Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#141 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 13:20

Марфа Меньшикова, так же абсолютно со шпаргалками :grin: писала перед экзаменом а потом отдавала кому-нибудь. Сама пользоваться ими совершенно не умею. Один раз попробовала потому что работала сутками и подготовиться толком не успела. Препод заметила похоже или мне показалось поэтому я себя неуверенно себя чувствовала. В результате получила одну из двух четвёрок в диплом :-D с тех пор и не пыталась
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#142 Malvina » Пт, 10 марта 2017, 13:27

Дина, напрасно старалась, я даже не успела прочесть очередную твою порцию яда :-D , дела поважнее были))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Про школу.

#143 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 13:32

dobrovolya писал(а):Марфа Меньшикова, так же абсолютно со шпаргалками :grin: писала перед экзаменом а потом отдавала кому-нибудь. Сама пользоваться ими совершенно не умею. Один раз попробовала потому что работала сутками и подготовиться толком не успела. Препод заметила похоже или мне показалось поэтому я себя неуверенно себя чувствовала. В результате получила одну из двух четвёрок в диплом :-D с тех пор и не пыталась
Да у меня тоже при попытке пользоваться шпорами случился провал. Все внимание ушло на "как списать", предмет забыла, в итоге получилось только хуже. Потом уже не пыталась, поняла что сосредоточившись могу больше вспомнить, чем правильно где-то списать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#144 Malvina » Пт, 10 марта 2017, 13:34

dobrovolya писал(а):Марфа Меньшикова, так же абсолютно со шпаргалками :grin: писала перед экзаменом а потом отдавала кому-нибудь. Сама пользоваться ими совершенно не умею. Один раз попробовала потому что работала сутками и подготовиться толком не успела. Препод заметила похоже или мне показалось поэтому я себя неуверенно себя чувствовала. В результате получила одну из двух четвёрок в диплом :-D с тех пор и не пыталась
А мне всегда было лень шпаргалки писать :dont_knou: , и к сочинениям по литературе я целенаправленно не готовилась, просто приходила и писала, и по точным предметам тоже шпоры не писала, с формулами и прочее. Но литература была моим любимым предметом, и по остальным особых сложностей не испытывала, поэтому как-то жалко было время на написание шпор тратить.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Про школу.

#145 Y-ina » Пт, 10 марта 2017, 13:36

dobrovolya писал(а):а насчет уроков в советской школе - все от учителя зависело :smile: в последних классах я часа по 4 уроки делала каждый день. плюс читать задавали много
это было в советской школе. тогда детей берегли, сейчас - нет.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
я думаю, все-таки это идет от населения, то есть от родителей. Прежде всего они не берегут своих детей. Ведь они их отдают в умопомрачительные по нагрузке школы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27303
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Про школу.

#146 Мама Роза » Пт, 10 марта 2017, 13:41

Марфа Меньшикова писал(а):записывать формулы в тетрадки - это отлично развивает память....
я наверное неправильно выразилась : они переписывают целые параграфы из учебника
просто тупо пишут и всё
не только формулы

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Y-ina писал(а):Ведь они их отдают в умопомрачительные по нагрузке школы.
может ты не в курсе : у родителей нет выбора особо в какую школу отдавать
у нас с этим строго : только по прописке попадаешь в учебное заведение

хочешь в другую -покупай нелегальную прописку
Мама Роза

Re: Про школу.

#147 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 13:44

Y-ina писал(а):это было в советской школе. тогда детей берегли, сейчас - нет.
не знаю, я училась в лучше школе района, и эта школа входила в тройку лучших школ города. Поэтому у нас было все очень даже достойно.
Но в других, обычных школах, ничего выдающего не было вовсе.

Муж учился в обычной школе рабочего района - ему даже вспомнить нечего.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Мама Роза писал(а):
Добавлено Пт, 10 марта 2017, 13:43:
Y-ina писал(а):Ведь они их отдают в умопомрачительные по нагрузке школы.
может ты не в курсе : у родителей нет выбора особо в какую школу отдавать
у нас с этим строго : только по прописке попадаешь в учебное заведение

хочешь в другую -покупай нелегальную прописку

У нас регистрацию покупают, чтобы попасть в хорошую школу... а вот обычного добра - бери не хочу....
Дина в музшколе, туда идут далеко не самые заброшенные дети, поэтому у нее нет объективного взгляда, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#148 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 13:57

Мама Роза писал(а):я наверное неправильно выразилась : они переписывают целые параграфы из учебника
просто тупо пишут и всё
не только формулы

если целые параграфы, тогда тупость, конечно. была у нас такая преподавательница немецкого в универе уже, на последних курсах - молоденькую дочку богатенького папы пристроили на теплое местечко. у нее ни методики, ни опыта, ни таланта преподавать, да и просто не очень далекая девушка была на несколько лет всего нас старше. "а что, говорит, я сама так часто делаю"... :facepalm: это преподаватель языка говорил... человек просто не умеет преподавать, просто не его это...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Y-ina писал(а):это было в советской школе. тогда детей берегли, сейчас - нет.

я думаю, все же, это очень от учителя зависит - задает и требует он много или нет. у меня по жизни некоторые были такие зверские учителя, что слово "берегли" к ним в принципе не подходит :-D но эти предметы зато остались в памяти на всю жизнь. я таким строгим учителям, много требовавшим, только благодарна сейчас.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Про школу.

#149 Мама Роза » Пт, 10 марта 2017, 14:12

Malvina писал(а):напрасно старалась, я даже не успела прочесть очередную твою порцию яда
наябедничала уже

оспади что крамольного в вопросе : "нафига тебе Дина знать ,что не так с системой образования"
ты в узком сегменте работаешь
ну ,работай дальше

хотя я бы тебя и близко к детям не подпускала
Мама Роза

Re: Про школу.

#150 Оленёнок » Пт, 10 марта 2017, 14:34

Y-ina писал(а):в советской школе. тогда детей берегли, сейчас - нет.

Очень верно подмечено.И дело не в учителях и родителях, а в измененной системе обрз-я. У нас учительница хорошая со всех сторон, но судя по всему с нее 3 шкуры дерут, в неделю по 3 контрольные+ диктанты, (а по математике новшество- математический диктант(!).Каждый раз готовься и, каждый раз стресс. Эти всероссийские куда-то отсылают, а задания в них :crazy:
Да,и вот,что: у меня подруга (учитель английского) недавно сообщила,им на пед совете вещают,что грядут перемены ,что теперь учитель должен не учить,а научить ребенка учиться,т.е научить ребенка пользоваться лит-ой, различными источниками информации. Ответственности учить ребенка вскоре не будет.
Вот, я против таких перемен
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#151 monroe » Пт, 10 марта 2017, 14:45

Оленёнок писал(а):Да,и вот,что: у меня подруга (учитель английского) недавно сообщила,им на пед совете вещают,что грядут перемены ,что теперь учитель должен не учить,а научить ребенка учиться,т.е научить ребенка пользоваться лит-ой, различными источниками информации. Ответственности учить ребенка вскоре не будет.
:huh:
это было ещё когда мой сын учился в средней и старшей школе - 10 лет назад.
а какую ответственность учитель перед ребёнком несёт?
никакой.
ответственность можно было нести при условно беспрерывном цикле в СССР - школа - потом что-то - потом по распределению.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Про школу.

#152 Мама Роза » Пт, 10 марта 2017, 14:47

Оленёнок писал(а):а научить ребенка учиться,т.е научить ребенка пользоваться лит-ой, различными источниками информации
а что в этом плохого ?
Мама Роза

Re: Про школу.

#153 Оленёнок » Пт, 10 марта 2017, 14:51

monroe писал(а):
Оленёнок писал(а):это было ещё когда мой сын учился в средней и старшей школе - 10 лет назад.
а какую ответственность учитель перед ребёнком несёт?
никакой.
ответственность можно было нести при условно беспрерывном цикле в СССР - школа - потом что-то - потом по распределению.
Ну, значит, я совсем отсталая. Но эффективность этого метода какова? Пытливых умов не так уж и много :dont_knou:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Про школу.

#154 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 14:52

:ugu: ох, не цените вы своего счастья... попробовать бы вам немецкой модели образования, когда учитель вообще от слова абсолютно не несет никакой ответственности и когда у него нет никаких норм и проверок преподавания, а также успеваемости в классе. вы бы двумя руками назад запросились :smile:

как вам такая другая крайность: по предмету всего две контрольные за год (!), по ним оценки и выставляют. притом, что средний балл по классу между тройкой и двойкой не вызывает ни у кого ни малейших вопросов. идем дальше...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
научиться праильно учиться тоже очень важно. по-настоящему, я раскусила эту тему только ко второму курсу универа. хотя как бы учили начиная с последних классов усиленно... :?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#155 Natish » Пт, 10 марта 2017, 14:54

и зачем всегда крайности? нас учили и зубрить, и литературой пользоваться, и понимать и думать, всего было по чучуть :ugu:
Natish

  • 1

Re: Про школу.

#156 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 14:56

Natish писал(а):и зачем всегда крайности? нас учили и зубрить, и литературой пользоваться, и понимать и думать, всего было по чучуть :ugu:
:yes: во всем хороша золотая середина. кстати, зубрить так и не научилась :ugu: а иногда не помешало бы...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#157 Natish » Пт, 10 марта 2017, 15:00

dobrovolya писал(а):зубрить так и не научилась
ну, правила наизусть учили?-учили. таблицу умножения, даты по истории? все равно кое какой материал приходилось запоминать буквально :dont_knou:
Natish

Re: Про школу.

#158 monroe » Пт, 10 марта 2017, 15:01

Оленёнок писал(а):
monroe писал(а):
Оленёнок писал(а):это было ещё когда мой сын учился в средней и старшей школе - 10 лет назад.
а какую ответственность учитель перед ребёнком несёт?
никакой.
ответственность можно было нести при условно беспрерывном цикле в СССР - школа - потом что-то - потом по распределению.
Ну, значит, я совсем отсталая. Но эффективность этого метода какова? Пытливых умов не так уж и много :dont_knou:
мне даже нечего вам ответить :scratch:
к методе "научить учиться" прилагается не мало разных девайсов в виде "умения презентовать себя" и проч.
это не отдельно выхваченное такое, это целая система, и школа практикует её у себя целиком как правило.
она сильно отличается от советской системы образования.
но перемены уже давно произошли, и теперь ПТУ это не "помоги тупому устроиться", а вполне себе такая ветка развития образования, трудоустройства, способа как человек будет зарабатывать деньги.
например, в HH (хед хантер) в объявлениях о наборе на работу скорняков или портных можно встретить предпочтения "желательно ПТУ такое то."
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Про школу.

#159 Pola » Пт, 10 марта 2017, 15:01

Оленёнок писал(а):теперь учитель должен не учить,а научить ребенка учиться,т.е научить ребенка пользоваться лит-ой, различными источниками информации
А это и есть самая главная цель любого образования. Невозможно в человека вложить сразу всю информацию , на всю жизнь. Человек должен развиваться , он должен уметь работать с информацией , находить её, пополнять её объемы и обновлять их, тем более в наше время , во время существования инета просто необходимо научить человека искать нужное ему, ориентироваться в бескрайнем информационном пространстве не увязая в нём.
Оленёнок писал(а):Ответственности учить ребенка вскоре не будет.
Во-первых, это не следует из данных перемен , а во-вторых , ответственность итак лежит на родителях и самих детях. Учитель по сути своей просто поставщик информации . Не надо надеяться на тётю-училку, чем раньше ребёнок осознает что образование это его личная ответственность и только его, тем проще ему будет учиться , и тогда его не будут пугать контрольные и диктанты, он будет смотреть на них как на обычную составляющую образовательного процесса, как на инструмент, помогающий ему выявить свои слабые стороны и пробелы в знаниях для дальнейшей работы над ними.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Про школу.

#160 monroe » Пт, 10 марта 2017, 15:07

а насчёт пытливых умов...
сейчас время хорошее, прекрасное время!
и образование это больше не "щщясливый билет" в некую жизнь.
у меня в семье есть пример, где девушка без школьного аттестата зарабатывает.
и в свои 24 года она, рассуждая о карьерном росте в компании, где работает, понимает, что действовать надо не по не рабочим схемам...потому что повышение ей грозит понижением з\п :-D и бОльшей ответственностью.
да, она хочет и аттестаты, и дипломы, но они ей погоды не делают.
я не говорю, что учиться не надо. но если не идёт оно, это образование, то возможно вас ждёт не самый стандартный путь.
это не означает, что он не будет успешным.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость