Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#121 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 11:21

Оленёнок, эта задача решается так, как решила ее я - с ошибками наоборот. А вы слишком умная, слишком много думаете....))
Да, Нина не может быть старше Коли по условиям задачи.... если решать ее правильно как вы...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#122 Y-ina » Пт, 10 марта 2017, 11:22

Сколько времени уходило на уроки у детей в советское время и в 90-е годы? От получаса до двух. В старших классах бывало и больше, но не каждый день.
Во сколько раньше приходили дети из школы? Ну, например, в Казани в 64-ой школе, при которой я работала, в 12.40 у меня уже приходил 6-ой класс на урок. В 13.30 у них уже начиналась 2 смена, то есть кончался 7-ой урок, так что дольше этого в школе никто не находился.
Сейчас я не в Казани, тут нет второй смены и первую растягивают так, как хочется школе, а хочется обычно потянуть. Тут, бывает, и к 17-18 часам к нам опаздывают. 7-8 уроков - норма. Бывает и больше.
Уроки делают по нескольку часов каждый день. Если более-менее волнуются за результаты ОГЭ (или как оно там), то занимаются до глубокой ночи, спят по 2-4 часа. Изо дня в день. Да, есть такие, что спят много, но они обычно в самых слабых школах или троечники, которым безразличны результаты экзаменов.
Насчет программ.
Мама у меня училась отлично, все помнит до сих пор, великолепно знала химию, училась в мед. институте. Что сейчас предлагает школа, они не всё в институте изучали. Зачем это, спрашивается?
У моей ученицы бабушка биолог. Ученица - отличница. Бабушка говорит, что они в университете на биофаке никогда не изучали в такой подробности червяков и прочее, как ее внучка в 7 классе.
Зачем это детям?
Сестра у меня филолог. Они такое не изучали даже в университете, что предлагают изучить в начальной школе. Ну, или изучали. Но малышне-то это зачем?

При все при этом дети не знают элементарного. Пишут безграмотно, содержание произведений, которые изучают, не знают. Там не содержание надо знать, а какие-то странные подробности и совершенно невразумительные задания делать, которые только отвращают от всего.
Есть такие программы, по которым почти не учат стихи.
А сколько задают!
Вот маминой подопечной задали в прошлом году заполнить геогр. атлас - нанести несколько сотен объектов. На зимние каникулы. Она бы это наносила не один месяц, настолько это много. Пришлось делать моей маме. Она справилась за несколько дней, но сидела от заката до восхода. И она у меня очень быстрая.
И в том же духе все остальное.
Делают совершенно лишние и глупые задания. И попробуй не сделай.
Как дети будут относиться к учебе, если понимают, что они делают муть?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#123 Оленёнок » Пт, 10 марта 2017, 11:24

Марфа Меньшикова писал(а):ну там же наверное не все такие задание? это исключение из правил?

Ага, в том -то и дело ,что полно! Да еще каких чудных!
Самое неприятное, что учебник становится объектом недоверия со стороны ребенка, я по правде сказать ,чтоб совсем не дискредитировать знания,даваемые в школе,изначально сама сажусь делать уроки :? . Удивляюсь, почему учителя дают задания, сами заранее не решают, ведь некоторые не имеют решения...
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#124 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 11:32

Оленёнок писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ну там же наверное не все такие задание? это исключение из правил?

Ага, в том -то и дело ,что полно! Да еще каких чудных!
Самое неприятное, что учебник становится объектом недоверия со стороны ребенка, я по правде сказать ,чтоб совсем не дискредитировать знания,даваемые в школе,изначально сама сажусь делать уроки :? . Удивляюсь, почему учителя дают задания, сами заранее не решают, ведь некоторые не имеют решения...
может зря?
Я так сильно не заморачиваюсь, если только сам подойдет. Тогда разбираю. Такой тотальный контроль лишний, на мой взгляд.
У меня знакомая, сидит дома, привыкла контролировать уроки полностью, оценки в электронном журнале ежедневно смотрит. Рассказывает мне, где ее ребенок что решает неправильно.
У нас сыновья ровесники... а я слушаю ее и понимаю, что даже не знаю, что они вообще проходят по математике.
Но вроде оценки нормальные, если будут сложности, он подойдет.
И дневник я не смотрю. Раз в две недели может гляну, чтобы подписать (у нас бумажные).
Просто спрашиваю, что получил, какие оценки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#125 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 11:35

Y-ina писал(а):Уроки делают по нескольку часов каждый день.

У меня сын делал уроки по 3 часа в день. Но после того как я изьяла у него смартфон, а может он повзрослел еще, он научился делать их сразу гораздо быстрее.
И вообще научился оптимизировать свое время, что-то я так понимаю, он делает сразу в школе, иногда на переменах.
Предметы типо биологии - вообще не читает, говорит, все усваиваю на уроке.
Но шпарил мне по памяти про размножение водорослей, как будто учебник наизусть выучил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#126 Оленёнок » Пт, 10 марта 2017, 11:40

Марфа Меньшикова писал(а):
может зря?
Может и зря, хочется доверять учителям. Ослабив контроль,боюсь запустить... Тут учительница сказала, что запрещает всем болеть :ninja: , что диагностические работы, всероссийские и прочее аббревиатуры(уж и не вспомню)+ЕГЭ на носу. Она держит родителей в постоянном стрессе. Вот,честно,у меня начинает голос дрожать, когда я с ней говорю по телефону.
Что это? я училась в школе с легкостью, даже с долей удовольствия. А тут :dont_knou:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#127 Y-ina » Пт, 10 марта 2017, 11:42

Оленёнок писал(а):Что это?
это современное образование.
Шума много, толку мало.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#128 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 11:47

Оленёнок писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
может зря?
Может и зря, хочется доверять учителям. Ослабив контроль,боюсь запустить... Тут учительница сказала, что запрещает всем болеть :ninja: , что диагностические работы, всероссийские и прочее аббревиатуры(уж и не вспомню)+ЕГЭ на носу. Она держит родителей в постоянном стрессе. Вот,честно,у меня начинает голос дрожать, когда я с ней говорю по телефону.
Что это? я училась в школе с легкостью, даже с долей удовольствия. А тут :dont_knou:
Я ни разу не разговаривала с учительницей по телефону :scratch: :pardon:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Про школу.

#129 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 11:52

У меня вообще позиция - не надо подключаться лишний раз к чужому неврозу и пропитываться чужими переживаниями.
Многое в жизни решается гораздо лучше и естественней, если туда не лезть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#130 Око » Пт, 10 марта 2017, 11:57

Оленёнок писал(а):
Спойлер
Изображение

мне кажется, что здесь опечатка в учебнике.
если одно из условий заменить на "Нина старше Пети"(а не Коли, как в учебнике), то задача хорошо решается.
красивая логическая задача для школьника младшего класса.
жаль, что учителя не решают задачи перед тем, как задать их детям.


но, с другой стороны, это недоверие к печатному слову в наше смутное время не так уж и плохо. Ребенок учится критически относиться к информации извне.
А если ребенку предложить посыл - исследовать и попробовать составить корректное условие задачи, то совсем хорошо получается.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Про школу.

#131 Мама Роза » Пт, 10 марта 2017, 11:58

Y-ina писал(а):Есть такие программы, по которым почти не учат стихи.
старший вообще стихи не учит
не задают
может пару раз в год

учил Плач Ярославны
у нас кошки по моему всё выучили уже пока он запомнил

учебник по истории писали дебилы какие то
всё в кучу свалили , никакой логики
по физике заставляют все формулы , определения писать в тетрадь
вот зачем спрашивается эта писанина
если есть куча пособий , таблиц,схем ,всё можно купить в печатном виде

малая на уроках труда-изо такое делает
как в школе для даунов задания или в яслях
позорище какое то

н, у о соседки подруга уехала в Испанию
сын подросток даже без толкового испанского лучше всех по физике
учитель офигевает от его уровня знаний
значит не всё так у нас и плохо в стране
Мама Роза

  • 2

Re: Про школу.

#132 Око » Пт, 10 марта 2017, 12:03

Мама Роза писал(а):учил Плач Ярославны
у нас кошки по моему всё выучили уже пока он запомнил


ясен пень))) он же не плаксивая барышня. зачем ему в бабские слезы вникать? :angel: мотивации нет
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Про школу.

#133 Симашк » Пт, 10 марта 2017, 12:07

Марфа, надо же - я дословно всю свою жисть говорила (как сейчас бы сказала - понтовалась) - повторяю - дословно так, как Вы сейчас тут писали. И что уроки отродясь не проверяла - не то, что не делала за него и что на собраниях, когда родители обсуждают что же это так трудно задали - я вечно вообще не в курсе - мой сам сделал и уже пятак получил - и что оценки вообще не главное (мой отличник) - и что накой невроз нагоняют вокруг огэ - егэ - а все родители тряслись и репетиторов нанимали даже отличникам - ну и всё в таком духе...))))
И только теперь понимаю, что это не я такая крутая молодец-мать, и это не то, что я вот так правильно считала и правильно всё делала, а....просто повезло)))) Повезло в этом конкретном плане с дитёнком)) или детьми (множ.число)) - а не то, что вот так надо и будет такая круть, как у меня была)))
С кем-то надо так (можно так) - с кем-то так не надо (не выйдет просто) - с кем-то так нельзя...
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Про школу.

#134 Y-ina » Пт, 10 марта 2017, 12:11

Мне казалось (может, я ошибаюсь), тема про ненормальность современной школы, а не про то, учатся ли родители.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#135 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 12:14

Симашк, мой не отличник, никогда не был. Дочь тоже не отличница, но старается, хочет не отстать от подружек. У нас больше внимания уделяется разным психологическим моментам и заморочкам. Я их здесь просто не пишу, это достаточно личные вещи.
Если кратко, сына я заставляла учиться собираться и концентрироваться с 4 лет. Должно же это давать когда-то плоды?
С дочерью много воюю. Основные проблемы с учебой, на мой взгляд из-да того, что не приучены думать, концентрироваться, постоянно отвлекаются, хотят быстрых удовольствий, не имеют целей и мотивации. В этом направлении лично мне больше усилий приходится прикладывать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Про школу.

#136 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 12:15

Y-ina писал(а):Мне казалось (может, я ошибаюсь), тема про ненормальность современной школы, а не про то, учатся ли родители.
Родители только и начинают учиться чему-то, когда дети появляются ( речь не про предметы).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#137 Симашк » Пт, 10 марта 2017, 12:36

Марфа Меньшикова писал(а):Симашк, мой не отличник, никогда не был. Дочь тоже не отличница, но старается, хочет не отстать от подружек. У нас больше внимания уделяется разным психологическим моментам и заморочкам. Я их здесь просто не пишу, это достаточно личные вещи.
Если кратко, сына я заставляла учиться собираться и концентрироваться с 4 лет. Должно же это давать когда-то плоды?
С дочерью много воюю. Основные проблемы с учебой, на мой взгляд из-да того, что не приучены думать, концентрироваться, постоянно отвлекаются, хотят быстрых удовольствий, не имеют целей и мотивации. В этом направлении лично мне больше усилий приходится прикладывать.
Дак я и говорю - повезло в этом конкретном деле - а в другом заморочек ещё может и поболе, чем у тех, у кого проблемы с учёбой...
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Про школу.

#138 dobrovolya » Пт, 10 марта 2017, 13:06

Мама Роза, когда заставляют записывать формулы в тетрадки - это подключают к визуальной памяти еще и "память моторики" (не знаю, как точнее выразиться). у людей разные типы памяти преобладают - вербальная, визуальная и вот такая физическая. лучше всего работает, когда задействованы все три.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
по себе я бы сказала, что я больше визуальный тип: даже языки, слова запоминаю лучше не на слух, а после того, как прописала их несколько раз. потом когда говорю даже всплывает зрительно написанный текст. особенно если я сама его писала, например, конспекты лекций: левая или правая страница в тетради.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
а насчет уроков в советской школе - все от учителя зависело :smile: в последних классах я часа по 4 уроки делала каждый день. плюс читать задавали много, все-таки 12 часов литературы в неделю, сочинение раз в неделю. но это была первая гимназия в городе, как эксперимент. ни капельки не жалею сейчас, наоборот благодарна за заложенный фундамент.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про школу.

#139 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 13:14

dobrovolya писал(а):Мама Роза, когда заставляют записывать формулы в тетрадки - это подключают к визуальной памяти еще и "память моторики" (не знаю, как точнее выразиться). у людей разные типы памяти преобладают - вербальная, визуальная и вот такая физическая. лучше всего работает, когда задействованы все три.
:yes:
записывать формулы в тетрадки - это отлично развивает память....
Например я писала всегда шпоры к экзаменам, или просто важные вещи всегда переписывала в тетрадь из учебника, мне это помогало запомнить, шпорами потом не пользовалась по назначению.

Но могла и зрительно что-то запомнить, как-то помню на экзамене визуально вспомнила разворот учебника, где было все нужное описано. И как буд-то прочитала заново.
Поэтому на первый взгляд бессмысленные вещи могут оказаться очень полезными, потому что они развивают разные стороны человека.

И детей своих заставляю все непонятное переписывать в тетрадь (например, при изучении английского).
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 10 марта 2017, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#140 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 13:14

dobrovolya писал(а):а насчет уроков в советской школе - все от учителя зависело в последних классах я часа по 4 уроки делала каждый день. плюс читать задавали много, все-таки 12 часов литературы в неделю, сочинение раз в неделю. но это была первая гимназия в городе, как эксперимент. ни капельки не жалею сейчас, наоборот благодарна за заложенный фундамент.

аналогично
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя