Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: Про школу.

#221 Симашк » Вс, 2 июля 2017, 15:30

Марфа Меньшикова писал(а):Поражаюсь всегда медалистам -это же сколько усердия надо...
Да кому как - у кого-то само как-то...)\

Malvina писал(а):tiss77, удачи вашей доченьке! :rose:
\
Присоединяюсь :rose: Всё только начинается
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Про школу.

#222 tiss77 » Вс, 2 июля 2017, 16:00

Спасибо :heart:
Да, все только начинается... набираем воздух перед нырком из стабильности и предсказуемости в неизвестность :grin:
tiss77

  • 2

Re: Про школу.

#223 Alice » Вс, 2 июля 2017, 20:01

tiss77, поздравляю!!! :hi:
tiss77 писал(а):Да, все только начинается... набираем воздух перед нырком из стабильности и предсказуемости в неизвестность :grin:
Моя дочь колледж закончила и вот совершенно то же самое состояние, вроде бы выдохнули, и опять все по-новой - волнения, переживания.
tiss77 писал(а):ВУЗ пока не скажу - не знаю, как срастется. Сейчас в 5 ВУЗов документы можно подавать и в каждом из них на 3 специальности.
Вы уже документы подавали? Нормально все с графиком экзаменов? Дочь тоже планировала в несколько Вузов подавать, и тут нарисовалась засада: Вузы сговорились и проводят экзамены в одинаковые дни. Просто нереально успеть! На другую специальность, где даты экзаменов другие, она не хочет.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7455
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#224 Марфа_М » Вс, 2 июля 2017, 20:10

Экзамены в вуз? А сейчас разве не по результатам егэ зачисляют? ( пардон за вопрос, так все быстро меняется...)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про школу.

#225 tiss77 » Вс, 2 июля 2017, 20:29

Alice писал(а):Вы уже документы подавали? Нормально все с графиком экзаменов? Дочь тоже планировала в несколько Вузов подавать, и тут нарисовалась засада: Вузы сговорились и проводят экзамены в одинаковые дни. Просто нереально успеть! На другую специальность, где даты экзаменов другие, она не хочет.
Нет, еще не подавали, со следующей недели планируем начать.
Дочке моей не нужно сдавать вступительные экзамены, она после школы, по результатам ЕГЭ может поступать.
Вот многие хают ЕГЭ, а мне почти все понравилось.
И требования ко всем едины, и объективность какая-никакая, и 10 раз не сдавать, не нервничать (сначала в школе, потом в ВУЗах).
И выбор ВУЗа от этого шире становится. Да, скорее всего, по прежнему существуют злоупотребления при зачислении в ВУЗы, но искренне надеюсь, что их стало намноооого меньше - настолько все стало прозрачно. Все в общем доступе - ФИО, баллы, индивидуальные достижения и т.д.

Не понравилось то, что специальность нужно выбирать себе чуть не в 5 классе, чтобы попасть в профильный класс.
Но это тоже не обязательно. Моя красотка из гуманитарного класса (профиль: до 9 класса - английский, с 10 - обществознание) в начале 11 класса заявила, что сдавать будет информатику. Я поежилась, но спорить не стала. В школе к ЕГЭ по этому предмету их не готовили, информатика была примитивная. Так она же сама подготовилась - накупила книжек, справочников, раскрутила меня на онлайн-курс на Фоксфорде.
И сдала! Хорошо сдала!
Сдать на высокие баллы возможно и без репетиторов. Просто нужно серьезно отнестись к подготовке, не все дети на это способны.
Ну а как? Без труда... :pardon:

Еще не понравилось, что учителя 2 года их жестоко нервировали этими ЕГЭ. Но! Когда наступила сама пора экзаменов, дети пошли на них абсолютно спокойно. Они столько этих пробных ЕГЭ написали - ничего нового (кроме металлоискателей и полиции :-D )

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Экзамены в вуз? А сейчас разве не по результатам егэ зачисляют? ( пардон за вопрос, так все быстро меняется...)
Да, после школы - ЕГЭ. А вот после колледжей, видимо, все по прежнему. Я не очень в этом разбираюсь.
tiss77

Re: Про школу.

#226 Alice » Вс, 2 июля 2017, 20:44

Марфа Меньшикова писал(а):Экзамены в вуз? А сейчас разве не по результатам егэ зачисляют? ( пардон за вопрос, так все быстро меняется...)
В творческих ВУЗах ЕГЭ разрешено проводить во время вступительных экзаменов в самом Вузе, как в других - не знаю. Пересдавать ЕГЭ (школьникам, только получившим аттестат), нельзя. То есть, если результаты школьного ЕГЭ низкие, придется поступать с тем, что есть. В колледжах ЕГЭ разрешено не сдавать.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7455
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#227 Марфа_М » Вс, 2 июля 2017, 22:34

Alice писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Экзамены в вуз? А сейчас разве не по результатам егэ зачисляют? ( пардон за вопрос, так все быстро меняется...)
В творческих ВУЗах ЕГЭ разрешено проводить во время вступительных экзаменов в самом Вузе, как в других - не знаю. Пересдавать ЕГЭ (школьникам, только получившим аттестат), нельзя. То есть, если результаты школьного ЕГЭ низкие, придется поступать с тем, что есть. В колледжах ЕГЭ разрешено не сдавать.
Вы так ответили, что хотелось бы уточнить.
1. В колледже егэ можно не сдавать, а сдать сразу при поступлении в творческий вуз -там это практикуют.
2. Школьникам такое невозможно -у них обязательно ЕГЭ в школе и с ним поступаешь в любой вуз.
3. Если уже сдал ЕГЭ в школе или колледже -пересдавать нельзя нигде.
Я правильно поняла?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#228 Alice » Пн, 3 июля 2017, 3:21

tiss77, умница какая ваша дочка, удачи ей во всем!
tiss77 писал(а):Дочке моей не нужно сдавать вступительные экзамены, она после школы, по результатам ЕГЭ может поступать.
А внутренних экзаменов нет? Или это потому, что отличный аттестат? Читала, что ВУЗы вводят свои внутренние экзамены, но особо в тему не вдавалась, потому что у нас все равно обязательны профильные экзамены.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Alice писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Экзамены в вуз? А сейчас разве не по результатам егэ зачисляют? ( пардон за вопрос, так все быстро меняется...)
В творческих ВУЗах ЕГЭ разрешено проводить во время вступительных экзаменов в самом Вузе, как в других - не знаю. Пересдавать ЕГЭ (школьникам, только получившим аттестат), нельзя. То есть, если результаты школьного ЕГЭ низкие, придется поступать с тем, что есть. В колледжах ЕГЭ разрешено не сдавать.
Вы так ответили, что хотелось бы уточнить.
1. В колледже егэ можно не сдавать, а сдать сразу при поступлении в творческий вуз -там это практикуют.
2. Школьникам такое невозможно -у них обязательно ЕГЭ в школе и с ним поступаешь в любой вуз.
3. Если уже сдал ЕГЭ в школе или колледже -пересдавать нельзя нигде.
Я правильно поняла?
1. Да.
Не сдают ЕГЭ только люди, которые окончили СПО (среднее.проф.образование), либо люди, которые идут на второе высшее образование. Они пишут внутренний экзамен по нужным дисциплинам.
2. Да, школьникам обязательно писать ЕГЭ в школе, в год окончания.
3. Да, случае неудачи пересдать в этом году или сдать внутренний экзамен в ВУЗе нельзя. Можно только через год заново писать ЕГЭ.
Alice
Аватара
Сообщения: 7455
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#229 tiss77 » Пн, 3 июля 2017, 5:53

Alice писал(а):А внутренних экзаменов нет? Или это потому, что отличный аттестат? Читала, что ВУЗы вводят свои внутренние экзамены, но особо в тему не вдавалась, потому что у нас все равно обязательны профильные экзамены.
По-моему, после ЕГЭ дополнительные внутренние экзамены есть, но не на все специальности.
Например, в академию МВД - обязательно доп. физкультура, на творческие специальности тоже что-то в ВУЗе сдают дополнительно.
А аттестат с отличием ничего не гарантирует, только дает плюсом несколько баллов при поступлении, в разных ВУЗах - по разному.
В тех, в которые собирается дочь - от 3 до 10.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
Alice писал(а):умница какая ваша дочка
Ой да... Перестаралась, видимо, она в школе. Сейчас мозг отключился, в детство впала - ведет себя как легкомысленная третьеклассница.
Раздражаюсь - я ж с нее, как со взрослой спрашиваю.
Ладно, терплю - пройдет, наверное :grin:
Хотя..... если вспомнить меня в ее возрасте - дура-дурой :-D
Придираюсь видимо :smile:
tiss77

Re: Про школу.

#230 Симашк » Пн, 3 июля 2017, 10:30

tiss77 писал(а):Сейчас мозг отключился, в детство впала - ведет себя как легкомысленная третьеклассница.
Да просто отдыхает :grin: Дайте отдохнуть человеку - тут как раз крохотный перерывчик по времени попадает.
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Про школу.

#231 Malvina » Пн, 3 июля 2017, 10:54

В Азербайджане так наз-й ЕГЭ введен с 1992 года. Но это только выпускной экзамен. Помню, помимо него в школе мы еще писали сочинение по литературе. А вступительный -тестовый экзамен по тому же принципу ЕГЭ. Я поступала в 1994-м году, тогда на все ВУЗы было всего 3 группы с набором определенных предметов, по которым сдавался экзамен, сейчас -7 или 8, точно не знаю. Проходные баллы очень высокие, даже на платные фак-ты нужен высокий рез-т. Вообще, не понимаю, почему многие против ЕГЭ, согласна, что он обеспечивает определенную прозрачность.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#232 Y-ina » Пн, 3 июля 2017, 12:37

Лично мне ЕГЭ пришелся бы кстати. Я всегда и выезжала за счет письменных заданий, так бы была двоечницей.
Но в нашей стране ЕГЭ - страшная вещь. Во всяких Дагестанах у детей баллы выше, чем в Петербургах. По русскому. Не смешно?
А апелляция! Люди возмущаются, почему им не засчитали правильный ответ. Комиссия разговаривает, как в гестапо, и снижает оценку еще на два балла. Так что и на апелляцию опасно подавать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#233 Симашк » Пн, 3 июля 2017, 12:53

У ЕГЭ есть и плюсы и минусы - предполагается, что плюсов больше, а минусы исправимы - хорошо, если так.
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Про школу.

#234 Malvina » Пн, 3 июля 2017, 13:30

Не знаю, каа во всяких "Дагестанах", но уровень преподавания русского языка и литературы в русском секторе азербайджанских школ всегда был на высоком уровне.
У меня муж на приеме в вузе работает. И когда он рассказывает про некоторых абитуриентов, я ему говорю что в Баку с таким уровнем знаний даже на платный факультет бы не зачислили.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Про школу.

#235 Alice » Пн, 3 июля 2017, 20:18

tiss77, у меня младший ребенок учится в академии хореографии, то есть студентами они становятся в 10-11 лет. Жесткая дисциплина, большие нагрузки. Так вот нам психолог сказала, что ни в коем случае нельзя запрещать играть ребенку, а еще лучше сесть и поиграть вместе с ним. Так снимается стресс от предельных нагрузок. "Не доиграли", - говорит.
Так что все норм, пусть развлекается, отдыхает.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7455
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про школу.

#236 Солнышко » Пт, 7 июля 2017, 23:57

И в этой теме оставлю про лагерь,вот в такой лагерь нужно отдавать ребёнка.))

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

Re: Про школу.

#237 Солнышко » Вт, 15 августа 2017, 12:57

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы

  • 4

Re: Про школу.

#238 Солнышко » Вт, 15 августа 2017, 23:20

Учитель опубликовал домашнее задание на лето для учеников и прославился на весь мир.

Итальянский учитель Чезаре Ката из школы Polo Scolastico Paritario Don Bosco в приморском городке Фермо дал своим ученикам домашнее задание на лето из 15 пунктов. И, пожалуй, это лучшее, что он мог для них сделать. Вот что значит любить свою работу и заботиться о детях.

1. Гуляйте по утрам вдоль берега моря в полном одиночестве, смотрите на блики солнца на воде и думайте о том, что делает вас счастливыми.
2. Старайтесь использовать новые слова, которые мы выучили в этом году. Чем больше вы сможете сказать, тем интереснее вы сможете думать, а чем больше у вас будет мыслей, тем свободнее вы будете.
3. Читайте! Много, сколько сможете. Но не потому, что вы обязаны это делать. Читайте, потому что лето вдохновляет на мечты и приключения, а чтение — это как полет. Читайте, потому что это лучшая форма бунта (за советом, что именно читать, приходите ко мне).
4. Избегайте всего, что приносит вам негатив и ощущение пустоты (вещей, ситуаций и людей). Ищите вдохновения и друзей, которые вас обогащают, которые понимают вас и ценят такими, какие вы есть.
5. Если вы чувствуете грусть и страх, не волнуйтесь: лето, как и любая другая прекрасная вещь в жизни, может привести душу в смятение. Ведите дневник, описывайте то, как чувствуете себя (а в сентябре, если захотите, мы это вместе почитаем).
6. Танцуйте и не стесняйтесь ничего. Везде, где угодно: хоть на танцполе, хоть в своей комнате в одиночестве. Лето — это танец, и глупо не принимать в этом участия.
7. Хотя бы один раз сходите встретить рассвет. Стойте молча и глубоко дышите. Закройте глаза и почувствуйте благодарность.
8. Очень много занимайтесь спортом.
9. Если вы встретили кого-то, кто вам очень понравился, скажите это ей или ему так красиво и убедительно, как только сможете. Не бойтесь быть непонятым. Если ничего не выйдет — значит, не судьба, а если вас поймут и ответят, то лето-2015 вы проведете вместе, и это будет золотым временем. (В случае неудачи возвращайтесь к пункту 8).
10. Перечитайте конспекты наших уроков: сравните все то, о чем мы читали, с тем, что происходит в вашей жизни.
11. Будьте такими же счастливыми, как солнечный свет, и такими же свободными и неприручаемыми, как море.
12. Пожалуйста, не ругайтесь. Будьте вежливыми и добрыми.
13. Смотрите хорошие фильмы с глубокими эмоциональными диалогами (если можете, по-английски), чтобы одновременно улучшить свой английский и развить способность чувствовать и мечтать. Пусть кино не заканчивается для вас вместе с финальными титрами, проживайте его снова и снова, включайте его в опыт этого лета.
14. Лето — это магия. В искрящемся солнечном свете утра и жаркими летними вечерами мечтайте о том, какой может и должна быть жизнь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы никогда не сдаваться на пути к мечте.
15. Будьте хорошими.
Солнышко
Автор темы

Re: Про школу.

#239 Y-ina » Вс, 20 августа 2017, 14:10

Подруга работает в школе. Завуч. Школа вся из себя выпендрежная и модная. Спрашиваю, как у ее ребенка с татарским, здесь это проблема неразрешимая, мучаются все. Нормально, говорит. Педагог не зверствует, сама по-татарски не говорит, но учебник написала. Как, спрашиваю, учебник, но не говорит? Ну, так, отвечает. В общем, как везде, нормально. Еще есть учительница, которая не говорит, но преподает. ЕГЭ ожидается, что сдадут. Или там тесты какие-то.
:cool:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#240 Brittany » Вс, 20 августа 2017, 20:25

Y-ina писал(а):Еще есть учительница, которая не говорит, но преподает.
:ninja: Преподает МОЛЧА?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя