Домашка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Pola

  • 1

#1 Pola » Ср, 9 сентября 2015, 15:29

Думаю, что у многих наших форумчан есть дети школьного возраста, а это частенько и неизбежно влечёт за собой "неразрешимые" задачи и вопросы по всем предметам для родителей . :?
На форуме же есть специалисты разных профилей и знаний . Давайте, в этой теме будем помогать друг другу делать домашние задания. Также выкладывать интересные материалы, касающиеся школьной программы , например, ссылки на сайты для разных классов с диктантами, контрольными , со всевозможными сборниками правил правописания , словарей и т.д. и т.п.


А побудило создать эту тему такое задание.
Дано:
Стихотворение А.Чепурина.

Маленькие станции России.
Маленькие станции России.. .
Полевые, к северу - лесные
С тополиной вьюгой по весне.
Золотые осенью, зимою
В голубых сугробах под луною,
Примут поезд, промелькнут во сне.. .
И Земля покажется красивей,
Потому, что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города.
Задание.

Выпишите по 2-3 изменяемых слова, основа которых состоит из: а) корня ; б) корня и суффикса; в) приставки, корня и суффикса. В выписанных словах обозначьте основу и её части (морфемы) , окончание.
Задание а) и б) понятно , а вот с заданием в) как раз " кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха" .

Я указала на слово " покажется", но ребёнок не согласился возразив, что "ся" это не окончание , а постфикс .
Перечитывание стиха несколько раз не принесло никаких результатов , но принесло решение открыть данную тему.

Итак. Подскажите , пожалуйста.
Где слово отвечающее требованиям пункта в) :unsure:
и что такое постфикс? :hi-hi:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная


Re: Домашка

#221 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 12:48

Марфа Меньшикова писал(а):
Ева2015 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Делают временную регистрацию по нужному адресу за деньги, кому необходимо.
в нашей школе, всех детей с временной регистрацией, отчислили :ninja:
на каком основании? плохая успеваемость? ребенка не могут же просто так отчислить.
не знаю... по чем купила, как говорится... на сколько я поняла, эта мера была для первоклашек из-за переполненности...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#222 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 12:49

Malvina писал(а):На сайте этой гимназии в числе документов для приёма справка о постоянной регистрации.
значит надо в самой школе узнавать, возьмут ли по временной.
Обязаны вроде брать. У нас берут.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#223 Malvina » Пн, 7 ноября 2016, 12:49

Марфа Меньшикова писал(а):
Malvina писал(а):А постоянная при этом пропадает?
Ну, Мальвина.... вы о чем....
не знаете, что такое временная регистрация?
Бумажку дадут, что временно проживаете по такому-то адресу. А постоянно всегда при вас в паспорте.
Поняла, спасибо.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Домашка

#224 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 12:50

Ева2015 писал(а):не знаю... по чем купила, как говорится... на сколько я поняла, эта мера была для первоклашек из-за переполненности...
Так значит не отчислили, а не приняли заявление у временных из-за переполненности... это разные вещи.
Из школы не отчисляют.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#225 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 12:50

Malvina писал(а):А что такое УМК?
Спасибо, у нас ещё 2 года, дочку хочу отдать в 6 лет 9 мес, вроде не все принимают в неполных 7, а там с 6.5 лет берут.
Ну, нпр, про 2 ближайшие к нам школы процентов 80 -отрицательных отзывов, наверно это о чём-то говорит :dont_knou:
Учебно-методические комплексы (УМК)

Мальвина, девочкам можно идти попозже))
я вот обоих детей отдала, только с достиженим полных 7 лет,
в том числе, из за зрения. нагрузка в школе, просто выкашивает глазки у детей
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Домашка

#226 Malvina » Пн, 7 ноября 2016, 12:51

Обитель писал(а):
Malvina писал(а):А что такое УМК?
Спасибо, у нас ещё 2 года, дочку хочу отдать в 6 лет 9 мес, вроде не все принимают в неполных 7, а там с 6.5 лет берут.
Ну, нпр, про 2 ближайшие к нам школы процентов 80 -отрицательных отзывов, наверно это о чём-то говорит :dont_knou:
Учебно-методические комплексы (УМК)

Мальвина, девочкам можно идти попозже))
я вот обоих детей отдала, только с достиженим полных 7 лет,
в том числе, из за зрения. нагрузка в школе, просто выкашивает глазки у детей
Ну нам-то почти 8 будет. Я сама в 6 лет 9 мес пошла в школу.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Домашка

#227 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 12:54

Malvina писал(а):Ну нам-то почти 8 будет. Я сама в 6 лет 9 мес пошла в школу.
надо смотреть состояние здоровья, психику, развитие.
Сына отдала в 7,9 и он очень уставал. Каждый день спал, только в 3-м классе перестал.
Дочь отдала в 7,6 -вообще никаких проблем в первом классе не было. Да и второй вроде ее не напрягает. А в 6,6 она была еще конкретная малышка.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#228 Malvina » Пн, 7 ноября 2016, 12:55

Марфа Меньшикова писал(а):
Malvina писал(а):Ну нам-то почти 8 будет. Я сама в 6 лет 9 мес пошла в школу.
надо смотреть состояние здоровья, психику, развитие.
Сына отдала в 7,9 и он очень уставал. Каждый день спал, только в 3-м классе перестал.
Дочь отдала в 7,6 -вообще никаких проблем в первом классе не было. Да и второй вроде ее не напрягает.
Ну развитие психоэмоц-е у нас опережает возраст, в отличие от физического(((, вот готовность к нагрузкам -это да, важный показатель.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Домашка

#229 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 12:55

Марфа Меньшикова писал(а):
Ева2015 писал(а):не знаю... по чем купила, как говорится... на сколько я поняла, эта мера была для первоклашек из-за переполненности...
Так значит не отчислили, а не приняли заявление у временных из-за переполненности... это разные вещи.
Из школы не отчисляют.
ну тоже верно :yes: не заморочилась на нюансах... хотя именно так мне и изложили, мол сначала заявления приняли, а потом отсеяли... но не суть :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#230 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 12:58

Malvina писал(а):вот готовность к нагрузкам -это да, важный показатель.
ну первый класс оценок еще не ставят. Надо чтобы зубы начали меняться, Лиса Су вроде писала критерий. Как ни странно, верный.
А кто в первом классе у них не собранный был и не умел делать домашку, тот так и продолжает....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#231 Malvina » Пн, 7 ноября 2016, 12:59

Марфа Меньшикова писал(а):
Malvina писал(а):вот готовность к нагрузкам -это да, важный показатель.
ну первый класс оценок еще не ставят. Надо чтобы зубы начали меняться, Лиса Су вроде писала критерий. Как ни странно, верный.
А кто в первом классе у них не собразнный был и не умел делать домашку, тот так и продолжает....
Оценки ставят после того как зубы поменялись, не поняла? Или смена зубов как один из критериев готовности к школе?
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Домашка

#232 Ева2015 » Пн, 7 ноября 2016, 13:00

Марфа Меньшикова писал(а):Надо чтобы зубы начали меняться
как интересно, а почему? :smile:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Домашка

#233 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 13:02

Malvina писал(а):Оценки ставят после того как зубы поменялись, не поняла? Или смена зубов как один из критериев готовности к школе?
Зубы, как критерий готовности к школе.

Ева2015 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Надо чтобы зубы начали меняться
как интересно, а почему? :smile:

Не знаю, но по своей дочери отследила, как зубы пошли меняться, голова заработала. А до этого были одни эмоции и капризы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#234 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 13:05

я тоже в сына в 7,9 отдала и ему было легче,
чем моей племяннице, которую на год раньше отдали
мне ей все раза в 2-3 дольше приходится объяснять
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Домашка

#235 Обитель » Пн, 7 ноября 2016, 13:07

Рост. При поступлении в школу рост мальчика желательно должен равняться 122-126 см.
Масса тела. При поступлении в школу вес ребенка должен быть в пределах 23-25 кг.
Высота головы. Померьте высоту головы сына от подбородка до макушки. Этот показатель индивидуален, показательно его отношение к общему росту ребенка. Высота головы ребенка / рост ребенка = 1/6. Если показатель выше (например, 1/5), это свидетельствует о том, что ребенок физически еще не готов к школе.
Смена зубов. К поступлению в первый класс у ребенка должно смениться на коренные как минимум два молочных зуба.
Длина рук. Ребенок должен через голову доставать правой рукой до левого уха.
http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-rod ... diteley-fizicheskaya-gotovnost
вот можно презентацию скачать, посмотреть
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Домашка

#236 Natish » Пн, 7 ноября 2016, 13:32

Pola писал(а):Претензии на тему плохой успеваемости будут предъявлены вам той же самой учительницей и вы побежите спотыкаясь и матерясь догонять то что не доработано. Это в лучшем случае.

В худшем - она доведёт детей в таком блаженном состоянии до пятого класса и передаст другим учителям, где дети просто растеряются от собственного незнания , неумения работать и резко возросших школьных требований.
И бросятся тогда родители в смятении на поиски репетиторов, коих и найдут прямо тут же, в собственных классах в лице преподавателей этой же школы, но уже за деньги . Кто-то сможет наверстать и выровняться , заполнив пробелы в знаниях , а кто-то уже нет.
ах....еть :crazy:
Чует мое сердце, что так и будет...ну все...начну агитацию среди родителей по-тихоньку проводить :ninja:
Malvina писал(а):А чьи детки учатся по программе "Перспективы"?
у нас единственный класс "перспектива" на всю школу, часто общаюсь с несколькими детками от туда(дочка на кружок с ними ходит), так вот мне эти детки нравятся, и учительница у них классная, единственная на всю школу, у них у единственных на всю школу реальные домашние задания и ведутся дневники..наши же, как в детском саде :ugu:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Оленёнок писал(а):почему " Звонно чахнут тополя"?
усыхающие тополя часто звонко скрипят))), может это имелось в виду?
Natish

Re: Домашка

#237 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 13:43

Natish писал(а):у них у единственных на всю школу реальные домашние задания и ведутся дневники..наши же, как в детском саде
у нас тоже домашка была по всем предметам с первого класса, и дневники обычные, бумажные, куда все записывают.
И на каникулы задавали домашнюю работу.
Причем у сына вообще было куча домашней работы - учительница видимо такая, строгая. И он делал медленно.
Сейчас в среднюю школу перешел, так, говорит, ему даже легче стало от того, что разные учителя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#238 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 13:49

Оленёнок писал(а):Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
н
Оно мне очень нравится, и всё мне как бы понятно, кроме одного: почему " Звонно чахнут тополя"?
Стихотворение построено на эмоциях и неоднозначных таких, эмоциях.
Ребенку в 4 классе лучше что-то более понятное и целостное, имхо.
Где белое можно назвать белым, желтое - желтым и т.п.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Домашка

#239 Natish » Пн, 7 ноября 2016, 13:50

сейчас с управляющей нашей беседовали про школу))...у нее был строгий и требовательный педагог, ни кого с золотой медалью не выпустил из школы, в школе уже класса с пятого писали не просто контрольные, а серьезные чуть ли не научные работы))), в школе все сидели до поздна, писали эти работы, без них не было допуска к экзаменам...так в институте потом они медалистов из других школ легко затыкали за пояс. Ну и сейчас эти знания и привычка трудиться служит им добрую службу..Ей повезло, у всего класса оказались в основном адекватные родители и никто истерики за своих чад не поднимал, все были согласны работать в таком режиме, слабые отсеялись сами по себе. :smile:
Где бы и нам так подфартило с педагогом? :roll:
Надо натаскать немного дочу с учебой, авось нас потом в перспективу переведут? :scratch:
Natish

  • 1

Re: Домашка

#240 Марфа_М » Пн, 7 ноября 2016, 13:52

Одним из произведений, в котором автор воспевает свою землю, является стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…», написанное в 1914 году. К этому моменту Сергей Есенин уже жил в Москве, успев стать достаточно известным поэтом. Тем не менее, крупные города навевали на него тоску, которую Есенин безуспешно пытался топить в вине, и заставляли мысленно обращаться к недалекому прошлому, когда он был еще никому неизвестным крестьянским пареньком, свободным и по-настоящему счастливым.

В стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная…» автор вновь вспоминает свою прошлую жизнь. Точнее, те ощущения, которые он испытывал, бродя по бескрайним русским лугам и наслаждаясь красотой родного края. Себя в этом произведении Есенин отождествляет с «захожим богомольцем», который пришел поклониться своей земле, и, совершив этот нехитрый обряд, уйдет в чужие края. Родина же у поэта при всех ее недостатках ассоциируется с один огромным храмом, светлым и чистым, который способен излечить душу любого странника и вернуть его к духовным истокам.

Собственно говоря, Россия до революции и являлась единым храмом, что подчеркивает в своем стихотворении и Есенин. Автор подчеркивает, что на Руси «хаты – в ризах образа». И, вместе с тем, не моет пройти мимо нищеты и примитивности уклада русского быта, где «у низеньких околиц звонко чахнут тополя».

Благодаря умению и поэтическому таланту в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная…» Есенину удается воссоздать весьма контрастный и противоречивый образ своей родины. В ней органично переплетаются красота и убогость, чистота и грязь, земное и божественное. Однако поэт отмечает, что ни на что не променяет аромат яблок и меда, который сопровождает летний Спас, и девичий смех, звон которого поэт сравнивает с сережками. Несмотря на множество проблем, которые Есенин видит в быте крестьян, их жизнь кажется ему более правильной и разумной, чем своя собственная. Хотя бы потому, что они чтят традиции предков и умеют радоваться малому, ценят то, что имеют. Поэт по-доброму завидует сельским жителям, у которых есть их главное богатство – плодородная земля, реки, леса и луга, которые не перестают восхищать Есенина своей первозданной красотой. И именно поэтому автор утверждает, что если и существует на свете рай, то он находится именно здесь, в сельской русской глубинке, которая еще не испорчена цивилизацией, и сумела сохранить свою привлекательность.

«Не надо рая, дайте родину мою», — этой простой и лишенной «высокого штиля» строчкой поэт завершает стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…», словно бы подводя некий итог. На самом же деле автор хочет лишь подчеркнуть, что безмерно счастлив возможности жить там, где он чувствует себя частью своего народа. И это осознание для Есенина гораздо важнее, чем все сокровища мира, которые никогда не смогут заменить человеку любовь к родной земле, впитанную с молоком матери, и оберегающую его на протяжении всей жизни.


http://pishi-stihi.ru/goj-ty-rus-moya-rodnaya-esenin.html
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58461
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость