Дзюдо

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: nederland

#1 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 10:39

Всех приветствую и хочу спросить совета.
Дело в том, что сын мой занимается дзюдо уже несколько лет. А вот родители его в дзюдо совершенно не разбираются. Это минус, потому что я постоянно вижу как другие родители дают какие-то советы своим детям. Ну вот, сын уже имеет оранжевый пояс. Но я вижу, что он не хочет/не любит атаковать противника. Он всегда ждет, когда атакуют его и тогда укладывает противника. Или нет :smile:
Когда я говорю, что надо и самому атаковать, следует ответ, что дзюдо - спорт защиты.
Я с тренером специально не разговаривала, но как-то между делом говорю, что нет совершенно в сыне агрессии. На что следовал ответ, вы же (родители) сами такие :smile:
Муж мой постоянно капает мне на мозги, чтобы забрать ребенка с дзюдо, что таланта у него нет. На что я отвечаю, что он там сидит для воспитания характера.
И вот вчера опять были соревнования и я на лице каждого ребенка видела желание победить. Кроме своего. Такое впечатление, что ему все равно. И я засомневалась. Может быть действительно забрать его оттуда? Тем более он и так очень много занимается спортом. Водное поло и плавание на скорость, там у него есть талант и желание выиграть.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев


  • 2

Re: Дзюдо

#61 Айрим » Ср, 18 февраля 2015, 8:56

лесной человек писал(а):Что касается групп крови и рисунка, то здесь чистая статистика, механизм неизвестен (или скрыт). Больших успехов достигают с первой группой. С третьей в большей степени риск развития миокардиодистрофии физического перенапряжения. Но тут ньюансы. На западе такой диагноз не ставят. И я думаю это правильно. У нас сейчас может его и ставят на периферии... Не знаю. Рисунок на пальцах выявлен трёх видов 1)"малая петля"; 2) "большая петля"; 3) "завиток". Я тоже решил приобщиться))) посмотреть. Могу сказать что спортсмены с "сильным" рисунком -"завиток" - реально добиваются больше. Чем на большем количестве пальцев тем выше вероятность успешности. Вся эта тема, включая генетический анализ, наследственность, может что-то ещё малоизвестное стала востребована при коммерциализации спорта. Вкладывать деньги во вюноша или нет? Будет отдача через лет несколько или всё впустую...
лесной человек, спасибо!
в случае с сыном как раз "наследственность"
в моей родительской семье все дружат со спортом
у меня 1 группа, были определенные спортивные успехи и возможность профессионально состояться, но родители решили иначе и оборвали мою спортивную карьеру, все силы кинув на образование
по отцовской линии родственники сына, начиная с прабабушки, клан волейболистов, отец - мастер спорта международного класса, родители которого, в отличие от моих, образование ставили на второе место после спорта
сейчас бабушка с дедушкой усиленно поощряют внука, нацеливая на достижение спортивных успехов...просчитывала возможности сына по квадрату Пифагора - спорт, как профессия, ему "не светит", поэтому делаю упор как на хобби
по рисунок пальцев - нужно отпечаток рассматривать? а как его сделать (во что макать палец)? и где информацию об этом почитать? :smile:
п.с. не смотря на все усилия родителей:
- мой красный диплом почивает к комоде, занимаюсь я совсем не тем, чему училась
- мастер спорта международного класса давно уже к спорту никакого отношения не имеет
вывод - просто любите своих детей, оставив невпихуемые родительские амбиции при себе...
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#62 лесной человек » Ср, 18 февраля 2015, 9:10

Айрим писал(а):по рисунок пальцев - нужно отпечаток рассматривать? а как его сделать
просто взять и посмотреть))) можно с помощью лупы. Когда речь идёт о больших деньгах смотрят и на ногах. По телевизору в научно популярной передаче показывали как молодого перспективного теннисиста ставили ногами на сканер)))
Айрим писал(а):где информацию об этом почитать?

во что нашёл)))
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#63 Айрим » Ср, 18 февраля 2015, 9:24

лесной человек
благодарю :rose:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#64 nederland » Ср, 18 февраля 2015, 10:51

Лесной человек, я думала, это шутка с отпечатками пальцев :smile: а это серьезно. Спасибо, я исследую обоих детей. Если по поводу сына я не мучаюсь иллюзиями, то по поводу дочери да. Она подает серьезные заявки на большой спорт. Причем в двух видах одновременно, придется еще и выбирать.
Лесной человек, вы наверное, хорошо разбираетесь в спорте, скажите, с какого возраста ребенок уже созрел окончательно психически, чтобы можно было окончательно судить о наличии таланта? У нас все дети делятся по возрасту, то есть если ребенок первый в своей возрастной группе, это совсем не значит, что у него достаточно таланта, чтобы впоследствии выиграть у всех... мне так кажется....

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
Сергей Б писал(а):
nederland писал(а):я не агрессию хочу воспитать, а умение противостоять агрессии. Так как у него с этим не очень.
Тогда здесь не спорт поможет, где кроме физики ничего не учат. А помочь может религия, либо другая система. Та же ситема ДК может научить не проивостоять агрессии, а гасить агрессию задолго до самого боя.

Тут воспрос в том, что перед атакой на физическом уровне, сперва принимается решение и конфликт формируется задолго до физической драки. Формируется ненависть к человеку. Вот здесь на тонком плане надо научиться рабоать над собой. Гасить агрессию задолго до приближения притивника, дабы он пришел и вдруг агрессия ушла и импульс энергии на драку нейтрализован. Так эти вопросы религия либо магия, либо система ДК преподает.

То есть, тут вопрос не в умении драться, а в умении формировать нужные мысли позитивные, задолго до боя снять энергию с противника или настроить его на комфортные излучения, ощущение единства, тогда противник в момент драки уже начнет проявлять жалость, бережность, или вообще драться не сможет. А потом уже приемы, но это уже грубый уровень. Сперва проработка характера , а потом уже С чуть чуть приемов всяких.
Сергей Б, как бы это так получше обьяснить. Их очень странно воспитывают в школе. Драться нельзя. Абсолютно. До исключения из школы. А нужно жаловаться учителю. Плюс большое количество неадекватных детей (гиперактивных и с легкой формой аутизма). Так что противостоять нужно агрессии исподтишка (учу его, конечно, убеждаю ответить только один раз, а больше и не понадобится). А вот вербальная агрессия.....тут только не обижаться. Не учить же его отвечать на мат матом?
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#65 Авалока » Ср, 18 февраля 2015, 11:12

лесной человек писал(а):По телевизору
:facepalm: :-D
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Дзюдо

#66 Сергей Б » Ср, 18 февраля 2015, 14:12

nederland писал(а):Сергей Б, как бы это так получше обьяснить. Их очень странно воспитывают в школе. Драться нельзя. Абсолютно. До исключения из школы. А нужно жаловаться учителю. Плюс большое количество неадекватных детей (гиперактивных и с легкой формой аутизма). Так что противостоять нужно агрессии исподтишка (учу его, конечно, убеждаю ответить только один раз, а больше и не понадобится). А вот вербальная агрессия.....тут только не обижаться. Не учить же его отвечать на мат матом?
ну здесь и нам драться запрещали. Как бы то поведение, которое выставлялось на педсовет и так далее. Поэтому, дрались где-нибудь в укромных местах, вдали от взоров учителей. Вот видео нашел в инете, попробуем разобрать психологию драки.

phpBB [media]


Что там из видео можно сказать. Ведущий в драке Рома, отозвал товарища в сторонку для выснения отношений. Что там ощущается сразу - чувство агресии, которое уже возникло задолго до драки, а дальше Роме надо было сгенерировать импульс энергии для рывка кулаком либо принять решение об отмене "воспитания" товарища.

Что удалось сделать Роме с позици психологии. Он заставил соперника оправдываться, обвинив его в каком-то оскорблении. На этом этапе он уже выиграл в поединке. Далее на двадцатой секунде одна нога Ромы отставилась назад. Это уже принятое решение атаковать. Парень встал в боевую стойку, отставив одну ногу. Операция атаки началась. Соперник продолжал оправдываться, здесь инициатива будет состороны Ромы. Что там произошло? Возможно соперник Ромы и в правду выскзал что-то оскорбляющее, это всбесило Рому и заставило принять решение об атаке.

То есть конфликт назрел задолго до драки, Отношения были натянутыми и решающей фазой перевода конфликта в драку оказалось какое-то оскорбление Ромы. Вот так, если конфликт не погашен за раннее, участники не смогли погасить агрессию раньше тогда конфликт выливается в драку или другой вид разбирательств.

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
Хорошо, что в данном видео дрались не подготовленные ребята(как мне показалось). Если бы Рома был подготовленным боксером, тогда исход драки мог быть весьма удручающим. С одного удара мог быть накаут. Многие ребята учатся драться, ходят на борьбу, но вот здесь у многих, завоевавших свои первые победы, встает желание о применении своего искусства в реальной драке. Переоценив свои усилия, некоторые занимающийся попадают за решетку за нанесение повреждений соперникам. Им малопонятно сперва, насколько грозным оружием становятся они сами, и насколько легко могут нанести ощутимый вред здоровью, а то и вовсе убить соперника. Те ребята, на глазах которых происходили такие повреждения, становятся в драке весьма осторожными. Они боятся покалечить соперника.

Вот тут нарабатывается еще один опасный фактор, которого может бояться сам боксер - клеточная память. В критической ситуации кулаки могут срабатывать сами безконтрольно. Вот тут необходимо уметь контролировать свои чувства, прежде всего чувство агрессии.
Сергей Б

Re: Дзюдо

#67 Айрим » Ср, 18 февраля 2015, 14:43

Авалока писал(а):Плаванье развивает мышцы всесторонне. Я четыре года занимался плаваньем, мне много дало
лесной человек писал(а):Заблуждение. По статистике самые кривые спины у пловцов.
может быть потому, что профессиональные пловцы очень серьезно занимаются ОФП в спортзалах?
вообще, от плавания спине большая польза, т.к. работают глубинные мышцы, идущие вдоль позвоночника (ответственные за прямую, статную осанку и не дающие смещаться позвоночным дискам), проработать эти мышцы в тренажерном зале нельзя, но при силовых тренировках важна их защитная функция - большинство упражнений пагубно действуют на позвоночник – например, почти все скручивания
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#68 лесной человек » Ср, 18 февраля 2015, 14:48

nederland писал(а):с какого возраста ребенок уже созрел окончательно психически, чтобы можно было окончательно судить о наличии таланта? У нас все дети делятся по возрасту ...
- возрастные научно обоснованные периодизации конечно есть. По разным видам возраст начала занятий конечно разный. Но! И нарушения есть сплошь и рядом. В сторону омоложения конечно. Скрывают очень просто. Родители водят детей неофициально. Но и нагрузки чисто символические. Там больше психологических штучек с целью "пристегнуть" ребёнка к конкретному тренеру. Причина здесь разная. У нас (г.Лесной) это откровенные проблемы с набором в результате демографической ямы. Лет пять назад вообще был нонсенс. Провели негласные подсчёты и пришли к выводу, что если собрать всех первоклассников, то их будет меньше чем кол-во всех тренеров из расчёта, что в группе должна быть определённая санпином норма.
Что касается психической зрелости, то вопрос сформулирован некорректно. Весьма индивидуально наступление сроков психической зрелости. Наверно видели уже тридцатилетних, но ещё детей? ))
О наличии таланта судить очень сложно, даже если он проявляется. Вы очень чётко подметили:
nederland писал(а): то есть если ребенок первый в своей возрастной группе, это совсем не значит, что у него достаточно таланта, чтобы впоследствии выиграть у всех... мне так кажется....
- совершенно верно. Чаще так проявляется раннее физическое, а значит и гормональное развитие. Тренера как правило знают этот феномен и не обращают особого внимания на чемпионов в младшей возрастной группе. Даже есть вульгарный термин: "я**а выросли". Таких хорошо видно по раннему оволосению, росту, плечам, выраженной мускулатуре. Чуть позже остальные догоняют их и как правило выигрывают. И тут есть важный психологически момент. Юный, ещё психологически незрелый чемпион получает хорошую дозу гордыни (по лазаревски так) и потом сталкивается с очень трудными обстоятельствами. Победы-то были не трудовые!
Если Вас интересует вопрос врождённой талантливости в конкретном виде спорта - не отвечу. Есть конечно некоторые общие критерии. Вот здесь например есть демонстрация проблемы.
Есть генетические находки, например, африканский ген средневиков и стайеров в лёгкой атлетике. Но это частные находки.
Спойлер
как правило вытекающие из военных исследований по созданию "универсального солдата"
Что касается меня - я не сторонник узкой специализации в ущерб остальным сферам жизни. Но раз такое имеет место быть, может оно и имеет право на существование :dont_knou: . Тем более, видели бы мы эти рекорды не будь такой специализации?
Я сторонник гармоничного всестороннего развития ребёнка. Задача государства создать эти условия. Чтобы и физика и лирика и культура и физкультура были и доступны и квалифицированно преподаны.
Спойлер
дополнительно скажу, - будете проходить спортивное мед.обследование - обратите внимание на величину амплитуды "Т"-волны на ЭКГ. Если очень большая будьте осторожны с нагрузками. Лучше заниматься просто физкультурой.
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#69 лесной человек » Ср, 18 февраля 2015, 14:58

Айрим писал(а):может быть потому, что профессиональные пловцы очень серьезно занимаются ОФП в спортзалах?
вообще, от плавания спине большая польза, т.к. работают глубинные мышцы, идущие вдоль позвоночника (ответственные за прямую, статную осанку и не дающие смещаться позвоночным дискам), проработать эти мышцы в тренажерном зале нельзя, но при силовых тренировках важна их защитная функция - большинство упражнений пагубно действуют на позвоночник – например, почти все скручивания
Айрим, я нигде не говорил, что плавание приводит к искривлению позвоночника. Увы, это такое совпадение, что процент таких детей действительно велик именно в плавании по причине, что много проблемных детей с нарушением осанки, родителям которых доктора естественно советую отдать детей в плавание. И во вторых, плавание, без дополнительных специальных упражнений, эту проблему не решает.
Айрим писал(а):вообще, от плавания спине большая польза,
- однозначно согласен.
Айрим писал(а):не дающие смещаться позвоночным дискам
- позвоночные диски не смещаются, смещаются позвонки относительно друг друга.
Айрим писал(а):проработать эти мышцы в тренажерном зале нельзя
- очень даже можно)))
Айрим писал(а):большинство упражнений пагубно действуют на позвоночник – например, почти все скручивания
- ошибка, не упражнения, а индивидуально избыточная нагрузка
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#70 лесной человек » Ср, 18 февраля 2015, 14:59

Авалока писал(а):
лесной человек писал(а):По телевизору
:facepalm: :-D
Путина тоже показывают только по телевизору. Надо смеяться?
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#71 Айрим » Ср, 18 февраля 2015, 15:50

nederland писал(а):На букву Т
теннис? триатлон?
nederland писал(а):А это такой спорт, что я подумала......откуда у него такие идеи берутся?
туризм? тяжелая атлетика?
:smile:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#72 nederland » Ср, 18 февраля 2015, 16:39

Айрим, триатлон!!!
5 баллов!!! :yahoo:

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
У нас всех на пальцах рисунок номер 2 "петля". Только у меня она как на рисунке, а у детей остренькая.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Лесной человек, а спортсмены с "завитком" добиваютя больше, это по каким параметрам? Ведь разные виды спорта есть. В плавании, например, нужны физическая сила и выносливость. А моя дочь занимается гимнастикой и батутом. На батуте вообще выносливость не нужна, физической силы не слишком много, а нужны координация и растяжка.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#73 FlutterShy » Ср, 18 февраля 2015, 17:35

nederland, А танцы кстати это спорт. Например, спортивные танцы или балет.
Вообще, на танцы уходит масса энергии, от них очень сильные ноги и пресс, а ещё и гибкость, особенно от восточных танцев.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дзюдо

#74 nederland » Ср, 18 февраля 2015, 18:02

LadyClarick писал(а):nederland, А танцы кстати это спорт. Например, спортивные танцы или балет.
Вообще, на танцы уходит масса энергии, от них очень сильные ноги и пресс, а ещё и гибкость, особенно от восточных танцев.
Да, я после того, как написала, подумала, что танцы и спортивные бывают :grin:
Но тяги такой нет пока ))))) у нас и секций-то приличных нет в округе, я бы не отказалась отдать его в какие-нибудь танцы с элементами акробатики.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Голландия это не Россия :-D :-D :-D здесь очень туго с искусством :-D как-то видела видела выступление местной секции танцев в конце года, подумала, чем они вообще весь год занимались?
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Дзюдо

#75 лесной человек » Ср, 18 февраля 2015, 18:41

nederland писал(а):а спортсмены с "завитком" добиваютя больше, это по каким параметрам?
- конкретной по видам спорта информацией не владею. Скорее всего было так - у сборников на мед. осмотрах собирали ВСЮ информацию, систематизировали по типу корреляционного анализа и получили результат. На этом фоне научные группы проводили изыскания и среди обычных спортсменов и получили информацию о менее сильных спортсменах, ну и т.д.
Я видел пальцы из 7 завитков + 3 петли = мастер спорта по лёгкой атлетике в трёх видах включая 10-борье, чемпион России.
Маленького ещё паренька видел - 10 завитков, лет 12-ти, минифутбол... Что он вытворяет на поле!!! Ещё и учится хорошо!
Но какие бы пальцы не были про всех чего-то добившихся можно сказать одно: безудержная внутренняя мотивация и труд!
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#76 nederland » Ср, 18 февраля 2015, 20:51

7-10 завитков :huh: надо хорошо посмотреть с увеличительным стеклом :grin: может пропустила чего :grin:
Десятиборье, это, конечно, круто.....
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#77 лесной человек » Ср, 18 февраля 2015, 21:48

nederland писал(а):триатлон
вот как хотите, но спорт для биороботов :(
А вообще по поводу большого спорта посмотрите философское мнение из "хохот шамана".
Последний раз редактировалось лесной человек Чт, 19 февраля 2015, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#78 tiss77 » Ср, 18 февраля 2015, 22:04

Хочу свою историю рассказать, не совсем про спорт, но в тему :smile:

Меня мама заставляла учиться в музыкальной школе. Реализовала, видимо, свои детские мечты.
Со способностями у меня все в порядке, но желания не было - НИ МАЛЕЙШЕГО!!!
Я ревела, прогуливала, роняла пианино на пол, симулировала различные болезни...
В 4-6 классе освоила такую забаву: когда становилось совсем тошно, брала молоток и била себя по руке, до синего отека, а потом бежала в травматологию, там мне накладывали гипс... Сломать самой себе руку, конечно же очень сложно, но и просто гипс, с диагнозом "ушиб", меня вполне устраивал... Потом, пару раз, даже просто сама покупала в аптеке гипсовый бинт и накладывала. Я была просто спец, в этом деле :ninja:
Бросить мне удалось только в 7 классе...
Обида на маму, за отравленное детство, была очень долгая и глубокая.

И, еще в детстве, я сама себе пообещала, что всегда буду учитывать мнение своего ребенка.
Дочь моя с 5 лет ходила в танцы, музыкальную школу, бисероплетение, художественную школу.
Я ни на чем не настаивала, но было два требования - обязательно чем-то заниматься и, раз сама выбирала, то год дохаживай :smile:
Сейчас она повторяет этот мой тезис, как модель правильного поведения :-D

А в 3-м классе, к ним в школу пришла тренер и всех пригласила на баскетбол. Полгода она носилась, как очумелая, между художкой и баскетболом. Художку, бросать посреди года я не разрешила :wink:
Я к новому увлечению отнеслась скептически, но способствовала - забирала с тренировок, возила на соревнования и т.д.
Сейчас она в 9 классе, баскетбол не бросила, хоть звезд с неба и не хватает, но бывают и определенные успехи. В школе - отличница. Со мной дружит :wink:

Айрим писал(а):вывод - просто любите своих детей, оставив невпихуемые родительские амбиции при себе...
+1
tiss77

  • 1

Re: Дзюдо

#79 nederland » Ср, 18 февраля 2015, 22:20

Лесной человек, да я и не собиралась его в триатлон отдавать :grin: это я просто посмеялась, откуда он вообще такие слова знает :grin:
Пускай плавает, я никаких результатов от него не жду. Командные игры просто доставляют удовольствие. А если сам чего-то захочет, пускай учится прилагать усилия.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Tiss 77, поиздевалась ваша мама над вами..... но вы молодец, извлекли необходимые уроки...
Последний раз редактировалось nederland Ср, 18 февраля 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#80 Y-ina » Ср, 18 февраля 2015, 22:24

tiss77, вообще все бросила?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27472
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость