Про школу.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

  • 2

#1 Солнышко » Вс, 22 февраля 2015, 4:04

Очень интересные факты в фильме.
Методика Базарного Владимира Филипповича. :wub:
Буду сюда складывать материал об образовательных методиках,
действительно ведущих к нормальному человеческому развития личности. :roll:
Все новшества и методики раннего развития приводят только к нарушениям формирования личности.
Это проявляется не сразу,а спустя время.
И поэтому не удаётся сразу отследить связь нарушения и этих методик.
Потому что нарушается главный принцип развития-всему своё время.

phpBB [media]
Солнышко
Автор темы


Re: Про школу.

#641 Сеня » Ср, 24 апреля 2019, 12:50

Марфа_М писал(а):возьмите больничный.
нет, не выгодно брать больничный. нам за то, что мы работаем без больничных прибавляют несколько дней к отпуску. :smile: :smile: :smile:

да ладно, переживем. это не такая серьезная проблема, чтобы тосковать и грустить. все равно будем на огородах вкалывать, а не сидеть в душных кабинетах с мелом и тряпкой в руках))))

просто смешно, когда Советский Союз обвиняют во всяких глупых установках, а тут самый что ни на есть маразм. Бревна в своем глазу не видят, как сказал бы великий учитель человечества. :smile:
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#642 Y-ina » Ср, 24 апреля 2019, 13:22

Сеня писал(а):Мы работаем 2,4,10 и 11 мая. А чтобы нам не очень обидно было, дети в эти дни будут отдыхать.
Как думаете, что об этом управлении учителя думают?
Мы тоже работаем. Дети отдыхать не будут. Учителя думают по-разному. Лично я - безумно рада. Не рада только, что отдыхаем 3-го. Я - за отдых строго по календарю. При том, что я просто чудовищно измотанная.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27330
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Про школу.

#643 Марфа_М » Ср, 24 апреля 2019, 17:31

Строго по календарю (с учетом переноса праздничных дней) в мае отдыхаем 1,2,3,4,5... 9,10,11,12.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58330
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про школу.

#644 Brittany » Чт, 25 апреля 2019, 11:01

Новые школьные стандарты планируется утвердить в 2019 году.

Статья длинная, я не стану копировать сюда. Кому интересно: https://rg.ru/2019/04/15/minprosveshcheniia-novye ... 2019-godu.html?utm_source=smi2

- Главное обновление - конкретизация требований к предметным результатам. В предыдущей редакции стандарт давал только общие установки, задавал рамку. А что именно изучается, в каком классе, - на все эти вопросы должна была самостоятельно отвечать каждая школа, - пояснили "РГ" в министерстве просвещения. - Поэтому образовательная программа одной школы порой кардинально отличалась от программы в соседней школе.

С утверждением новых образовательных стандартов такая практика уйдет в прошлое. Везде будет единая фундаментальная база: и в начальной школе, и в общей. Будет прописано, что и когда должен изучать ученик. При этом связь между предметами будет прослеживаться более четко. К примеру, между историей и литературой. Математикой и физикой, физикой и технологией.
https://rg.ru/2019/03/29/opublikovany-proekty-standartov-obshchego-obrazovaniia.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Про школу.

#645 Сеня » Пт, 21 июня 2019, 10:14

Наткнулась на это видео. Вот сидят взрослые, умные люди, правильные вещи говорят, но главной причины деградации детей не видят.
phpBB [media]



" На этом плане плоть, тело, человеческое существо в его материальной части труднее всего поддаются укрощению. Высочайший адепт, помещенный в новое тело, должен бороться с ним и укротить его, и он находит укрощение его весьма трудным[5]. Но это по причине автоматизма тела; первоначальные импульсы исходят из мысли. То, что мы называем желаниями тела, зарождается в мысли[6]. Мысль возникает прежде желания. Мысль воздействует на мозг, низший же манас является посредником; мозг воздействует на телесные органы, и тогда пробуждается желание. Но телесные органы возбуждает не внешний стимул, но мозг, на котором запечатлелась мысль. Следовательно, дурная мысль должна быть убита прежде, чем может быть подавлено желание[7]. Желание есть результат разобщенности, стремящейся удовлетворить себя в материи[8]. А вот плоть – это дело привычки; она будет механически повторять хороший импульс или дурной, в зависимости от произведенного на нее впечатления, и будет воспроизводить его снова и снова. Стало быть, не плоть является изначальным искусителем, хотя она и может автоматически повторять приданные ей движения и тем возобновлять искушения; в девяти случаях из десяти именно низший манас ввергает плоть в искушения своими образами[9]. Затем тело автоматически начинает совершать повторения. Вот потому-то и неправда, что человек, погрязший во зле, может, в силу внезапного обращения, стать столь же могущественным во благо, сколь он прежде был могущественным во зло. Его носитель слишком загрязнен, и в лучшем случае он может лишь нейтрализовать зло, уравновешивая пагубные кармические причины, приведенные им в действие – во всяком случае, для этого воплощения. Вы не можете взять бочку селедки и использовать ее под розовое масло: дерево слишком пропитано селедочным рассолом. Когда зловредные наклонности и импульсы тщательно запечатлелись на физической природе, они не могут тотчас же поменяться на противоположные. Молекулам тела было задано камическое направление, и, хотя они достаточно разумны, чтобы распознавать вещи на своем собственном плане, т. е. избегать всего, что им вредит, они не могут понять смены направления, импульс к которому исходит из высшего плана. Если их слишком внезапно и резко заставить изменить действие на обратное, то результатом явится болезнь, сумасшествие или смерть[10]."
Е.П.Блаватская
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#646 Сеня » Пт, 21 июня 2019, 10:30

Так о чем речь?
Сейчас попробую выразить свою мысль.
Чтобы освоить науки, мысли должны быть чистыми, их ничто не должно отвлекать. Но дети уже с малых лет подвергаются искушению плоти через образы, которые исходят из нашего телевидения, Интернета, шоу-бизнеса.
То что дети уже с одиннадцати-четырнадцати лет предаются сексуальным утехам ни для кого не секрет. А если родители строгие и у ребенка нет такой возможности - то желания никуда не исчезают, так как образы живут и становятся навязчивыми.
О какой учебе может думать в такой ситуации ребенок с неустоявшейся психикой, менталитетом и прочее?
Именно в этом причина плохой успеваемости и нежелания учиться.
Когда мой сын учился в средней школе у нас дома не было ни телевизора, ни Интернета. Он прочитал все книги, что были у нас дома, все книги у соседей, где хозяйкой была учитель по русскому языку и литературе. Он вовсе не был домоседом, у него были друзья и он каждый вечер выходил гулять, отмечал с ними праздники.
Интернет у нас появился, когда он поступил в институт.
Помню как он переживал из за того, что у него не было девушки. Я его успокаивала и говорила, что еще рано, всему свое время.
Мне кажется, что именно поэтому он серьезно учился, не купил ни одного зачета, ни одного экзамена, все делал честно сам.
Он сидел ночами, чертил, считал, учил.
Мне кажется, если бы он испытал первый сексуальный опыт в школе, то так учиться он бы не смог.
И успехи в образовании советской системы - именно в этом, так как информационное пространство было очищено от грязи.
А все что перечисляют в видео взрослые, серьезные люди - это как мертвому припарка.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#647 Обитель » Пт, 21 июня 2019, 13:15

Сеня писал(а):Чтобы освоить науки, мысли должны быть чистыми, их ничто не должно отвлекать. Но дети уже с малых лет подвергаются искушению плоти через образы, которые исходят из нашего телевидения, Интернета, шоу-бизнеса.
эх Сеня, можно было бы списать это на Интернет,
но от века к веку
проблема не уходит :-D

наставление египетских писарей ученикам
Уши мальчика на спине его
Не проводи ни одного дня в безделье, иначе будут бить тебя. Уши мальчика на спине его, и он слушает, когда его бьют. Надоело мне повторять тебе наставления. Ударю я тебя 100 раз, и ты будешь как побитый осёл. Если будешь бродить по улицам, то будешь избит плетью из кожи бегемота. Обезьяна и та понимает слова, обучают даже львов, но не тебя. Ты поступаешь по-своему.
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#648 Сеня » Пт, 21 июня 2019, 13:33

Обитель,
я не совсем поняла, что вы хотели сказать.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#649 Обитель » Пт, 21 июня 2019, 13:40

что непонятного?
детей всегда что то отвлекает от учебы, необязательно интернет
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#650 Обитель » Пт, 21 июня 2019, 13:41

ладно уточним, не детей, а мальчиков. раньше ведь только мальчики учились

Учитель в афинской школе Учитель всегда ходил с плёткой из бычьего хвоста.
Жалоба раздражённой матери учителю на прогульщика сына.

«Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое тридцатое число приходится вносить за него деньги, он не скоро сумеет тебе ответить. Бедная дощечка, которую я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если и возьмёт в руки, то и тогда ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит. Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нём подспорье на чёрный день… А попробуй-ка посильнее постращать его, так он взберётся на крышу и сидит там словно обезьяна. А мне не столько его жаль, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел!»
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про школу.

#651 Сеня » Пт, 21 июня 2019, 13:57

Обитель,
и вы в курсе - тогда были доступны ученикам сексуальные образы или нет?
вы не можете делать из этого никаких выводов.
а сравнить две эпохи, свидетелями которых были лично - это более надежный источник информации.
так что ваше замечание, как пустоцвет, ничего не разъяснило ничего нового не добавило.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Про школу.

#652 Сеня » Чт, 10 октября 2019, 21:31

Вчера с детьми беседовала.
Учителя жалуются, что они сидят в своих телефонах во время урока, а учителю не отдают, типа мы нарушаем их права.
Голос на них поднимать нельзя, двойки ставить нельзя, а то они такие ранимые, много случаев суицида.
Одна отличница получила два по истории. В итоге назвала учителя маньяком. Он 30 лет в школе отпахал и такой плевок в лицо получил от малявки. Мать девочки пришла, извинилась, а самой девочке разрешила не извиняться.
Лоботряс на уроке ничего не записывает, типа все запоминает, а как получит два - шантажирует учителя, типа "пойду к директору жаловаться".
Учителя как бессловесные твари. Кто только не издевается над ними - ученики, родители, чиновники. До чего мы дожили?
Зачем этот беспредел устроили?!
Поговорила с детьми, долго беседовали. Сидели тихо, слушали. Я им про войну рассказала, в каких условиях нечеловеческих сражались, работали. Говорю, если бы погибшие на той войне сейчас ожили и увидели, что вы творите, им было бы очень горько.
Один мальчик заявляет - ну Гитлер был не так уж и неправ в каких-то вопросах. Я обомлела. ЧТО мы выращиваем? ЧТО взращиваем?!
Я даже растерялась. Как такое стало возможно, что наши дети оправдывают убийц наших предков?
Сказала, что сейчас времени нет спорить на эту тему, но мы обязательно побеседуем наедине. Одна девочка стала его защищать, типа он имеет право на собственное мнение. Господи, до чего мы докатились? Когда из телевидения уже уберут всех этих негодяев, вываливающих на головы людей помои? Когда дети смогут смотреть нормальные передачи, фильмы, мультфильмы?


Сегодня учителя сказали, что день прошел спокойно. Но как надолго это затишье?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#653 Lilu » Чт, 10 октября 2019, 21:43

Завтра праздник в школе, а я еще белые рубашки не приготовила... :rose: :rose: :rose:
Не знаю, правда, что за праздник. :?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про школу.

#654 Бабочка » Чт, 10 октября 2019, 22:33

Слава Богу, что мой сын закончил школу в этом году! Я сама учитель и убеждена, что среднее образование умерло, внуку 3 года и страшно. Будет ещё хуже или уже ниже плинтуса некуда .. долбить дырку в полу не будем, надеюсь и пьеса Горького На дне...как дежавю.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#655 Lilu » Чт, 10 октября 2019, 23:15

Надо бы в школе ввести психологию... :crazy: :hi-hi:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про школу.

#656 Бабочка » Пт, 11 октября 2019, 0:03

Ничего это не изменит. И психология начинает, как предмет воспринимать лет эдак после 18
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Про школу.

#657 Lilu » Пт, 11 октября 2019, 0:11

Я не сильна в психологии... :wub: :angel:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про школу.

#658 scarly » Пт, 11 октября 2019, 0:14

А камеры с онлайн-трансляцией еще не ставят в классах? Для родителей, болящих детей и контролирующих органов?
scarly

Re: Про школу.

#659 Lilu » Пт, 11 октября 2019, 0:15

Нет, думаю, в ближайшее время и не поставят...
Достаточно во дворе школы. Этой камеры пока хватает сполна. :pardon:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Про школу.

#660 scarly » Пт, 11 октября 2019, 0:19

Lilu, у вас другая страна, я про Россию.
У вас есть электронные дневники?
scarly

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость