Проблемы общения у ребенка.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

#1 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 14:16

Понимаю,что это мои проблемы тоже. И дети наше отражение. Но все же прошу совета. Дочке 5 с половиной. В сад этот мы ходим с мая прошлого года,т.е года нет. Характер у дочуркимягкий,уступчивая, немного робкая,но если в настроении ,то вполне общительная. В силу некрепкого здоровья часто пропускает. Сегодня забираю из сада пораньше,спрашиваю как прошёл день. Рассказывает,что дети играют,когда она просит поиграть вместе,то ей отказывают. Что ей посоветовать? Как себя вести? В группе дети разновозрастные-2009,10,даже 11 год. Так самые младшие могут отнять у неё игрушку,моя безропотно отдаёт,на обиды не отвечает,но расстраивается.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Проблемы общения у ребенка.

#21 Мама Роза » Вт, 21 апреля 2015, 15:20

Солнышко писал(а):Не надо свои чувства приписывать ребёнка
Солнышко писал(а):А вот наши переживания очень детям мешают
+100
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#22 Солнышко » Вт, 21 апреля 2015, 15:21

Opti писал(а):Она просит меня,что стих маленький,ей хочется больше.
Нам выделяли за предыдущие два года иногда и по две строчки...
Мы радовались и этому...
Зато теперь нам выделили аж 10 строк!!!
Потому что со временем заметили,что дикция очень хорошая и учит быстро в свои пять лет.
Так что,повторюсь,излишние переживания-не помощник. :smile:
Последний раз редактировалось Солнышко Вт, 21 апреля 2015, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

Re: Проблемы общения у ребенка.

#23 Мама Роза » Вт, 21 апреля 2015, 15:23

Opti, нам тоже дают маленькие стишки
На каждом празднике я это отмечаю
Или роли проходные

А есть дети с плохой дикцией например и рассказывают , рассказывают
Поверь , что касается "детсадовской несправедливости " вы не одиноки ))
Мама Роза

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#24 сиять » Вт, 21 апреля 2015, 15:25

Opti писал(а):Задумываюсь,надо ли выяснять почему мне отказали,но решаю не делать,мне не нужна демонстрация умений.
А надо было. Ты хочешь бойкости от дочери, а сама пасуешь . Воспиталка всё видит. И кстати, почему ты у воспиталки не спросишь шо за проблемы и почему дети не хотят играть с твоей девочкой. Может ты чего-то не знаешь, а воспиталка не лезет делиться.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#25 Ли за » Вт, 21 апреля 2015, 15:25

Opti, не мое, конечно дело, сметь тебе что-то рекомендовать, но попробуй обратить внимание на два момента:

1) С твоих слов я понял, что она почти самая младшая в группе + очень часто пропускает детский сад. А у детей очень строгая возрастная иерархия: и даже младшие смотрят на старших, как те ведут к их же одногодкам. Плюс - из-за частых пропусков д/с она не может вот сразу вклиниться в уже сложившиеся отношения между детьми - это естественно, что они её не пускают в свои связи. Этих связей надо добиться. Но...

2) Но... у меня сложилось впечатление, что твоя дочь по характеру - это вылитая ты: ты, которая сразу убегаешь от возможных конфликтов (здесь, на форуме) и даже просишь за что-то прощение, за то, за что людей наказывать надо, а не просить их тебя простить.

Так, что... как бы ...со стороны... выглядит все закономерно, что происходит с твоей дочерью.
И, к сожалению, как я вижу тебя (какая ты есть), ты ей в этом не поможешь. Помочь ей может только отец. Ну, а уж про её отца я ничто сказать не могу - это сами разбирайтесь.
Ли за

Re: Проблемы общения у ребенка.

#26 Мама Роза » Вт, 21 апреля 2015, 15:27

сиять писал(а):почему ты у воспиталки не спросишь шо за проблемы и почему дети не хотят играть с твоей девочкой
Вопиталка не отвечает за то ,чтобы к дочери Опти тянулись другие дети
Не входит это в её обязанности
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#27 Солнышко » Вт, 21 апреля 2015, 15:28

Ли за писал(а):Этих связей надо добиться.
сто пудов...
там у них свои законы...
Солнышко

Re: Проблемы общения у ребенка.

#28 сиять » Вт, 21 апреля 2015, 15:32

Мама Роза, не отвечает, но разве в обязанности воспиталки не входит обучение навыкам общения? Только жопы вытирает что ли? :huh:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Проблемы общения у ребенка.

#29 Мама Роза » Вт, 21 апреля 2015, 15:35

сиять, а навыки общения это что в твоем понимании ?
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#30 сиять » Вт, 21 апреля 2015, 15:36

Воспиталка же находится с детьми долгое время и видит кто что из себя представляет . Как дети общаются, кто на что жалуется и прочее. Воспиталка знает ребенка и должна наладить связи между детьми. А иначе надо менять сад. Или воспиталку. ребенку в саду должно быть комфортно и радостно, а не грустно и скорейхочудомой. Нет?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Мама Роза, Ну я не воспиталка. Я в лагере вожатой работала. Там постарше дети но тоже каждый о своём. Ну существуют совместные игры, разговоры с каждым из детей и с конфликтующей группой , всякие общие дела , которые контакты и налаживают. Книжки поучительные, например. Много способов. Желания мож нет .
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Проблемы общения у ребенка.

#31 Мама Роза » Вт, 21 апреля 2015, 15:45

сиять, вот с этого все проблемы и начинаются : "должна "
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#32 СТ » Вт, 21 апреля 2015, 15:48

Ребёнок из семьи вливается в социум. Она там ещё не своя, и дети поэтому отказывают. А дочка просто не знает, что с детьми и равными себе общение-этотне то, что в с родителями, у которых надо спрашивать и получать разрешение. Они с кем общаются, с тем и играют. А подруги у дочки в саду есть? Если есть, то с играми пробледм быть не должно. По-моему, она просто ещё редко приходящая девочка, которую мало знают и поэтому отказывают в играх
. выход это подружиться с кем-то поближе. Ну и ещё можно предложить игру. Тогда ей и спрашивать ничего не надо будет. Вообще проблемы-то нет, это просто недостаток общения со сверстниками сказывается.
СТ

Re: Проблемы общения у ребенка.

#33 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 17:32

Отвечу всем сразу.Да,проблема ,наверное в том,что я сама не справляюсь с этой ситуацией. И Ли за прав. Не знаю как с этой ситуацией справиться,чтоб ей помочь.
Воспитателям указывать не в праве. Могу лишь попросить их помочь . Хочу ещё отметить вне сада дочка с детьми при встрече обнимаются,возгласы,эмоции. ,т.е контакт есть.
Выстраивать отношения моим детям сложно в силу того,что тут близких нет и они по сути изолированы. Я и в сад то вожу ради общения.
Сын хоть и младше,но есть друг . Они целый день в саду вместе играют. Но он и посещает сад лучше.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#34 Марфа_М » Вт, 21 апреля 2015, 17:36

Opti писал(а):Да,проблема ,наверное в том,что я сама не справляюсь с этой ситуацией.

Ей надо больше с отцом общаться. Папа - это другая энергия, через папу больше ТС идет. И дети в садике - это тоже ТС.
А мама - это такая, мягкость, понимание, уступчивость, но и побег из мира для ребенка. Если только мама - не сама ТС, но это не ваш случай.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проблемы общения у ребенка.

#35 Марфа_М » Вт, 21 апреля 2015, 17:41

Дома ее также надо периодически подкалывать, пощипывать, добиваться того, чтобы она реагировала, давала сдачи, шла на конфликт, выражала себя, то есть ее дергать надо, а не создавать ей тепличные условия.

Ну и еще - чем в большее количество кружков или секций ходит ребенок, тем лучше еще и в том смысле, что везде разный набор детей, и учится невольно контактировать с разными.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проблемы общения у ребенка.

#36 СТ » Вт, 21 апреля 2015, 17:42

Opti писал(а):Да,проблема ,наверное в том,что я сама не справляюсь с этой ситуацией.
зачем ты так? это нормальная жизнь ребенка - общение со своими сверстниками. Просто она еще не интегрирована в социум детского садика. В каждый соуциум надо вливаться, притираться, а детям, у которых и опыта нет в этом - тем более будет дольше и сложнее. Но ты-то тут при чем? Это не ТС, это просто жизнь, опыт. Он просто у нее еще не наработан. Ее можно просто приободрить и подсказать, что можно просто завести приятелей.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
да, щипать дочь не надо - это делают только гуси, когда видят чужака :-D
СТ

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#37 Мама Роза » Вт, 21 апреля 2015, 18:08

сиять писал(а):Ну существуют совместные игры,
совместные игры это обязательно в д/с
прописаны в учебном плане
но они не совершенно не гарант того ,что к игнорируемому ребенку вдруг воспылают интересом
учить выстраивать коммуникации с другими людьми это обязанность родителей в 1ю очередь
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#38 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 18:16

Марфа Меньшикова писал(а):Ей надо больше с отцом общаться. Папа - это другая энергия, через папу больше ТС идет. И дети в садике - это тоже ТС.
Тут неоднозначно. ТС идёт и от меня,т.к воспитанием занята непосредственно больше я,чем папа. Когда вмешивается папа становится страшно мне :ninja: . И я пытаюсь смягчить папу,потому как мне кажется,что он суров слишком с ней.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Дома ее также надо периодически подкалывать, пощипывать, добиваться того, чтобы она реагировала, давала сдачи, шла на конфликт, выражала себя, то есть ее дергать надо, а не создавать ей тепличные условия.

Ну и еще - чем в большее количество кружков или секций ходит ребенок, тем лучше еще и в том смысле, что везде разный набор детей, и учится невольно контактировать с разными.
Вот из-за младшего брата чаще прошу ещё уступить,объясняя ей ситуацию разумеется,может и характер такой отсюда.
СТ писал(а):зачем ты так? эт
ну я б в силу характера ушла об людей меня игнорящих:-)
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#39 dzadzen » Вт, 21 апреля 2015, 18:29

...
Последний раз редактировалось dzadzen Чт, 23 апреля 2015, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#40 Alisa SU » Вт, 21 апреля 2015, 18:33

я вчера обе темы перечитала
Кадет и Дровосек там хорошо выступали ..вообщем -то в нескольких постах можно было понять ...что и как ...
но стаей доводить до психосрывов ...мне было читать жутко .. :wacko:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость