Домашка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Pola

  • 1

#1 Pola » Ср, 9 сентября 2015, 15:29

Думаю, что у многих наших форумчан есть дети школьного возраста, а это частенько и неизбежно влечёт за собой "неразрешимые" задачи и вопросы по всем предметам для родителей . :?
На форуме же есть специалисты разных профилей и знаний . Давайте, в этой теме будем помогать друг другу делать домашние задания. Также выкладывать интересные материалы, касающиеся школьной программы , например, ссылки на сайты для разных классов с диктантами, контрольными , со всевозможными сборниками правил правописания , словарей и т.д. и т.п.


А побудило создать эту тему такое задание.
Дано:
Стихотворение А.Чепурина.

Маленькие станции России.
Маленькие станции России.. .
Полевые, к северу - лесные
С тополиной вьюгой по весне.
Золотые осенью, зимою
В голубых сугробах под луною,
Примут поезд, промелькнут во сне.. .
И Земля покажется красивей,
Потому, что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города.
Задание.

Выпишите по 2-3 изменяемых слова, основа которых состоит из: а) корня ; б) корня и суффикса; в) приставки, корня и суффикса. В выписанных словах обозначьте основу и её части (морфемы) , окончание.
Задание а) и б) понятно , а вот с заданием в) как раз " кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха" .

Я указала на слово " покажется", но ребёнок не согласился возразив, что "ся" это не окончание , а постфикс .
Перечитывание стиха несколько раз не принесло никаких результатов , но принесло решение открыть данную тему.

Итак. Подскажите , пожалуйста.
Где слово отвечающее требованиям пункта в) :unsure:
и что такое постфикс? :hi-hi:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная


  • 2

Re: Домашка

#261 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 16:28

Ева2015 писал(а):Марфа Меньшикова, оценки меня парят в последнюю очередь, по немецкому, зато это его честно заработанные оценки, а не мои :ugu: мое имхо, что ребенок сам должен найти выход... не считаю себя хорошей мамой, но раз они у меня родились, значит им нужна именно такая :-D
ну, Ваша жизненная философия вообще находится для меня в параллельной реальности.
Плыть, куда плывется и прибиться, куда прибивается - никто не запретит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#262 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 16:29

Обитель, он не вещь, это его жизнь, не мне ей распоряжаться :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#263 Pola » Пн, 7 ноября 2016, 16:29

Фьиук писал(а):Все мои подруги и их родители занимаются с детьми. Зато учатся все хорошо. :smile:
И наверняка знают больше чем объём средней школы.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Домашка

#264 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 16:31

после школы, если не поступит в ВУЗ собирайтесь его содержать? (если вдруг не будет торопиться на работу устраиваться, что случается сплошь и рядом)
или выгоните во взрослую жизнь?
ну просто интересно
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Домашка

#265 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 16:36

Марфа Меньшикова, когда ко мне пришел сын и пожаловался, что единственный в классе, за все время учебы, ни разу не был на больничном - лучшая награда, но кому-то нужны "5" и это их право :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Обитель, выгоню :grin:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#266 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 16:39

уточню все же :-D
прямо выгоните из дома?
хоть предупредите его заранее, лет в 15-ть
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Домашка

#267 Natish » Пн, 7 ноября 2016, 17:05

мои тоже весьма либеральничали в плане воспитания..вот именно нажима по учебе мне и не хватило для полного счастья, к концу школы я закономерно скатилась в тройки, ну и сейчас очень не хватает навыков усердной работы :ugu: Это очень теперь мне мешает...мне часто лень напрягать мозги :?
Natish

Re: Домашка

#268 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 17:08

Обитель, предупрежу :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Natish, я отбрыкалась от предков почти сразу, чему очень рада и по сей день :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 3

Re: Домашка

#269 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 17:11

Ева2015 писал(а):Марфа Меньшикова, когда ко мне пришел сын и пожаловался, что единственный в классе, за все время учебы, ни разу не был на больничном - лучшая награда, но кому-то нужны "5" и это их право :yes:
И что, здоровье как критерий чего-то там? Если в детстве не научишься концентрироваться, работать, добиваться результата, потом уже время будет упущено.
Большинство взрослых жалеют, что их не направили родители в детстве в нужное русло, и они занимались не понятно чем. Наверстывать потом нет времени и навыков.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#270 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 17:16

Марфа Меньшикова, ну если вы сожалеете и вам не хватает этих качеств то это ваши проблемы :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
лично мне хватало,и времени и навыков, и у меня все было, что я хотела без лишних пинков извне...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#271 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 17:18

Ева2015 писал(а):Марфа Меньшикова, ну если вы сожалеете и вам не хватает этих качеств то это ваши проблемы :yes:
Не, я то как раз удовлетворена, потому что почти все, чему научилась - было заложено в школьные годы.
А вот без этой базы было бы фигово.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#272 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 17:19

как можно сожалеть о том, о чем вы не знаете?
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#273 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 17:26

Ева2015 писал(а):как можно сожалеть о том, о чем вы не знаете?
Так у меня знакомые есть, я беседую иногда. И потом по работе людей видно хорошо. А успеха и денег все хотят. Мужчины особенно, им в материнство не занырнуть и детьми не прикрыться. От них общество и любимая женщина будут требовать. А при отсутствии последней жизнь как бы тоже не фонтан.
Ну зачем вам это - у вас же своя высокочастотная реальность вне социума :pardon:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#274 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 17:33

Марфа Меньшикова, при моей высокочастотной реальности до материнства я зарабатывала раза в 3 больше среднестатистического М, да и сейчас с малыми на руках, поболее среднего М :-D
Мне вот интересно, много ли М могут сидеть с 2 детьми дома и зарабатывать полностью на их обеспечение :-D а ходить на работу много ума не надо... ИМХО :pardon:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Домашка

#275 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 17:46

Ева2015 писал(а):Марфа Меньшикова, при моей высокочастотной реальности до материнства я зарабатывала раза в 3 больше среднестатистического М, да и сейчас с малыми на руках, поболее среднего М :-D
Мне вот интересно, много ли М могут сидеть с 2 детьми дома и зарабатывать полностью на их обеспечение :-D а ходить на работу много ума не надо... ИМХО :pardon:

да вы молодец, Ева, со всех ракурсов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#276 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 17:53

Марфа Меньшикова, ... я знаю, что меня порой заносит... :? и мои способности ни в сравнении с большинством... и это не гордыня, а факт... но дети идут по стопам родителей и я ни в одном глазу не сомневаюсь, что моим нужна именно такая мать как я... а так, я свою позицию никому, стараюсь, не навязывать... каждый родитель лучше чувствует, что нужно его чаду :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Домашка

#277 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 18:07

Ева2015 писал(а):Марфа Меньшикова, ... я знаю, что меня порой заносит... :? и мои способности ни в сравнении с большинством... и это не гордыня, а факт... но дети идут по стопам родителей и я ни в одном глазу не сомневаюсь, что моим нужна именно такая мать как я... а так, я свою позицию никому, стараюсь, не навязывать... каждый родитель лучше чувствует, что нужно его чаду :ugu:
не согласна. У меня есть младший брат, сильно отличается.
Кстати, меня никуда особо родители не направляли.
Я наоборот страдала, что им пофик.
Сама себя направляла - и в кружки, и в школу попросила себя перевести хорошую, и училась сама.
А вот брата моего тоже никто особо не направлял и мать запрещала его трогать.
Типо он гениален по своему, и раскроется когда надо будет, не сметь его напрягать (володей кстати тоже).
Ну и вырос такой, ленивый потребитель с амбициями.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
и если моих детей не напрягать - тоже будут ленивые потребители, собственно, это дорожка почти для всех
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#278 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 18:13

Марфа Меньшикова, у каждого своя дорога... не знаю про вашего брата... знаю многих медалистов, которым родители много давали, помогали и т.д.... и они им на шейки сели... кстати, наши примеры тоже ведь не на пустом месте... они формируют наше необходимое мировоззрение... ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):и если моих детей не напрягать - тоже будут ленивые потребители
возможно... лучше матери никто не знает, что нужно ее чаду :yes:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#279 Фьиук » Пн, 7 ноября 2016, 18:19

Ева2015 писал(а):знаю многих медалистов, которым родители много давали, помогали и т.д.... и они им на шейки сели
Медалисты из нашего класса, насколько я знаю, не сели. У одной так вообще очень приличная работа и очень приличная должность.
Мой брат также - рано начал работать и достаточно рано отделился от нас. Правда, его никто не напрягал никогда. Да и меня тоже. Мы делали, что хотели. С учебой не приходилось никому на нас давить, так как мы сами учились. Хотя в старших классах я уже на школу забивала. :grin: Тем не менее закончила ее хорошо. :smile: Вообще думаю, что тут у всех по разному.
Фьиук

  • 2

Re: Домашка

#280 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 18:20

Ева2015 писал(а):Марфа Меньшикова, у каждого своя дорога... не знаю про вашего брата... знаю многих медалистов, которым родители много давали, помогали и т.д.... и они им на шейки сели... кстати, наши примеры тоже ведь не на пустом месте... они формируют наше необходимое мировоззрение... ИМХО
я не медалист. И медалистов не знаю. Кстати, я не сторонник медалей, это лишний невроз, имхо, трястить за оценки постоянно.
Но ребенок должен научится работать, сидеть и добиваться результата.
Как говорил когда-то тренер по спорту - "нет слова "не могу", есть слово "надо"".
Если у человека развили волю, он сможет многое в жизни.

Вот я своих детей год приучала к тому, чтобы они заправляли постель, убирали вещи. Год.
Сейчас это делается на автомате - встали, заправили постель. Пришли со школы - разделись - убрали вещи в шкаф.
И я прекрасно вижу тягу к "буду делать что хочу, а что не хочу - не буду". "Мне вещи не мешают, постель не мешает, уберу потом и т.п..."
"Потом" - любимое слово. Все - потом, удовольствия - вперед.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость