Проблемы общения у ребенка.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: Opti

#1 Opti » Вт, 21 апреля 2015, 14:16

Понимаю,что это мои проблемы тоже. И дети наше отражение. Но все же прошу совета. Дочке 5 с половиной. В сад этот мы ходим с мая прошлого года,т.е года нет. Характер у дочуркимягкий,уступчивая, немного робкая,но если в настроении ,то вполне общительная. В силу некрепкого здоровья часто пропускает. Сегодня забираю из сада пораньше,спрашиваю как прошёл день. Рассказывает,что дети играют,когда она просит поиграть вместе,то ей отказывают. Что ей посоветовать? Как себя вести? В группе дети разновозрастные-2009,10,даже 11 год. Так самые младшие могут отнять у неё игрушку,моя безропотно отдаёт,на обиды не отвечает,но расстраивается.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Проблемы общения у ребенка.

#101 Opti » Чт, 23 апреля 2015, 12:02

Мама Роза писал(а):
Opti писал(а):Когда другие не приходят, а ты с одной лишь мамой и воспитательницей можешь окна,когда другие дома отдыхают,то невольно гнет)
ну , ты даешь ,маманя
что же тут унизительного
Это не унижение. Но был выбор деньги или мойка окон. Так спросили -вы придете окна мыть или деньги дадите? Тут уж деньги дать комфортнее,согласись.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#102 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 12:10

Opti писал(а):меня с ними нормальное дружеское общение,дистанция какая-то есть,конечно,но могу поговорить если есть необходимость.

Это понятно...Ведь вашей девочке хочется подружиться с ребятами в группе...Попробуйте сама завести как можно больше друзей...Ну, может, не друзей, а приятелей. Если бы вы работали, то у вас была бы необходимость влиться в коллектив, наверное, это помогло бы вашей дочке на тонком плане. А так, попробуйте обаять как можно больше людей, соседей, воспитателей, не знаю, продавцов, может, в магазинах, которыми пользуетесь...Проблемы-то у вас с дочкой одинаковые...Помните анг. пословицу, что не нужно воспитывать детей, а нужно воспитывать себя, т.к. дети будут такими же, как их родители... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#103 Y-ina » Чт, 23 апреля 2015, 12:22

Opti писал(а):Твоё мнение услышала,но оправдываться не хочется. Проблемы есть,но не так страшно,как звучит из твоих уст. Мне хочется повернуть в сторону позитива решение,а ты как -то грузишь,мне на душе тяжелее. Может и не права,но говорю как есть.

не вижу ничего страшного. Наоборот, есть, от чего оттолкнуться, а значит, сплошной позитив.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Проблемы общения у ребенка.

#104 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 12:24

elizabeth писал(а):дети будут такими же, как их родители

мамаша тиран ,солдафон в юбке , ребенок будет обязательно таким же ?
или папа тюфяк и мямля ,сын обязательно в него пойдет ?

elizabeth писал(а):А так, попробуйте обаять как можно больше людей, соседей, воспитателей, не знаю, продавцов, может, в магазинах, которыми пользуетесь..
да..да :facepalm:
и втолкуй дочке ,что нравится всем окружающим это непременное условие счастливой жизни

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Y-ina писал(а):не вижу ничего страшного. Наоборот, есть, от чего оттолкнуться, а значит, сплошной позитив
соглашусь с Диной

жизнь не кусок жирного шоколада
дочь нужно научить принимать не только няшки ,ну и какашки ( простите )

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
dragonfly писал(а):зачем в таком возрасте заводить приятелей
дело не в возрасте
вопрос : зачем искусственно создавать какие то там связи с другими людьми ,чтобы поправить у дочери что то там на тонком плане
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#105 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 12:25

elizabeth писал(а):...Ведь вашей девочке хочется подружиться с ребятами в группе...Попробуйте сама завести как можно больше друзей...Ну, может, не друзей, а приятелей.
зачем в таком возрасте заводить приятелей......тем более както намеренно?.....это уже пройденный этап.......активно общаться надо в юности, ну лет в 20, 30.........а потом от всего этого устаешь, както уходит на более дальний план
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Проблемы общения у ребенка.

#106 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 12:29

Мама Роза писал(а):дочь нужно научить принимать не только няшки ,ну и какашки ( простите )
мне кажется, не стоит в этом случае преувеличивать масштабы проблемы.........ну мало ли какая там ситуация возникла......я тоже помню детсад, даже школу....всегда были такие шушу....ктото с кем то дружит, ктото не дружит....заговоры какието, переживания........и что?...как то это перешло на взрослую жизнь?........ерунда....................тут мне прибавилась одна одноклассница в Контакте.......в школе она была изгоем, ее даже травили,....и что?.....очаровательная милая женщина, замужем, и по виду - счастлива в браке.........мне вообще честно стыдно стало, что я на ней тоже издевалась, правде, стыдно........имхо, Опти, зря мандражирует :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
просто мне кажется, дома должна быть такая атмосфера, чтобы дочь могла поделиться своими переживаниями, своей жизнью, получить поддержку, поискать какойто выход........вот это важно
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#107 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 12:31

dragonfly писал(а):мне кажется, не стоит в этом случае преувеличивать масштабы проблемы
это Опти надо сказать ,а не мне
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#108 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 12:32

Мама Роза, dragonfly, у Опти конкретная ситуация, я написала ей...Я вовсе не агитирую всех всем нравиться...Если у Опти проблема сейчас возникла, значит в юности она ее сама для себя не решила, можно попробовать сейчас. Попробовать научиться находить общий язык с чужими людьми...Так понятнее?.. :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#109 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 12:32

Мама Роза писал(а):
dragonfly писал(а):мне кажется, не стоит в этом случае преувеличивать масштабы проблемы
это Опти надо сказать ,а не мне
ну она же прочитает свою же тему :dont_knou: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#110 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 12:33

elizabeth писал(а):Попробовать научиться находить общий язык с чужими людьми
а где Опти написала ,что у неё проблемы в нахождении общего языка с другими людьми ?
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#111 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 12:35

elizabeth писал(а):..Если у Опти проблема сейчас возникла, значит в юности она ее сама для себя не решила,
да какая проблема?...ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок :-D :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#112 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 12:40

Мама Роза писал(а):где Опти написала ,что у неё проблемы в нахождении общего языка с другими людьми ?
Вот лично мне Опти уточнила в одном из комментов, что об этом написано в старттопике...
Opti писал(а):Понимаю,что это мои проблемы тоже. И дети наше отражение.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#113 МарияЯ » Чт, 23 апреля 2015, 12:42

Opti писал(а):
МарияЯ писал(а):
Opti писал(а):Мне хотелось лишь практический совет услышать-как ребёнка направить на преодоление этой ситуации.
Я в таких случаях говорю - у каждого своя судьба, люди разные. Не нам решать, какая судьба будет у наших детей. Нам нужно заниматься собой, а детям привить смирение по-возможности внутреннее.
Я говорю -учись радоваться тому, что есть. Заслужишь - Бог даст больше :smile:
Эти слова и взрослый -то внутренне не оси лит,а тут дитю о смирении.
Она очень дисциплинирована,не затейница,ей бы побойчей быть,этим и интересна будет другим,ей есть чем себя проявить,но не умеет.

ну я же вам пишу, а не с вашей дочкой говорю :-D
естественно перевести в несколько другую форму
смысл в том. что люди много страдают ---надо рассказывать о других. это судьба, надо уметь принимать удары судьбы---учится их принимать.
захотел ---не дали ---унизили судьбу
не надо ожидать, надо ценить и делать самой. а для начала надо учится просто принимать как есть---внутри
внутреннее смирение порождает внешнюю активность
внешнее смирение говорит о внутреннем противостоянии
а вообще проблемы самые обычные ---многие родители и не заморачивались даже бы :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
elizabeth писал(а):
МарияЯ писал(а):Я в таких случаях говорю - у каждого своя судьба, люди разные. Не нам решать, какая судьба будет у наших детей. Нам нужно заниматься собой, а детям привить смирение по-возможности внутреннее.

А если душа чересчур смиренная?..Тогда вполне могут быть в жизни ситуации, которые подтолкнут к активным действиям.
)))))
внутреннее глубинное смирение есть скажем у.... Путина...так что нет пределу совершенства
активные действия даны тому кто готов к поражению
МарияЯ

Re: Проблемы общения у ребенка.

#114 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 12:45

elizabeth писал(а):Вот лично мне Опти уточнила в одном из комментов, что об этом написано в старттопике..
хорошо

зато вы мой вопрос проигнорировали : каким образом тот факт ,что Опти начнет "дружить " со всеми оптом поможет её дочери ?

Опти ,а в чем проблемы выражается ,можно узнать ?
Ты пасуешь в незнакомых компаниях , тяжело переживаешь отказы со стороны других ?
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#115 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 12:47

Мама Роза писал(а):Ты пасуешь в незнакомых компаниях ,
а мне кажется, в новых кампаниях и стоит себя сдержаннее вести...вот мне не нравятся женщины, которые сразу начинают както себя запанибрата общаться с первыми встречными.....както это не айс
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#116 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 12:50

МарияЯ писал(а):внутреннее глубинное смирение есть скажем у.... Путина...так что нет пределу совершенства
активные действия даны тому кто готов к поражению

И много вы таких глубоко смиренных можете назвать?..

Добавлено спустя 3 минуты:
Мама Роза писал(а):зато вы мой вопрос проигнорировали : каким образом тот факт ,что Опти начнет "дружить " со всеми оптом поможет её дочери ?
По мне в этом случае Опти придется переломить себя, в результате она перестанет бояться отказов, тогда дочке уже не придется проходить эту ситуацию, соответственно и контакт с другими детьми у нее появится.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Проблемы общения у ребенка.

#117 dragonfly » Чт, 23 апреля 2015, 12:57

elizabeth писал(а): По мне в этом случае Опти придется переломить себя, в результате она перестанет бояться отказов, тогда дочке уже не придется проходить эту ситуацию, соответственно и контакт с другими детьми у нее появится.
чушь.........вот у меня, например, мама вообще терпеть не может никаких кампаний.........практически всю жизнь...дом, работа.........но у нее есть подруги с юности, с которыми она гдето раз в год видеться........так я как то была в их кампании, я весь вечер активно общалась, а мама сидела и слова не могла сказать....мы противоположности с ней
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Проблемы общения у ребенка.

#118 Мама Роза » Чт, 23 апреля 2015, 12:59

elizabeth писал(а):тогда дочке уже не придется проходить эту ситуацию
то есть до конца жизни девочке везде и всегда будут говорить "да" ?
Хорошая у вас фантазия

Опти ,а вне садика как дочка контактирует с детьми ?
Получается у неё заводит знакомства например на детской площадке ?
Мама Роза

Re: Проблемы общения у ребенка.

#119 МарияЯ » Чт, 23 апреля 2015, 13:00

elizabeth писал(а):И много вы таких глубоко смиренных можете назвать?..
я не увлекаюсь количественным подсчетом смиренности :-D
я говорю о том, что когда человек не сопротивляется внутренне ударам судьбы, они его не ломают и он их не боится, а значит готов активно повторять попытки
МарияЯ

Re: Проблемы общения у ребенка.

#120 elizabeth » Чт, 23 апреля 2015, 13:01

dragonfly писал(а):чушь..
dragonfly, по отношению к вам может быть и чушь...Я написала для Опти.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron