Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#61 Солнышко » Вс, 15 мая 2016, 22:29

Y-ina писал(а):Солнышко, это на Украине так?
да...

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Natish писал(а):вы готовились к школе?
а вы?
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: Про школу.

#62 Natish » Вс, 15 мая 2016, 22:45

Солнышко писал(а):Чтение,письмо?
ну да..говорят, без подготовишки детям плохо в первом классе, а в садиках уже перестали готовить :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Солнышко писал(а):а вы?
мы да, скоро заканчиваем курс подготовишек...учит нас педагог, который будет и в школе преподавать, возможно и в нашем классе)))
Natish

  • 1

Re: Про школу.

#63 L@risa » Вс, 15 мая 2016, 23:05

у нас просто добавили один класс- предшкольский. дети привыкают к школе. даже в первых двух классах легко. а потом семимильными шагами... репититоры у всех практически, если домашку родители не могут делать и разъяснять....
если учитель слабый то вообще беда.
нас учили по другому.... математику хоть всю тетрадь испиши и начерти, а детям две линии на задачу. .... :wacko:
в общем дышите глубже. . . . . прелести тестовых систем.
L@risa

  • 1

Re: Про школу.

#64 Y-ina » Вс, 15 мая 2016, 23:07

в первом видео все очень хорошо рассказано и показано.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#65 L@risa » Вс, 15 мая 2016, 23:22

у нас легче. народ без страха не поступить в институт... поэтому давления родителей нет. нервную систему обновляют на стадионах...
поэтому нервная система есть, а прогресс двигают другие. :-D способные приспособиться к тестам.
L@risa

  • 2

Re: Про школу.

#66 Nika49 » Пн, 16 мая 2016, 10:31

Y-ina писал(а):Как думаете, почему форум совсем не интересует образование?
Мне кажется, что интересует, просто не все участвуют в теме, а только читают.
Думаю, что образование (как и воспитание) не может не интересовать.
Рано или поздно страна перейдёт в руки (образно) тех, кто сейчас учится и начинает учиться.
Мы уже сейчас пожинаем горькие плоды всевозможных реформ.
Года два назад слушала лекцию Фурсова А.И., он поведал шокирующие факты, сказал, что у него уже появились студенты, которые понятия не имеют о Бородино и Бородинской битве, и что они знают лишь, что есть такой хлеб "Бородинский", и ни о чём больше.
И ещё Фурсов говорил, что своим студентам не устаёт повторять, чтобы они учились и впитывали знания, пока ещё живо то поколение преподавателей, которые эти знания могут им дать, потому что своих детей этим нынешним студентам придётся учить самим и не надеяться на школу.
Мечта-план Грефа сбывается :(
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#67 Natish » Пн, 16 мая 2016, 11:42

Nika49 писал(а):Мечта-план Грефа сбывается
сейчас по телеку какой-то дядька вещал, шо выносят в Думу тему образования по-русски. Типа хватит нам быть недопридатком западной цивилизации, пора уже учить детей по принципу:Россия -это цивилизация, сама по себе :smile:

Мамочки российские, кто знает, что это за программы такие: базовая(школа России) и перспектива?
Нас тут в школе поставили перед выбором, а я так и не поняла, шо там шо..Объяснили только, что базовая-это локальное изучение предметов, а перспективное, это изучение предметов со связями :ugu:
Последний раз редактировалось Natish Пн, 16 мая 2016, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Natish

Re: Про школу.

#68 Y-ina » Пн, 16 мая 2016, 11:42

Nika49 писал(а):Мне кажется, что интересует, просто не все участвуют в теме, а только читают.
Не интересует, и это факт. Я уже несколько лет пытаюсь привлечь к этому внимание. Очень редко реагируют, посылая меня на специальный форум.
Nika49 писал(а):Думаю, что образование (как и воспитание) не может не интересовать.
А я вижу, что образование ставят на предпоследнее место (за счет двоих-троих, которые ставят на третье с конца).
Nika49 писал(а):Рано или поздно страна перейдёт в руки (образно) тех, кто сейчас учится и начинает учиться.
Сейчас в пед. институтах психологи бьют тревогу. Нынешнее поколение выросло инфантильным из-за либерального воспитания. Кого вырастят они, для психологов не вопрос. Говорят, что нынешнее поколение рожать не планирует и кормить их будет некому.
Nika49 писал(а):Года два назад слушала лекцию Фурсова А.И., он поведал шокирующие факты, сказал, что у него уже появились студенты, которые понятия не имеют о Бородино и Бородинской битве, и что они знают лишь, что есть такой хлеб "Бородинский", и ни о чём больше.
Такое уже давно.
Nika49 писал(а):И ещё Фурсов говорил, что своим студентам не устаёт повторять, чтобы они учились и впитывали знания, пока ещё живо то поколение преподавателей, которые эти знания могут им дать, потому что своих детей этим нынешним студентам придётся учить самим и не надеяться на школу.
Все из семьи идет. Если родители сами не учат, никакие преподаватели не спасут. И вообще, преподаватели в ВУЗах, а учить надо было начинать на 15 лет раньше.
Вчера была у частного ученика дома, взяла открытку, лежащую на столе.
"Саша! с днем рождения
всего тебе
Конец"
Написано таким почерком, что, я думала, шестилетка. Хотела спросить, сколько лет братишке (друг же не может быть таким маленьким). Оказался одноклассник. 7 класс.
Явное отклонение. Как пишет, так и мыслит.
А мама мальчика говорит: ДР отмечали в пиццерии. Поели и каждый тихо уткнулся в свой телефон.
И это относительно нормальная родительница. Ей не нравится, что они общались с телефоном, а не с друг другом. Но она не препятствует общению с телефоном.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Про школу.

#69 Солнышко » Пн, 16 мая 2016, 13:23

Natish писал(а):изучение предметов со связями
выбирай,конечно,со связями..
Как ты отделишь физику от химии или биологии?? :wacko:
Всё же между собой связано.Земля-это один единый организм и всё в нем связано.
А локально изучать-это слом мозга однозначно.
Я немного в курсе. :smile:
Солнышко
Автор темы

Re: Про школу.

#70 Y-ina » Пн, 16 мая 2016, 13:24

Солнышко писал(а):выбирай,конечно,со связями..
Солнышко писал(а):Я немного в курсе.
значит, не в курсе.
В России только Школа России хоть немного похожа на человеческую, остальное - вредительство.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#71 Солнышко » Пн, 16 мая 2016, 13:25

Y-ina,
я в курсе-чем отличается "локалььное" от "со связями".
Солнышко
Автор темы

  • 1

Re: Про школу.

#72 Y-ina » Пн, 16 мая 2016, 13:26

Школа России - это советская программа, несколько ухудшенная.
Все остальное - современное вредное изобретение для
Солнышко писал(а):слом мозга
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#73 L@risa » Пн, 16 мая 2016, 13:29

имхо, изучать надо локально. Так как все эти связывания сводятся на сокращение общего объема часов на преподавание.
Математика и так используется в физике. И биологию и химию невозможно связать в рамках школьной программы. Например, программа не включает изучение подробное системы кровоснабжения, чтобы объяснить как аспирин воздействиет на кровь...

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Y-ina писал(а):Школа России - это советская программа, несколько ухудшенная.
Все остальное - современное вредное изобретение для
Солнышко писал(а):слом мозга
нет. на цементирование мозга.

Европейское образование ниже по уровню . У нас спасает то, что есть гимназия ЧЕТЫРЕ года после восьми начального. И то что они изучают :wacko: , я вообще чувствую себя детем. Их математику я в институте изучала. Химию и близко не видела в школе, как и биологию ... А вот история слаба на мой взгляд. Но Гомер и Достоевский с Толстым , Кафка и тд... Музыка, история искуств, рисунок.... Но это гимназия общего профиля. А если специализированные, то такого нету. Поэтому, я за разнообразие, но при наличии строгой базы, где есть основа крепкая. Все эти совмещения- это ни о чем...
L@risa

Re: Про школу.

#74 Natish » Пн, 16 мая 2016, 18:36

хто бы еще расшифровал сии письмена :ugu:
http://school512.ru/programma-shkola-rossii-fgos

Добавлено спустя 53 секунды:
L@risa писал(а):Химию и близко не видела в школе, как и биологию ...
говорят, у нас черчение пропало :( ..и астрономия вроде :scratch:

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
О!
Основополагающие принципы УМК «Школа России»:

• принцип воспитания гражданина России;
• принцип ценностных ориентиров;
• принцип обучения в деятельности;
• принцип работы на результат;
• принцип синтеза традиций и инноваций в образовании.

Ведущая целевая установка УМК «Школа России» и ФГОС - воспитание гуманного, творческого, социально активного и компетентного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей многонациональной страны и всего человечества.

По мнению авторов УМК дополнения и изменения, о которых говорилось выше, не являются революционными. Они понятны учителю. Внесенные в дидактический и методический аппарат изменения соответственно будут учтены в пособиях для учителя, в материалах сайта «Школа России», чтобы помочь педагогу, сделать его работу наиболее эффективной.
Natish

Re: Про школу.

#75 Natish » Пн, 16 мая 2016, 18:50

Перспектива :ugu:

До 2014/2015 уч. года УМК «Перспектива» включал в себя завершенные предметные линии учебников, которые не входят в федеральный перечень рекомендуемых учебников (приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014г. N 253):

- Математика «Учусь учиться». Автор: Петерсон Л.Г.
- Основы религиозных культур и светской этики (4-5 классы). (Учебники могут использоваться в составе систем учебников «Школа России» и «Перспектива»).
Основы православной культуры. Автор: Кураев А.В.
Основы исламской культуры. Авторы: Латышина Д.И., Муртазин М.Ф.
Основы буддийской культуры. Автор: Чимитдоржиев В.Л.
Основы иудейской культуры. Авторы: Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В.
Основы мировых религиозных культур. Авторы: Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
Основы светской этики. Авторы: Бондаренко Л.И., Перов В.Ю.
Спойлер
УМК программы «Перспектива» создан на концептуальной основе, отражающей современные достижения в области психологии и педагогики, с сохранением при этом тесной связи с лучшими традициями классического школьного образования России. При создании УМК учтены не только современные требования общества, но и культурно-историческая перспектива его развития. Программа Перспектива обеспечивает доступность знаний и качественное усвоение материала, всестороннее развитие личности младшего школьника с учетом его возрастных особенностей, интересов и потребностей. Первые учебники и учебные пособия комплекта «Перспектива» начали выпускаться с 2006 года. Учебно-методический комплекс учебников «Перспектива» создавался коллективом ученых и педагогов Российской академии образования в тесном сотрудничестве с издательством «Просвещение». Научным руководителем системы учебников «Перспектива» c 2010 года стала доктор педагогических наук, лауреат Премии Президента РФ в области образования Л.Г. Петерсон.

Главной целью системы учебников «Перспектива» является создание информационно-образовательной среды, обеспечивающей включение каждого ребенка в самостоятельную учебную деятельность, в процессе которой создаются условия для надежного достижения определенных ФГОС личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования посредством формирования универсальных учебных действий как основы ведущей образовательной компетенции - умения учиться.

Основополагающими принципами комплекта являются: гуманистический, принцип историзма, коммуникативный и принцип творческой активности. Такой принципиальный подход позволяет организовать процесс обучения с одной стороны под цель, направленную на получение знаний в соответствии с требованиями нового стандарта, с другой стороны как средство формирования универсальных учебных умений и личностных качеств, т.е. развитие и воспитание ребенка.
Natish

Re: Про школу.

#76 Nika49 » Пн, 16 мая 2016, 19:14

Natish писал(а):говорят, у нас черчение пропало ..и астрономия вроде
К большому сожалению, это так.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#77 Natish » Пн, 16 мая 2016, 19:54

Nika49 писал(а):К большому сожалению, это так.
а про выше обозначенные программы скажете что-нибудь?
Natish

Re: Про школу.

#78 Nika49 » Пн, 16 мая 2016, 20:15

Natish писал(а):
Nika49 писал(а):
К большому сожалению, это так.
а про выше обозначенные программы скажете что-нибудь?
Natish, я о школьных программах мало что знаю, сужу только по тем плачевным результатам, которые проявляются, когда дети к нам УЖЕ поступили (по баллам ЕГЭ).
И каждый год планка вынужденно снижается, иначе вообще нЕкого брать будет.
О том, что из школьного курса убрали черчение и астрономию, знаю от знакомых школьных учителей. Это, конечно, не радует.
Вот, например, в вузе есть такая дисциплина "Инженерная и компьютерная графика", она читается сразу с первого курса, и предполагалось, что студенты уже знакомы с основами черчения из школьной программы. Но это было раньше. Сейчас они не знают ничего. Да что там черчение... они и математику не знают. Есть, конечно, хорошие дети, подготовленные и ответственные, но их очень мало.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#79 Natish » Пн, 16 мая 2016, 20:43

Nika49 писал(а):они и математику не знают
ну да..если ее изучать только по Мантессори и Петерсону..то ее не будет :ugu:
Правда с последним я не знакома..но шота набор всей литературы навел на определенные мысли :ugu:
Natish

Re: Про школу.

#80 Y-ina » Пн, 16 мая 2016, 22:49

У нас в 10-11 классах не было географии, биологии. Астрономии не было никогда.
Остальных предметов тоже было мало. Учились 4 дня, и были дни с 4-5 уроками.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя