Проблемы общения у ребенка.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

#1 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 14:16

Понимаю,что это мои проблемы тоже. И дети наше отражение. Но все же прошу совета. Дочке 5 с половиной. В сад этот мы ходим с мая прошлого года,т.е года нет. Характер у дочуркимягкий,уступчивая, немного робкая,но если в настроении ,то вполне общительная. В силу некрепкого здоровья часто пропускает. Сегодня забираю из сада пораньше,спрашиваю как прошёл день. Рассказывает,что дети играют,когда она просит поиграть вместе,то ей отказывают. Что ей посоветовать? Как себя вести? В группе дети разновозрастные-2009,10,даже 11 год. Так самые младшие могут отнять у неё игрушку,моя безропотно отдаёт,на обиды не отвечает,но расстраивается.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Проблемы общения у ребенка.

#81 Папа_Карло » Ср, 22 апреля 2015, 21:59

СТ писал(а):Папа_Карло, это ребенок... у нее опыта никакого, какая на фиг исключительность!!!

Самое простое объяснить через неё саму. Если ей самой не нравится дужить со всеми, то почему с той стороны должно быть иначе?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#82 СТ » Ср, 22 апреля 2015, 22:21

Папа_Карло, если бы она не хотела дружить - она бы к ним вообще не подходила.
СТ

Re: Проблемы общения у ребенка.

#83 Левадия » Ср, 22 апреля 2015, 22:59

Извините,а какая у девочки комплекция? У нас одна мамашка водит девочку (2009гр)на танцы..Ну, мягко скажем, в два раза круглее любого мальчика и вздыхает:" Как ей не везет. Уже который раз поменялся партнер" Хочется маме сказать, да не стану.
5,6 это уже вполне себе девочка, тем более брат есть. Неужели дети в разных комнатах обитают? Дети играют сами?
Их можно оставить дома одних? Мама может выезжать с детьми сама в кино, кукольный театр, в развлекательный центр? Дети организованны? Или разбегаются в рассыпную? Какие книги любите вместе читать?Какие игрушки совместные,а какие личные? Как ужинаете? Вместе? Без папы,с папой, каждый сам по себе? Мама шьет куклам платье? Какую серию кукол сейчас любит Ваша дочь? Какие мультфильмы нравятся? Какие фильмы можете смотреть вместе? Что обсуждаете? Кем мечтает быть Ваша девочка?

Приведу пример из собственной жизни.Я рассказывала маме о своих детских "горестях" и мама вместо того,чтобы успокоить меня, дико нервничала и обижалась. Вот я Вам скажу,какую гирю мне пришлось пилить по-жизни!
Теперь я дочери всегда говорю: Ничего страшного! И придумываю чтонить смешное.
Вот ей(6лет) в школе мальчик на физре стал говорить: "Да какой из тебя капитан,Ты же слабая!" Моя идет носом хлюпает,рассказывает..
Я :-"Какой капитан?Ты же не мальчик и не мужчина! Он бы еще тебе предложил на бульдозере работать!" Моя- почему на бульдозере?А это что?
Через пять минут мы с ней уже смеялись.
Левадия

Re: Проблемы общения у ребенка.

#84 Папа_Карло » Ср, 22 апреля 2015, 23:25

СТ писал(а):Папа_Карло, если бы она не хотела дружить - она бы к ним вообще не подходила.

а еслиб они к ней подошли, то стала бы играть через силу?

Какая разница, какой у неё опыт. Важно что реальность не соответствует ожиданию. Изменить реальность сложно. Может, проще, разобраться с ожиданием и причинами этих ожиданий и привести их в соответствие с реальностью?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#85 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 10:24

elizabeth писал(а):Opti, а лично у вас есть такое ощущение, что вы лишний раз не будете кого-то о чем-то просить, т.к. могут отказать?..Или может у мужа такое присутствует?..У ребенка это может быть на подсознании, ваша дочка может уже ожидает отказа, пока еще не сознавая этого, притягивает к себе таким образом отказ...имхо.
Да,это все имеет место быть. В стартопике так и написала ,что она наше отражение.
Мне хотелось лишь практический совет услышать-как ребёнка направить на преодоление этой ситуации. Внутренние настройки исправлять само собой,это понимаю. Меня поставил в тупик вопрос ребёнка. Потому попросила совета
.Левадия, с габаритами у нас все нормально :grin: . По остальным вопросам есть перекосы,но небольшие.
Папа_Карло писал(а):
СТ писал(а):Папа_Карло, если бы она не хотела дружить - она бы к ним вообще не подходила.

а еслиб они к ней подошли, то стала бы играть через силу?

Какая разница, какой у неё опыт. Важно что реальность не соответствует ожиданию. Изменить реальность сложно. Может, проще, разобраться с ожиданием и причинами этих ожиданий и привести их в соответствие с реальностью?
Видимо мой ответ вы так и не прочли :pardon:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#86 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 10:52

Opti писал(а):Да,это все имеет место быть. В стартопике так и написала ,что она наше отражение.
Мне хотелось лишь практический совет услышать-как ребёнка направить на преодоление этой ситуации. Внутренние настройки исправлять само собой,это понимаю. Меня поставил в тупик вопрос ребёнка. Потому попросила совета

Мне кажется, что вы поможете своему ребенку только в том случае, если сами справитесь с подобными проблемами. Тогда это ей на автомате передастся. Я в юности даже в магазине продавца стеснялась спросить...Но мне попалась такая свекровь, которая перла как танк, если ей нужно было. Мне, конечно, до нее далеко. Но я в каких-то случаях стала говорить себе: попытка - не пытка...Позднее поняла, что, если мне в чем-то отказали, то, просто, ничего не изменилось. Ну, не было и нет, т.е. я ничего не теряю от чьего-то отказа. У меня родственники, молодые, нашли психолога для ребенка, там мальчик постарше, уже в школе были проблемы. Сейчас смотрю на мальчика и вижу, что у него даже плечи расправились, видно, что стал чувствовать себя более уверенно. А раньше ходил такой зажатый... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#87 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 11:07

elizabeth, да,конечно,я все это понимаю,потому тема не во Взаимопомощи ,а в Воспитании.
Сегодня поговорила с воспитательницей. На носу праздник,дочка опять просит,чтоб ей дали стих. Дали не всем. Она со всеми танцует и поёт Катюшу. Попросила дать возможность выступить и ей. Мол на всех праздниках выступают одни и те же,дайте ребёнку проявить себя. Воспитательница говорит да,мы даёт ,если ребёнок громко и чётко читает. Отвечаю,что над громкостью могу поработать. О четкости судить не могу,в их возрасте дети почти все говорят не совсем чётко.Объяснила,что дети хотят само выражаться и такое отношение к ним рождает комплексы,мол они не могут ничего. Попросила совета и ситуацией ,о которой речь в теме.она сделала круглые глаза,мол не замечала. Пусть мне скажет говорит. Отвечаю,что это не выход выяснять с детьми. Просто помогите ,если видите,что она одна осталась. Вот такой разговор.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#88 Y-ina » Чт, 23 апреля 2015, 11:17

это судьба. то есть карма.
Мне всегда давали стихотворения, но я их никогда не рассказывала, потому что боялась. Мне все равно давали.
И в школе все время спрашивали, хотя я никогда не отвечала.
Мой для Опти диагноз: комплекс неполноценности. Желание, чтобы заметили, поняли, оценили, похвалили, одобрили, восхитились.
Нужно над этим работать. Молиться о том, что всем доволен, за все благодарю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27320
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Проблемы общения у ребенка.

#89 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 11:19

Opti писал(а):Вот такой разговор.

Уже хорошо... :smile: Opti, может воспитателям какую-нибудь помощь предложить при организации утренника...Они, наверняка группу сами украшают, еще что-нибудь...Вы поможете им, они - вам... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#90 МарияЯ » Чт, 23 апреля 2015, 11:25

Opti писал(а):Мне хотелось лишь практический совет услышать-как ребёнка направить на преодоление этой ситуации.
Я в таких случаях говорю - у каждого своя судьба, люди разные. Не нам решать, какая судьба будет у наших детей. Нам нужно заниматься собой, а детям привить смирение по-возможности внутреннее.
Я говорю -учись радоваться тому, что есть. Заслужишь - Бог даст больше :smile:
МарияЯ

Re: Проблемы общения у ребенка.

#91 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 11:40

МарияЯ писал(а):
Opti писал(а):Мне хотелось лишь практический совет услышать-как ребёнка направить на преодоление этой ситуации.
Я в таких случаях говорю - у каждого своя судьба, люди разные. Не нам решать, какая судьба будет у наших детей. Нам нужно заниматься собой, а детям привить смирение по-возможности внутреннее.
Я говорю -учись радоваться тому, что есть. Заслужишь - Бог даст больше :smile:
Эти слова и взрослый -то внутренне не оси лит,а тут дитю о смирении.
Она очень дисциплинирована,не затейница,ей бы побойчей быть,этим и интересна будет другим,ей есть чем себя проявить,но не умеет.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#92 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 11:41

МарияЯ писал(а):Я в таких случаях говорю - у каждого своя судьба, люди разные. Не нам решать, какая судьба будет у наших детей. Нам нужно заниматься собой, а детям привить смирение по-возможности внутреннее.

А если душа чересчур смиренная?..Тогда вполне могут быть в жизни ситуации, которые подтолкнут к активным действиям.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#93 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 11:42

elizabeth писал(а):
Opti писал(а):Вот такой разговор.

Уже хорошо... :smile: Opti, может воспитателям какую-нибудь помощь предложить при организации утренника...Они, наверняка группу сами украшают, еще что-нибудь...Вы поможете им, они - вам... :smile:
По мере возможности участвую.
На субботник даже пошла,была возможность откупиться деньгами,нынче такая мода,но решила гордыньку поунижать добровольно :grin:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#94 Y-ina » Чт, 23 апреля 2015, 11:43

очевидно, что Опти меня игнорирует, как игнорируют ее ребенка в детском саду.
Научитесь принимать принимать и слушать разных людей, уйдет проблема с ребенком и личная тоже.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27320
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Проблемы общения у ребенка.

#95 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 11:49

Y-ina писал(а):очевидно, что Опти меня игнорирует, как игнорируют ее ребенка в детском саду.
Научитесь принимать принимать и слушать разных людей, уйдет проблема с ребенком и личная тоже.
Дина,прости,я отвечаю общо. Твоё мнение услышала,но оправдываться не хочется. Проблемы есть,но не так страшно,как звучит из твоих уст. Мне хочется повернуть в сторону позитива решение,а ты как -то грузишь,мне на душе тяжелее. Может и не права,но говорю как есть.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#96 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 11:51

Opti писал(а):По мере возможности участвую.
На субботник даже пошла,была возможность откупиться деньгами,нынче такая мода,но решила гордыньку поунижать добровольно

Opti, а смогли бы вы "подружиться" с воспитателями?..
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#97 monroe » Чт, 23 апреля 2015, 11:55

Opti, у меня сложилось от тебя впечатление, что ты строгая женщина.
И как мама ты тоже строгая.
У строгих людей чёткая система, что можно, а что нельзя.
А жизнь дочери тебе показывает, что полноценная жизнь это не существование в системе разрешений и запретов, это и постоянный прорыв "за флажки".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#98 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 11:56

Opti, ты серьезно про унижении гордыни ? :wacko:
Ты же не туалеты будешь мыть на вокзале
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#99 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 11:57

elizabeth писал(а):
Opti писал(а):По мере возможности участвую.
На субботник даже пошла,была возможность откупиться деньгами,нынче такая мода,но решила гордыньку поунижать добровольно

Opti, а смогли бы вы "подружиться" с воспитателями?..
У меня с ними нормальное дружеское общение,дистанция какая-то есть,конечно,но могу поговорить если есть необходимость.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
monroe писал(а):Opti, у меня сложилось от тебя впечатление, что ты строгая женщина.
И как мама ты тоже строгая.
У строгих людей чёткая система, что можно, а что нельзя.
А жизнь дочери тебе показывает, что полноценная жизнь это не существование в системе разрешений и запретов, это и постоянный прорыв "за флажки".
Все верно,воспитание во главе,затюкала немного.
Мама Роза писал(а):Opti, ты серьезно про унижении гордыни ? :wacko:
Ты же не туалеты будешь мыть на вокзале
Когда другие не приходят, а ты с одной лишь мамой и воспитательницей можешь окна,когда другие дома отдыхают,то невольно гнет))
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#100 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 12:00

Opti писал(а):Когда другие не приходят, а ты с одной лишь мамой и воспитательницей можешь окна,когда другие дома отдыхают,то невольно гнет)
ну , ты даешь ,маманя
что же тут унизительного
Мама Роза

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость