Голосуй за Астрономию!

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: сиять

  • 2

#1 сиять » Пт, 16 октября 2015, 10:58

Сбор подписей за возвращение астрономии в школьную программу

http://мы-мир.рф/?part=vote


phpBB [media]
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...


Re: Голосуй за Астрономию!

#3 Vesna1 » Пт, 16 октября 2015, 11:14

А что, ее так и не вернули? В мое время уже была отменена, а уж сколько лет прошло!
Vesna1

Re: Голосуй за Астрономию!

#4 Фиалка » Пт, 16 октября 2015, 11:21

астрономия - единственный предмет - по которому у меня в аттестате 3 :evil: так что - нефик :grin:
Фиалка

Re: Голосуй за Астрономию!

#5 Y-ina » Пт, 16 октября 2015, 11:30

Урок убрали не в 90-ых, у нас ее тоже не было. Как географии и биологии.
И не помню, чтобы в физике 5 часов было посвящено астрономии, хотя я физику не читала.
Чтобы дети знали, что Земля вращается вокруг солнца, не обязательно изучать астрономию.
Сейчас дети совсем другие, очень странные. Непонятно, каким образом они воспринимают информацию. Дети изменились, методики нет. Дети меняются каждый год, менять методики каждый год невозможно, они десятилетиями формируются.
Так что, пока мы не приспособимся к детям, они у нас образованными не будут, вводи астрономию или не вводи.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27320
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Голосуй за Астрономию!

#6 Марианна » Пт, 16 октября 2015, 11:32

Vesna1 писал(а):А что, ее так и не вернули? В мое время уже была отменена, а уж сколько лет прошло!
:scratch: а у меня была...Отличный предмет, очень интересно было.
Марианна

Re: Голосуй за Астрономию!

#7 Мелодия души » Пт, 16 октября 2015, 11:54

И у меня была астрономия, и даже углубленного изучения, так как ее преподавал тот же учитель, что и физику, а класс был физико-математическим. В общем зубрили мы астрономию, как и физику. :ugu:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Голосуй за Астрономию!

#8 Vesna1 » Пт, 16 октября 2015, 16:36

Y-ina писал(а):Урок убрали не в 90-ых, у нас ее тоже не было. Как географии и биологии.
А у моего брата была еще.
И география и биология были у нас в старших классах. Убрали лишь астрономию, все остальное осталось на месте. Добавили лишь побольше истории, ОСЦ и литературы в нашем, гуманитарном, классе, и математики-физики в математическом.
Vesna1

Re: Голосуй за Астрономию!

#9 dobrovolya » Пт, 16 октября 2015, 17:23

Y-ina писал(а):Как географии и биологии
как не было географии? :unsure: у нас были до последнего класса - экономическая география. и биология тоже. хотя класс был гуманитарного профиля. "физ-мат" класс с углублением изучал :yes:

Мелодия души писал(а):И у меня была астрономия, и даже углубленного изучения, так как ее преподавал тот же учитель, что и физику, а класс был физико-математическим. В общем зубрили мы астрономию, как и физику. :ugu:

у меня мама преподаватель физики и астрономии, надо у нее поинтересоваться :scratch: правда это - а) казахстан б) она последние лет 15 преподавала в техникуме колледже.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: Голосуй за Астрономию!

#10 scarly » Чт, 9 февраля 2017, 2:27

Учительский юмор
Спойлер
В то время, когда одни учителя патрулировали улицы, другие были заняты мониторингом соцсетей и составлением подробных отчетов.

Родители смотрели на учителей через камеры (в ухо каждого учителя был воткнут наушник, там наперебой слышалось "Спросите Петеньку, Ваню, Машу. А почему вы это упражнение делаете, а не то? А мел возьмите лучше зеленый, он Грише больше нравится").
Тетрадей у детей не было, ручек тоже. Заставлять покупать запрещено, нарушает право на бесплатное образование.
Марьванна, умело увернувшись от полетевшего в неё куска белого мела, продолжала урок.
"Гриша, как здорово ты мелом кидаешься, это талант, молодец" - сказала она. Делать замечания детям было запрещено. Это нарушало их душевное равновесие и мешало развитию.

"Указом #44554455 запрещается использование мела на уроках" - проорал громкоговоритель висевший в классе. Это был уже третий указ за последние 25 минут.
Марьванна посмотрела на свой класс. Парт не было. Это была мера безопасности принятая указом 33443344. А началось всё с того, что ребенок ударился об угол парты пару лет назад, парты сделали круглыми. Потом какой-то ребенок ударился головой об парту, и их стали делать мягкими. А мягкие парты сложно мыть, какой-то ребенок испачкал рукав рубашки. Ох и скандалище был. Потом, чтобы не рисковать, решили запретить все парты.
Стульев, книг, цветов, стендов тоже не было. Мы даже не подозреваем, сколько в них опасности. Со стула можно упасть, цветов разбить и испачкаться, но стенды и книги - это самое опасное. В них были знания, а знания в готовом виде - это опиум для учеников. Знания нужно добывать. Но без книг.
Открылась дверь и зашела статная дама с красными губами.
"Марьванна, а почему вы стоите? Стоять нельзя, вы возвышаетесь над учеником, это наносит им травму. И указ 2255227 это запрещает. И, ну, Марьванна, как не стыдно, мел в руках, его же запретили. Я хотела вот что сказать: нужен отчет. Срочно, ещё вчера. о количестве учеников с зелеными глазами в 1964 году по нашей школе. Требуют, сами понимаете"
Дверь захлопнулась. Ваня отвлекся от интереснейшего разговора с Мишей.

"Указ номер 77887788 запрещает двери. Они отвлекают детей от коммуникации, что может повлечь проблемы социализации"

"Марьванна, Даша загрустила, развеселите. Лёню не спрашивайте, мы были на дне рождении сына брата жены моего друга, сами понимаете, как это важно, урок не успели выучить" - не замолкал наушник

Марьванна стерла с доски 2+2=4 и мОлОко. Завтра будет то же самое, но уже без мела.
Был май, одиннадцатый А класс пошел на перемену.
scarly

Re: Голосуй за Астрономию!

#11 monroe » Чт, 9 февраля 2017, 10:16

:-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Голосуй за Астрономию!

#12 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 13:32

Я за переход на двенадцатилетнюю программу, как в Европе.
Объем необходимых знаний вырос, а количество часов и дней в неделе осталось тем же...
Надо что-то менять :yes: , а отменить количество необходимых знаний не получается, поэтому надо увеличить время обучения...
Домоводство я бы тоже вернула..., автовождение ввела :scratch: , и основы психологии , и.... астрономию естественно....
L@risa

Re: Голосуй за Астрономию!

#13 Бриджит » Чт, 9 февраля 2017, 13:34

L@risa писал(а):Я за переход на двенадцатилетнюю программу, как в Европе.
а я за возврат к советской системе среднего образования
Бриджит

Re: Голосуй за Астрономию!

#14 Фьиук » Чт, 9 февраля 2017, 13:36

L@risa, я бы повесилась. :-D Помню, еле-еле досиживала 10 год, мне он казался просто бесконечным. А тут 12 лет! :crazy: Не думаю, что нужно пытаться охватить необъятное, это все равно невозможно. Автовождение уж точно ни к чему. Тем более если еще посещать какие-то курсы, кружки, то это очень напряжно. Я училась в художке параллельно, потом ходила на курсы по английскому. Очень уставала.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#15 Фьиук » Чт, 9 февраля 2017, 13:37

Бриджит писал(а):а я за возврат к советской системе среднего образования
По мне тоже так было бы лучше.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#16 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 13:43

Бриджит писал(а):
L@risa писал(а):Я за переход на двенадцатилетнюю программу, как в Европе.
а я за возврат к советской системе среднего образования
система обязана меняться, вопрос чем наполняться....
по мне, так система осталась тойже...., но я могу ошибаться, так как лично не сталкивалась и сужу лишь по рассказам подруг, чьи дети посещают российские школы. Теперь сравниваю и считаю иначе.
Например, есть разница американского образования и европейского. Внутри каждого государства тоже разный объем образования.
Сейчас, когда в гимназии (последние четыре года обучения по системе средней школы Европы) есть латинский язык, малекулярная биология, языки иностранные на уровни В2, высшая математика , что в России учат лишь в институтах и тд, я понимаю, что есть куда рости....
В тоже время американская система столь слаба, что многие европейские вузы не принимают выпускников американских средних школ. Да и в самой Америке поступить на медицинский факультет ты можешь, только если получил перед этим еще какой диплом высший... :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Фьиук писал(а):L@risa, я бы повесилась. :-D Помню, еле-еле досиживала 10 год, мне он казался просто бесконечным. А тут 12 лет! :crazy: Не думаю, что нужно пытаться охватить необъятное, это все равно невозможно. Автовождение уж точно ни к чему. Тем более если еще посещать какие-то курсы, кружки, то это очень напряжно. Я училась в художке параллельно, потом ходила на курсы по английскому. Очень уставала.
Гимназия - это общее среднее образование. Но есть еще и направленное. То же экономическое среднее, техническое среднее.... Это сродни техникумов. Кстати художественное тоже есть. И чем плохо равномерно все изучать. Естетственно нет латинского на художественном. ...
Но компьютерная грамотность стала уже шире и ее можно изучать не на курсах комп.дизайна, а внутри средней школы.
L@risa

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#17 Фьиук » Чт, 9 февраля 2017, 13:55

L@risa писал(а):Гимназия - это общее среднее образование. Но есть еще и направленное. То же экономическое среднее, техническое среднее.... Это сродни техникумов. Кстати художественное тоже есть. И чем плохо равномерно все изучать. Естетственно нет латинского на художественном. ...
Но компьютерная грамотность стала уже шире и ее можно изучать не на курсах комп.дизайна, а внутри средней школы.
Я не думаю, что надо изучать все подряд, даже то, что не нужно. Типа латинского. Пусть это будет факультативом, кому хочется, пусть учит. Я очень хорошо помню годы учебы. Ну такой перегруз башки все время. Каждый преподаватель стремился задавать как можно больше, еще и материалов не хватало, даже в библиотеке не все можно было найти, либо было занято другими студентами (если говорить уже о вузе). В школе тоже, домашки море задавали, и немало заданий повышенной сложности. У меня вся семья решала алгебру, геометрию или химию. Для меня всего этого хватало дальше некуда. Ну а что касается компьютеров, так сейчас школьники многие побольше взрослых тут знают. Даже дошкольники. :grin: А в школе все равно есть информатика. :smile:
Фьиук

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#18 dobrovolya » Чт, 9 февраля 2017, 13:59

L@risa, а мне не нравится европейская 12-летняя система :unsure: они вполне могли бы уложиться с тем же объемом в 11 или даже 10 лет, если бы задавали больше домашних заданий. да, может, объем стал больше по сравнению с 30-летней давностью, но ведь и дети изменились, средства получения информации изменились... 6-летки сегодня приходят в школу совсем с другим багажом знаний, а им весь первый класс по прежнему алфавит дают изучать. весь первый класс!

вот потом и получается, что до 30 лет учатся на расслабоне и никак ко взрослой жизни не подготовятся :unsure:

языки сегодня изучать намного проще, высшая математика уже у нас была, а насчет латыни... не всем она нужна. есть еще один момент - разделение по направлениям у нас тоже идет после 4-го класса. в 10 лет еще трудно даже представить, кем ребенок может стать или может хотеть стать в будущем. но самое главное, что мне не нравится в европейской (немецкой) системе образования: учитель не несет ответственности за успеваемость в классе. средняя оценка по контрольной в классе двойка (!) и никаких последствий. это не учитель не смог донести материал, это дети тупые, это их проблемы :ku: идем дальше...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
кстати, астрономию здесь не преподают. коллега у меня молоденький, когда узнал, что у нас было, да еще мама моя как учитель физики ее преподавала и поэтому у нас дома водились всякие карты звездного неба и пр. интересные штуки, изошелся завистью :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Голосуй за Астрономию!

#19 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 14:06

Фьиук, так растяжение на 12 лет тем и хорош, что разгружает и объем домашки и объем информации на уроках.
Вот я например в чем-то завидую дочери, что ее познания в той же биологии, анатомии человека выше моих. А ведь это надо по жизни сейчас...
... Если одна особенность, над которой я работаю. Я лично привыкла, что оценки в атестате в норме когда ровные..., и мне было идивительно, что у нас "2" это проходная несрамная оценка озвученная, как "удовлетворительно", т.е. "3" по-нашему. Поэтому задача школы дать объем знаний, а не ровные оценки в атестате в границах нормы_"4-5".
А уж что там в голове останется :dont_knou: никто не знает.
Но я желею о некоторых пробелах в знаниях. В тоже время, благодаря домоводству имею руки . Сейчас нет времени на навыки шитья и тп..., а ведь надо.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
dobrovolya, я сужу по своей сербско-черногорской системе... Слышала, что в Германии по-другому.
Но мне радостно и гордость берет, когда все уехавшие на учебы за границу из ЧерногорииСербии говорят о своей отличной подготовке, которой нет нигде .
А отношение преподавателей ооочень важно. И оно у нас ухудшается в каждым годом. И повлиять невозможно....
Есть много плюсов в советсткой системе. В частности, на факультетах процесс пересдачи организован лучше и можно расчитывать на непредвзятость и тп. Тут сложнее в этом. Плюс есть отложенные экзамены, это когда можешь достать какой-то предмет до конца обучения в институте :wacko: . Это у меня не укладывается и считаю, то обязательность сдачи сессии на время ОООЧЕНЬ организует студента.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
dobrovolya писал(а):средняя оценка
:grin: мои наблюдения показывают, что лучше всех (успешнее и здоровее) по жизни проходят те, кто учился на "3"
L@risa

  • 1

Re: Голосуй за Астрономию!

#20 Фьиук » Чт, 9 февраля 2017, 14:17

L@risa, если выбирать, то я согласна на больший объем домашки и интенсив в обучении, но за 10 лет. 12 лет сидеть.. Не, я бы не хотела. :crazy:
L@risa писал(а):В тоже время, благодаря домоводству имею руки . Сейчас нет времени на навыки шитья и тп..., а ведь надо.
Домоводство меня не научило ничему. Я его терпеть не могла. Еда на этих уроках была все равно малосъедобна, готовить я вообще дома научилась. Шить не выношу и не умею все равно. Умею лишь немного вязать и вышивать, научилась еще в детстве, потому что мне нравилось. Так что тут кому как.
Заодно я бы не стала увеличивать количество часов на физкультуру. В конце занятий (если последними уроками) уже не до прыжков. С утра - тоже. Да еще потом мало приятного сидеть потным на следующем уроке. Еще отменила бы оценки за физру, вообще считаю маразмом оценивать по физическим данным. Один - сильнее, другой - слабее и не может в идеале выполнять все нормативы. А плохая оценка по какой-то физре потом портит аттестат. А уж если после болезни пришел и сразу гонят 5 км бежать.. Тоже, жуткие воспоминания. Хорошо, что я потом освободилась от физры вообще. Этот предмет все же для здоровья и хорошего настроения должен быть, а не для оценок и тем более не в ущерб здоровью.
Фьиук

Re: Голосуй за Астрономию!

#21 L@risa » Чт, 9 февраля 2017, 14:39

у нас малецкий городок, но большое колличество секций спортивных. И каждый при желании нашел бы то что нравится... Хоть шахматы, например.
Как вариант мне нравится, если бы посещение секций засчитывалось бы как урок-физра. Не было бы потных школьников на уроках...
И вышивка класс... главное умение держать иглу. Сейчас и пуговицу дети некоторые не умеют пришить... технологии обеспечили их неотрываемость :hi-hi: , вот и нет необходимости пришивания. :crazy:
L@risa

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя