторые особенно пользующиеся спросом факультеты в последнее время стали вводить средний проходной балл по абитуру (это что-то вроде российского егэ, насколько я поняла). т.е. если высокий средний балл - берут, низкий - становишься в очередь и ждешь (годами иногда) когда место освободится.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#34 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 15:36

L@risa, дочка моя перестала рисовать с тех пор как пошла в художественную гимназию :-D классно звучит, не? раньше без конца часами... еще какое-то время походила в кружок при православной церкви, но там в основном маленькие детки, в какой-то момент ей стало там скучно... сейчас у нее в классе появилась подружка из русских тоже, та ходит в русскую "академию" - частную школу с такими вот кружками. может, туда ее заманит. я уже никак на подобного рода решения влиять не могу :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#35 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 16:17

dobrovolya писал(а):от учителя вообще, по моему мнению, зависит всё.
... Очень многое точно. Мы сегодня с мужем только и говорили о том, как нам повезло с учителями... и почему у нас нет тех проблем что дети.... :cry:
dobrovolya писал(а):любимый сопромат
гвоорят :" сдал сопромат- можешь жениться " :hi-hi: . Это самый тяжелый говорят предмет.
dobrovolya, я за то, чтобы детё перепродовала разных учителей... тем более по рисованию. Тут нужен тот кто крылья раскроет, а не перспективу (в смысле, все параллельные линии в одну точку горизонта) объяснит.
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#36 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 0:08

L@risa писал(а):и почему у нас нет тех проблем что дети.... :cry:
чего-чего?


Неет. я с написавшими не согласна.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#37 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 0:14

Y-ina, если Вы не согласны, значит наши предложения очень правильные :-D .
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#38 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 0:15

L@risa, каких у вас проблем нет?

:evil:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#39 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 0:22

Y-ina писал(а):L@risa, каких у вас проблем нет?

:evil:
Мы имели не равнодушных учителей, а теперь отношение к детям равнодушное, интереса научить, вызвать интерес , любовь к предмету нет.
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#40 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 0:25

да? а у меня были плохие учителя.

Добавлено спустя 31 минуту 35 секунд:
Бриджит писал(а):а я за возврат к советской системе среднего образования
я тоже, но только пусть это будет система до 60-ых годов. Тогда качественнее учили.
Вопрос - где взять качественных учителей?
Сейчас в России система античеловеческая.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27391
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя