Дзюдо

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Куратор темы: nederland

#1 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 10:39

Всех приветствую и хочу спросить совета.
Дело в том, что сын мой занимается дзюдо уже несколько лет. А вот родители его в дзюдо совершенно не разбираются. Это минус, потому что я постоянно вижу как другие родители дают какие-то советы своим детям. Ну вот, сын уже имеет оранжевый пояс. Но я вижу, что он не хочет/не любит атаковать противника. Он всегда ждет, когда атакуют его и тогда укладывает противника. Или нет :smile:
Когда я говорю, что надо и самому атаковать, следует ответ, что дзюдо - спорт защиты.
Я с тренером специально не разговаривала, но как-то между делом говорю, что нет совершенно в сыне агрессии. На что следовал ответ, вы же (родители) сами такие :smile:
Муж мой постоянно капает мне на мозги, чтобы забрать ребенка с дзюдо, что таланта у него нет. На что я отвечаю, что он там сидит для воспитания характера.
И вот вчера опять были соревнования и я на лице каждого ребенка видела желание победить. Кроме своего. Такое впечатление, что ему все равно. И я засомневалась. Может быть действительно забрать его оттуда? Тем более он и так очень много занимается спортом. Водное поло и плавание на скорость, там у него есть талант и желание выиграть.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев


Re: Дзюдо

#41 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 15:33

Щас подумала......почему нет энергии у родителей.....это потому что ее слишком много у детей :-D
Мы ни одного внеклассного мероприятия не пропускаем....они всегда прыгают от восторга....
Вот ребенок щас сказал, что хочет в школу для топ-спортсменов :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Лариса, он как-то со мной разоткровенничался, говорит, я всегда хочу есть :-D

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
SibircevSD писал(а):nederland, если хотите научить сына самозащите, то кроме дзюдо попробуйте походить в бокс/карате/тэквондо. Дзюдо/самбо/айкидо научат правильно падать, бороться на близкой дистанции, работать на разбаланс противника. Бокс/карате/тэквондо разовьют чувство дистанции, ударные навыки, координацию, защиту от ударов руками/ногами. Вкупе этого хватит чтобы постоять за себя, технически.
Психологически к драке его не подготовят. Нападать в детском саду/школе/на улице будут, как правило, несколько ребят, сильнее и старше. Вы можете помочь объяснением, почему могут напасть, почему нельзя бояться и ненавидеть оппонентов, как относиться к победе/поражению - ДК, первые книги.
Вот спасибо за профессиональный совет. То есть азы он уже познал и далее уже нет особого смысла оставаться именно в дзюдо, психологически противостоять агрессии может быть лучше в водном поло научишься.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#42 Авалока » Пн, 16 февраля 2015, 15:46

nederland писал(а):Он мне говорит, а что ты хочешь, чтобы они на улице все узнавали?

А чем плохо на улице узнавать?)) я вот на улице много че узнал и ничего, жив и ориентация норм))

Добавлено спустя 2 минуты:
L@risa писал(а):Кстати, накормить плавца не легко
подтверждаю, пловцы много жруть))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Дзюдо

#43 L@risa » Пн, 16 февраля 2015, 15:49

nederland писал(а):Щас подумала......почему нет энергии у родителей.....это потому что ее слишком много у детей :-D
Мы ни одного внеклассного мероприятия не пропускаем....они всегда прыгают от восторга....
Вот ребенок щас сказал, что хочет в школу для топ-спортсменов :facepalm:

Добавлено Пн, 16 февраля 2015, 15:36:
Лариса, он как-то со мной разоткровенничался, говорит, я всегда хочу есть :-D
если меня спросить после девяти есть ли у меня энергия..., то вряд ли я скажу что есть. А с утричка ничего так бодрячком... :-D
Ростет парень, а бассейн энергию выпивает ого-го....

Я не знаю какие сопутствующие особенности спорта в плавание, но слишком многие виды сейчас в прямой зависимости от БАДов и специализированной еды, и добавок. Причем с детства детей уже пичкают. Обычно это в индивидуальном спорте чаще. Принимать решение придется родителям, оценив все и посоветовавшись со многими специалистами. Риски велики, а время от учебы забирает профессиональный спорт не мерено.
протеинов плавцам надо много, качество мяса надо знать и оценивать.. ну и тд и тп.
принять решение всегда сложно в отношении детей.... как трава уже ничто не растет. :dont_knou:
L@risa

Re: Дзюдо

#44 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 15:49

Авалока писал(а):
nederland писал(а):Он мне говорит, а что ты хочешь, чтобы они на улице все узнавали?

А чем плохо на улице узнавать?)) я вот на улице много че узнал и ничего, жив и ориентация норм))
Ну я тоже так думаю. А сейчас их учат по телеку в 10 лет :facepalm:
Я вообще сомневаюсь, понимают они о чем речь? Да я лучше сама им расскажу, но 10 лет слишком рано.
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#45 Авалока » Пн, 16 февраля 2015, 15:54

nederland, я жил в ульяновске, это довольно такой криминальный город, основная канва была понятна годам к 8, а детали для понимания шуток на эти темы были ясны к 11 :grin:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Дзюдо

#46 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 16:00

Авалока писал(а):nederland, я жил в ульяновске, это довольно такой криминальный город, основная канва была понятна годам к 8, а детали для понимания шуток на эти темы были ясны к 11 :grin:
Я наверно идеализирую своих деток :-D они только недавно спрашивали откуда дети берутся :-D
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#47 vodoley » Пн, 16 февраля 2015, 16:02

nederland, по моему, не стоит пытаться воспитывать в сыне агрессию, стоит воспитывать правильное отношение к победам и поражениям. Сохранение любви нужно воспитывать во всех случаях. Усмирение желаний. Чтобы выигрывать совершенно не обязательно всегда атаковать. Контратаки часто более эффективны.

---
Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали.
В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения.


Будда
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Дзюдо

#48 Сергей Б » Пн, 16 февраля 2015, 16:03

Если детки спортсмены, тогда может быть вполне нормально. В порнграфию тянет, если реьенок на математике зациклен или по другим наукам "ботаник" и мало двигается. Это насчет страхов возможных. Потому как гуна познания активирует гуну страсти автоматически, если он не уравновешиваются гуной благости. А если ребенок двигается, занимается спортом, тогда у таких все нормально обычно.
Последний раз редактировалось Сергей Б Пн, 16 февраля 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Re: Дзюдо

#49 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 16:04

А вообще всем спасибо! Вот что значит сидеть на эзотерическом форуме! Решение принято. Пускай уходит с дзюдо если захочет. Пойдет не тэквондо посмотреть и останется там если захочет. Даже день совпадает :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Vodoley, я не агрессию хочу воспитать, а умение противостоять агрессии. Так как у него с этим не очень.

Добавлено спустя 44 секунды:
Сергей Б :yes:
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Дзюдо

#50 Авалока » Пн, 16 февраля 2015, 16:43

nederland писал(а):Вот что значит сидеть на эзотерическом форуме!
Да, мы здесь коллективная семья))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Дзюдо

#51 Марианна » Пн, 16 февраля 2015, 16:54

nederland писал(а):Вот ребенок щас сказал, что хочет в школу для топ-спортсменов
Ну так здорово! :approve: Раз хочет, попытаться надо! У меня вон старший в школу с муз.уклоном попросился, там и экзамен и отбор большой, но прошел)) мы даж не ожидали. Что ребенка вдохновляет, впечатляет, надо обязательно пробовать.
Марианна

Re: Дзюдо

#52 FlutterShy » Пн, 16 февраля 2015, 17:31

nederland писал(а):Вот спасибо за профессиональный совет. То есть азы он уже познал и далее уже нет особого смысла оставаться именно в дзюдо, психологически противостоять агрессии может быть лучше в водном поло научишься.

это кстати тот самый Сибирцев, обладатель второго Дана по Айкидо :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дзюдо

#53 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 18:35

Марианна писал(а):
nederland писал(а):Вот ребенок щас сказал, что хочет в школу для топ-спортсменов
Ну так здорово! :approve: Раз хочет, попытаться надо! У меня вон старший в школу с муз.уклоном попросился, там и экзамен и отбор большой, но прошел)) мы даж не ожидали. Что ребенка вдохновляет, впечатляет, надо обязательно пробовать.
Марианна, поздравляю!

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Если кому-то хочется поразвлекаться.......загадаю вам загадку :-D :-D :-D
Каким спортом захотел заниматься мой ребенок когда услышал, что можно уйти с дзюдо.
На букву Т :-D
А вообще он много чего предлагал :-D
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Дзюдо

#54 FlutterShy » Пн, 16 февраля 2015, 18:39

nederland, Танцы? :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Дзюдо

#55 nederland » Пн, 16 февраля 2015, 18:53

LadyClarick писал(а):nederland, Танцы? :smile:
Не, танцы это не спорт. А это такой спорт, что я подумала......откуда у него такие идеи берутся? :-D
nederland
Автор темы
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Дзюдо

#56 Солнечный лучик » Пн, 16 февраля 2015, 20:57

SibircevSD писал(а):ederland, если хотите научить сына самозащите, то кроме дзюдо попробуйте походить в бокс/карате/тэквондо. Дзюдо/самбо/айкидо научат правильно падать, бороться на близкой дистанции, работать на разбаланс противника. Бокс/карате/тэквондо разовьют чувство дистанции, ударные навыки, координацию, защиту от ударов руками/ногами. Вкупе этого хватит чтобы постоять за себя, технически.Психологически к драке его не подготовят.
LadyClarick писал(а):это кстати тот самый Сибирцев, обладатель второго Дана по Айкидо

Сибирцев,
Мне всегда интересна была не сколько техника, сколько психологическая составляющая боя. Вот вы пишите, что психологически к драке его не подготовят.
Не смею спорить с вами, профи, но все же ... :pardon:
Я как -то беседовала с тренером по боксу, как он выпутывался из положений, когда в бытовых условиях противников было много. Понятно, что у нас не Рэмбо, хэк-хэк, 10 человек в нокауте.
И он мне рассказал прелюбопытную историю. В его подъезде заседала Плохая компания, которую боялись все жильцы. Они прямо никого не цепляли, но говорили матом, бутылка, все такое. А он не хотел, чтобы его маленькая дочь слышала эти слова. И вот как-то вышел с ними поговорить. Их было несколько человек.
Он психологически готов был к любому исходу событий.
Естественно, его предложение им не понравилось, и стали "возникать". У него на лбу не написано, кто он, и внешне...не спортсмен сумо: невысокий, поджарый.Но как я поняла, их смутило его спокойствие и уверенность в себе. Человек безоружный не попрет ни с того ни с сего на нескольких.
Начался словесный поединок.
Ну сначала сдулись более малодушные, потихоньку выскользнули; а вожак, потеряв окружение, ушел самым последним.
Я понимаю, это была шпана. Если профессионалы, то расклад другой.
Но все таки уверенность в себе, в своих силах передается другим. Защищает хотя бы в таких ситуациях. (Хотя вы сейчас напишите, что дадут ложную уверенность :wink: )
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Дзюдо

#57 Айрим » Вт, 17 февраля 2015, 15:07

лесной человек писал(а):группой крови, рисунком на подушечках пальцев со спортивной целью уже интересовались?))
а для чего? расскажите, пожалуйста :smile:
если группа крови вторая, то подходят какие-то определенные виды спорта?
у меня сын то одним занимается, то другим, уже в трех спортшколах :wacko:
везде все получается, тренеры хвалят, а у него интересы меняются раз в год-два
п.с. в школе учится хорошо и самостоятельно (без моего контроля)
кстати, из множества перепробованных видов спорта, именно боевые искусства сын отмел сходу, отказавшись от тренировок (хотя сама я занималась ушу)

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Солнечный лучик писал(а):В его подъезде заседала Плохая компания, которую боялись все жильцы. Они прямо никого не цепляли, но говорили матом, бутылка, все такое. А он не хотел, чтобы его маленькая дочь слышала эти слова. И вот как-то вышел с ними поговорить. Их было несколько человек. Он психологически готов был к любому исходу событий. Естественно, его предложение им не понравилось, и стали "возникать". У него на лбу не написано, кто он, и внешне...не спортсмен сумо: невысокий, поджарый.Но как я поняла, их смутило его спокойствие и уверенность в себе. Человек безоружный не попрет ни с того ни с сего на нескольких. Начался словесный поединок. Ну сначала сдулись более малодушные, потихоньку выскользнули; а вожак, потеряв окружение, ушел самым последним.
хм, слышала похожую историю только там действующее лицо - бабушка :smile:
она выходила к "плохой компании" - каждый раз разговаривала с подростками и даже блинами их угощала...в общем, отнеслась с участием, тем самым "перевоспитала" - и книжки, ею предложенные, читать начали, и подъезд цветами озеленили...
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#58 лесной человек » Вт, 17 февраля 2015, 17:29

Айрим писал(а):если группа крови вторая, то подходят какие-то определенные виды спорта?
нет. Что касается групп крови и рисунка, то здесь чистая статистика, механизм неизвестен (или скрыт). Больших успехов достигают с первой группой. С третьей в большей степени риск развития миокардиодистрофии физического перенапряжения. Но тут ньюансы. На западе такой диагноз не ставят. И я думаю это правильно. У нас сейчас может его и ставят на периферии... Не знаю.
Рисунок на пальцах выявлен трёх видов 1)"малая петля"; 2) "большая петля"; 3) "завиток". Я тоже решил приобщиться))) посмотреть. Могу сказать что спортсмены с "сильным" рисунком -"завиток" - реально добиваются больше. Чем на большем количестве пальцев тем выше вероятность успешности.
Вся эта тема, включая генетический анализ, наследственность, может что-то ещё малоизвестное стала востребована при коммерциализации спорта. Вкладывать деньги во вьюноша или нет? Будет отдача через лет несколько или всё впустую...
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Дзюдо

#59 Солнечный лучик » Вт, 17 февраля 2015, 17:59

Айрим писал(а):хм, слышала похожую историю только там действующее лицо - бабушка :smile:
она выходила к "плохой компании" - каждый раз разговаривала с подростками и даже блинами их угощала...в общем, отнеслась с участием, тем самым "перевоспитала"
Малехо не то. Вернее, совсем другое. :smile:
Тут разговор был не участливый, а жесткий. И он их не перевоспитал, они просто признали моральную силу. Хотя... по- своему это тоже перевоспитание. :scratch:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Дзюдо

#60 Сергей Б » Ср, 18 февраля 2015, 4:58

nederland писал(а):я не агрессию хочу воспитать, а умение противостоять агрессии. Так как у него с этим не очень.
Тогда здесь не спорт поможет, где кроме физики ничего не учат. А помочь может религия, либо другая система. Та же ситема ДК может научить не проивостоять агрессии, а гасить агрессию задолго до самого боя.

Тут воспрос в том, что перед атакой на физическом уровне, сперва принимается решение и конфликт формируется задолго до физической драки. Формируется ненависть к человеку. Вот здесь на тонком плане надо научиться рабоать над собой. Гасить агрессию задолго до приближения притивника, дабы он пришел и вдруг агрессия ушла и импульс энергии на драку нейтрализован. Так эти вопросы религия либо магия, либо система ДК преподает.

То есть, тут вопрос не в умении драться, а в умении формировать нужные мысли позитивные, задолго до боя снять энергию с противника или настроить его на комфортные излучения, ощущение единства, тогда противник в момент драки уже начнет проявлять жалость, бережность, или вообще драться не сможет. А потом уже приемы, но это уже грубый уровень. Сперва проработка характера , а потом уже чуть чуть приемов всяких.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя