Проблемы общения у ребенка.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

#1 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 14:16

Понимаю,что это мои проблемы тоже. И дети наше отражение. Но все же прошу совета. Дочке 5 с половиной. В сад этот мы ходим с мая прошлого года,т.е года нет. Характер у дочуркимягкий,уступчивая, немного робкая,но если в настроении ,то вполне общительная. В силу некрепкого здоровья часто пропускает. Сегодня забираю из сада пораньше,спрашиваю как прошёл день. Рассказывает,что дети играют,когда она просит поиграть вместе,то ей отказывают. Что ей посоветовать? Как себя вести? В группе дети разновозрастные-2009,10,даже 11 год. Так самые младшие могут отнять у неё игрушку,моя безропотно отдаёт,на обиды не отвечает,но расстраивается.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Проблемы общения у ребенка.

#41 Папа_Карло » Вт, 21 апреля 2015, 18:45

Opti,

Какие отношения у неё с отцом?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54366
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#42 Марфа_М » Вт, 21 апреля 2015, 18:46

Opti писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ей надо больше с отцом общаться. Папа - это другая энергия, через папу больше ТС идет. И дети в садике - это тоже ТС.
Тут неоднозначно. ТС идёт и от меня,т.к воспитанием занята непосредственно больше я,чем папа. Когда вмешивается папа становится страшно мне :ninja: . И я пытаюсь смягчить папу,потому как мне кажется,что он суров слишком с ней.

"мамин мир" - это не всегда польза. Его в садик или в школу потом с собой не унесешь. Суровость лучше сочитать с мягкостью, если папа только наказывает- поговорить можно с ним, что вот, мол, у дочери такие -то проблемы в общении.... Лучше было бы ей давать возможность проявлять себя по разному в семье, а не только послушной девочкой учить быть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58400
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проблемы общения у ребенка.

#43 Марфа_М » Вт, 21 апреля 2015, 19:05

dzadzen писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Дома ее также надо периодически подкалывать, пощипывать, добиваться того, чтобы она реагировала, давала сдачи, шла на конфликт, выражала себя, то есть ее дергать надо, а не создавать ей тепличные условия.

Ну и еще - чем в большее количество кружков или секций ходит ребенок, тем лучше еще и в том смысле, что везде разный набор детей, и учится невольно контактировать с разными.
Я вот тут вчера почитывал тему про бодхов на форуме и про Галину. Так там Кадет как раз описывал такие методы ТС в их "секте": "подкалывать, пощипывать, добиваться того, чтобы она реагировала, давала сдачи, шла на конфликт".
Если у тебя нет здоровой реакции и понимания о том, что подразумевается под "пощипыванием в семье", это не мои проблемы. Собственно это многое объясняет в твоем поведении.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58400
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Проблемы общения у ребенка.

#44 Марианна » Вт, 21 апреля 2015, 19:05

Opti, это конечно больно, я понимаю.
Но во-первых, можно поговорить с воспитательницей, чтобы она как-то помогла ей немного.
Во-вторых, это детсад :smile: все еще изменится, она станет старше, научится кое-чему. Все придет.
А родителям частенько приходится болеть за своих ребятишек, но это норма.
С моей было также, вот еще неделю назад спрашиваю, играет ли с девочками, говорит нет, они не зовут. Я говорю так сама подойди. Она нет, я не могу.На этой неделе смотрю уже играет с толпой детишек. А до этого тоже сидела рисовала.
Я в садике тоже стеснялась даже подойти спросить можно ли поиграть, играла сама, потом подружилась с мальчиками, они стали брать меня в свои игры и девочки уже потом сами подключались)
Марианна

Re: Проблемы общения у ребенка.

#45 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 19:06

Папа_Карло писал(а):Opti,

Какие отношения у неё с отцом?
Нормальные,но ближе со мной. У них бывают совместные походы в театр,кино.Если спросить ее с кем ей лучше-ответит с обоими.
Сын хит рец,он дружит с тем, с кем выгодно.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#46 dzadzen » Вт, 21 апреля 2015, 19:17

...
Последний раз редактировалось dzadzen Чт, 23 апреля 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#47 Папа_Карло » Вт, 21 апреля 2015, 19:23

Opti писал(а):Нормальные,но ближе со мной.

Главное чувство, которое должно быть у девочки-это чувство защищенности, а у мальчика ответственность...
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54366
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Проблемы общения у ребенка.

#48 Дед Мороз » Вт, 21 апреля 2015, 19:30

Мама Роза, ну так то да. Но если ребенок находится в саду с утра до вечера то разве воспитатель должен сидеть сложа руки и рассчитывать на родителя которого ребенок видит по вечерам да выходным лишь? Разве д/с камера хранения?
"матричная серость отступает под напором Дмитрига, содействующего многоцветию личного и неповторимого в друзьях своих" (Прохор)
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 295
Темы: 8
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: все

Re: Проблемы общения у ребенка.

#49 Марфа_М » Вт, 21 апреля 2015, 19:32

dzadzen писал(а):Да-да. И многое объясняет в твоем.
ну я тебе не трогаю, а ты все чего-то лезешь. Не дощипали видимо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58400
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проблемы общения у ребенка.

#50 dzadzen » Вт, 21 апреля 2015, 19:45

...
Последний раз редактировалось dzadzen Чт, 23 апреля 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#51 Солнышко » Вт, 21 апреля 2015, 19:51

Дед Мороз писал(а):Разве д/с камера хранения?
в садах сейчас именно такая тенденция...
вопрос человеческого фактора стоит очень остро...
и найти воспитателя,любящего заниматься детьми ---большая удача... :(
Солнышко

Re: Проблемы общения у ребенка.

#52 Мама Роза » Вт, 21 апреля 2015, 20:42

Дед Мороз писал(а):о если ребенок находится в саду с утра до вечера то разве воспитатель должен сидеть сложа руки и рассчитывать на родителя которого ребенок видит по вечерам да выходным лишь?
:-D
воспитатель рассчитывать ?
супер вопрос

я уже свою позицию озвучила
мне лично не требуется ,чтобы какая то тётя с неизвестным мне мировоззрением учила моего ребенка взаимодействовать
с другими людьми
это моя задача
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#53 Дед Мороз » Вт, 21 апреля 2015, 21:42

Мама Роза, ну тебе не надо , а кому-то необходимо. А как же ты оставляешь ребенка с какой- то тетей от которой тебе ничего не надо? Она ж не робот. Живая душа. А значит и общение с ней подразумевается человеческое . Или как?

Добавлено спустя 10 минут:
Солнышко, не. Ну есть же всякие обязательные занятия с детьми. В процессе все и происходит. И общение и обучение Неужели в садах работают люди без специального образования? И в их обязанности не входит научение ребенка взаимосвязям с миром, детьми и взрослыми. Как то не верится что все так печально . А если это так, то как вы оправдываете нахождение ребенка в обществе,где им не занимаются, а только приглядывают? В такие ответственные для формирования личности годы ребенок предоставлен сам себе, получается. Ну и роботу в образе воспитателя. Это же преступление
"матричная серость отступает под напором Дмитрига, содействующего многоцветию личного и неповторимого в друзьях своих" (Прохор)
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 295
Темы: 8
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: все

Re: Проблемы общения у ребенка.

#54 МарияЯ » Вт, 21 апреля 2015, 22:55

Opti писал(а):Понимаю,что это мои проблемы тоже. И дети наше отражение. Но все же прошу совета. Дочке 5 с половиной. В сад этот мы ходим с мая прошлого года,т.е года нет. Характер у дочуркимягкий,уступчивая, немного робкая,но если в настроении ,то вполне общительная. В силу некрепкого здоровья часто пропускает. Сегодня забираю из сада пораньше,спрашиваю как прошёл день. Рассказывает,что дети играют,когда она просит поиграть вместе,то ей отказывают. Что ей посоветовать? Как себя вести? В группе дети разновозрастные-2009,10,даже 11 год. Так самые младшие могут отнять у неё игрушку,моя безропотно отдаёт,на обиды не отвечает,но расстраивается.
из моего личного опыта
внутреннее потребительство, которое идет от родителей.
дети как животные ---чуйка у них хорошая)))) так что не обманешь ни тихой внешностью, ни мягкостью характера))))
потребительство рождает обидчивость, а обидчивость - внутренняя агрессия - от такого и отстраняются
поэтому болеете часто
у нас еще хуже :( и намного
МарияЯ

  • 3

Re: Проблемы общения у ребенка.

#55 Y-ina » Вт, 21 апреля 2015, 23:39

я 5 лет ходила в садик.
то есть в четыре садика.
друзей у меня было мало или совсем не было. Может, от проблемности, может, оттого, что все время новый садик был. Не считаю, что это проблема. Считаю, что надо привыкать.
Родителям надо не унывать и поддерживать ребенка в унынии, а научить переключаться на другие вещи и учить позитивно мыслить. Не берут играть - придумай игру сама и пригласи остальных. Не дают игрушку - принеси свою и предложи ее другим.
В школе у меня недостатка в друзьях не было.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27383
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Проблемы общения у ребенка.

#56 Gulya » Ср, 22 апреля 2015, 7:08

Моя сестра, которая в Польше живет, рассказывала, что в садике такие замечательные воспитатели были, что даже целовали детей, в частности ее дочь, наверно у католиков так принято :smile:

Добавлено спустя 47 секунд:
Не могу представить. чтобы наши так делали.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Проблемы общения у ребенка.

#57 Мама Роза » Ср, 22 апреля 2015, 7:37

Дед Мороз писал(а):ну тебе не надо , а кому-то необходимо
перекладывать ответственность за воспитание на чужую тётю ?
да радибога

Я согласна ,что от воспитателя зависит психологический фон в группе
Но не может она из аутсайдера сделать любимчика группы
Не может и в обязанности это её не входит
Как то выровнять отношения ,подкорректировать возможно
Но сделать так ,что вот взяли и стали любить того ,к кому равнодушны нет

У детей ,как уже написали хорошая чуйка
Да они поиграют с Машей ,раз Марь Ивановна сказала
но в свой клан не примут ,потому что у Маши что то не то с внутренними настройками

Так вот за эти внутренние настройки родители отвечают ,а не Марь Ивановна

Gulya писал(а):что даже целовали детей
я против ,чтобы целовали моего ребенка
фу..
Мама Роза

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#58 сиять » Ср, 22 апреля 2015, 11:29

Мама Роза писал(а):Но сделать так ,что вот взяли и стали любить того ,к кому равнодушны нет
А я и не писала об этом. Я писала о том, что при помощи воспитателя дети могут взглянуть на ситуацию иначе. А то,что ребенок находится у мариванны налагает на нее определенные обязанности . В том числе и воспитание. Я не спорю с тем, что родительская опека важнее мариванниных усилий, но и мариванна в отсутствии родителя несет на себе ответственность не только за жизнь и здоровье физическое , но и комфортное психическое состояние ребенка в саду. А если это не так то нет смысла спихивать ребенка в чужие руки.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Проблемы общения у ребенка.

#59 Мама Роза » Ср, 22 апреля 2015, 11:51

сиять, я уже написала : нельзя насильно другого человека принудить испытывать симпатию к другому
Если ты считаешь по другому
Твоё право )

Опти хочет ,что бы её дочь любили и принимали
Если взрослые еще могут лицемерно изображать радушие , то дети нет

сиять писал(а):комфортное психическое состояние ребенка в саду
комфортное психологическое состояние зависит
прежде всего от того насколько ребенок в состоянии выстраивать коммуникации

Пример : дочь часто наказывают сидением на веранде во время прогулки
Она спокойно реагирует ,потому что знает : накосячила -отвечай
Мама Роза

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#60 сиять » Ср, 22 апреля 2015, 12:34

Мама Роза, я о насилии ни слова не написала. Я говорю о том, что роль взрослого ( в том числе и мариванны) в воспитании детей не исключает её наставлений и направлений в сторону адекватного общения детей в группе. Ребенку нужна помощь взрослого. И всё. Никто никого заставлять и заставить не может.(Хотя с детьми этот фокус может прокатить). А если у оптиной дочки что-то не получается в группе, то вина мариванны в этом тоже есть, ибо дитя с ней находится большую часть дня и не видеть этого мариванна не может. Просто ей пофиг на оптину дочуру. Есть дети, которым не требуется особое внимание. А есть и иные, которым мариванна обязана в силу своей должности помочь адаптироваться в группе. Иначе она не воспитатель, а нянечка- посудомойка- поломойка.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя