Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#461 Обитель » Ср, 25 октября 2017, 13:36

Марфа Меньшикова писал(а):Обитель, вообще, я сейчас понимаю, человек развивается, благодаря умению проживать стрессы.
кто ж поспорит с этим)
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#462 Обитель » Ср, 25 октября 2017, 13:41

Марфа Меньшикова писал(а):Еще есть такой момент - дети привыкают жить энергией матери, чтобы она их двигала. Потом им потребуется другой человек, чтобы их двигал.
Чтобы эту зависимость не культивировать, я свою вовлеченность стараюсь убирать.

да и с этим согласна.
не знаю, как сейчас это провернуть
всю начальную школу я не могла его отпустить, держала в ежовых рукавицах, нам надо было поступить в лицей,
сейчас в лицее, тоже не могу его бросить. там так и говорят, не бросайте детей, учите с ними уроки весь пятый класс.
а то ведь и выпереть могут.
Но в общем у меня вопрос встал уже ребром, что самостоятельность нужна уже сейчас

так же как и мне пришлось убрать свои любимые инструменты шантаж и запугивание, а то мы бы уже оба нервный срыв заработали
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#463 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 13:42

Марфа Меньшикова писал(а):родители знали немецкий
Мои тоже. Но мама из-за меня стала читать учебник по английскому, чтобы помочь объяснить. Но это лишь раз было, с тем несчастным герундием. Потом у нас появилась другая учительница, и у меня больше никогда не было особых затруднений.
Autumn Lover

Re: Про школу.

#464 Марфа_М » Ср, 25 октября 2017, 13:51

Autumn Lover писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):родители знали немецкий
Мои тоже. Но мама из-за меня стала читать учебник по английскому, чтобы помочь объяснить. Но это лишь раз было, с тем несчастным герундием. Потом у нас появилась другая учительница, и у меня больше никогда не было особых затруднений.

У тебя какая школа была, обычная?
У меня английский со второго класса, причем сразу на таком уровне, что к концу 2 класса я помню, нужно уже было пересказывать тексты объемом в 3 страницы.
Моя мама че-то не училась вместе со мной. Видимо такой вариант даже не рассматривался у нее.
Хотя, сейчас вспоминаю, она сидела дома с братом в отпуске до 3-х лет, как раз когда я была во 2-м классе.
В итоге в 3 классе меня перевели в обычную школу. Потому что я была на грани нервного срыва.
Постоянно слушала эти пластинки (тогда нужно было слушать пластинки, они типо ставили произношение), и пыталась русскими буквами записать в тетрадку слова, чтобы их запомнить.
Никакой базы, ничего... пластинки и непонятные слова. Тексты для пересказа пыталась выучить наизусть.

Мне вот сейчас дочь говорит (у них такой же английский), что у них в классе только она и еще одна девочка не занимаются с репетитором дополнительно, либо не ходят дополнительно в языковую школу, чтобы тянуть английский.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58280
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#465 Pola » Ср, 25 октября 2017, 14:01

Обитель писал(а):а троечники, что прям все устроены?
с дипломом все де лучше, я счетаю
Конечно, с дипломом лучше. Но он ничего не гарантирует. Заканчивается школа, заканчивается ВУЗ ,заканчиваются старые правила игры и вступают в силу новые. И вот в этих новых отличник так и будет уповать исключительно на свои знания, натягивая старую и казалось бы рабочую схему на уже изменившиеся условия и требования, будучи ориентирован на них . Троечник же сориентируется ,перестроится ,адаптируется оседлает новую лошадку даже если на ней нет седла и поскачет на ней обгоняя недоумевающих отличников одноклассников , знавших эту посредственность с детства и ничего казалось бы не обещающую в будущем.
Мне думается что вопрос не в том учить или не учить , требовать или не требовать , а в том что именно требовать и чему учить. Вот тут у нас родителей затык у всех. А школа с её учебниками и задачками это так, временно . Вся жизнь ни родителей, ни детей к ней сводится.
"Кем вы предпочтёте быть - несчастным гением или счастливым дураком?" Очень хороший вопрос . Ответ: счастливым гением , походу вообще исключается как нереальный ). Бывают ли несчастные дураки ? Тоже интересный вопрос и гораздо серьёзней и глубже чем кажется на первый взгляд. ))
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#466 Марфа_М » Ср, 25 октября 2017, 14:03

Когда в Вуз поступала - пришла и сказала родителям - мне нужен репетитор по математике.
- Зачем тебе?
- у нас все с репетиторами готовятся в вуз, даже отличники, мне тоже надо...
- Да? ну ладно...

Сама нашла репетитора, по приемлемой цене, сама договорилась. Писец.
Когда поступала, мои родители вообще уехали в отпуск. А что типо, один экзамен остался, ты уж сдашь его как нить....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58280
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#467 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 14:03

Pola писал(а):Отличники слишком закомплексованы - они сосредоточены на процессах учёбы,на оценках школьных, родительских оценках и т.д. , что перекашивает в сторону от здоровой социальной адаптации в целом. Двоечник же , вообще, полностью направлен только на социум и плевал на учёбу, поэтому тоже перекошен.
Мой брат - золотой медалист, но не потому, что у него какие-то дикие амбиции или давление родителей. Он просто любит учиться и работать. В школе учился без малейшего напряжения - так, словно для него все было пройденным этапом. Я в этом плане обычный среднестатистический хорошист, хотя учиться тоже люблю, но только тому, что мне нравится. :-D А родители наши никогда нас не тиранили с учебой. Говорили, что главное - чтобы мы хорошими людьми выросли, ну и здоровы-счастливы были. С учебой мне помогали, но это все было без надрыва. Я и двойки приносила, и школу прогуливала, меня никогда ни за что не ругали. Закончила школу, однако, нормально - на 4 и 5. Самым отвратительным, что отравляло жизнь, - это была физкультура, постоянные походы по врачам за справками и разборки с полоумными физруками. Ну еще и наша классная, повернутая на достижениях класса, из-за чего без конца всех доставала с разными мероприятиями.
Остальные отличники, которых я знала, были разными. Были как простые ребята, так и заносчивые и неприятные личности. Что до троечников, то и среди них хватало закомплексованных или замученных. Они бы, может, и рады были учиться лучше, да не получалось. Еще и не помогал никто. Но за плохие оценки с них сдирали три шкуры дома. Моя подруга домой идти боялась, если плохую оценку получала. Плакала, ее трясло всю, так как мать ей настоящий террор потом устраивала. Другую школьную подружку отец избивал шлангом от стиралки за любые провинности, в том числе и за плохие оценки. А они все равно плохо учились. Пожалуй, даже еще хуже, чем могли бы, - из-за постоянных стрессов.
Autumn Lover

Re: Про школу.

#468 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 14:05

Марфа Меньшикова писал(а):У тебя какая школа была, обычная?
Да, конечно. Обычная школа. Но в старших классах у нас ввели программы повышенной сложности по ряду предметов. На уровне вузов. Особенно было "весело" физико-математическому классу.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):вообще, я сейчас понимаю, человек развивается, благодаря умению проживать стрессы.
если стрессов нет, или их не принимаешь, хоть отличник, хоть троечник, особо без разницы.
Вот я тоже так думаю.
Autumn Lover

Re: Про школу.

#469 Марфа_М » Ср, 25 октября 2017, 14:07

Выхожу с последнего экзамена - толпы родителей ждут своих детей, перенервничав... взяв выходной...с бешеными глазами.
Меня никто не встречает, родители уехали отдыхать.
Иду домой, варю суп, гуляю собаку.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58280
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#470 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 14:13

Марфа Меньшикова писал(а):Выхожу с последнего экзамена - толпы родителей ждут своих детей, перенервничав... взяв выходной...с бешеными глазами.
У нас тоже, как экзамены, половина учеников с родителями приходила. Даже в вузе бывало. Мои родители никогда не ходили со мной на экзамены. Я вообще не понимаю, зачем это. На мой взгляд, это все еще больше нагнетает обстановку. А так я приходила спокойно, сдавала спокойно, и шла потом домой или за пирожками/мороженым. :grin:
Autumn Lover

Re: Про школу.

#471 Pola » Ср, 25 октября 2017, 14:13

Autumn Lover писал(а):Но за плохие оценки с них сдирали три шкуры дома. Моя подруга домой идти боялась, если плохую оценку получала. Плакала, ее трясло всю, так как мать ей настоящий террор потом устраивала. Другую школьную подружку отец избивал шлангом от стиралки за любые провинности, в том числе и за плохие оценки. А они все равно плохо учились. Пожалуй, даже еще хуже, чем могли бы, - из-за постоянных стрессов.
Ужас какой. Что у родителей в голове? Наверное, пример Моцарта и его отца. :crazy:
Зачем мучить ребёнка если он просто НЕ МОЖЕТ ? Ну не Моцарт он хоть ругай, хоть бей его.
Может у родителей просто не хватает сил принять ребёнка таким какой он есть?(

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Autumn Lover писал(а):. Мои родители никогда не ходили со мной на экзамены. Я вообще не понимаю, зачем это. На мой взгляд, это все еще больше нагнетает обстановку.
У нас походу это родовое. Что мои родители не ходили ни в школу ни в ВУЗ, что я никуда не хожу. Я даже в дневниках расписываюсь раз в четверть. В этом году дневник один раз видела. Для меня это уже достижение. Обычно вижу его только когда за четвертные оценки ребёнок принесёт расписаться. Учителя тоже не настаивают. Смирились, видимо. :-D
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#472 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 14:21

Pola писал(а):Ужас какой. Что у родителей в голове? Наверное, пример Моцарта и его отца.
Зачем мучить ребёнка если он просто НЕ МОЖЕТ ? Ну не Моцарт он хоть ругай, хоть бей его.
Может у родителей просто не хватает сил принять ребёнка таким какой он есть?(
О, я кучу людей знаю, который убеждены, что только силовыми методами можно воспитать детей. :crazy: Да вот у меня друг на фейсе есть, итальянец. Он с женой все время ругается на почве воспитания сына. Сын учится в начальной школе, жена делает с ним домашние задания. И при этом орет на него за малейшую ошибку. Этому моего другу это все не нравится, он считает, что все объяснить можно спокойно. Тем более что ему хватило своего детства, когда отец мог вломить лишь за то, что не так пострижен или коленку разбил на улице. Не говоря уже про учебу. Своему сыну он такого не желает и старается относиться ко всему с пониманием, хотя и не без строгости. Но без насилия, ора и тумаков. Но так не у всех. Многие воспитывают своих детей также, как и их воспитывали. Если их били, то они и своих детей потом бьют. Всякое бывает.
Autumn Lover

Re: Про школу.

#473 Обитель » Ср, 25 октября 2017, 14:21

Марфа Меньшикова писал(а):Выхожу с последнего экзамена - толпы родителей ждут своих детей, перенервничав... взяв выходной...с бешеными глазами.
Меня никто не встречает, родители уехали отдыхать.
Иду домой, варю суп, гуляю собаку.
Марфа, посмотри сколько силы в тебе от этого
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#474 Обитель » Ср, 25 октября 2017, 14:22

конечно, это очень горько
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#475 Обитель » Ср, 25 октября 2017, 14:24

Autumn Lover писал(а):Сын учится в начальной школе, жена делает с ним домашние задания. И при этом орет на него за малейшую ошибку. Этому моего другу это все не нравится, он считает, что все объяснить можно спокойно.
если считает, то пусть попробует
это отстраненный взгляд со стороны, без опыта учения уроков с детьми
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#476 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 14:24

Pola писал(а):У нас походу это родовое. Что мои родители не ходили ни в школу ни в ВУЗ, что я никуда не хожу. Я даже в дневниках расписываюсь раз в четверть. В этом году дневник один раз видела. Для меня это уже достижение. Обычно вижу его только когда за четвертные оценки ребёнок принесёт расписаться. Учителя тоже не настаивают. Смирились, видимо.
Ну я в дневнике вообще сама за маму расписывалась. :grin: Она сама говорила, распишись там, где надо. А в старших классах я его еще и почти не заполняла. Так и оставались пустые страницы, я только изредка писала там расписание уроков, чтобы хоть какие-то надписи были. :grin:
Autumn Lover

Re: Про школу.

#477 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 14:27

Обитель писал(а):это отстраненный взгляд со стороны, без опыта учения уроков с детьми
Ну, наверное, тут у всех по разному. Еще и от характера, нервной системы зависит. На меня вот никогда не орали. Мама могла хоть три часа что-то спокойно объяснять. А вот мой брат уже не такой терпеливый. :grin: Если я туплю, его это до сих пор раздражает. :-D
Autumn Lover

Re: Про школу.

#478 Gulya » Ср, 25 октября 2017, 14:29

Марфа Меньшикова писал(а):толпы родителей ждут своих детей
Не знаю, по-моему нормально, когда наоборот - не встречают. У моих и мысли не было приходить.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Про школу.

#479 Pola » Ср, 25 октября 2017, 14:36

Autumn Lover писал(а):На меня вот никогда не орали. Мама могла хоть три часа что-то спокойно объяснять.
Я тоже так могу и делала, и делаю. До школы много занималась с детьми. В школе только в первом классе. Дальше всё сами.
А муж вообще не любит объяснять и не умеет. У него все сразу всё должны знать, ещё до того как он начал объяснять. Если не знают он начинает удивляться, возмущаться и психовать. Если ему понятно, значит всем понятно, по другому быть не может в принципе. Аргумент - если бы знали сами, то не стали бы у тебя спрашивать - в его случае не работает. )
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#480 Autumn Lover » Ср, 25 октября 2017, 14:40

Pola писал(а):У него все сразу всё должны знать, ещё до того как он начал объяснять. Если не знают он начинает удивляться, возмущаться и психовать. Если ему понятно, значит всем понятно, по другому быть не может в принципе. Аргумент - если бы знали сами, то не стали бы у тебя спрашивать - в его случае не работает.
Прямо как мой брат. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Хотя он, конечно, может объяснить, но только один раз. :grin: Я в этом плане, как мама. Могу долго объяснять по сто раз одно и то же, и меня ничего не раздражает.
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость