Голосуй за Астрономию!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: сиять

  • 2

#1 сиять » Пт, 16 октября 2015, 10:58

Сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу

http://мы-мир.рф/?part=vote


phpBB [media]
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...


Re: Голосуй за Астрономию!

#61 talis » Пт, 10 февраля 2017, 14:12

Фьиук писал(а):Да и сами физруки.. Я среди них видела очень мало адекватных. Большинство - недалекие и злые. Нас регулярно оскорбляли и унижали.

А я любила физкультуру :smile:

У нас еще класс спортивный был, поэтому каждый день дополнительно были занятия по легкой атлетике. Но мы в этот класс не сами записались, а после 3-го нас разделили и самых спортивных отправили в спортивный класс.

На занятиях тренер хороший был. Самое запоминающееся - прыжки в высоту с шестом. Тренер держал шест, а мы разбегались, хватались за этот шест, и он нас перекидывал через планку. А планка была под самым потолком, метра 3 высотой. Сейчас бы я не отважилась на такое: можно ж не удержаться на шесте и грохнуться на пол с такой высоты. А тогда - запросто. И никто не упал, всем так нравилось :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Голосуй за Астрономию!

#62 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 14:20

talis, я в детстве болела без конца, и после болезни мне было тяжело заниматься - в том объеме, что от нас требовали. Не понимаю всех этих упражнений на износ, да еще под аккомпанемент оскорблений, типа "что вы плететесь, как коровы!".
А с шестом бы прыгать ни за что не стала. Когда мы осваивали стойку на руках, я отказалась ее делать. Я в детстве получала разные случайные травмы (видать, Марс на асценденте повлиял как-то :grin: ) и поэтому уже усвоила, что лучше не делать сложных упражнений и резких движений. Мне было все равно, поставят мне двойку или нет. В остальном, спорт не люблю, если он не для хорошего настроения и с психологическим насилием.
Последний раз редактировалось Фьиук Пт, 10 февраля 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#63 talis » Пт, 10 февраля 2017, 14:31

Фьиук писал(а):А с шестом бы прыгать ни за что не стала.

:-D

Фьиук писал(а):я в детстве болела без конца, и после болезни мне было тяжело заниматься - в том объеме, что от нас требовали.

Надо было тогда сразу брать справку с освобождением.
У нас совершенно запросто желающие брали справку в поликлинике в связи со сколиозом. Сколиоз-то почти у всех есть в той или иной степени, и справки эти можно было без проблем получить. Там надо было только пару недель походить на какие-то занятия по исправлению осанки, а потом выдавали справку. И гуляй без физкультуры. Многие у нас так делали.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Голосуй за Астрономию!

#64 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 14:36

talis писал(а):Надо было тогда сразу брать справку с освобождением.
Я и взяла потом. Класса с 7-8го. Но это было так муторно - каждый год таскаться по врачам. Сколиоза у меня нет, мне ее выдали по хроническому тонзиллиту. Я же болела постоянно, а после интенсивных забегов на физре почти всегда заболевала снова. У врачей, правда, тоже всякого наслушалась. Но что не сделаешь, лишь бы не ходить на эту физру. Тем более что последний физрук мне уже сам говорил сделать справку, настолько я ему надоела с записками от мамы. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Каждый раз, как читаю название темы, так и хочется сказать "Голосуй за Гастрономию!" :-D
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#65 talis » Пт, 10 февраля 2017, 14:47

Фьиук писал(а):
Y-ina писал(а):а у нас был мировой физрук. он был еще учителем рисования. Борис Иваныч.
У нас физруки менялись без конца, и почти все были какими-то отмороженными. Вот я и говорю, что учителя и коллектив имеют значение еще больше, чем сама учеба.

У нас был физрук, физручка и тренер по легкой атлетике. Физрук был нормальный, но не сказать, что приятный или интеллигентный. Запросто мог пошлость какую-нибудь сказать, особенно, когда девочки-ученицы стали подрастать. Учительница тоже была, в целом, нормальная, но грубая и мужиковатая. Тоже могла что-нибудь ляпнуть.
А вот тренер по легкой атлетике замечательный был: симпатичный, интеллигентный, доброжелательный и спокойный. Его вот все любили. Так что тут, да, как повезет.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Голосуй за Астрономию!

#66 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 14:54

talis, у нас так и по физике было. Куча учителей сменилась. Один был - жуть! Пары лепил просто так. Достаточно было ответить на поставленный вопрос своими словами(даже если и правильно!), а не так, как диктовал он. Надо было наизусть учить лишь его формулировки, даже по учебнику ответы как правильные не засчитывались. Его быстро убрали усилиями родительского комитета. Потом пришел другой. Тот был настоящий ангел во плоти. Но он недолго у нас преподавал, вышел на пенсию. Его все любили и, уверена, помнят до сих пор. А потом у нас вел наш директор, ему было все по барабану, он ничего ни у кого не спрашивал вообще, а оценки выставлял на основе оценок по другим предметам. В связи с этим по физике я ничего не знаю, так как за время его преподавания я вообще не открывала учебник ни одного разу, и в конце года с трудом его дома находила, чтобы сдать в библиотеку. :grin:
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#67 talis » Пт, 10 февраля 2017, 15:00

Да, прикольно учителей вспомнить, их столько разных было :grin:

У нас по истории была такая старомодная очень пожилая учительница. Всех детей называла исключительно на "Вы", и нас это немного ошарашивало. Говорила еще: "ПиОнЭры".

Как-то на перемене кто-то из учителей забыл в классе журнал, и некоторые ученики сами себе понаставили там пятерок по всем предметам :-D .
Так эта учительница по истории потом за это стыдила: "Как Вам не стыдно, Иванова. Вы же пиОнЭрка!". :grin:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Голосуй за Астрономию!

#68 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 15:07

Фьиук писал(а):L@risa писал(а):
А почему и нет, когда впереди 12лет и школа с 6лет. Зато без нервозы.

Сам факт хождения в школу - это нервоза. Хуже - только детский сад, согласна тут с Диной. И тут дело не только в учебе. В ней, пожалуй, меньше всего. Дело в учителях, коллективе, атмосфере, всяких мероприятиях и тд, и тп.

мне везде было хорошо. Хотя некоторые предметы я терпеть не могла. Но это не относилось к преподавателям.
И в садике мне было гуд. Помню мы туда игрушки потом относили из дома, когда решили, что уже взрослая жисть пришла :grin:
и запеканка там была под киселем :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
talis писал(а):Да, прикольно учителей вспомнить, их столько разных было :grin:
:yes: :roll: :roll: :roll:
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#69 спок » Пт, 10 февраля 2017, 15:19

а у нас была историчка - карга старая.
не люблю историю
спок

Re: Голосуй за Астрономию!

#70 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 15:31

L@risa писал(а):мне везде было хорошо. Хотя некоторые предметы я терпеть не могла. Но это не относилось к преподавателям.
И в садике мне было гуд. Помню мы туда игрушки потом относили из дома, когда решили, что уже взрослая жисть пришла
и запеканка там была под киселем
А мне нет. У нас в садике была злая воспиталка, которая плохо обращалась с детьми, унижала и обижала их. Дети тоже были в большинстве своем злые. Были жуткие драки, и никто не вмешивался. У меня была лишь одна подружка, которая меня всегда защищала. Еда в садике была малосъедобной. В туалете валялись дохлые сверчки, и мне было туда страшно заходить. Вдобавок сад находился далеко от дома, и осенью, и весной было тяжело переться в темноте по бездорожью. Надо было идти через дикое поле по раскисшей грязной дороге, и вокруг - ни фонаря. В то время тот район лишь начинали застраивать, и много вокруг было такого дикого и неухоженного.

В школе у нас был недружный класс, в начальных классах - те же драки, прямо побоища. Могли разорвать одежду, разбить кому-то очки, выбить зубы. Когда стали старше, драки прекратились, но все разбились по группам, которые между собой или не пересекались, или ругались. Мало было ребят, которые были дружелюбны ко всем. Учителя были тоже разные. Были и такие, которые немало попортили крови всем. Кроме прочего, я не люблю разные коллективные мероприятия типа всякой самодеятельности. Вообще не люблю что-то делать в коллективе (тем более недружественном, с друзьями, может, было бы и не так) и предпочитаю дом и спокойные занятия, а не песни и пляски на публику. Нас же в это активно вовлекали, и я никогда не участвовала, что привело к обострению отношений с нашей последней классной. Она была жуткая активистка и всех хотела строить, а я не давалась. :grin: Из-за этого она впадала в ярость и плохо ко мне относилась. Мне очень помогала поддержка семьи, если бы не мои родные, то может, я бы выросла затюканной и пришибленной. А так, были и хорошие моменты. Они во всем есть, но от этого школа все равно приятней не становится. :grin:
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#71 dobrovolya » Пт, 10 февраля 2017, 15:52

Y-ina писал(а):
dobrovolya писал(а):да, может, объем стал больше по сравнению с 30-летней давностью, но ведь и дети изменились, средства получения информации изменились... 6-летки сегодня приходят в школу совсем с другим багажом знаний, а им весь первый класс по прежнему алфавит дают изучать. весь первый класс!
это у вас такие умные первоклассники? и в 1 классе изучают алфавит?
в России все по-другому.

dobrovolya писал(а):это не учитель не смог донести материал, это дети тупые, это их проблемы

Y-ina, ага, дело не в системе, это дети все поголовно такие "умные" :ugu: логика

перед школой родителям настоятельно рекомендуют не учить обучать детей алфавиту "чтобы им не было скучно в школе и чтобы они не задавались, если другие дети алфавита еще знать не будут". следуя этой логике мне надо было бы запрещать начинать читать дочке в ее 4 года :unsure: но что поделаешь? в садике здесь ни-че-му не учат, садик - это парковка для детей, пока мамы занимаются хозяйством. работающие мамы ведь как кукушки, бессердечные и повернутые на карьере эгоистки. здесь много что по-другому, чем в россии, Y-ina. и не всегда, к сожалению, в положительном смысле
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#72 dobrovolya » Пт, 10 февраля 2017, 15:58

спок писал(а):а у нас была историчка - карга старая.
не люблю историю

у меня тоже о некоторых учителях осталось... неоднозначное, так скажем, воспоминание. но отразилось это, скорее, на незнании предмета. такая история у меня с географией, пардоньте за каламбур. я ее просто не знаю за то время, когда вела одна учительница. а жаль, сейчас бы наверстала с удовольствием. но так чтобы прямо нелюбить :unsure: не любят то, что не понимают, по-моему...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#73 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 16:16

Фьиук, :cry:
если покопаться с пристрастием, то наша учительница начальных была далека от идеала... наверное таких надо было изолировать от детей, но как-то отсеяла я воспоминания ....
Классы были везде отличные, НО в тоже время не могу похвастаться желанием увидеть всех на встрече выпусников. Я как-то избегаю, может боюсь увидеть "ярмарку тщеславия" :dont_knou: Но всегда рада встретиться на улице, а те кто близок всегда в моем сердце и считаю их моими друзьями №1, хотя мы не были друзьями во время учебы....
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#74 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 16:21

L@risa, у меня никогда не было настоящих друзей среди одноклассников. В лучшем случае, просто общались в пределах школы и по поводу учебы. По окончанию школы я даже на выпускной не пошла. И позже никогда ни с кем не встречалась (если только случайно на улице) и не общалась, хотя в курсе про жизнь некоторых. Мои самые лучшие друзья появились за пределами нашей школы. С одной подругой познакомилась, когда мне было 15 лет. Она была на два года старше и уже училась в вузе. С другой подругой познакомилась в универе. А школьные или с нашей улицы - это все так, очень поверхностно было и преходяще.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#75 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 16:26

dobrovolya писал(а):перед школой родителям настоятельно рекомендуют не учить обучать детей алфавиту "чтобы им не было скучно в школе и чтобы они не задавались, если другие дети алфавита еще знать не будут".
Какая жуть. :facepalm: Читать я и брат научились до школы, и скучно нам в школе не было. И никто не задавался. Такое ощущение, что эти рекомендации дают те, кого самих что-то травмировало в детстве. Но это не проблема школы и отношений со сверстниками, это проблема воспитания. Если родители учат не задаваться, то и не будет ребенок ничего воображать. А если культивируют чувство гордости и превосходства, тогда конечно.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#76 L@risa » Пт, 10 февраля 2017, 16:26

надо найти лучшее, стереть из памяти худшее и вперед в жисть дальше. :angel:
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#77 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 16:29

L@risa писал(а):стереть из памяти худшее
Стирать не надо. :smile: Надо просто принять как данность. Это ведь часть нашей жизни, которая чему-то, может, научила. Во всяком случае, дала опыт. Все дело лишь в отношении к этому опыту.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#78 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 23:25

эх..... очень плохо нас учили. очень.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#79 Фьиук » Пт, 10 февраля 2017, 23:28

Y-ina, ну хоть читать-писать умеем. И на том спасибо. :-D
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#80 Y-ina » Пт, 10 февраля 2017, 23:29

читать-писать да. читать меня мама научила.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя