Домашка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Pola

  • 1

#1 Pola » Ср, 9 сентября 2015, 15:29

Думаю, что у многих наших форумчан есть дети школьного возраста, а это частенько и неизбежно влечёт за собой "неразрешимые" задачи и вопросы по всем предметам для родителей . :?
На форуме же есть специалисты разных профилей и знаний . Давайте, в этой теме будем помогать друг другу делать домашние задания. Также выкладывать интересные материалы, касающиеся школьной программы , например, ссылки на сайты для разных классов с диктантами, контрольными , со всевозможными сборниками правил правописания , словарей и т.д. и т.п.


А побудило создать эту тему такое задание.
Дано:
Стихотворение А.Чепурина.

Маленькие станции России.
Маленькие станции России.. .
Полевые, к северу - лесные
С тополиной вьюгой по весне.
Золотые осенью, зимою
В голубых сугробах под луною,
Примут поезд, промелькнут во сне.. .
И Земля покажется красивей,
Потому, что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города.
Задание.

Выпишите по 2-3 изменяемых слова, основа которых состоит из: а) корня ; б) корня и суффикса; в) приставки, корня и суффикса. В выписанных словах обозначьте основу и её части (морфемы) , окончание.
Задание а) и б) понятно , а вот с заданием в) как раз " кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха" .

Я указала на слово " покажется", но ребёнок не согласился возразив, что "ся" это не окончание , а постфикс .
Перечитывание стиха несколько раз не принесло никаких результатов , но принесло решение открыть данную тему.

Итак. Подскажите , пожалуйста.
Где слово отвечающее требованиям пункта в) :unsure:
и что такое постфикс? :hi-hi:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная


Re: Домашка

#81 Обитель » Чт, 29 сентября 2016, 16:32

Алиса, у нас с тобой вой Ярославны :-D
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Домашка

#82 katyava » Чт, 29 сентября 2016, 16:33

Обитель писал(а):О, katyava,
наступили на мою любимую мозоль.
я уже четвертый год без сна и отдыха. второй класс я вобще на успокоительных плюс алкоголь сидела.
более менее Вы будете гарантированы, если пойдете на Школу России и Вам повезет с учителем
ну и конечно от ребенка зависит
время найти очень легко, надо просто ходить на работу и делать уроки. всё остальное лесом :grin:

и конечно будет гораздо легче, если ребенок готов к школе читает, хотя бы слов 30
счет до 10 - автоматом и хоть немного поставлена рука.

а сейчас ещё на многих нападает английский во 2-м классе и если с программой не повезет и вас сразу заставят и учить буквы и читать. то тогда ваще тушите свет. Поэтому выход в первом классе начинать учить буквы.

Добавлено Чт, 29 сентября 2016, 16:25:
звуко-буквенный анализ во многих программах уже в первом классе идет, это Вам

О мамаМия!!!! Я уже начинаю напрягаться. Мне уже страшно, если честно. У меня график работы очень дурацкий. С 12-14 до 20-21. ПРихожу домой и сразу спать. Все дела утром. Видимо придется увольняться. Мой ребенок читает с 4 лет, сейчас ему 6 читает иделально, как я. С цифрами тоже все здорово. Складывает и вычитает трехзначные числа, знает таблицу умножения. Пишет печатными буквами коряво, но без ошибок. А вот рисование, лепка, ножницы - это ужас. Он это делает ужасно, хуже всех в садике. Я уже не знаю, что с этим делать. Не получается у него никак. Видимо с моторикой что-то не то. Хотя невролог ставил проблемы в крупной моторике когда-то, а не в мелкой. Но крупную выровняли, бегать прыгать научился нормально, хотя бегает чуть медленнее сверстников. И никак не может научиться шнурки завязывать, нормально заправлять рубашки в штаны. Ну и ленивый очень. Если попадем в школу у дома - там школа России как раз
Последний раз редактировалось katyava Чт, 29 сентября 2016, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Домашка

#83 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 16:34

Alisa SU, английский придется самой учить, если не знаешь. Он сам может не потянуть. У меня спецшкола английская за плечами, и я вижу, что сразу сложно, у нас было проще.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#84 Обитель » Чт, 29 сентября 2016, 16:35

Марфа Меньшикова писал(а):Английский у меня был на полном контроле 2 и 3 класс. 4-й класс расслабилась и подумала, что все, база заложена.
:-D :cry: :-D :cry:
у меня истерика, когда я думаю, скоро ли расслабиться можно будет
школа - это как казни египетские
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Домашка

#85 katyava » Чт, 29 сентября 2016, 16:35

Марфа Меньшикова писал(а):Alisa SU, английский придется самой учить, если не знаешь.
А если у меня мозг уже не тот. Самой уже не все потянешь
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Домашка

#86 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 16:37

Обитель, мы ходили на подготовку к школе и звуко-буквенный анализ был уже там. Подозреваю что дети его знали. Во всяком случае дочь во 2 классе делает анализ сама. А да, учителем я довольна.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Домашка

#87 Обитель » Чт, 29 сентября 2016, 16:38

кто учил в школе английский никак,
и хочет сделать себе перезагрузку советую в первом классе пройти http://www.labirint.ru/books/413405/
мне это очень помогло, правда я поздно поняла, что мне придется учить англ тоже ))
я эту книжку нашла в 3-ем классе
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Домашка

#88 Natish » Чт, 29 сентября 2016, 16:39

народ, шо за паника? школа-это прекрасно :-D Отдохнем уже в состоянии прабабушекИзображение
Natish

Re: Домашка

#89 Malvina » Чт, 29 сентября 2016, 16:39

А что, сейчас английский со 2-го класса?
Если не ошибаюсь, во времена моей учёбы с 4-го класса был.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Домашка

#90 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 16:39

katyava писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Alisa SU, английский придется самой учить, если не знаешь.
А если у меня мозг уже не тот. Самой уже не все потянешь
Вот с ребенком в параллель, с азов.... И учить. Как минимум надо заложить базу, как строятся предложения и тп.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#91 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 16:40

Malvina писал(а):А что, сейчас английский со 2-го класса?
Если не ошибаюсь, во времена моей учёбы с 4-го класса был.
Во многих школах сейчас со 2 класса английский
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#92 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 16:46

В наше время английский учили с букв, а сейчас сразу учат говорить и составлять предложения, не умея писать и читать на анг.
Может так оно конечно и лучше - дети родной тоже язык познают с рождения на слух, не умея читать и писать...
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 29 сентября 2016, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#93 Обитель » Чт, 29 сентября 2016, 16:47

katyava писал(а): Видимо придется увольняться. Мой ребенок читает с 4 лет, сейчас ему 6 читает иделально, как я. С цифрами тоже все здорово. Складывает и вычитает трехзначные числа, знает таблицу умножения. Пишет печатными буквами коряво, но без ошибок. А вот рисование, лепка, ножницы - это ужас. Он это делает ужасно, хуже всех в садике. Я уже не знаю, что с этим делать. Не получается у него никак. Видимо с моторикой что-то не то. Хотя невролог ставил проблемы в крупной моторике когда-то, а не в мелкой. Но крупную выровняли, бегать прыгать научился нормально, хотя бегает чуть медленнее сверстников. И никак не может научиться шнурки завязывать, нормально заправлять рубашки в штаны. Ну и ленивый очень. Если попадем в школу у дома - там школа России как раз
katyava, кстати про увольнение, знаю женщин, которые пошли на это, как это не печально.
пусть у Вас всё будет гораздо легче.
на мой взгляд лучше с первого класса ходить к репетитору два-три раза в неделю (если вдруг что)
это будет гораздо ценнее для нервов мамы.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Домашка

#94 katyava » Чт, 29 сентября 2016, 16:47

Марфа Меньшикова писал(а):Вот с ребенком в параллель, с азов.... И учить. Как минимум надо заложить базу, как строятся предложения и тп.
Так я сама никогда не знала правила русского языка, разбирать предложения не могла. Писала грамотно видимо потому, что читала много и запоминала, как слова пишутся. УУУУУ кошмар кошмарыч ((((
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Домашка

#95 Malvina » Чт, 29 сентября 2016, 16:49

katyava писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот с ребенком в параллель, с азов.... И учить. Как минимум надо заложить базу, как строятся предложения и тп.
Так я сама никогда не знала правила русского языка, разбирать предложения не могла. Писала грамотно видимо потому, что читала много и запоминала, как слова пишутся. УУУУУ кошмар кошмарыч ((((
Аналогично. Знала что пишется так-то, а объяснить почему -не могла)))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Домашка

#96 Alisa SU » Чт, 29 сентября 2016, 16:50

Обитель писал(а):Алиса, у нас с тобой вой Ярославны :-D
да , друг мой по обучаемости собственных детей :hi: :( :grin: :( :grin:

мы в другую школу перешли , чуть дальше ходит , но тоже там гармония ..
а прошлой учительнице -я голову откусила ...все же довела :evil: она тут осталась , так без головы и работать :-D
а там хоть мои пятичасовые муки кромешные стали иметь -результат ( ну кроме русского ....тут полный аут :facepalm: ) а там же как у нас с ней коса на камень нашла , вот пока я ей весь моск -не съела , добра нам было не видать ( совсем я ее добивать не стала , 2 года до пенсии , а так до управы дошла , вплоть до смены учителя , но смирилась и ушла сама ) пока ТЬФУ -ТЬФУ-ТЬФУ .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Домашка

#97 katyava » Чт, 29 сентября 2016, 16:50

Обитель писал(а):katyava, кстати про увольнение, знаю женщин, которые пошли на это, как это не печально.
пусть у Вас всё будет гораздо легче.
на мой взгляд лучше с первого класса ходить к репетитору два-три раза в неделю (если вдруг что)
это будет гораздо ценнее для нервов мамы.

Спасибо. У нас 2 сотрудниц так уволились. График работы - камень преткновения. Работу очень люблю, работаю на ней больше 10 лет, но...просто не кому с ребенком сидеть, нанимать няню?! Ну привести со школы - это можно, а вот заниматься. Проще самой. И спокойнее. Но с деньгами напряг. Дык. если не увольняться - то все равно нормально работать не смогу, зная что ребенок нихрена не делает ничего сам
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Домашка

#98 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 16:50

katyava писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот с ребенком в параллель, с азов.... И учить. Как минимум надо заложить базу, как строятся предложения и тп.
Так я сама никогда не знала правила русского языка, разбирать предложения не могла. Писала грамотно видимо потому, что читала много и запоминала, как слова пишутся. УУУУУ кошмар кошмарыч ((((
Ну вон, Алиса учит русский язык...
А чего паниковать раньше времени?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#99 Natish » Чт, 29 сентября 2016, 16:55

Alisa SU писал(а):прошлой учительнице -я голову откусила .
что не так было с учительницей? :ninja:
Natish

  • 2

Re: Домашка

#100 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 16:55

Дети пришли со школы, перекусили и сели за уроки. 2-3 часа на уроки (с небольшими перерывами). У сына иногда и больше. Как-то так. Надо приучить концентрироваться, усидчивости.....это важно и это можно начать делать еще до школы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость