Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#761 Сеня » Вс, 1 ноября 2020, 15:38

Aroha писал(а):Послушала сегодня утром тёток из министерства, толком мысли сформулировать не могут ( в теме "что вы делаете в эту минуту" подробно написала)
да, такие бланки присылают, что и учителя смеются и родители. Подрывается авторитет руководства.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Y-ina писал(а):Считаю, это не выход.
если по егэ неуд, то как они могут поступить? даже на платный.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Brittany,
Черниговская любит красоваться перед камерой и блистать не своими цитатами. А на практике у нее есть что-то стоящее? Говорить мы все можем.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#762 Y-ina » Вс, 1 ноября 2020, 15:52

Как-то могут.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#763 Невидимочка » Пн, 2 ноября 2020, 9:47

"Вам навязали определенную версию реальности, и через систему образования, имеющую неоправданный авторитет, вы цените и нахваливаете себя за способность повторять различные истории. Вы принимаете эти рассказы в качестве фактов, никогда не задавая себе вопросов по их содержанию и методам обучения."

(Зеланд)"Есть еще одна очень обременительная гирька — учеба, в смысле зубрежка. Если 
намерение   направлено   на   то,   чтобы   набить  голову   информацией,   создается 
большая напряженность. Намерение в этом случае не реализуется, а нагнетается. 
Движения нет — есть только напряжение. Поэтому, хоть я и скажу прописную 
истину, но она стоит того, чтобы ее повторить. Нет никакого смысла запоминать 
информацию — это будет мертвый багаж, который отнимет неоправданно много 
сил на «погрузку». Знания, в отличие от данных, усваиваются только в действии, 
на   конкретных   примерах,   когда   намерение   реализуется.  ...
 намерение
нужно переориентировать — пассивное превратить в активное. Ненужная гирька, 
требующая запоминания, сразу отвалится."

(Зеланд)"Склонность к интуиции — еще одно качество, которое надо всячески развивать. 
У Индиго доминирует правое полушарие головного мозга. Наша образовательная 
система   использует   «левополушарный»   подход,   имея   своей   целью  отнюдь   не 
развитие   способностей и  навыков.  Система  принуждает  детей учить  уроки и 
исправно отчитываться. Намерение направлено не на получение знаний, а на то, 
чтобы правильно отчитаться.
При   таком  подходе   работает  главным   образом  левое   полушарие,   да   и   то   в 
пассивном   режиме.   Стремление   набить   голову   информацией   порождает 
однозначную   реакцию:   «Не   хочу!»   Полученные   таким   способом   знания 
бесполезны — они могут лишь непродолжительное время находиться в памяти в 
пассивном   виде,   подобно   грузам   на   складе,   и   очень   быстро   приходят   в 
негодность — забываются.
Между   тем   можно   очень   легко   исправить   сложившуюся   ситуацию   с 
образованием.   Для   этого   необходимо   всего   лишь   перенаправить   намерение 
обучающегося в другую сторону.
Вопервых,   в   корне   изменить   методику   обучения:   не   выучить,   а   сделать 
практически.  В  таком  случае  мозг  будет   работать,   как   ему   положено,   —   в 
качестве творца, а не складского помещения.
Вовторых, сменить цель обучения: не отчитаться, а научить других. Да, именно 
так. Есть  специальные  школы, в которых дети в буквальном смысле  обучают 
друг друга, то есть попеременно играют роли учеников и учителей. Учащиеся 
таких   школ   блестяще   осваивают   сложные   программы   в   рекордно   короткие 
сроки. И все это благодаря тому, что намерение стало активным.
К слову сказать, таких школ — единицы и туда очень трудно попасть. Казалось 
бы, почему не внедрить повсеместно этот передовой метод, подтвердивший свою 
стопроцентную эффективность? Нельзя, ни в коем случае!
Дело   в   том,   что   структуре   это   не   выгодно   —   ей   нужны   не   таланты,   не 
выдающиеся   личности,   не   яркие   индивидуальности,   а   исправно   работающие 
элементы.   Так   что   все   в   порядке,   образовательная   система   —   само 
совершенство!  Она  подготавливает  исправные   элементы и делает   это именно 
так, как того требует структура — мир маятников."
Да данный момент в школе : ложь, тупое заучивание/набивание инфой (в цитате раскрыто), безделье, отсутствует творчество и выбор чему обучаться, как обучаться, и насилие обучаться именно этому - тому чему заставляют, отнятие основной части времени и сил. Методика зубрежки (выше уже написала , что само набивание инфой "положенной" - как минимум безполезно, а безполезное вредно потому что занимает место полезного), при том что мозг повреждают прививками и зазубрить становится выше возможностей (в норме: всё что человек прочитал , он запоминает с первого раза и вынимает из памяти с первого раза): это мУчение и жестокость, делать разумно то, на что есть ресурс, если ресурса не хватает - затребывать только то , на что хватает.

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:
Также в школе пропагандируется система, которая давит и уничтожает людей, но детям, которые еще не могут сами оценивать, впендюривается пропаганда/программа, что она(эта система) хорошая. Хорошо, если родители с тем же согласны, а если разногасие? то ребенка таким образом отнимают у родителей (то есть тут насилие). В общем школа (общеобразовательная обязательная) создавалась ради пропаганды власти (чтоб вы не заблуждались), проштамповки мозгов еще не умеющих оценивать.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Про школу.

#764 Око » Пн, 9 ноября 2020, 7:30

я сейчас Ясюкову слушаю. разумные вещи говорит. все бОльшая уверенность появляется, что придется экстерном заниматься с ребенком.
Про формирование понятийного аппарата.
где-то в середине ролика рекомендации по учебникам математики - Виленкин, Петерсон (обязательно с участием Виленкина. ибо после его кончины Петерсон переделала курс)

phpBB [media]



phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Про школу.

#765 Шаулла » Пн, 9 ноября 2020, 22:46

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Про школу.

#766 Y-ina » Пн, 9 ноября 2020, 23:45

интересно, кому-нибудь еще нравится этот шарлатан и балабол?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#767 Шаулла » Чт, 12 ноября 2020, 12:48

Лично мне этот "балабол больше нравится, чем "умные проекты:
ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ 2030" ДОРОЖНАЯ КАРТА
Умный город 2030, тоже "интересный проект.

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8459
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Про школу.

#768 Солнышка » Чт, 12 ноября 2020, 18:28

А подскажите,пожалуйста,кто в курсе-с каких пор или каких реформ изменились названия химических элементов? :unsure:
Кислород теперь оксиген,водород-гидроген,азот-нитроген,углерод-карбон.... :huh:
может и другие элементы уже по другому называются...пока не смотрела....это то,что увидела в нашем учебнике по природоведению..
:wacko:
Солнышка

  • 1

Re: Про школу.

#769 talis » Чт, 12 ноября 2020, 18:35

Солнышка писал(а):А подскажите,пожалуйста,кто в курсе-с каких пор или каких реформ изменились названия химических элементов?
Кислород теперь оксиген,водород-гидроген,азот-нитроген,углерод-карбон.... :huh:
может и другие элементы уже по другому называются...пока не смотрела....это то,что увидела в нашем учебнике по природоведению..

Названия химических элементов никто не менял.
Это, видимо, умники-авторы учебника решили взять латинизированные названия вместо русских.
Это же украинский учебник, как я понимаю?
На украинском языке названий химических элементов, скорее всего, нет, а русскими названиями пользоваться не хотят. Вот и взяли латинизированные.
Английские названия такие же: oxygen (O), hydrogen (H), nitrogen (N), carbon (C).

Научного украинского языка в принципе не существует: пользовались либо русскими терминами, либо английскими. Теперь, значит, всю научную терминологию будут приводить к английской.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Про школу.

#770 Солнышка » Чт, 12 ноября 2020, 22:43

talis писал(а):Научного украинского языка в принципе не существует: пользовались либо русскими терминами, либо английскими. Теперь, значит, всю научную терминологию будут приводить к английской.
Понятно.Спасибо за ответ.
Но это кошмар.... :wacko:
Да,в узких специализациях терминов нет вообще....
Солнышка

Re: Про школу.

#771 Солнышка » Пт, 13 ноября 2020, 19:53

Солнышка писал(а):А подскажите,пожалуйста,кто в курсе-с каких пор или каких реформ изменились названия химических элементов? :unsure:
Кислород теперь оксиген,водород-гидроген,азот-нитроген,углерод-карбон.... :huh:
может и другие элементы уже по другому называются...пока не смотрела....это то,что увидела в нашем учебнике по природоведению..
:wacko:

Учительница наша дала мне ссылку. :wacko:
https://uk.wikipedia.org/wiki/Реформа_української_хімічної_термінології
Солнышка

Re: Про школу.

#772 talis » Пт, 13 ноября 2020, 20:10

Солнышка писал(а):Учительница наша дала мне ссылку. :wacko:
https://uk.wikipedia.org/wiki/Реформа_української_хімічної_термінології

Вот же людям делать нечего. :-D

Доцільність даної реформи, однак, викликає серйозні дискусії.

Всю научную терминологию, которая формировалась столетиями, всё равно невозможно заменить.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Про школу.

#773 Солнышка » Пт, 13 ноября 2020, 20:15

talis писал(а):Всю научную терминологию, которая формировалась столетиями, всё равно невозможно заменить.
Да...уж...
Я вопрос про термины в чате нашей учительнице по природоведению задала.Она как-то враждебно отреагировала. :crazy:
Солнышка

Re: Про школу.

#774 Солнышка » Пт, 13 ноября 2020, 20:25

Задавала вопрос по учебнику Трудов....
В учебнике написано-для девочек.
Спрашиваю- почему этот учебник у нас стоит,как основной?Дайте мне ссылку на учебник для мальчиков(ну логично же)))
Мальчику 10 лет совсем не интересно чем тамбурный шов отличается от петельного))
Что изучать виды аппликаций и способы их пришивания-ну это за гранью )))
И сдавать на тему аппликаций автоматические тесты. :wacko:
(я сама его только на 10 прошла,хоть и шью всю жизнь)))
И эта учительница враждебно отреагировала.Что программа для всех одна. :crazy:
И что учебники не в компетенции учителя.
И если я хочу,то мы можем по скайпу лично пообщаться на эту тему.
Страх.Бояться даже обсуждать эти бредовые реформы...
Солнышка

Re: Про школу.

#775 Сеня » Пн, 14 декабря 2020, 22:13

нет, это нормально? банки командуют школами! кто только нами не командует! чью только работу мы не делаем. задолбали! каждую неделю тесты, экзамены, впры, олимпиады. вы там наверху озверели или как? вы дадите нам спокойно работать?
кто остановит этот беспредел?
нам больше заняться нечем?
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
у директоров есть право отказаться от неправомерных приказов недорослей во власти?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#776 Brittany » Пн, 14 декабря 2020, 22:24

Сеня, это беспредел может остановить только президент РФ. Однако сильно подозреваю, что НЕ МОЖЕТ.
Не не хочет,а не может.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Про школу.

#777 katyava » Вт, 15 декабря 2020, 9:02

Солнышка писал(а):Задавала вопрос по учебнику Трудов....
Кто-нибудь в курсе, что вообще с трудами в средних и старших классах? В моем детстве девочки готовили, шили, у мальчиков был свой огромный кабинет с разными станками, где их учили пилить, строгать и т. д. Сейчас этого нет вообще? Мой пока в младшей школе, все надеюсь, что дождется этого, ибо любит это дело очень. Или не дождется? А то они на технологии на днях подушки шили. Это конечно полезно, но хочется бОльшего
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#778 Марфа_М » Вт, 15 декабря 2020, 18:20

katyava писал(а):
Солнышка писал(а):Задавала вопрос по учебнику Трудов....
Кто-нибудь в курсе, что вообще с трудами в средних и старших классах? В моем детстве девочки готовили, шили, у мальчиков был свой огромный кабинет с разными станками, где их учили пилить, строгать и т. д. Сейчас этого нет вообще? Мой пока в младшей школе, все надеюсь, что дождется этого, ибо любит это дело очень. Или не дождется? А то они на технологии на днях подушки шили. Это конечно полезно, но хочется бОльшего
у моих детей не было кулинарии и станков. Но может от школы зависит. До 6 или 7 класса предмет технология - они там все вместе делают разные поделки из бумаги и что-то в этом роде.А сын вообще на технологии осваивал паур поинт.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#779 katyava » Ср, 16 декабря 2020, 8:57

Марфа_М писал(а):
katyava писал(а):
Солнышка писал(а):Задавала вопрос по учебнику Трудов....
Кто-нибудь в курсе, что вообще с трудами в средних и старших классах? В моем детстве девочки готовили, шили, у мальчиков был свой огромный кабинет с разными станками, где их учили пилить, строгать и т. д. Сейчас этого нет вообще? Мой пока в младшей школе, все надеюсь, что дождется этого, ибо любит это дело очень. Или не дождется? А то они на технологии на днях подушки шили. Это конечно полезно, но хочется бОльшего
у моих детей не было кулинарии и станков. Но может от школы зависит. До 6 или 7 класса предмет технология - они там все вместе делают разные поделки из бумаги и что-то в этом роде.А сын вообще на технологии осваивал паур поинт.
Вот. А потом удивляемся, что мужик и гвоздь прибить не может... Хорошо, если папа научит, но не у всех есть такие папы
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#780 Samersen » Вс, 20 декабря 2020, 19:02

Изображение
Выдача зарплаты водкой учителям перед педсоветом, 1997 год. Непростые были времена.
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость