Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Dejаneiroff

  • 4

#1 Dejаneiroff » Вт, 6 октября 2015, 11:12

Как часто мы используем желания своих детей для их воспитания?
Да да... когда ребенок хочет пойти погулять, мы разрешаем или прежде чем разрешить используем это желание, чтобы объяснить ему, что - гулять надо во время, после уроков. с хорошими друзьями итп....?
Когда ребенок хочет игрушку - мы покупаем. или объясняем ему. что эта игрушка стоит дорого, и маме\папе надо работать, надо хорошо себя вести, надо хорошо учится...
Как часто когда ребенку нужна жалость, мы не жалеем, а объясняем ему, что надо быть осторожнее, аккуратнее...

Как часто чистая энергия ребенка сталкивается с нашим пониманием трудностей, с нашими рамками и блоками, которые мы, с одной стороны преподносим как воспитание, а с другой - неосознанно навязываем ребенку, который воспринимает их на себя.? И дальше несет всю свою жизнь.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пн, 21 марта 2016, 1:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев


Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#3 scarly » Вт, 6 октября 2015, 11:18

Enmerkar писал(а):Как часто когда ребенку нужна жалость, мы не жалеем, а объясняем ему, что надо быть осторожнее, аккуратнее...
Некоторые родители даже ругают дитё в такие моменты. Типа, "доставил беспокойство".

Обнимать детей надо, жалеть не обязательно.
Объятие не только для кинестетиков, а вообще для детей подростков (да и взрослых нередко) означает "Я с тобой, держись".
Психологи советуют не менее 17 раз за день в принципе ребёнка обнимать, но то, конечно, утопия, если он старше 10 лет; но хоть пару раз каждый родитель может.

Также и с пожилыми людьми. Им тоже нужен тактильный контакт, не только слова.
scarly

  • 3

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#4 monroe » Вт, 6 октября 2015, 11:19

Enmerkar, немного путаная тема.
меня воспитывали так, что всё надо было заработать и заслужить.
вроде бы неплохая политика, но она как-то дала свои перегибы в том, что я неправильно воспринимала подарки всех видов, в т.ч. и подарки судьбы.
это взрастило гордыню в виде опоры на свои силы. а это неправильно.

единственное, что я железно усвоила в воспитании детей, это то, что ребёнок д.б. уверен в своей семье, что семья всегда за него что бы ни случилось.
я сейчас часто говорю другим мамам: люби какой есть. любить успешных легко. полюби вот такого - вот где приложение усилий!
что греха таить, детей часто используют для сатисфакции собственных НЕ достижений.
а у ребёнка своя жизнь и своя судьба.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45900
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#5 Dejаneiroff » Вт, 6 октября 2015, 11:30

monroe писал(а):меня воспитывали так, что всё надо было заработать и заслужить.

Когда я вижу как базарные торговки едут в маршрутке домой. отстоявшие на холоде весь день, с синюшными припухшими пальцами. чуть подпитые... я понимаю. что они зарабатывают деньги не так как могут, а так как считают Надо, возможно...
Это рамка....
Я не хочу чтобы мои дети работали в торговле( ну скажем так начинали с этого) , привыкая к образу того как надо себя обеспечить.

Ведь когда такой торговке кто-то предложит участие в проекте с иностранными инвестициями, она скажет - Нееет. я на базар!
Потому что там полный набор трудностей, преодоления и заработка, воспринимаемый ею как правильный.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#6 monroe » Вт, 6 октября 2015, 11:32

Enmerkar писал(а):Я не хочу чтобы мои дети работали в торговле
ну я и говорю - дети это сатисфакция.
Саша, беги от этого, как от огня.
это такое нарушение..это то, что сводит на нет заложенную Богом любовь родителей и детей.
не гневи Небеса.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45900
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#7 Dejаneiroff » Вт, 6 октября 2015, 11:34

monroe, я понимаю, что наши дети Больше нас.
Об этом и тема - обеспечить. дать любовь и заботу, но не Запрограммировать на воспринимаемый нами как истинный формат трудностей.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#8 monroe » Вт, 6 октября 2015, 11:36

Enmerkar писал(а):Когда я вижу как базарные торговки едут в маршрутке домой. отстоявшие на холоде весь день, с синюшными припухшими пальцами. чуть подпитые... я понимаю. что они зарабатывают деньги не так как могут, а так как считают Надо, возможно...
Это рамка....
те, кто меня воспитывал, были немного свёрнуты на нравственности.
а что касается базарных торговок...этот образ он как иллюстрация...
сейчас все как те торговки.
хорошо, опухшие офисники едут домой в машинках, не в маршрутках.
и они дома наливают своё в стакан.
опухшие скорняки :-D сидят в мастерских с опухшими пальцами.

хочешь дочерей в балерины? они тоже будут в подпитии с чем нибудь опухшим, поверь мне :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Enmerkar писал(а):Об этом и тема - обеспечить. дать любовь и заботу
одной любви и заботы мало.
ты не вечен.
а вот дать понимание, где Источник всего на земле - вот что от родителя требуется.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45900
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#9 Natish » Вт, 6 октября 2015, 11:37

:ugu: думаю, тут не только в рамках дело...ведь многие родом из СССР, а стал быть из того воспитания, состоялись и в бизнесе и в разных других проектах, выше базара))). Вряд ли их мамы как-то иначе обнимали, нежели мамы обывателей :smile: То,что никто детей не учит зарабатывать, а не только трудиться, наверное и плохо...но х.з. как в детстве к такому моменту подходить :scratch: . Мож у кого есть положительный опыт?
Natish

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#10 Авалока » Вт, 6 октября 2015, 11:39

Enmerkar писал(а):PS...да, видимо в какой то момент я решил, что лучше молчать.)))
Я тоже часто молчу) Но корректирую поведение когда уходит в эгоизм ребенок. На мой взгляд нужно именно это отслеживать, к отдаче идет дитя или к потреблению. А уж конкретные направления отдачи пусть сам смотрит, если вопросы задаст то конечно всегда отвечу, а навязывать мировоззрение это ограничивать его.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Natish писал(а):То,что никто детей не учит зарабатывать, а не только трудиться, наверное и плохо...но х.з. как в детстве к такому моменту подходить :scratch: . Мож у кого есть положительный опыт?
А зачем учить ребенка зарабатывать? Нет - если он сам задает вопрос такой, то может стоит призадуматься, и как то ответить. А так чтобы с детства натаскивать на заработок, мне кажется это неправильно, пусть ищет свой путь к счастью, необязательно это много денег.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#11 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 11:44

Enmerkar писал(а):почему я в жизни не стал миллиардером...))))
Enmerkar, так... я как-то не понял: почему ж ты всё-таки не стал миллиардером? Что твои родители для этого делали не так?

И, к тому же, на сегодняшний день, чтобы стать миллиардером не обязательно только торговать!
Можно играть или по иному - спекулировать, как на игроки на бирже.
Можно разработать уникальнейший продукт, который позволит тебе стать монополистом в этой области - как начинающий Билл Гетс или современный Марк Цукерберг.
Можешь быть, а-ля Дарья Донцова, когда на тебя будут пахать талантливые молодые писатели.
Можешь попытаться стать, как Флойд Мейвезер-младший или Криштиану Рональдо.

Так что в твоем детстве было не так, что не позволило тебе стать миллиардером сейчас?
Ли за

  • 1

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#12 Мелодия души » Вт, 6 октября 2015, 11:45

Enmerkar писал(а):monroe, я понимаю, что наши дети Больше нас.
Об этом и тема - обеспечить. дать любовь и заботу, но не Запрограммировать на воспринимаемый нами как истинный формат трудностей.
А как не запрограммировать, если дети все сделают, чтобы показать нам наши же траблы? Пока не увидишь, не осознаешь, ребенок будет помогать, ну, сам он, вероятно, имеет подобные траблы, решаем вместе :ugu: В общем, работать мы можем только с собой. Кстати, пришла к такому выводу, что лучше вообще молчать, не читать нотации, так будет лучше для ребенка, свое кривое только в него закладываем этими нотациями. Но попробуй заткнись... :(
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#13 Dejаneiroff » Вт, 6 октября 2015, 11:46

Ли за писал(а):Так что в твоем детстве было не так, что не позволило тебе стать миллиардером сейчас?
Мне легче найти причины Не делать, чем Сделать ))))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#14 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 11:52

:smile:
И покой укатал меня бережно и нежно, как саван мертвеца...
Ли за

  • 1

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#15 Natish » Вт, 6 октября 2015, 11:59

Мелодия души писал(а):Кстати, пришла к такому выводу, что лучше вообще молчать, не читать нотации, так будет лучше для ребенка, свое кривое только в него закладываем этими нотациями.
ну, не знаю, не по всем поводам можно молчать...все-таки рассказать и показать, что хорошо, что плохо мы просто обязаны и опыт поколений нам в помощь :dont_knou:
Natish

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#16 Мелодия души » Вт, 6 октября 2015, 12:04

Natish, а кто тебе сказал, что ребенок не знает, что хорошо, а что плохо?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#17 Y-ina » Вт, 6 октября 2015, 12:05

Мелодия души писал(а):а кто тебе сказал, что ребенок не знает, что хорошо, а что плохо?
последствия
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#18 Марианна » Вт, 6 октября 2015, 12:11

Enmerkar, при таком прерывании порыва, чистой энергии желания, видимо расчет на то, что ребенок научится в этот момент собраться и увеличить объем энергии, выполнив все условия и получив в конце то, что хотелось.
Главное наверное учить что осилит идущий, пусть медленно, но шаг за шагом.
Дети бывает отчаиваются и теряют желание добиваться, когда наступает период трудностей, вот тут надо ободрять, показывать что это еще не конец, и что не надо бросать, иди дальше и когда будет пройден период трудностей, все получится. Это как второе дыхание.
Последний раз редактировалось Марианна Вт, 6 октября 2015, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#19 Мелодия души » Вт, 6 октября 2015, 12:11

Y-ina, а ты видела таких, которым все четко объяснили про хорошо и плохо и они живут ваще без "последствий"?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#20 Natish » Вт, 6 октября 2015, 12:14

Мелодия души писал(а):а кто тебе сказал, что ребенок не знает, что хорошо, а что плохо?
наблюдения....у них все непосредственно, они долго не понимают, что кому-то может быть больно, например, они не понимают смысл альтруизма, приятнее ведь все для себя одного и т.д.)))
Natish

Re: Рамки и блоки которыми мы ограничиваем своих детей.

#21 Y-ina » Вт, 6 октября 2015, 12:15

Мелодия души писал(а):а ты видела таких, которым все четко объяснили про хорошо и плохо и они живут ваще без "последствий"?
без последствий не живут, а говорить с детьми надо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость