Домашка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Pola

  • 1

#1 Pola » Ср, 9 сентября 2015, 15:29

Думаю, что у многих наших форумчан есть дети школьного возраста, а это частенько и неизбежно влечёт за собой "неразрешимые" задачи и вопросы по всем предметам для родителей . :?
На форуме же есть специалисты разных профилей и знаний . Давайте, в этой теме будем помогать друг другу делать домашние задания. Также выкладывать интересные материалы, касающиеся школьной программы , например, ссылки на сайты для разных классов с диктантами, контрольными , со всевозможными сборниками правил правописания , словарей и т.д. и т.п.


А побудило создать эту тему такое задание.
Дано:
Стихотворение А.Чепурина.

Маленькие станции России.
Маленькие станции России.. .
Полевые, к северу - лесные
С тополиной вьюгой по весне.
Золотые осенью, зимою
В голубых сугробах под луною,
Примут поезд, промелькнут во сне.. .
И Земля покажется красивей,
Потому, что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города.
Задание.

Выпишите по 2-3 изменяемых слова, основа которых состоит из: а) корня ; б) корня и суффикса; в) приставки, корня и суффикса. В выписанных словах обозначьте основу и её части (морфемы) , окончание.
Задание а) и б) понятно , а вот с заданием в) как раз " кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха" .

Я указала на слово " покажется", но ребёнок не согласился возразив, что "ся" это не окончание , а постфикс .
Перечитывание стиха несколько раз не принесло никаких результатов , но принесло решение открыть данную тему.

Итак. Подскажите , пожалуйста.
Где слово отвечающее требованиям пункта в) :unsure:
и что такое постфикс? :hi-hi:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная


Re: Домашка

#301 Malvina » Вт, 8 ноября 2016, 15:13

Сегодня по пути из поликлиники познакомилась с женщиной, мамой второклассницы. Они ходили на подготовку в гимназию, которую я заприметила, а взять их не взяли -строго по прописке. И в две другие хорошие школы так же -оказывается, помимо прописки ещё вроде как определённые дома к конкретным школам прикреплены. Ну а в 3-ю школу, в которой сейчас девочка учится, мама её постоянно названивала и просила взять, так как и к ним они строго говоря тоже не относятся. Это, честно говоря, новость :scratch:
Никто не хочет давать в эти две школы, что рядом с нами, повезло, называется :(
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#302 Pola » Вт, 8 ноября 2016, 15:32

Malvina писал(а):Сегодня по пути из поликлиники познакомилась с женщиной, мамой второклассницы. Они ходили на подготовку в гимназию, которую я заприметила, а взять их не взяли -строго по прописке. И в две другие хорошие школы так же -оказывается, помимо прописки ещё вроде как определённые дома к конкретным школам прикреплены. Ну а в 3-ю школу, в которой сейчас девочка учится, мама её постоянно названивала и просила взять, так как и к ним они строго говоря тоже не относятся. Это, честно говоря, новость :scratch:
Никто не хочет давать в эти две школы, что рядом с нами, повезло, называется :(
Если в "чужой" школе будут к концу лета свободные места, то есть шанс там договориться.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Домашка

#303 Malvina » Вт, 8 ноября 2016, 15:46

Pola писал(а):
Malvina писал(а):Сегодня по пути из поликлиники познакомилась с женщиной, мамой второклассницы. Они ходили на подготовку в гимназию, которую я заприметила, а взять их не взяли -строго по прописке. И в две другие хорошие школы так же -оказывается, помимо прописки ещё вроде как определённые дома к конкретным школам прикреплены. Ну а в 3-ю школу, в которой сейчас девочка учится, мама её постоянно названивала и просила взять, так как и к ним они строго говоря тоже не относятся. Это, честно говоря, новость :scratch:
Никто не хочет давать в эти две школы, что рядом с нами, повезло, называется :(
Если в "чужой" школе будут к концу лета свободные места, то есть шанс там договориться.
А документы подают в феврале?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Домашка

#304 Y-ina » Вт, 8 ноября 2016, 15:57

Pola писал(а):Если в "чужой" школе будут к концу лета свободные места, то есть шанс там договориться.
не бывает мест в чужой школе, если она считается хорошей.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Домашка

#305 Natish » Вт, 8 ноября 2016, 16:00

значит надо закидать специальные службы жалобами на администрацию школ, в которых все плохо)))))...а шо робыть? :pardon:
Natish

Re: Домашка

#306 Y-ina » Вт, 8 ноября 2016, 16:11

Malvina писал(а):Никто не хочет давать в эти две школы, что рядом с нами, повезло, называется
какие номера?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Домашка

#307 Pola » Вт, 8 ноября 2016, 16:18

Malvina писал(а):А документы подают в феврале?
В свою подайте сразу как начнут принимать, а параллельно потихонечку окучивайте ту, куда хотите.
Y-ina писал(а):не бывает мест в чужой школе, если она считается хорошей.
Договориться можно всегда. У нас в городе родители даже умудряются договариваться как-то между собой и меняться местами в школах и детсадах. Дают объяву прямо на городском форуме .
Я свою отдавала не в ту школу которую хотелось бы, а в другую туда где полностью устроил учитель .То есть как все и советуют отдала учителю, а не школе. Не пожалела ни разу.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Домашка

#308 Y-ina » Вт, 8 ноября 2016, 16:20

Pola писал(а):Договориться можно всегда.
не всегда, но чаще всего.
Взятки не отменили.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Домашка

#309 Pola » Вт, 8 ноября 2016, 16:24

Y-ina писал(а):
Pola писал(а):Договориться можно всегда.
не всегда, но чаще всего.
Взятки не отменили.
Не обязательно взятки . Марфа писала что можно по временной прописке, я писала , что можно с родителями договариваться. Взятки тоже,да. )
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Домашка

#310 Y-ina » Вт, 8 ноября 2016, 16:26

в СПб есть форумще, где все родительские и детские проблемы обсуждаются сотнями тысяч людей.
Поинтересуйтесь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Домашка

#311 Malvina » Вт, 8 ноября 2016, 16:27

Y-ina, а как Вы относитесь к музыкальным общеобразовательным школам и гимназиям?
Уровень преподавания в них тот же, или лучше всё-таки в муз-х школах?

Добавлено спустя 37 секунд:
Y-ina писал(а):в СПб есть форумще, где все родительские и детские проблемы обсуждаются сотнями тысяч людей.
Поинтересуйтесь.
Вы наверно о ЛВ?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#312 Y-ina » Вт, 8 ноября 2016, 16:31

Malvina писал(а):а как Вы относитесь к музыкальным общеобразовательным школам и гимназиям?
я их не знаю.
Malvina писал(а):Уровень преподавания в них тот же, или лучше всё-таки в муз-х школах?
В Лицее комитета по Культуре нормально. Но он с 5 класса.
Лучше в муз.
Malvina писал(а):Вы наверно о ЛВ?
да.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27230
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Домашка

#313 Malvina » Вт, 8 ноября 2016, 16:32

Y-ina, спасибо что напомнили. Я там зарегина, но редко захожу, в основном если отзывы нужны о врачах.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#314 Alisa SU » Чт, 10 ноября 2016, 17:38

ситуация , конечно хотелось бы мужской взгляд , но тему новую не хочу , дядьки сюда не заходят ,
будем уж с мамками -думать как быть ..

всё банально просто , обещала денег на какую то там машинку , которую он давно хотел...
дала ...
ушел
приходит приносит пистолет , детский, красивый , тяжелый ....ну ладно пистолет пистолет , там в комплекте несколько -пулек ...( а уже покупали ружье , там были пульки , я сама лично на улице вешала мишень ,сама стреляла , слабенько , не долетали эти пульки , ну вскоре сломался ,игра с пульками закончилась )
тут значит , я не рядом с ним слышу стреляет ...ну думаю ладно ..
зову , говорю , дай-ка я попробую ....
вообщем стреляю с туалета в вешалку , на ней конечно одежда весит , пулька , отлетает от мягкой одежды , залетает в туалет рикошетом и пробивает мне пластиковый потолок :huh: :huh:
челюсть у меня от силы выстрела этого пистолета , лежит на полу ...
ёёё думаю....мама играючи ...потолок собственно ручно прострелила ... :wacko:
пока я фигею , он мне тащит машинку с зала , в которой он прострелил стекла -пластиковые конечно ..
я в шоке ...
веду спокойную беседу ...
что с такой силой стрельбы , в которой я убедилась сама , играться пульками НЕЛЬЗЯ .
что будут выбиты ,пластиковые окна ,причем в 5 сек и со стороны комнаты и капец телеку , лампочкам и еще не известно -чему с таким рикошетом ..
понял ?
понял ...
ушел на тренировку , с пистолетом конечно -похвалиться ...
приходит , после большой моей лекции -до ...
с двумя пакетиками пулек , в каждом по 200 штук ( у него сдачи остались )
глаз у него говорит и я так понимаю , что дырка на потолке , его ой как вдохновила ...
я опять прочитала , серьезную лекцию , отобрала все пульки в кармане с ними хожу ..
истирит , что он мальчик и хочет стрелять ...
я понимаю что он мальчик и хочет стрелять , и вроде игры нормальные и последствия меня в шок вводят ..
вообщем , он ревет ...ему хочется эти пульки и пострелять ,
я объясняю , что с такой силой выстрела -эти игреща ,до добра могут не довести ...
он ревет детский пистолет , всем продают , отдай пульки я на улице стрелять буду...
а я боюсь , за глаза других ..
Дилемма :on_the_wall:
ЧТО ДЕЛАТЬ ?????

у кого какие мысли ? и вроде мальчуковые игреща "отнимать " не хочется ....и страшны -последствия :facepalm:
он в слезах -соплях , я в глубоких раздумьях :ugu:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Домашка

#315 Ева2015 » Чт, 10 ноября 2016, 17:42

Alisa SU, может попробовать обмен? наверняка что то найдется запретное, но менее опасное :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#316 Malvina » Чт, 10 ноября 2016, 17:42

Alisa SU, правильно сделали.
А если пистолетик с пульками послабее купить?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#317 Alisa SU » Чт, 10 ноября 2016, 17:48

Ева2015 писал(а):Alisa SU, может попробовать обмен? наверняка что то найдется запретное, но менее опасное :ugu:
может быть ...идея не плохая , можно попробовать поговорить ..
Malvina писал(а):Alisa SU, правильно сделали.
А если пистолетик с пульками послабее купить?
семейка адамсов какая -то ..
приходит значит мама с сыном в магазин и говорит , дайте мне пистолеты , я сама попробую ...какой слабей , тот и купим ... :crazy:
как будем проверять , на стеклах или потолках магазина ...или в магазине мишень вешать ...причем стрелять буду я :wacko: абсурд блин какой-то :grin: не ...ну так -то можно конечно , но чет проиграв эту ситуацию -представляю глаза продавца :huh: :scratch:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Домашка

#318 Malvina » Чт, 10 ноября 2016, 17:55

Ну так продавцы по идее должны примерно разбираться в товаре, который продают.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#319 Ева2015 » Чт, 10 ноября 2016, 18:01

здесь момент, что он сам принял решение, когда его выбирал, и я бы его похвалила, какой у него наметанный глаз и какой мощный писталет он приобрел... такое оружие, только для серьезной защиты, и должно храниться дома, мало ли что, а это очень ценный экземпляр (как вариант :grin: )
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#320 Alisa SU » Чт, 10 ноября 2016, 18:01

Malvina писал(а):Ну так продавцы по идее должны примерно разбираться в товаре, который продают.
я думаю ,что сами продавцы не стреляли и делать этого не собираются и не будут ...это вот так сюрпризом получилось , что детский пистолет , потолок пробивает :crazy:
да уж ...и вроде правда ..мужская территория с такими игрушками ...пусть бы игрался , мальчик все таки и не могу ....потом будет поздно говорить
-мама прости я нечайно окно разбил .....или еще что :sorry:
а ему страсть как охота игрушка ,то вроде невинная :facepalm:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость