Домашка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Pola

  • 1

#1 Pola » Ср, 9 сентября 2015, 15:29

Думаю, что у многих наших форумчан есть дети школьного возраста, а это частенько и неизбежно влечёт за собой "неразрешимые" задачи и вопросы по всем предметам для родителей . :?
На форуме же есть специалисты разных профилей и знаний . Давайте, в этой теме будем помогать друг другу делать домашние задания. Также выкладывать интересные материалы, касающиеся школьной программы , например, ссылки на сайты для разных классов с диктантами, контрольными , со всевозможными сборниками правил правописания , словарей и т.д. и т.п.


А побудило создать эту тему такое задание.
Дано:
Стихотворение А.Чепурина.

Маленькие станции России.
Маленькие станции России.. .
Полевые, к северу - лесные
С тополиной вьюгой по весне.
Золотые осенью, зимою
В голубых сугробах под луною,
Примут поезд, промелькнут во сне.. .
И Земля покажется красивей,
Потому, что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города.
Задание.

Выпишите по 2-3 изменяемых слова, основа которых состоит из: а) корня ; б) корня и суффикса; в) приставки, корня и суффикса. В выписанных словах обозначьте основу и её части (морфемы) , окончание.
Задание а) и б) понятно , а вот с заданием в) как раз " кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха" .

Я указала на слово " покажется", но ребёнок не согласился возразив, что "ся" это не окончание , а постфикс .
Перечитывание стиха несколько раз не принесло никаких результатов , но принесло решение открыть данную тему.

Итак. Подскажите , пожалуйста.
Где слово отвечающее требованиям пункта в) :unsure:
и что такое постфикс? :hi-hi:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная


Re: Домашка

#281 Фьиук » Пн, 7 ноября 2016, 18:21

Ева2015 писал(а):знаю многих медалистов, которым родители много давали, помогали и т.д.... и они им на шейки сели
Медалисты из нашего класса, насколько я знаю, не сели. У одной так вообще очень приличная работа и очень приличная должность.
Мой брат также - рано начал работать и достаточно рано отделился от нас. Правда, его никто не напрягал никогда. Да и меня тоже. Мы делали, что хотели. С учебой не приходилось никому на нас давить, так как мы сами учились. Хотя в старших классах я уже на школу забивала. :grin: Тем не менее закончила ее хорошо. :smile: Вообще думаю, что тут у всех по разному.
Фьиук

Re: Домашка

#282 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 18:21

Фьиук писал(а):Вообще думаю, что тут у всех по разному.
:yes:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Вот я своих детей год приучала к тому, чтобы они заправляли постель, убирали вещи. Год.
всего то, меня за 16 не приучили :-D купила красивое болье и ниче заправлять не надо ...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#283 Фьиук » Пн, 7 ноября 2016, 18:25

Марфа Меньшикова писал(а):это лишний невроз, имхо, трястить за оценки постоянно.
Мой брат вообще расслабленно учился. Чтобы он о чем-то переживал? Об учебе, экзаменах? Да такого не было никогда вообще. Такое ощущение, что он уже заранее знал всю школьную программу. А если ему и встречались трудности, то ему это вообще нравилось. То есть, для него было дело не в оценках, не в статусе, ему нравился процесс учебы сам по себе. Нас, кстати, вообще не ориентировали на статус никогда, акценты в воспитании были другими.
Фьиук

Re: Домашка

#284 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 18:35

Ева2015 писал(а):
Добавлено Пн, 7 ноября 2016, 18:24:
Марфа Меньшикова писал(а):Вот я своих детей год приучала к тому, чтобы они заправляли постель, убирали вещи. Год.
всего то, меня за 16 не приучили :-D купила красивое болье и ниче заправлять не надо ...

Ну, у меня 3 детей, и я не домработница за всеми убирать.
А потом хуже нет взрослого человека, который будет везде раскидывать свои вещи.

Вы просто не столкнулись с человеком, который бы вас поставил на место. Хорошо это или плохо....не мне судить.
Человек не поставит на место - жизнь поставит, как-то так происходит обычно по моим наблюдениям с особо строптивыми.

А я лучше сама научу своих детей преодолевать свои амбиции эгоизм, чтобы никто их потом не ломал насильно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#285 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 18:40

Марфа Меньшикова, я только по себе могу сказать, не чувствовала напрягов в жизни, больше чем от предков, но и от них я отделываться научилась лет с 4, поняв их самую большую слабость -заботу обо мне... ага чудовище мелкое ... повзрослела, стала их жалеть :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#286 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 18:45

Фьиук писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):это лишний невроз, имхо, трястить за оценки постоянно.
Мой брат вообще расслабленно учился. Чтобы он о чем-то переживал? Об учебе, экзаменах? Да такого не было никогда вообще. Такое ощущение, что он уже заранее знал всю школьную программу. А если ему и встречались трудности, то ему это вообще нравилось. То есть, для него было дело не в оценках, не в статусе, ему нравился процесс учебы сам по себе. Нас, кстати, вообще не ориентировали на статус никогда, акценты в воспитании были другими.
а я даже не помню, как меня воспитывали.
Окончить школу, получить образование, работать... наверное как-то так.
Высшее образование должно быть - но на это уже ориентировала и сама школа.
У нас практически 100% поступали в вузы, заканчивали их не все, но это уже другая тема.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#287 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 18:49

Ева2015 писал(а):Марфа Меньшикова, я только по себе могу сказать, не чувствовала напрягов в жизни, больше чем от предков, но и от них я отделываться научилась лет с 4, поняв их самую большую слабость -заботу обо мне... ага чудовище мелкое ... повзрослела, стала их жалеть :ugu:
Ева ну вы махровая эгоистка, даже я меркну на вашем фоне
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#288 Фьиук » Пн, 7 ноября 2016, 18:52

Марфа Меньшикова писал(а):а я даже не помню, как меня воспитывали.
Я очень хорошо помню свое детство. Все-все помню. :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):Окончить школу, получить образование, работать... наверное как-то так.
Высшее образование должно быть - но на это уже ориентировала и сама школа.
У нас практически 100% поступали в вузы, заканчивали их не все, но это уже другая тема.
Ну тут, ясное дело, стандарт для большинства. :grin: У нас часть закончила 9 классов - пошла в техникумы и колледжи. Все равно же надо на кого-то учиться, чтобы работать. Остальная часть - 11 классов, пошла в вузы. А дальше уже кто куда устроился. Немало также и тех, кто работать пошел вообще не по специальности, а где удалось устроиться. Или с самого начала и не планировали работать по специальности. Я училась в педвузе, учителями же с нашего курса стали единицы.
Фьиук

Re: Домашка

#289 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 18:53

И потом, к вопросу о родителях.
Я осознаю, что с рождения получила такой скажем, импульс, энергию.
Меня родили в 20 лет. Я такой, чистый ребенок, в определенном смысле.
Моей заслуги в этом нет никакой.
Брата родили через 5 лет и он уже загружен изначально по-другому.
Поэтому, Ева, то что у вас многое получалось в жизни - так ваша личная заслуга в этом какая?
Никакой.
У меня тоже многое получалось, потому что изначально было ресурсов не мало. А передали их родители.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#290 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 18:54

Марфа Меньшикова писал(а):вы махровая эгоистка
есть такое... :?
но вот с другой стороны... а в чем мой эгоизм? меня уже сегодня не в первый раз обвинили... ладно, лет так до 30 - признаю... а щас то в чем?...

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Ева, то что у вас многое получалось в жизни - так ваша личная заслуга в этом какая?
а я и не говорю, что это моя заслуга, это просто факт... я вообще не считаю, что человек, что-то может заслужить в этой жизни... ИМХО
хотя у других может быть иначе... ХЗ :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#291 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 18:59

Ева2015 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):вы махровая эгоистка
есть такое... :?
но вот с другой стороны... а в чем мой эгоизм? меня уже сегодня не в первый раз обвинили... ладно, лет так до 30 - признаю... а щас то в чем?...
Я это чувствую как какой-то холод что ли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#292 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 19:01

Марфа Меньшикова писал(а):Я это чувствую как какой-то холод что ли.
:dont_knou: ну не знаю... не в оправдание... но я так не считаю...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#293 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 19:04

Ева2015, и потом, если вам что-то надо, вы возьмете за горло, и постараетесь поставить в зависимость от себя.
такие впечатления есть, могу ошибаться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#294 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 19:12

Марфа Меньшикова писал(а):если вам что-то надо, вы возьмете за горло,
это да... но эгоист это делает для себя... а я ... такие моменты бывают не часто... но скорее для малых...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
но вы точно подметили... вот от этого я и ухожу, когда кажется, что плыву по течению...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#295 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 19:25

Ева2015, я к вам подключилась, у меня аж голова заболела. Дальше не буду делать шаги в сторону вашего понимания. Но примерно почувствовала, что там.
Так, если коротко, нельзя весь объем на что-то одно направлять. Необходимо расфокусироваться, чтобы не включать сопротивление внешней среды. И это должны быть именно дела, даже может физические, трата сил на них.
Если вернуться к тому, с чего мы начали- понуждение к труду, привитое с детства, вам бы пошло на пользу. Объем бы тратился по чуть чуть постоянно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#296 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 20:02

Марфа Меньшикова, каждому дается все необходимое, для своего пути. ИМХО :ugu:
И если у меня такие родители, значит именно такие мне и нужны :smile:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#297 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 20:06

В Башкирии детям выдали топоры для борьбы с медведями по дороге в школу

Изображение
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Домашка

#298 Natish » Пн, 7 ноября 2016, 20:07

:ninja:
Natish

Re: Домашка

#299 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 22:13

Марфа Меньшикова писал(а):Так, если коротко, нельзя весь объем на что-то одно направлять. Необходимо расфокусироваться, чтобы не включать сопротивление внешней среды. И это должны быть именно дела, даже может физические, трата сил на них
Марфа Меньшикова, малых уложила, перечитала абзац под другим углом... да все верно :rose: собственно над этим, так сказать, и работаю :yes:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Домашка

#300 Обитель » Вт, 8 ноября 2016, 6:43

ещё немного о пользе труда

Правило 10000 часов
http://www.forbes.ru/forbes/issue/2009-04/7255-pravilo-10000-chasov

Спойлер
Двадцать лет назад психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провел исследование в Академии музыки в Берлине. Студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звезды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую — те, кого оценили как перспективных. В третью — студенты, которые вряд ли могли бы стать профессиональными музыкантами, в лучшем случае — учителями музыки в школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов вы практиковались с того момента, как впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня?
Почти все студенты начали играть примерно в одном возрасте — лет в пять. Первые несколько лет все занимались около двух-трех часов в неделю. Но лет с восьми стали проявляться различия. Лучшие студенты упражнялись больше всех остальных: к девяти годам по шесть часов в неделю, к двенадцати по восемь часов, к четырнадцати по шестнадцать, и так до двадцати лет, когда они стали заниматься — то есть целенаправленно и сосредоточенно совершенствовать свое мастерство — более чем по тридцать часов в неделю. К двадцати годам у лучших студентов набиралось до 10 000 часов занятий. В багаже середнячков было 8000 часов, а у будущих учителей музыки — не более 4000.
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость