Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#301 Y-ina » Пт, 29 сентября 2017, 3:11

Autumn Lover писал(а):Тогда он у меня ничем особенным не выделялся. :smile:
хорошо, конечно, но не знаю...
жил себе спокойно, а тут образ жизни начинает меняться: кожа начинает требовать ухода - и попробуй не ухаживай. Лицо, тело. Дезодорант, прочие средства гигиены. Психика нежная. Друзья развиваются в своем темпе и можно остаться без привычного общения.
Дереву, может, и ничего, а человеку обычно травматично.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#302 Autumn Lover » Пт, 29 сентября 2017, 4:21

Y-ina писал(а):жил себе спокойно, а тут образ жизни начинает меняться: кожа начинает требовать ухода - и попробуй не ухаживай. Лицо, тело.
У меня практически не было этих проблем. :smile: Что до средств гигиены, то не представляю, как это может напрячь. Мне как раз нравилось, что мое тело меняется, ощущать, что ты уже - девушка, это было здорово. :grin: Дезодорант вообще нужен был чисто символически, у нас в семье никогда особых проблем в этом плане не было ни у кого.

Y-ina писал(а):Психика нежная. Друзья развиваются в своем темпе и можно остаться без привычного общения.

У меня всегда была одна и та же психика. Нежная и ранимая. :grin: А в раннем детстве еще нежнее. Но в школе, можно сказать, закалилась в какой-то степени. Про детский сад и не говорю. И по жизни закаляться приходилось постоянно. Поддерживать родных в трудные моменты, понимать и принимать свою ответственность за поступки, решения. Я это все довольно рано осознала. Думаю, что все это от воспитания зависит. У подростков обычно крышу сносит на почве того, чтобы как-то выделиться, чтобы обозначить свою личность, заявить о ней тем или иным способом, чтобы быть не хуже других. Ну или уйти в себя - на той же почве. Все это в основном сводится к проблеме принятия себя. Некоторые, как по мне, из такого переходного возраста вообще так и не выходят. Меня и брата родители учили с детства иметь свое мнение и не зависеть от мнения других, никому не подражать, тем более в плохом. И всегда поддерживали. Я просто понимала, что плохо, что глупо, и меня никуда не кидало и не швыряло. А друзья..лет с 14 у меня появилась новая подруга, и чем дальше, тем больше было всякого общения. В общем, я практически не изменилась внутри, начиная с юности, разве что кое-каким жизненным опытом обросла. Но сама личность, ее стержень - все это сформировалось достаточно рано.

И если вспомнить некоторых одноклассниц, то я бы не сказала, что и у них был какой-то примечательный переходный возраст. И у мамы - во времена ее детства и юности - ничего такого не было. Она с 5-6 лет уже работала по хозяйству, сидела с младшими братьями, да и вообще жизнь была такая, что повзрослеть пришлось очень рано.
Autumn Lover

Re: Про школу.

#303 Обитель » Пт, 29 сентября 2017, 4:26

у моей дочки тоже не было переходного возраста
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#304 Y-ina » Пт, 29 сентября 2017, 4:44

повезло вам.
два случая из 7 миллиардов.

Добавлено спустя 36 секунд:
Autumn Lover писал(а):Что до средств гигиены, то не представляю, как это может напрячь.
мамадарагая - как
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#305 Айрим » Пт, 29 сентября 2017, 8:55

Обитель писал(а):вчера в школе мальчик ткнул моего бедного ребенка циркулем в попу, несильноно попал острым концомребенок развернулся и дал ему мешком по голове, вот говорит мальчик вроде нормальныйвражды нет. такая мужская шутка, что лино как то колюще режущие предметы меня смущают. наверное надо все таки учительнице рассказать
Alice писал(а):Обитель, а с мальчиком поговорить пробовали? И с его мамой, для начала?
Однажды классе в 4-5 забирала ребенка с тренировки, а на выходе нас поджидал одноклассник сына со своей мамой – на "разборки" пришли (днем в школе мой сын толкнул! ее сына). Я была в изумлении: «А от меня-то Вы что хотите? Ну, толкните/ударьте, раз пришли». Для меня ситуация абсурдна – мама!! вмешивается в «мальчиковые конфликты».
На днях тоже приключился показательный случай, наблюдала со стороны: на уличном мастер-классе у мальчика лет 10-12 не получалось раздувать мехи (несколько раз мастер показал как делать правильно), тогда ему стала помогать мама, но вдвоем они тоже не смогли, и мастер отстранил мальчика от работы. А тот накинулся на маму: «Почему, почему ты ничего не умеешь?!». Мама промолчала…
Спойлер
Изображение
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#306 Айрим » Пт, 29 сентября 2017, 9:01

Обитель писал(а):зачем вобще детей отдавать в гуманитарные классы? мне это вобще за гранью
за тем, что не все дети "физики" и "математики" :smile:
в нашей школе после 9 класса, по результатам ОГЭ дальнейшее обучение по профилям, к примеру, на социально-экономическом в 10-11 классе нет уроков биологии, химии и информатики, а есть право и экономика.
из огромных минусов школы - в каждом корпусе (а их три - Москва, Париж и Севастополь) из трех 9-х классов собрали по одному 10-му (порядка 40 чел. в каждом) - в нашем, Севастополе, в одном классе: 29 человек обучаются по оборонно-спортивному профилю, 7 по социально-экономическому, 3 физ-мат, и одна девочка по социально-гуманитарному.
у класса есть начальник курса (на моей памяти это уже 5-й по счету, со своими "тараканами"), который делает упор на военно-спортивную подготовку - я с ним веду беседы по поводу строевой подготовки и воспитания - при нарушении дисциплины одним учеником, он ратует за наказание и "воспитательные лекции" для всего класса, я протестую, ибо дети, даже по одному предмету, занимаются у разных преподавателей - почему за сорванный у математички урок должны "страдать" те, кто при этом вообще не присутствовал? а уж лекции "об уважении" 16-летним подросткам читать...:dont_knou:
со строевой подготовкой - наши кадеты-моряки участвуют в парадах на Красной площади дважды в год - все, кроме моего сына (почти смирилась), пришлось опять с начальником курса объясняться - ребенок учится с 1-го класса, проблем с учебой и дисциплиной нет, менять школу не будет, т.к. качество обучения и 5-минутная шаговая доступность школы устраивают, но и ходить строем тоже не будет и не выберет в дальнейшем военную профессию (как мне виделось и хотелось - опять же, почти смирилась с решением сына)
Последний раз редактировалось Айрим Пт, 29 сентября 2017, 9:40, всего редактировалось 3 раз(а).
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Про школу.

#307 monroe » Пт, 29 сентября 2017, 9:22

Айрим писал(а):А тот накинулся на маму: «Почему, почему ты ничего не умеешь?!».
:lol:
в СССР мульт был...про Вову...там вся родня Вову в армии опекала.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Про школу.

#308 Обитель » Пт, 29 сентября 2017, 10:10

разные конфликты бывают, на уровне толчков я тоже не вмешиваюсь
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#309 Ольга Совякина » Пт, 29 сентября 2017, 10:45

Обитель писал(а):зачем вобще детей отдавать в гуманитарные классы?
мне это вобще за гранью
при такой постановке вопроса меня вообще в роддоме утопить следовало
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Про школу.

#310 Айрим » Пт, 29 сентября 2017, 10:56

Обитель писал(а):разные конфликты бывают, на уровне толчков я тоже не вмешиваюсь
да, само собой
просто меня реакция Alice возмутила о привлечении мамы "для начала", а потом что? папу привлечь как тяжелую артиллерию...так и будут мальчики за маминой спиной?
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#311 Обитель » Пт, 29 сентября 2017, 12:00

вобще,на мой взгляд
мальчики в младших классах не дерутся, если только случайно. но бывают отмороженные дети
или расторможенные, не знаю как сказать. и у них родители всегда! очень странные.
и от них постоянно исходит зло, они матерятся, постоянно задираются, обижают слабых.
даже ребенку со стабильной, устойчивой психикой, трудно это и понять и выдерживать.
представьте в вашем рабочем коллективе такого монстра? вам это надо?
а в детских коллективах - это порядок вещей, ребенок, который всех терроризирует
и мы говорим, пусть они сами разбираются, они мальчики.
да если поссорились два адекватных ребенка, пусть разбираются
но если на пути попался такой монстр, уж извините.
и я бы поговорила и с родителями в первую очередь, но после оценки страниц ВК)),
родители мною были отнесены к вышеупомянутой категории. и я обратилась сразу к учителю
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#312 Autumn Lover » Пт, 29 сентября 2017, 14:43

Y-ina писал(а):мамадарагая - как
:huh: :scratch:
Autumn Lover

Re: Про школу.

#313 Autumn Lover » Пт, 29 сентября 2017, 14:46

Обитель писал(а):мальчики в младших классах не дерутся, если только случайно. но бывают отмороженные дети
Вот у нас были потасовки в классе! И в дет.саду тоже. Мальчики с мальчиками , мальчики с девочками. Все было. :crazy:
Autumn Lover

  • 1

Re: Про школу.

#314 Alice » Пт, 29 сентября 2017, 15:31

Айрим писал(а):
Обитель писал(а):разные конфликты бывают, на уровне толчков я тоже не вмешиваюсь
да, само собой
просто меня реакция Alice возмутила о привлечении мамы "для начала", а потом что? папу привлечь как тяжелую артиллерию...так и будут мальчики за маминой спиной?
Шо? :wacko:
Вот уж не думала, что мое МИРНОЕ предложение поговорить, может кого-то возмутить. :-D
То есть, лучше сразу к классному руководителю двигать, или прямиком к директору? :-D
Обитель писал(а):вчера в школе мальчик ткнул моего бедного ребенка циркулем в попу, несильно
но попал острым концом
ребенок развернулся и дал ему мешком по голове, вот говорит мальчик вроде нормальный
вражды нет. такая мужская шутка, что ли
но как то колюще режущие предметы меня смущают. наверное надо все таки учительнице рассказать
Alice писал(а):Обитель, а с мальчиком поговорить пробовали? И с его мамой, для начала?
Я разговоры с классной как крайнюю меру, обычно, применяю, когда уже остальные методы испробованы.
Айрим, укол циркулем - это не толчок. Это раз. Мальчишкам я всегда даю возможность разбираться самим - это два. У меня, кстати, два сына. А у вас?
Но если конфликт грозит перерасти в побоище до кровавых соплей, я РАЗГОВАРИВАЮ с воюющими сторонами, а не "тяжелую артиллерию" привлекаю. Хотя некоторые родители сразу бегут, и пишут докладную директору/ректору.
В учебном заведении, где учится мой младший сын, драки запрещены под угрозой отчисления. Можете себе представить, как погасить в таких условиях мальчишечий конфликт миром? Чтобы не довести до скандала?
А некоторые мамы просто идут, и пишут кляузу ректору. Три докладных - ребенка отчисляют.
Это три.
И четыре - хотите меня/мое мнение обсудить, обратитесь напрямую, а не косвенно/реплика в сторону.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
Да, и еще. Никогда не иду к классной ДО ТОГО как поговорю с мальчиками. Исключение - если ребенок живет в интернате, и его в принципе нельзя увидеть. А драки становятся ежедневными.

Пример разговора.
Пятый класс. Сын пришел с синим укусом на плече, кожа была прокушена до крови. До этого был какой-то вялотекущий конфликт, но мой сын физически сильнее, победить его не удалось, и все вылилось в укус.
Подхожу вечером к учебному заведению, жду. На ступеньках стоят мамы, тоже ждут.
Выходит одноклассник сына.
- Привет, - миролюбиво говорю я. - У тебя как со здоровьем, норм?
- Хотите сказать, что я псих?
- Нет, переживаю, не надо ли бежать, делать уколы от бешенства. Ты почему кусаешься?
Мамы вокруг засмеялись.
Мальчишка смутился, пообещал, что больше не будет.
С тех пор мальчики дружат, укусов/драк больше не было.

Да-да, не хвалите, я знаю, что я гений коммуникаций. :-D
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#315 Айрим » Пт, 29 сентября 2017, 18:46

Alice,
1. я буду отвечать так, как сочту нужным
2. "для начала" и "РАЗГОВАРИВАЮ" в случае конфликта в школе - со своим сыном
3. драки, доколадные руководству - какая-то иная реальность, при том, что в кадетке учатся в основном мальчики
банально, но внешнее - отражение внутреннего - что изучаем, то и получаем
4. а циркуль - просто инструмент

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Обитель
Обитель писал(а):бывают отмороженные дети
или расторможенные, не знаю как сказать. и у них родители всегда! очень странные.
и от них постоянно исходит зло, они матерятся, постоянно задираются, обижают слабых.
даже ребенку со стабильной, устойчивой психикой, трудно это и понять и выдерживать.
представьте в вашем рабочем коллективе такого монстра? вам это надо?
соглашусь :smile:
а монстр в коллективе у нас есть, "обострения" и "укусы" чаще всего случаются период отчетности
кстати, сын этой почтенной дамы-"монстра" психиатр-нарколог
про детей - у сына, т.к. живет рядом со школой, одноклассники бывали в гостях часто, в т.ч. два "отвязных" мальчика, с одним (отличником по успеваемости, креативщиком и главным хулиганом по поведению) - чуть пожар не устроили, накурившись...чайной заварки, второго (беспросветного двоечника) он водил в гости к бабушке (попали под дождь, промокли, а шли мимо ее дома), та их кормила пирожками и вела разговоры "за жизнь" - хулиган ей очень понравился
в семьях ребят, да, были проблемы - один жил с отцом после развода родителей, второй с бабушкой-опекуном (отец погиб в драке, мать от сына отказалась)
Обитель писал(а):в детских коллективах - это порядок вещей, ребенок, который всех терроризирует
такому ребенку очень плохо и больно, лечить в этом случае нужно родителей, имхо
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#316 Обитель » Пт, 29 сентября 2017, 19:15

Айрим писал(а):лечить в этом случае нужно родителей
кто ж будет их лечить?)
я с такими родителями начальную школу копья поломала.
в новой школе нет желания это разводить, тем более классная руководительница у нас просто :approve:

Alice писал(а):Никогда не иду к классной ДО ТОГО как поговорю с мальчиками.
это вроде и правильно, но если чо пойдет не так)
нас ещё воспитатель в садике стращала: никогда не говорите с чужим ребенком!
только родитель или воспитатель.
или формат: родитель-ребенок, родитель-ребенок
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про школу.

#317 Alice » Пт, 29 сентября 2017, 19:31

Айрим писал(а):Alice,
1. я буду отвечать так, как сочту нужным
2. "для начала" и "РАЗГОВАРИВАЮ" в случае конфликта в школе - со своим сыном
3. драки, доколадные руководству - какая-то иная реальность, при том, что в кадетке учатся в основном мальчики
банально, но внешнее - отражение внутреннего - что изучаем, то и получаем
4. а циркуль - просто инструмент
Опа, какая бурная реакция! :-D

Я вам тоже по пунктам отвечу, раз так.
1. Хамить мне не надо, в пункте первом ничего про ваши ответы не было. И кому отвечать - мне? Обители? Мне не надо, проблема нне у меня. У вас личная неприязнь ко мне, вероятно, раз на мне стрелки сошлись. :-D :wink:
2. "для начала", вы вспомните, что я - не мама вашего обидчика, ей и будете претензии выражать. У моего сына уже давно конфликтов нет. Патамушта он некофликтный человек. :cool:
3-4 - ноу коммент. какой-то бессвязный бред, наводящий на мысль, что автор в неадеквате. :yes: И да, автор получает заслуженно, и еще будет получать :pardon:

PS: Интересно, с чего можно было сделать вывод, что я с сыном не разговариваю? :scratch:
Во, дура-баба. :rzhach:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#318 Alice » Пт, 29 сентября 2017, 19:35

Обитель писал(а):это вроде и правильно, но если чо пойдет не так)
нас ещё воспитатель в садике стращала: никогда не говорите с чужим ребенком!
Ну, говорить можно по-разному. Можно сразу с наездом и за грудки - видела такое, а можно по-товарищески побеседовать.
В нашем конкретном случае, если сразу к учителю идти, из мухи будет раздут слон. Я детям не враг, пусть и чужим.

Возможно, это во мне педагог говорит. :scratch: Я когда-то с трудными подростками работала, и у меня получалось конфликты на стадии зародыша гасить.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#319 Айрим » Пт, 29 сентября 2017, 19:47

Alice,
М-да :facepalm:
:bye:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#320 Обитель » Сб, 30 сентября 2017, 14:10

ну после того, как я отбила ребенка от всех хулиганов,
он уже привык, расслабился и принес первое в новой школе замечание в дневнике)
ну я рада, адаптация завершена :grin:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя