Домашка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Pola

  • 1

#1 Pola » Ср, 9 сентября 2015, 15:29

Думаю, что у многих наших форумчан есть дети школьного возраста, а это частенько и неизбежно влечёт за собой "неразрешимые" задачи и вопросы по всем предметам для родителей . :?
На форуме же есть специалисты разных профилей и знаний . Давайте, в этой теме будем помогать друг другу делать домашние задания. Также выкладывать интересные материалы, касающиеся школьной программы , например, ссылки на сайты для разных классов с диктантами, контрольными , со всевозможными сборниками правил правописания , словарей и т.д. и т.п.


А побудило создать эту тему такое задание.
Дано:
Стихотворение А.Чепурина.

Маленькие станции России.
Маленькие станции России.. .
Полевые, к северу - лесные
С тополиной вьюгой по весне.
Золотые осенью, зимою
В голубых сугробах под луною,
Примут поезд, промелькнут во сне.. .
И Земля покажется красивей,
Потому, что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города.
Задание.

Выпишите по 2-3 изменяемых слова, основа которых состоит из: а) корня ; б) корня и суффикса; в) приставки, корня и суффикса. В выписанных словах обозначьте основу и её части (морфемы) , окончание.
Задание а) и б) понятно , а вот с заданием в) как раз " кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха" .

Я указала на слово " покажется", но ребёнок не согласился возразив, что "ся" это не окончание , а постфикс .
Перечитывание стиха несколько раз не принесло никаких результатов , но принесло решение открыть данную тему.

Итак. Подскажите , пожалуйста.
Где слово отвечающее требованиям пункта в) :unsure:
и что такое постфикс? :hi-hi:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная


Re: Домашка

#241 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 13:53

А я не считаю правильным, красть у ребенка детство... кому суждено поступить в институт, тот поступит... и не цель остальных за пояс заткнуть...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Домашка

#242 Оленёнок » Пн, 7 ноября 2016, 13:53

Natish спасибо, я не догадалась, всё ассоциации со звоном колоколов...и всё мысли, а почему чахнут...? Теперь дошло :smile:
Спасибо :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Оленёнок писал(а):Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
н
Оно мне очень нравится, и всё мне как бы понятно, кроме одного: почему " Звонно чахнут тополя"?
Стихотворение построено на эмоциях и неоднозначных таких, эмоциях.
Ребенку в 4 классе лучше что-то более понятное и целостное, имхо.
Где белое можно назвать белым, желтое - желтым и т.п.

Марфа , уже написали, деваться некуда... Не знаю, что еще про Русь писать :dont_knou: .
После древне русских былин о Алеше Поповиче, думаю, это уже сложным не покажется

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
спасибо, девочки :rose:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Домашка

#243 Фьиук » Пн, 7 ноября 2016, 14:17

Марфа Меньшикова писал(а):А в 6,6 она была еще конкретная малышка
Я пошла в 6 лет. Хотела в школу до безумия. Если бы можно было в 5, я бы и в 5 пошла. :grin: К школе умела читать, писать, знала простой счет. Училась хорошо и без напряга. А детский сад был тюрьмой многократно более худшей, чем школа.
А так, тут у всех по разному. Кто в 6 лет уже готов, а кто и в 7 еще не дозрел.
Фьиук

Re: Домашка

#244 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 14:40

ваще, то что сейчас происходит в школе, не идет ни в какое сравнение с нашим детством
образование вытеснено на родителей процентов на 50-40
не учить с ребенком уроки, просто невозможно
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Домашка

#245 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 14:47

Обитель писал(а):не учить с ребенком уроки, просто невозможно
та ладно... только в 1 классе смотрели, сейчас и не подумаю... его жизнь, будут вопросы - помогу, а пока сам справляется.
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#246 Оленёнок » Пн, 7 ноября 2016, 15:52

Ева2015 писал(а):
Обитель писал(а):не учить с ребенком уроки, просто невозможно
та ладно... только в 1 классе смотрели, сейчас и не подумаю... его жизнь, будут вопросы - помогу, а пока сам справляется.

Заметила, что сейчас делается всё больший упор на самостоятельное обучение. Т.е. ребенку дают задание по лит-ре- выбрать неизвестные слова и найти их значение.
Где? В гугле, в словаре...
Вот недавно, в тех же былинах слова "...полонил нашу рать".
Ладно, если слово "рать" ребенок еще догадается, то "полонил" надо же поставить в начальной форме, прежде ,чем найти точное значение в том же гугле.
Поэтому делаем уроки вместе :? , а как хочется прийти домой, чтоб всё уже было сделано :girl_in_love: , чтоб развалиться и смотреть фильм...
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Домашка

#247 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 15:58

Оленёнок писал(а):самостоятельное обучение.
именно, а не с мамой в паре :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#248 Оленёнок » Пн, 7 ноября 2016, 16:02

:? увлекаюсь
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Домашка

#249 Malvina » Пн, 7 ноября 2016, 16:03

Обитель писал(а):Рост. При поступлении в школу рост мальчика желательно должен равняться 122-126 см.
Масса тела. При поступлении в школу вес ребенка должен быть в пределах 23-25 кг.
Высота головы. Померьте высоту головы сына от подбородка до макушки. Этот показатель индивидуален, показательно его отношение к общему росту ребенка. Высота головы ребенка / рост ребенка = 1/6. Если показатель выше (например, 1/5), это свидетельствует о том, что ребенок физически еще не готов к школе.
Смена зубов. К поступлению в первый класс у ребенка должно смениться на коренные как минимум два молочных зуба.
Длина рук. Ребенок должен через голову доставать правой рукой до левого уха.
http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-rod ... diteley-fizicheskaya-gotovnost
вот можно презентацию скачать, посмотреть
Обитель, достать-то она и сейчас левое ухо правой рукой достанет, а вот к 7-ми годам нам бы до 20 кг доплестись :crazy:, и то не факт, а Вы говорите 23-25 :ugu:

Добавлено спустя 35 секунд:
Оленёнок писал(а)::? увлекаюсь
Оленёнок, Вы всё правильно делаете.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#250 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 16:06

Оленёнок писал(а)::? увлекаюсь
фанатичные мамы в моде, вы в тренде :grin:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 3

Re: Домашка

#251 Pola » Пн, 7 ноября 2016, 16:10

Natish писал(а):начну агитацию среди родителей по-тихоньку проводить
Лучше перевести в тот класс где сильнее программа и учительница.
А так-то , самый надёжный метод это самим заниматься и направлять. Инет в помощь. Есть много хороших видео уроков по всем программам и предметам. Можно всё найти и позаниматься. Это вернее и надёжнее. Со временем подрастёт и сам будет всё делать . У моего ребёнка слабая историчка и англичанка, поэтому ребёнок сам ищет дополнительный материал в инете, в библиотеке, по музеям заставляет с ним таскаться ))). В начале осени на ВДНХ затащил на выставку Рюриковичей и Романовых. Два часа проходили жрать охота, спина и ноги уже болят, а мы ещё только в начале , как оказалось :crazy: . Не выдержала я и мы уехали, но скоро продолжим так как ребёнок требует продолжения банкета. )
Обитель писал(а):образование вытеснено на родителей процентов на 50-40
не учить с ребенком уроки, просто невозможно
Да. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :ugu:

пысы. и да, вышеупомянутую выставку рекомендую посетить кому интересна история России , особенно школьникам. Очень хорошо подана информация , систематизирована по времени , чётко всё расставляет в голове по своим местам.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

  • 2

Re: Домашка

#252 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 16:14

Ева2015 писал(а):
Оленёнок писал(а):самостоятельное обучение.
именно, а не с мамой в паре :ugu:
ну например у меня сын не лазил в комп до 4 класса, а задание такие задают, что сама ищу в инете многое.
Поэтому что там самостоятельного - искать в гугле?
А иняз я просто тупо контролирую, иначе предмет провалится полностью.

Или спряжение глаголов по русскому, 1 и 2 спряжение, до сих пор у меня вынос мозга. Чтобы его проверить, надо самой разобраться.
Ну или может у вас тройки и устраивает?
Меня не устраивают тройки в начальной школе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57536
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#253 Фьиук » Пн, 7 ноября 2016, 16:18

Оленёнок писал(а):"полонил
Помню, во 2-м классе на уроке музыки в дневнике я записала название произведения, кот. мы собирались проходить на ближайших занятиях: "Паланэц Шопена". Что это за "паланэц", я понятия не имела. Как послышалось, так и записала. :pardon:
Фьиук

Re: Домашка

#254 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 16:19

Марфа Меньшикова, оценки меня парят в последнюю очередь, по немецкому, зато это его честно заработанные оценки, а не мои :ugu: мое имхо, что ребенок сам должен найти выход... не считаю себя хорошей мамой, но раз они у меня родились, значит им нужна именно такая :-D
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Домашка

#255 Pola » Пн, 7 ноября 2016, 16:21

Ева2015 писал(а):Оленёнок писал(а):
самостоятельное обучение.

именно, а не с мамой в паре :ugu:
Учитель в школе даёт только знания. Школа в целом даёт образование и только. А вот донести до ребёнка значимость образования как такового , объяснить что это его будущее , ввести его в мир познания и самообразования , не убив при этом тягу к знаниям ,это уже воспитание которое есть ответственность родителей , а не школы.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Домашка

#256 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 16:23

Pola, я прекрасно помню школу и пофигическое отношение и к ней и к вузам, что от детей и не скрываю :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Домашка

#257 Pola » Пн, 7 ноября 2016, 16:25

Ева2015 писал(а):Pola, я прекрасно помню школу и пофигическое отношение и к ней и к вузам, что от детей и не скрываю :ugu:
Ваше право . Я не пытаюсь вас переубедить.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Красота страшная

  • 1

Re: Домашка

#258 Фьиук » Пн, 7 ноября 2016, 16:25

Марфа Меньшикова писал(а):Меня не устраивают тройки в начальной школе.
Помню, моя мама начала учить английский,чтобы помочь мне. :grin: Я никак не могла разобраться с герундием, и она мне объяснила лучше нашей учительницы. По математике тоже родители помогали - но не всегда, а если у меня были трудности. А брат никогда не нуждался в помощи, он сам лучше всех во всем разбирался, закончил школу с золотой медалью - все лишь своими усилиями.
В любом случае, я считаю, что помощь и поддержка родителей необходимы, если они и правда необходимы. Все мои подруги и их родители занимаются с детьми. Зато учатся все хорошо. :smile:
Фьиук

Re: Домашка

#259 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 16:27

Pola писал(а):
Ева2015 писал(а):Pola, я прекрасно помню школу и пофигическое отношение и к ней и к вузам, что от детей и не скрываю :ugu:
Ваше право . Я не пытаюсь вас переубедить.
:yes: само собой
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Домашка

#260 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 16:27

Ева2015, куда планируйте после школы ребенка отправлять?
Обитель
Сообщения: 15665
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость