Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: Про школу.

#161 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 15:08

Natish, конечно, есть вещи, которые надо учить наизусть - вспомнила, как учила на первом курсе истфака имена и даты правления всех фараонов :ninja: ужас.... спроси сейчас чего-нибудь. или был у нас коллоквиум по древнегреческим богам и героям. есть такая книжка "легенды и мифы древней греции" куна, открывала я ее в детстве пару раз и не подозревала, что когда-то придется учить наизусть :grin:

это нормально. вот чего я не могу - это текст не рифмованный наизусть учить. иногда даже зависть вызывали однокласснийы-отличницы, которые вызубривали критику из предисловия и давай шпарить. не говоря уже про сочинения - мне в лом было эту критику даже читать. два года назад дома откопала старые тетрадки с сочинениями. открываю, первое предложение: я не согласна с достоевским... и т.д. :-D соплюха не согласна. и план сочинения для меня мукой был - поэтому часто писала сначала, а потом подгоняла под это план.

и до сих пор так. интервью мне надо было проводить давеча. шеф: а ты напиши несколько первых предложений, вызубри их, а дальше само пойдет. написала. прочла пару раз... и все равно каждый раз после "здрасьте" по-разному.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#162 Оленёнок » Пт, 10 марта 2017, 15:13

Значит,
monroe писал(а):сейчас время хорошее, прекрасное время!

Pola,monroe,вы меня успокоили :roll:
Да, новый взгляд , можно сказать инсайт!
Но в поисках информации столько искушений, к примеру ,не прочитать произведение, а посмотреть фильм. Да, это же проще. Как здесь быть?
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#163 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 15:14

monroe писал(а):я не говорю, что учиться не надо. но если не идёт оно, это образование, то возможно вас ждёт не самый стандартный путь.
это не означает, что он не будет успешным.

:yes: мне, к сожалению, не дали это в свое время и мне пришлось на собственных граблях учиться понимать: от образования как цели толку ноль, образование должно быть подходящим инструментом для работы, которая должна в идеале приносить удовольствие и деньги в равной мере.

меня родители, мама прежде всего, настрополяла на учебу. а чем я буду заниматься получив долгожданный диплом, речи как бы даже не велось. возможно, это последствия системы распределения, не знаю... и это заморочки только мои или моего поколения...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Оленёнок писал(а):Но в поисках информации столько искушений, к примеру ,не прочитать произведение, а посмотреть фильм. Да, это же проще. Как здесь быть?

почему бы не посмотреть фильм... но сначала прочесть произведение :grin: чтобы понять, насколько собственная фантазия богаче любых компьютерных анимаций. пару раз пережив разочарование в фильмах, ребенок сам, мне кажется, полюбит читать

а насчет информации Pola очень правильно сказала: сегодня особенно важно научить ребенка систематизировать и отсеивать лишнюю информацию
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Про школу.

#164 Pola » Пт, 10 марта 2017, 15:41

dobrovolya писал(а):пару раз пережив разочарование в фильмах, ребенок сам, мне кажется, полюбит читать
У моего ребёнка произошло так. Сначала посмотрел фильм "Игра Эндера" , который его торкнул так, что захотелось почитать книгу.Купили книгу , и вот читая её и сравнивая, насколько фильм куцый в сравнении с книгой ребёнок пришёл к выводу что читать гораздо круууче чем смотреть чей-то видео пересказ, чью-то пусть и качественную, но чужую интерпретацию .
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#165 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 15:47

Pola, здорово, что и в обратную сторону работает :grin:

про фильмы, кстати. мой младший весь в гарри поттере - прочел все книги раз на 5 уже, без конца перечитывает. так, вроде бы, неплохо. настораживает только, что ничего другого не читает вообще.

но не об этом хотела сказать. под эту тему удалось его даже вывести недавно на концерт симфонического оркестра: идет фильм "гарри поттер", как всегда, а музыкальное сопровождение к нему живая музыка. так ведь не заманишь на симфонический оркестр :ugu:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#166 Мама Роза » Пт, 10 марта 2017, 15:54

monroe писал(а):и образование это больше не "щщясливый билет" в некую жизнь
так оно и не было никогда счастливым билетом
просто надо понимать ,что образование всё же дает право выбора : пойти в макдональсе мыть тарелки
или построить карьеру

твоя девушка исключение ,чем правило и равняться на таких не стоит

сыну сказала "извини , но ты на Курта Кобейна не тянешь ,что чесать мне о том ,как можно стать звездой и без диплома"
Мама Роза

Re: Про школу.

#167 Natish » Пт, 10 марта 2017, 15:57

Интересно, как сейчас работает тема надзора за социально нестандартными семьями? В школах вроде психологов понатыкано..но что-то как-то все странно выглядит..У нас в классе есть мальчик, он явно нездоров психически. У него регулярные истерики затяжные, он агрессивен...Уже вроде бы наш род.комитет писал на имя администрации принять меры, ибо он предоставляет опасность для детей, учитель с ним не справляется..во время психозов у мальца богатырская силушка просыпается, как-то классную дверь вышиб с ноги, как фанерку, хотя у нас двери стоят в мет. проемах, сама дверь вроде бы тоже мет :scratch: . Сегодня дочь рассказала, что он за всеми детьми на уроке с ножницами гонялся, порвал учебник(они у нас библиотечные), отвели его к заучу, что там происходило, неизвестно, но в финале мальчику вызвали скорую. Уже полгода такой учебы у нас в классе, половина уроков сорваны, дети часто биты, при чем во время тех же уроков...И он продолжает ходить в школу :dont_knou:
Психологи в школе зачем? чтобы досье на семьи собирать для ювеналки или все-таки что-то более значимое есть в их функциях? :cool:
Natish

Re: Про школу.

#168 Malvina » Пт, 10 марта 2017, 16:02

dobrovolya писал(а):Natish, конечно, есть вещи, которые надо учить наизусть - вспомнила, как учила на первом курсе истфака имена и даты правления всех фараонов :ninja: ужас.... спроси сейчас чего-нибудь. или был у нас коллоквиум по древнегреческим богам и героям. есть такая книжка "легенды и мифы древней греции" куна, открывала я ее в детстве пару раз и не подозревала, что когда-то придется учить наизусть
У нас дома тоже была эта книга))) как сейчас помню: в темно-бардовом твердом переплете, с графическими рисунками (или как они правильно называются?). Мама преподавала этику и эстетику в худ-м училище и потом еще в 2-х вузах, и у нас было много книг по искусству и национальным культурам народов мира.
Насчет того, чтобы учить детей учиться- согласна, что это очень полезный и необходимый навык, главное, чтобы этому действительно обучали, а не профанировали.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Про школу.

#169 Pola » Пт, 10 марта 2017, 16:09

Natish писал(а):Психологи в школе зачем?
То ли мне не везёт, то ли ещё что, но ни одного хоть что-то делающего для детей школьного психолога я не встречала, ни в своей школе, ни в других.
Natish писал(а):.У нас в классе есть мальчик, он явно нездоров психически
Это в каждом классе есть свой "нездоровый психически" , для балансировки коллектива , так сказать. :-D
У дочки в классе это был Димка. К концу первого класса этого Димку родители таки во главе с директором всё таки перевели в другую школу. А во втором классе, на открывшуюся вакансию Димки, чудом пришли целых два "нездоровых психически". Один из них был сыном нашей же учительницы, которого уже никуда не денешь и не переведёшь. Карма, однако. :-D
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#170 Natish » Пт, 10 марта 2017, 16:11

Pola писал(а):перевели в другую школу.
ребенку не другая школа нужна, ему помощь специалиста нужна, там конкретно неадекват и понятно, что мальчик сам не справляется со своими психозами :dont_knou:
Natish

Re: Про школу.

#171 Pola » Пт, 10 марта 2017, 16:15

Natish писал(а):
Pola писал(а):перевели в другую школу.
ребенку не другая школа нужна, ему помощь специалиста нужна, там конкретно неадекват и понятно, что мальчик сам не справляется со своими психозами :dont_knou:
Так Димку и перевели в какую-то школу для не совсем нормальных .Точно не знаю с какими особенностями школа, я не участвовала в этом, но всё окончательно свершилось с переводом после того как он девочке чуть вены не перерезал.

Добавлено спустя 54 секунды:
Natish, к директору идите всей толпой, пусть что-то предпринимает.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#172 Natish » Пт, 10 марта 2017, 16:41

Pola писал(а):всё окончательно свершилось с переводом после того как он девочке чуть вены не перерезал.
и вот зачем ждут до такого момента? а если бы не чуть, тогда что? или директоров за такую мелочь уже не сажают? :cool:
Natish

  • 3

Re: Про школу.

#173 Pola » Пт, 10 марта 2017, 17:11

Natish писал(а):и вот зачем ждут до такого момента? а если бы не чуть, тогда что?
Я не знаю насколько Димка был психом, но он тоже типа становился невменяем в своих нападках на детей . И вот как-то прямо при мне он плюнул дочери моей подруге в глаза, даже не плюнул, а харкнул прямо соплями, извиняюсь за подробности . Озверела я моментально . Как я удержалась и на него не кинулась не знаю. Но я на него так орала, так орала. Дедушка его пришёл. Ой, лучше бы он не приходил , я и на него , мягко говоря, орала :-D . Не буду рассказывать тут как я , взрослая тётка наехала на маленького мальчика и его старенького дедушку, это не сделает мне большой чести :hi-hi: , НО! невменяемый мальчик чудесным образом стал вдруг вменяемым и контролировал себя в отношении моего ребёнка и той девочки в которую он плюнул.
Права была моя бабка , когда говорила, что дурь палкой выбивают. :ugu:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#174 Natish » Пт, 10 марта 2017, 17:27

Pola писал(а):что дурь палкой выбивают.
:yes:
не при либералах будь сказано :tsss:
Natish

Re: Про школу.

#175 Обитель » Чт, 23 марта 2017, 6:51

вчера пришла со школьного собрания долго грустила и плохо спала ночью
пишем уже не пробные ВПРы по трем предметам
и всё идет к тому, что ВПРы будут после каждого класса с 1 по 11
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#176 Мама Роза » Чт, 23 марта 2017, 7:54

Обитель, дак раньше тоже писали годовые контрольные
или это другое :ninja:
Мама Роза

Re: Про школу.

#177 Оленёнок » Чт, 23 марта 2017, 10:26

Обитель писал(а):всё идет к тому, что ВПРы будут после каждого класса с 1 по 11

Мы всю неделю готовились к МПУ(метапредметная работа), вчера писали
Вроде бы и несложная, включает в себя набор из задач по математике, окр миру ,русского и лит-ры.
Но задания- игра слов!! если в одном задании найди истинные утверждения, то следом -ложные. И так виитивато,то так то эдак ,это НЕ базовые знания :dont_knou:

Спойлер
Изображение
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#178 Обитель » Чт, 23 марта 2017, 12:24

Оленёнок писал(а):Но задания- игра слов!!
это они называю, чтобы ребенок мог знания полученные в школе, применить в жизни
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#179 Оленёнок » Чт, 23 марта 2017, 12:28

Обитель писал(а):
Оленёнок писал(а):Но задания- игра слов!!
это они называю, чтобы ребенок мог знания полученные в школе, применить в жизни

Хорошо, хоть задания были без ошибок :ugu:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#180 Обитель » Чт, 23 марта 2017, 12:34

Оленёнок, вы в каком классе?

у нас с этими ВПР уже истерика у всех. страху нагнали
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя